Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 00:31:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь. (Прочитано 3913 раз)
Алексеев Игорь
Экс-Участник



Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
05.04.2007 :: 15:58:44
 
Нужна помощь.
Существует холдинг, в который входят некоторые предприятия России и ближнего зарубежья. Во главе холдинга стоит компания, которая является полноправным распорядителем товара на основании подписанного генерального соглашения с предприятиями холдинга.
В последнее время в холдинге наступили не лучшие времена.
Предприятия реализуют продукцию без ведома головной компании, руководители предприятий имеют всевозможные откаты и т. д. Руководство холдинга приняло решение о создании компании,   которая будет оказывать весь спектр логистических услуг предприятиям холдинга, а также маркетинг, реклама и т. д.  
Мне было предложено принять участь в этом проекте в должности директор по логистике. До этого я работал в должности руководитель складского комплекса в другой компании. Уважаемые логисты, как оптимизировать торговую цепочку между предприятием и покупателем путем создания данной компании?
С чего начать? Надеюсь на ваш бесценный опыт и на ваше понимание.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #1 - 05.04.2007 :: 16:10:14
 
Для того, что бы что-то оптимизировать,надо это,для начала, создать.У Вас полный разброд и шатание.Начните с конечного потребителя,определитесь,какого рода услуги он готов принимать от вас.Создание компании в рамках холдинга-вполне закономерный шаг,следовательно,дочернии предприятия холдинга будут ПОСТАВЩИКАМИ товаров.Задача компании,создаваемой в рамках проекта-организовать входящий и исходящий поток Подмигивание Пракически тот же склад,только в более широком понимании.Попробуйте,для начала, исходить из этой предпосылки,организуйте эти потоки с учетом пожеланий клиента.Потом уже можно будет оптимизировать.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Алексеев Игорь
Экс-Участник



Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #2 - 05.04.2007 :: 17:11:21
 
Ситуация следующая. В компании которая стоит во главе холдинга нет практически ни одного отдела которые занимались логистикой,  маркетингом и т. д. только вице президенты, инвесторы и т. д. другими словами пущено все на самотек. Деньги вложены, а прибыли нет. Одним словом не чистые на руку руководители на местах в регионах кидают компанию. Вот и возникла потребность в создании компании, которая будет контролировать весь процесс.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #3 - 06.04.2007 :: 09:53:32
 
Процитировано сообщение: Алексеев Игорь от 05.04.2007 :: 17:11:21:
Ситуация следующая. В компании которая стоит во главе холдинга нет практически ни одного отдела которые занимались логистикой,  маркетингом и т. д. только вице президенты, инвесторы и т. д. другими словами пущено все на самотек. Деньги вложены, а прибыли нет. Одним словом не чистые на руку руководители на местах в регионах кидают компанию. Вот и возникла потребность в создании компании, которая будет контролировать весь процесс.

 
Вообще-то надо начать с анализа бизнес-процессов (движения готовой продукции для начала - про сырье и внутрипроизводственную логистику мы не говорим). Потом создать под эту структуру службу логистики (некоторые функции надо будет централизовать, некоторые оставить на местах) Потом приказами по холдингу закрепить за службой те функции которые необходимо выполнять. Потом расставить грамотных людей на местах (из штаб-квартиры работать одному все равно не получится). Потом преодолеть сопротивление руководителей на предприятиях. И логистика холдинга начнет потихоньку работать.
Вообще тема масштабная, сложная и интересная. Надеюсь, Вы попросили достаточно денег Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #4 - 09.04.2007 :: 13:12:23
 
Добрый день!
Христос воскрес!
 
Игорь, начать стоит с проектирования оптимальной (не путать с идеальной) картины. Для этого необходимо ответить на вопросы:
1. какие запасы должны находиться в системе для обеспечения текущего объема продаж и объема продаж с учетом развития системы?
2. где эти запасы должны быть расположены?
3. какие риски в системе существуют? Обычно к рискам, связанным с неопределенностью продаж и поставок, в системе распределения добавляется риск ошибки распределения. Эти риски должны покрываться страховыми запасами. Каждый тип риска подразумевает свой метод формирования СЗ. Суммарный по нескольким рискам СЗ формируется с учетов вероятности возникновения потребности и требуемым уровнем сервиса.
4. далее формируются технические требования к участникам системы: требования к точкам выхода, входа, промежуточным распределительным складам, транспортных компаниям на каждом этапе перемещения продукта.
5. Далее формируется уровень затрат, необходимых и достаточных для обслуживания потоков. Это чтобы не крысили. Далее - жесткий подрасстрельный контроль бюджета.
 
Общий порядок и с чего начать можете подсмотреть на нашем сайте – там есть задание на разработку описания (проектирование) организационной системы управления снабжением и распределением в сети, - можете скачать. Порядок описан. Будут вопросы - обращайтесь. Лучше через мыло - в личной страничке есть.
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Иван
Экс-Участник



Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #5 - 11.06.2007 :: 10:02:51
 
Шиков Виктор - превосходный ответ! Применим практически к любой компании. Спасибо. Вам бы учебники писать!
Наверх
 
 
  IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #6 - 13.06.2007 :: 13:25:42
 
Добрый день!
 
Иван, спасибо за реплику. Но это то, с чего действительно, я считаю, необходимо начинать работу в любой компании. Открою немного ноу-хау: для того. чтобы ответить на эти вопросы нужно спроектировать потоки как должны быть. Еще желательно описать потоки "как есть".
Я так работаю как со сторонними, так и в тех компаниях, где я являюсь партнером. Открою ноу-хау: регулярные ответы на эти вопросы позволяют эффектисвно управлять процессным развитием компании. В том числе сервисных.
Учебники не пишу, хотя семинары уже веду. Подмигивание Но, думаю, когда-нидь, если будет спрос, сделаю методичку (просто учебников уже много), скорей всего с соратниками  Улыбка.  
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Криницин Роман
Экс-Участник



Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #7 - 03.09.2007 :: 14:33:54
 
Ни одного полезного совета. Все это можно почерпнуть и в учебниках ))
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Оптимизация торговой цепочки. Нужна помощь.
Ответ #8 - 03.09.2007 :: 19:37:00
 
Процитировано сообщение: Алексеев Игорь от 05.04.2007 :: 17:11:21:
Ситуация следующая. В компании которая стоит во главе холдинга нет практически ни одного отдела которые занимались логистикой,  маркетингом и т. д. только вице президенты, инвесторы и т. д. другими словами пущено все на самотек. Деньги вложены, а прибыли нет. Одним словом не чистые на руку руководители на местах в регионах кидают компанию. Вот и возникла потребность в создании компании, которая будет контролировать весь процесс.

 
 Добрый день Игорь!
 
 Как у Вас дела? Получилось начать работу директором по логистике?
Некоторым образом коснулся подобной проблемы в своей работе.
 В одной из московских компаний структура департамента логистики состоит из отдела закупок, отдела доставки, отдела складской логистики, аналитического логистического отдела во главе с директором департамента логистики. Сознательно опускаю объемы и географию из рассмотрения.  
 Аналитический отдел проводит по логистическим процессам мониторинг, а также их интеграцию   с финансовыми. Просто говоря, вычисляют ненормальное, с точки зрения здравого смысла, использование ресурсов. Занимаются определением стоимости ресурсов и решают ряд других интересных задач. Связаны с финотделом. Кроме того, занимаются межструктурными стыковыми процессами. Заключения и рекомендации аналитического отдела стоят достаточно дорого.
 
 С уважением Валерий.
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан