Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 21:03:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Проблема пробок и парковок (Прочитано 1570 раз)
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Проблема пробок и парковок
11.04.2007 :: 17:45:13
 
Доброго времени суток!
 
Проблема пробок и парковок техники (погрузчиков, штабелеров) на складе такая же актуальная, как и на улицах города.  
Если работа на складе весьма интенсивная, то эта проблема начинает влиять на пропускную систему склада в целом. А при достаточно большом парке техники местная проблема становится "московского" масшаба.
 
Пробки, как правило, возникают при работе в межстеллажных проходах, которые не предусматривают возможность разъезда двух машин (то есть номинальные или близкие к ним значения AST) или в не достаточно широких поперечных проездах, которые часто бывают заставлены, например скомплектованными заказами.
Проблема с парковкой машин (точнее говоря, с тем, что припаркованные машины мешают движению другой техники или создают препятствия для выполнения каких-либо складских операций) возникает при недостаточной ширине поперечных проходов или при отсутствии специально отведенных мест для парковки. А техника то не может постоянно ездить, надо где-то время от времени ее оставлять. Как правило, при планировании склада об этом забывают или смотрят сквозь пальцы, лишь бы увеличить объем хранения или другие полезные зоны. Зарядные комнаты как место для парковки - тоже не всегда подходит (особенно при большом парке).
 
Так как же грамотно разъезжаться и где лучше парковаться? Многоуровневые развязки и подземные гаражи просьба не предлагать. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Проблема пробок и парковок
Ответ #1 - 12.04.2007 :: 13:17:21
 
Доброго и Вам, Александр!
 
Вот насчет разъезжаться в межстеллажных проходах. При стеллажном хранении для погрузки на стеллажи можно использовать погрузчики, штабелеры, рич-траки, и узкопроходники. Плюс транспортировщики и комплектовщики на нижних уровнях. Важные для разъезда габаритные размеры:
 
                                          Ast                        Ширина
                              (паллета 800х1200)     (с паллетой 800х1200
                                                                       на вилах)
 
Пеш. транспортировщик       2068                        800
 
Погрузчик                           3164                        1170
Штабелер                            2300                        800
Рич-трак                             2715                        1250
Узкопроходник               1600-1800                    1800
 
Ast взял минимально возможное, то есть, если штабелер, то пешеходный, если погрузчик, то самый маленький. А вот ширину взял максимально возможную из модельного ряда данного типа. Итого:
 
Для погрузчиков: в Ast для них им разъехаться не проблема: 3164 – 2* 1170 = 824 мм свободного пространства, т. е. по 27 см от стеллажей и между ними.
 
Для штабелеров: по 23 см. Правда, есть штабелеры с Ast=2100 мм, но все равно остается по 16 см. Да и редко они встречаются…
 
Для рич-траков: уже сложнее, по 7 см. Однако даже так задача все же выполнима. Плюс все-таки в среднем для рич-траков Ast делают побольше. Плюс можно заказать узкие рич-траки с шириной 1080 мм.
 
Узкопроходники – по определению при работе узкопроходника в аллее больше никого нет.
 
Да, забыл – в Ast уже включено по 10 см с каждой стороны, так что все выглядит еще лучше.  
 
Если же говорить о сосредоточении в одном месте между стеллажами 3, 4, 5-ти машин… это вряд ли. Ну, один за другим, не снижая скорости, аккуратно...
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Проблема пробок и парковок
Ответ #2 - 12.04.2007 :: 15:42:23
 
Да, Денис. По поводу возможности разъехаться в проходах с номинальным AST - согласен. Хотя, наверное, для ричтраков все же лучше рассматривать вариант AST=3200мм (зазоры 23 см).
Не понял мысли относительно забытых 100 мм зазоров - чем они помогут, раз они уже включены в значение AST?
А как все таки насчет проблем с парковкой техники?  
Наверх
 
 
  IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Проблема пробок и парковок
Ответ #3 - 12.04.2007 :: 16:52:18
 
Да, что-то с 100 мм зазоров я перемудрил  Смущённый. Улыбка
 
По парковке, честно говоря,  не знаю. Особых условий к хранению техники не предъявляется, если только склад не холодный. По идее, надо выделить достаточную площадь для парковки техники.
 
Но вот только если бы я сам строил склад, то тоже все заставил бы стеллажами с товаром. А технику бы парковал в межстеллажных проходах, загнав в паллеты на нижнем уровне какой-то линейки стеллажей.
 
Слаб человек, а соблазн велик, что ни говори... Со сжатыми губами
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан