Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 21:55:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


TIR внутри одной страны (Прочитано 1342 раз)
Парфенов Михаил
Экс-Участник



TIR внутри одной страны
19.04.2007 :: 11:31:44
 
Добрый день.
 
Коллеги помогите решить следующую проблему.
 
Занимаюсь доставкой груза из Нидерландов в контейнерах на условиях FCA. Затаможку делает отправитель сам на месте.
В связи с большой нехваткой контейнеров и мест на судах мы решили перейти на отгрузку судовыми партиями. Планируем подавать обычные тента к ним на завод, загружаться, консолидировать в порту всю партию и затем на судне (в трюмах) уходить в Питер.
Вся партия уже сформирована, цена на доставку до СПб уже откотирована (также на условиях FCA)  и сегодня получаю от отправителя письмо о том, что автомобили необходимо подавать под загрузку с лицензией TIR, не смотря на то, что груз идет в порт и машина никаких границ пересекать не будет.
 
Честно скажу, я не знаю их правил внутренних перевозок.
Подскажите прав ли отправитель или нет, а если нет, то как ему это доказать.
Наверх
 
 
  IP записан
Казаков Александр
Экс-Участник



Re: TIR внутри одной страны
Ответ #1 - 19.04.2007 :: 14:02:03
 
Михаил, приветствую!
 
Сразу оговорюсь, что также не знаю Голландских правил но, можно обратиться к Инкотермс, а именно (цитата):
 
Условия EXW, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.  
Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи
Этот термин не может применяться, когда покупатель не в состоянии выполнить прямо или косвенно экспортные формальности. В этом случае должен использоваться термин FCA, при условии, что продавец согласится нести расходы и риски за отгрузку товара.
 
Согласовав подобные условия, Вы сможете уйти от указанной проблемы, истребовать с Продавца небольшую скидку за отсутствие таможенного экспортного оформления, а затем силами портовых брокеров оформить экспорт всей судовой партии полностью - одной декларацией, что по-моему легче и дешевле, чем оформлять каждый трак (тем более если нужны TIR машины).
 
Удачи!
 
Наверх
 
 
  IP записан
Парфенов Михаил
Экс-Участник



Re: TIR внутри одной страны
Ответ #2 - 19.04.2007 :: 14:30:48
 
Александр спасибо,
 
Как раз этим вопросом сейчас и занимаюсь.
Голландский перевозчик готов предоставить и тированные машины и экспортное оформление в порту. Сижу расчитываю.
 
Но отправитель оказался на редкость неповоротливым и отказывается идти на какой-либо компромис.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: TIR внутри одной страны
Ответ #3 - 19.04.2007 :: 20:16:48
 
Есть небольшая разница по закрытию ЕХ для контейнеров и машин. На контейнеры ЕХ закрывается автоматом в порту экспорта. Для машин голландская таможня справедливо требует закрываться через ТИР (чтоб никуда не свернул). Дальше - фантазии отправителя и его желание ЛИЧНО контролировать закрытие ЕХ.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан