Елена, могу поделиться маленьким опытом работы по самостоятельной растаможке грузов.
1. Декларация. Для того, чтобы набивать самому ГТД и остальные документы, необходимо обзавистись какой-либо программой (на рынке их несколько, можно выбрать). Программа стоит взависимости от нескольктих факторов: какие блоки Вам нужны; как часто необходимо обновление; сколько рабочих компов будет задействовано.
2. Для того, чтобы работать с программой, надо обучить сотрудника, то есть оплатить ему курсы. Стоимость их не маленькая, около 30000 руб. Сотрудник должен будет сдать экзамены и получить корочки декларанта. Кстати, в Питере декларант зарабатывает неплохо, поговаривают до 50000 р. Если у Вас будет сидеть декларант на фирме и время от времени набивать декларации для нужд фирмы, и з\п будет маленькая, то он от Вас слиняет.
3. Необходимо рассмотреть такой вариант, как подача документов в таможню. Если ваш декларант, будет набивать ГТД, готовить все документы и потом ехать на таможню, ждать растаможку, ходить по всяким инстанциям и отделам, то Вы его будете видеть мало. Да, и сделает он мало. К примеру, растаможка в легком варианте без КТС, ветеринарки, гигиены может занять день, а то и три... К тому же, нервотрепка и не нормированый день...
4. Договор с СВХ. Это у же просто. Находите таможенный пост. Находите фирму - владельца склада и заключаете договор. Цена услуг договорная
Вывод: если потоки маленькие, то лучше заключить Договор на растаможку с брокером, либо как вариант брокер печатает ГТД (1500 руб) и Ваш человек с печатью и доверкой фирмы идет на таможню.