Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 23:08:48

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Логистика контейнеров (Прочитано 73622 раз)
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Ответ #30 - 10.05.2011 :: 20:45:15
 
Процитировано сообщение: Горчавкин Игорь от 27.04.2010 :: 00:24:54:
Речь идет об экспортном грузе. Коносамент как документ о приемке груза к перевозке - да. Меня же интересует факт подтверждения получения груза клиентом в стране назначения. Авто, жд перевозка - там все просто - либо отметка получателя в ЦМР, либо копию квитанции можно запросить. А как при морской перевозке это происходит - просветите люди добрые))) Извиняюсь, если вопросы туповаты - все впервые, все вдиковинку

 
отвечать, конечно, уже поздновато, но вдруг, у кого аналогичный вопрос появится.  При вывозе контейнера из порта портовый оператор (к примеру, Стевеко) обязательно ставит отметку на цмр. так же, как и при приёме порожняка. то же самое в Питере. полагаю, это совершенно естественно для любого порта. оператор сдал, перевозчик принял.
Наверх
 
 

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Ответ #31 - 10.05.2011 :: 21:27:47
 
Процитировано сообщение: Морозова Дарья от 10.05.2011 :: 20:45:15:
При вывозе контейнера из порта портовый оператор (к примеру, Стевеко) обязательно ставит отметку на цмр.

 
 
в Котке это не так - Стевеко одну копию СМР забирает и всё
скоро будет фильм про это - съёмки идут полным ходом
ищите на www.emelichev.fi
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Ответ #32 - 10.05.2011 :: 22:00:00
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 10.05.2011 :: 21:27:47:
Процитировано сообщение: Морозова Дарья от 10.05.2011 :: 20:45:15:
При вывозе контейнера из порта портовый оператор (к примеру, Стевеко) обязательно ставит отметку на цмр.



в Котке это не так - Стевеко одну копию СМР забирает и всё
скоро будет фильм про это - съёмки идут полным ходом
ищите на www.emelichev.fi

 
 
в цмр, которую получаем со счетом от перевозчика, эта отметка (эти отметки) есть...посмотрю завтра обязательно...
 
 
Наверх
 
 

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Ответ #33 - 10.05.2011 :: 22:00:54
 

 
скоро будет фильм про это - съёмки идут полным ходом
ищите на www.emelichev.fi [/quote]
 
 
с нетерпением ждём!
Улыбка
Наверх
 
 

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Ответ #34 - 10.05.2011 :: 23:10:31
 
Процитировано сообщение: Морозова Дарья от 10.05.2011 :: 22:00:00:



в цмр, которую получаем со счетом от перевозчика, эта отметка (эти отметки) есть...посмотрю завтра обязательно...



 
 
отметка о сдаче порожняка
предыдущие лекции про Котку - www.emelichev.fi
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Морозова Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Ответ #35 - 13.05.2011 :: 19:31:17
 
в цмр, которую получаем со счетом от перевозчика, эта отметка (эти отметки) есть...посмотрю завтра обязательно...
 
 
[/quote]
 
да, мир пошатнулся под моими ногами, стевеко давно не ставит этих дат. даже при возврате порожняка дата будет только, если водитель её поставит.
ужас.
Наверх
 
 

мир не добр. мир не зол. мир просто есть.
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Логистика контейнеров
Ответ #36 - 13.05.2011 :: 22:48:27
 
всё переходит на электронный тип отношений
скоро уже и такую отметку ставить перестанут....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Соколова Мария
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Почему буквенный индекс в номере контейнера
Ответ #37 - 27.06.2011 :: 17:31:18
 
Всегда оканчивается на U?????
Msku, tcnu, ponu и тп?
 Смех
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Ответ #38 - 27.06.2011 :: 17:32:42
 
от слова "Unit"
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соколова Мария
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Ответ #39 - 27.06.2011 :: 17:42:22
 
Спасибо Улыбка  
А остальные буквы что-то означают? Иногда они "созвучны" названию линии, например msku у маерска или mscu у msc. А вот что такое например tcnu или ponu??
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Ответ #40 - 27.06.2011 :: 17:51:22
 
да конечно означают.  как правило сокращени от имени владельца
 
PONU - это сейчас Maerskа парк, доставшийся от наследства
от купленной имим P and O
 
TCNU от TRITON CONTAINER INTERNATIONAL CORPORATION    
крупная лизинговая компания
 
а вообще то смотреть можно здесь :
http://www.shipping-data.com/reference/containerprefix
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Логистика контейнеров
Ответ #41 - 27.06.2011 :: 21:53:03
 
U не от  unit, a UNIVERSAL что означает что контейнер соответствует стандартам ИСО.  
Стандарты ISO определяют типоразмеры контейнеров, методы испытания при изготовлении, правила маркировки, кодирования и регистрации. Стандарты ISO НЕ определяют конструкцию контейнера, а только лишь геометрические, весовые и прочностные параметры.  
Основные стандарты ISO, касающиеся контейнеров:
- ISO 668 Грузовые контейнеры серии 1. Классификация, размеры, масса, 1995 (Е);
- ISO 830 Грузовые контейнеры. Терминология, 1999 (E/F);
- ISO 6346 Грузовые контейнеры. Кодирование, идентификация,  маркировка, 1995 (Е);
- ISO 1496-1 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.1. Контейнеры общего назначения (универсальные);
- ISO 1496-2 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.2. Контейнеры изотермические, 1996 (Е);
- ISO 1496-3 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.3. Контейнеры –цистерны для жидкостей, газов и сыпучих грузов под давлением, 1995 (Е);
- ISO 1496-4 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.4. Контейнеры для сыпучих грузов без давления, 1991 (Е) (с добавлениями от 1994 г.);
- ISO 1496-5 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.5. Платформы и контейнеры-платформы, 1991 (Е) (с добавлениями от 1993 и 1994 гг.)
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Понкратов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #42 - 27.06.2011 :: 07:32:03
 
Добрый день.
подскажите кто знает.....
я являюсь покупателем груза из китая.
условия поставки FOB Шанхай.
там.очистка будет в Новосибирске (в Восточном будет оформляться ВТТ).
в мой адрес идет контенер 20фут (море + жд).
отправитель контейнер загрузил в субботу, но НИКАКИЕ документы с грузом он не отправил.
такое вообще возможно?  
он сказал что пришлет оигиналы DHL-ом (я нахожусь в Новосибирске) ко мне в контору.
 
Насколько я знаю, границу (в данном случае п.Восточный) контенйер должен проходить с оригиналами этих документов (там должны инспектора таможенные ставиь какие печати таможенные). Но как он ее (границу) пройдет, если все доки мне отправить отправил по почте вообще в Новосибирск.
 
такое вообще возможно?
Наверх
 
 
  IP записан
Цыбин Денис
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #43 - 27.06.2011 :: 08:47:16
 
Дмитрий, добрый день!
 
В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.
Наверх
 
 
MSN | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #44 - 27.06.2011 :: 11:12:39
 
Процитировано сообщение: Цыбин Денис от 27.06.2011 :: 08:47:16:
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.

Зависит от линии, можно сдать в ближайшее их представительство.
Наверх
 
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 17:38:13 от Кирсанов »  

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ivanov Alexey
Senior Member
****


Логистика, говоришь?

Сообщений: 256
Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #45 - 27.06.2011 :: 12:24:38
 
Процитировано сообщение: Цыбин Денис от 27.06.2011 :: 08:47:16:
Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.

 
 
Присоединяясь к вышенаписанному добавлю, что такой же подход используется и в СПб.
Наверх
 
 

Get your moto running!
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Понкратов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #46 - 27.06.2011 :: 12:39:32
 
всем спасибо за консультацию.
Наверх
 
 
  IP записан
Цыбин Денис
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #47 - 28.06.2011 :: 07:38:36
 
Процитировано сообщение: Ivanov Alexey от 27.06.2011 :: 12:24:38:
Процитировано сообщение: Цыбин Денис от 27.06.2011 :: 08:47:16:
Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.



Присоединяясь к вышенаписанному добавлю, что такой же подход используется и в СПб.

Алексей, доброе утро!
Если я правильно понял, Вы можете в Спб оформить ВТТ по копиями инвойса?
Наверх
 
 
MSN | ICQ   IP записан
Ivanov Alexey
Senior Member
****


Логистика, говоришь?

Сообщений: 256
Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Ответ #48 - 28.06.2011 :: 09:19:29
 
Процитировано сообщение: Цыбин Денис от 28.06.2011 :: 07:38:36:
Процитировано сообщение: Ivanov Alexey от 27.06.2011 :: 12:24:38:
Процитировано сообщение: Цыбин Денис от 27.06.2011 :: 08:47:16:
Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.



Присоединяясь к вышенаписанному добавлю, что такой же подход используется и в СПб.

Алексей, доброе утро!
Если я правильно понял, Вы можете в Спб оформить ВТТ по копиями инвойса?

 
Денис, добрый день!
Мой комментарий имел отношение к обороту коносаментов. ВТТ оформляется по оригиналам инвойсов.
Наверх
 
 

Get your moto running!
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Северинов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Логистика контейнеров
Ответ #49 - 24.01.2013 :: 09:13:36
 
Подскажите что делать, нужно отправить контейнер из Бреста в Октябрьск с переадресацией в Калуге?Искать брокера, или самим каким то образом все это сделать предскажите поэтапно как это сделать?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Логистика контейнеров
Ответ #50 - 24.01.2013 :: 10:17:43
 
в Калуге, на той станции куда идет контейнер, договаривайтесь
с местными, или экспедиторами или непосредственно со станционными,
не бесплатно, но конечно же сделают Вам переаресацию
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Северинов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Логистика контейнеров
Ответ #51 - 29.01.2013 :: 09:45:20
 
Помогите ответьте если что не так по перевозке. Вот как я вижу процесс С Бреста заблаговременно поступает информация о выходе контейнера.Далее бухгалтерия переводит деньги на лицевой счет (жд дороги) Я так понимаю деньги приходят на лицевой счет железной дороги, далее что я даю отмашку контейнер выходит, приходит в пункт переадресации и вот дальше что от меня требуется , какое то письмо к жд или уведомление и последующие мои действия?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Логистика контейнеров
Ответ #52 - 29.01.2013 :: 10:04:10
 
у нас по другому ...проплачиваем оговоренный тариф экспедитору по БЧ , получаем коды ,  
оформляем жд наклудную и едем... на станции назначения по это жд накладной вы прорабыатываете вопрос  
переадресации с ДС или с местным экспедитором
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Северинов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Логистика контейнеров
Ответ #53 - 29.01.2013 :: 10:12:29
 
Расшифруйте сто такое БЧ,ДС, у нас получается договор с жд на перевозку , и договор с местным экспедитором на переадресацию
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Логистика контейнеров
Ответ #54 - 29.01.2013 :: 10:25:16
 
БЧ - Белорусская Чугунка - белорусская железная дорога
ДС - начальник станции ( если видели так подписываются телеграммы)
 
по договору .. можете вообще один договор подписать с каким нибудь крупным  
жд экспедитором , который имеет договоры и с БЧ и с РЖД
и с ним же обсудить вопрос переадресации на рос. станции
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Северинов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Логистика контейнеров
Ответ #55 - 29.01.2013 :: 10:35:51
 
У нас заключен договор с ржд, и там открыт лицевой счет на котором уже есть деньги от предыдущих поставок, у нас получилось что изначально организация балы под Москвой а теперь переехала,и в Москву особо не наездишься, имеет смысл связываться по новой с крупным экспедитором или нет?До границы с Россией платит сам поставщик, мы оплачиваем только жд тариф по России,и услуги за переадресацию
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Северинов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Логистика контейнеров
Ответ #56 - 29.01.2013 :: 10:46:06
 
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий от 29.01.2013 :: 10:04:10:
у нас по другому ...проплачиваем оговоренный тариф экспедитору по БЧ , получаем коды ,
оформляем жд наклудную и едем... на станции назначения по это жд накладной вы прорабыатываете вопрос
переадресации с ДС или с местным экспедитором

Получается коды и жд накладную у кого спросить? у жд дороги,или у экспедиторов?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Северинов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Логистика контейнеров
Ответ #57 - 29.01.2013 :: 10:49:03
 
И еще вопрос договор заключенный с ржд действует по всей России, или в зависимости от направления ветки железной дороги? И если договор вдруг утерян как его можно восстановить?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Логистика контейнеров
Ответ #58 - 29.01.2013 :: 12:19:39
 
если вы сами заключаете договор с расчетом через ЦФТО , то
попадаете в этот список :
http://cargo.rzd.ru/static/public/cargo?STRUCTURE_ID=582
или Ваш экспедитор там.
 
договора , как там видите, заключаются на экспорт или импорт или транзит или внутригосударственное сообщение
они на год , поэтому если потеряли ,  все равно на 2013 новый переподписывать
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2