Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 00:23:25

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Склад косметики. (Прочитано 18726 раз)
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Склад косметики.
08.05.2007 :: 17:19:08
 
Добрый день.
 
Склад сопротивляется компьютеру и сканерам.
 
Делают всё по старинке, в коробке лежит листок (опись) , при отборе заказа из коробки берут штуку и на бумажке пишут минус 1 штука, остаток такой то. Хотя остаток в коробке не пересчитывается!
 
Адресной системы нет. Просто стелажи и каждый сотрудник знает (помнит) где , что лежит.
 
Все клиенты жалуются, мол заказы приходят с браком - то срок годности не тот, то коробка (упаковка) мятая.
 
Может систему мотивации ввести и нанять контролёра, который будет проверять отобрыные заказы ?
 
Поделитесь опытом коллеги.
 
Заранее спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Склад косметики.
Ответ #1 - 08.05.2007 :: 21:47:34
 
Где то в одной статье читал.....Суть в том что в первую очередь уволить завсклада. А потом только начинать реорганизацию.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Новиков Сергей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 76
Re: Склад косметики.
Ответ #2 - 09.05.2007 :: 01:53:42
 
Доброго времени колеги.
Видел склад ответхранения у партнеров,сидят девочки и наклеивают
марки,вроде получается и проблем нет.
Товар парфюмерия.
 
С уважением,
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #3 - 10.05.2007 :: 09:21:11
 
Лично мои советы человека, который работает с парфюмерией и косметикой:
1. Коллективная материальная ответственность
2. Адресное хранение и партионный учет
4. Контроль на выходе обязателен, только здесь надо осторожнее, а то штатку можно раздуть нечаянно
5. Система контроля претензионных фактов и от сюда система мотивации
6. Ну а с "уволить завсклада" - здесь надо знать в чем собственно проблема, может проблема и не в нем.
 
А вообще надо знать:
1. площадь склада
2. ассортиментная матрица
3. структура фирмы
4. и т.д
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #4 - 10.05.2007 :: 09:56:13
 
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 08.05.2007 :: 17:19:08:

Склад сопротивляется компьютеру и сканерам.
Делают всё по старинке, в коробке лежит листок (опись) , при отборе заказа из коробки берут штуку и на бумажке пишут минус 1 штука, остаток такой то. Хотя остаток в коробке не пересчитывается!

А складской учет в программе ведется или по старинке на карточках?
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 08.05.2007 :: 17:19:08:

Адресной системы нет. Просто стелажи и каждый сотрудник знает (помнит) где , что лежит.

Адресная система это хорошо, но она требует нормального програмного обеспечения и вложение в него надо просчитывать на окупаемость. Все ещё зависит от количества нуменклатуры, но здесь все идивидуально.
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 08.05.2007 :: 17:19:08:

Все клиенты жалуются, мол заказы приходят с браком - то срок годности не тот, то коробка (упаковка) мятая.
Может систему мотивации ввести и нанять контролёра, который будет проверять отобрыные заказы ?

За браком надо следить, т.е. контроль на отпуске. А срок годности - это партионный учет на уровне програмного обеспечения. В итоге все сводится к сборщикам заказов и кладовщикам. Работа сборщика взять обходной лист и собрать заказ. Если будет адресное хранение то посылать по заданному маршруту, если нет, то по старинке по памяти. Работа кладовщика весь собранный заказ прогнать через сканер и штрих кода, упаковать товар и выдать.
Это все конечно вкратце, т.к. теория теорией, а люди это люди, к ним подход нужен.
P.S. Надо еще подумать над тем почему сопротивляются: или им это выгодно для чего то (например воровать) или просто боятся, но тогда это другое дело. Надо учить, обьяснять и доказывать.
Введение нормального складского учета в первую очередь должно повысить скорость обработки заказа, а это время клиента  Подмигивание
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #5 - 11.05.2007 :: 00:26:05
 
Процитировано сообщение: Старостина Наталья от 10.05.2007 :: 09:21:11:
Лично мои советы человека, который работает с парфюмерией и косметикой:
1. Коллективная материальная ответственность
2. Адресное хранение и партионный учет
4. Контроль на выходе обязателен, только здесь надо осторожнее, а то штатку можно раздуть нечаянно
5. Система контроля претензионных фактов и от сюда система мотивации
6. Ну а с "уволить завсклада" - здесь надо знать в чем собственно проблема, может проблема и не в нем.

А вообще надо знать:
1. площадь склада
2. ассортиментная матрица
3. структура фирмы
4. и т.д

 
 
 
Склад небольшой, около 400 квадратных метров. Стелажи есть, адресного хранения нет. Стоят коробки разного формата, в каждой из этих коробок тюбики с косметической продукцией. В каждой коробке лежит листок учёта, в котором указывается когда, кем и кому и сколько взято из коробки.
Начальник склада немного странный человек. Несомненно он профессионал своего дела, организует работу склада, следит за всем и всеми, ругается матом и держит всех в кулаке . Бывший военный, любит выпить. Рабочие склада ничего не подписывали, то есть они не материальноответственные. Говорит, что склад работает как часы и не лезти в склад, а вот офис тунеядцы! Установили 1С и начальник склада сказал, что офис тут нам подкинул лишнюю работу )))
Наверх
 
 
  IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #6 - 11.05.2007 :: 00:30:13
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 10.05.2007 :: 09:56:13:
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 08.05.2007 :: 17:19:08:

Склад сопротивляется компьютеру и сканерам.
Делают всё по старинке, в коробке лежит листок (опись) , при отборе заказа из коробки берут штуку и на бумажке пишут минус 1 штука, остаток такой то. Хотя остаток в коробке не пересчитывается!

А складской учет в программе ведется или по старинке на карточках?
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 08.05.2007 :: 17:19:08:

Адресной системы нет. Просто стелажи и каждый сотрудник знает (помнит) где , что лежит.

Адресная система это хорошо, но она требует нормального програмного обеспечения и вложение в него надо просчитывать на окупаемость. Все ещё зависит от количества нуменклатуры, но здесь все идивидуально.
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 08.05.2007 :: 17:19:08:

Все клиенты жалуются, мол заказы приходят с браком - то срок годности не тот, то коробка (упаковка) мятая.
Может систему мотивации ввести и нанять контролёра, который будет проверять отобрыные заказы ?

За браком надо следить, т.е. контроль на отпуске. А срок годности - это партионный учет на уровне програмного обеспечения. В итоге все сводится к сборщикам заказов и кладовщикам. Работа сборщика взять обходной лист и собрать заказ. Если будет адресное хранение то посылать по заданному маршруту, если нет, то по старинке по памяти. Работа кладовщика весь собранный заказ прогнать через сканер и штрих кода, упаковать товар и выдать.
Это все конечно вкратце, т.к. теория теорией, а люди это люди, к ним подход нужен.
P.S. Надо еще подумать над тем почему сопротивляются: или им это выгодно для чего то (например воровать) или просто боятся, но тогда это другое дело. Надо учить, обьяснять и доказывать.
Введение нормального складского учета в первую очередь должно повысить скорость обработки заказа, а это время клиента  Подмигивание

 
 
В программе 1С учёт ведётся так: номер артикула, наименование артикула расшифровывается и количество штук (адреса ячейки нет, всё по памяти работников склада).
Наверх
 
 
  IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #7 - 11.05.2007 :: 00:32:43
 
А по 1С как вести партионный учёт? То есть каждая партия отдельно от других учитывается? и внутри каждой партии ведётся учёт по срокам годности?
Наверх
 
 
  IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #8 - 11.05.2007 :: 00:35:34
 
Асортиментная матрица - это что такое ? Это ABC - анализ и XYZ - анализ ? Но ведь это парфюмерия, постоянно добавляются новые артикулы, новые марки, какие-то марки убираются! Много мелких бутыльков дорогих и крупных баночек дешёвых. Может как то их сгрупировать по каким-то параметрам ?
Наверх
 
 
  IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #9 - 11.05.2007 :: 00:41:45
 
А что если отборщики будут ездить по складу с тележкой как в супермарките и отбирать заказ, а контролёр будет сидеть со сканером и компьютером и проверять сборку и сканировать штрих-коды как кассиры в супермарките ?
 
Мотивацию труда сделать так: отборщики будут получать деньги за каждый правильно и качественно собранный заказ, а контролёр будет получать деньги за каздый заказ с ошибкой. Если контролёр нашёл ошибку в отборке, то за этот заказ он получает деньги , а отборщик за этот заказ не получает, так как сделал ошибку. Получается, что отборщики заинтересованы собирать больше заказов и качественно, а контролёр заинтересован найти ошибки. Но не будет ли здесь заговора отборщиков и сборщика?
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #10 - 11.05.2007 :: 05:59:39
 
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 00:32:43:
А по 1С как вести партионный учёт? То есть каждая партия отдельно от других учитывается? и внутри каждой партии ведётся учёт по срокам годности?

Партионный учет на пальцах:
У Вас есть 100 шт чего-то из которых 30 из старого прихода и 70 шт это новый приход.
Клиенту выписано 20 шт. Списание товара происходит со старой партии 30 шт. Т.е. в итоге останется 10 шт. старого прихода и 70 шт. нового. Следующему клиенту выписно 30 шт. Списывается 10 шт. со старого прихода и 20 шт. с нового. В итоге остается только 50 шт. с нового прихода. Это так называемый FIFO (фёст ин фёст оут - первый вошел, первый вышел). Есть принцип LIFO (посдедний вошел, первый вышел). Вам здесь надо будет еще учитывать сроки годности в каждой пришедшей партии, а это усложняет процесс: возможен вариант что товарой со старой партии может иметь более поздний срок годности, чем товар из новой партии. В принципе партионный учет в 1С реализован, но со сроками годности надо будет побороться.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #11 - 11.05.2007 :: 06:07:42
 
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 00:35:34:
Асортиментная матрица - это что такое ? Это ABC - анализ и XYZ - анализ ? Но ведь это парфюмерия, постоянно добавляются новые артикулы, новые марки, какие-то марки убираются! Много мелких бутыльков дорогих и крупных баночек дешёвых. Может как то их сгрупировать по каким-то параметрам ?

В простом понимании это класификация товара по нескольким признакам: назначению, применению, ценовому диапазону и др. Ратация ассортимента это нормальное явление, тем более в косметике, в которой надо постоянно "удивлять" покупателя. А вот АВС и ХУЗ анализ позволяют более правильно определить глубину склада по каждому товару, т.е. что держать и сколько. Вернее конкретное "сколько" анализ не даст, он даст пищу для размышлений. Здесь помогает перекрестный анализ. Я обычно для этого дела его провожу по трем показателям: приход, расход и склад. Иногда добавляю прибыль, что бы выявить наиболее привлекательные товары.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #12 - 11.05.2007 :: 06:23:22
 
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 00:41:45:
А что если отборщики будут ездить по складу с тележкой как в супермарките и отбирать заказ, а контролёр будет сидеть со сканером и компьютером и проверять сборку и сканировать штрих-коды как кассиры в супермарките ?

Мотивацию труда сделать так: отборщики будут получать деньги за каждый правильно и качественно собранный заказ, а контролёр будет получать деньги за каздый заказ с ошибкой. Если контролёр нашёл ошибку в отборке, то за этот заказ он получает деньги , а отборщик за этот заказ не получает, так как сделал ошибку. Получается, что отборщики заинтересованы собирать больше заказов и качественно, а контролёр заинтересован найти ошибки. Но не будет ли здесь заговора отборщиков и сборщика?

По первой части - ради бога, можно и так сделать.
А вот по второй - нельзя два противоречия сталкивать лбами, так по моему до обид и оскорблений можно дойти.
Ваша цель: порядок на складе, как говориться и волки сыты и овцы целы. Порядок на складе - это когда все работает как часы и ошибки сведены к минимуму. Без ошибок не бывает. Т.е. в итоге клиент должен быть доволен, а он будет доволен когда его заказ выполят полностью, без ошибок и как можно быстрее. Выписал клиент 100 позиций, накладную отдали на склад, 80 позиций собрали, а 20 х.з. где лежат и лежат ли они вообще? Т.е добейтесь соответствию остатков по компьютеру и реальных остатков на складе. Вот на это в большей степени надо мотивировать и на скрость сбора заказов тоже, но для этого надо фиксировать когда отдали в набор, когда собрали, когда отдали клиенту.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Склад косметики.
Ответ #13 - 11.05.2007 :: 08:17:43
 
Цитата:
Начальник склада немного странный человек. Несомненно он профессионал своего дела, организует работу склада, следит за всем и всеми, ругается матом и держит всех в кулаке . Бывший военный, любит выпить. Рабочие склада ничего не подписывали, то есть они не материальноответственные. Говорит, что склад работает как часы и не лезти в склад, а вот офис тунеядцы!

иК...Если начальник склада уйдет или станет нетрудоспособным? Вы этот вопрос руководству непробовывали задать? Найти в замен  быстро бравого вояку....Время.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Склад косметики.
Ответ #14 - 11.05.2007 :: 09:08:23
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 11.05.2007 :: 08:17:43:
Цитата:
Начальник склада немного странный человек. Несомненно он профессионал своего дела, организует работу склада, следит за всем и всеми, ругается матом и держит всех в кулаке . Бывший военный, любит выпить. Рабочие склада ничего не подписывали, то есть они не материальноответственные. Говорит, что склад работает как часы и не лезти в склад, а вот офис тунеядцы!

иК...Если начальник склада уйдет или станет нетрудоспособным? Вы этот вопрос руководству непробовывали задать? Найти в замен  быстро бравого вояку....Время.

 
в топике инфа про завсклада резанула глаз. в отсутствии адресного хранения компания попадает в зависимость даже от бывалого кладовщика. он "всё знает", "всё помнит". ему платят чуть больше других. в данном случае всё еще более глобально. компания попала в зависимость от завсклада. и 1С он воспринимает как зачатки конкуренции себе. еще он попросит зп как у директора. и служебную машину потом..... вводить должность зама не реально, завсклада его "съест". необходимо срочно организовывать адресное хранение. с большим ассортиментом иначе всё равно тупик. качество сборок упадет и клиенты от вас начнут отказываться.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #15 - 11.05.2007 :: 09:24:55
 
По порядку:
Цитата:
Склад небольшой, около 400 квадратных метров.

Действительно небольшой. На таких площадях можно использовать карточки учета ТМЦ.
Хотя это вряд ли решит проблему, для такой мелочи однозначно нужно адресное хранение.
 
Но если у Вас не 1С 8, то лучше использовать следующую схему:
1. На складе в обязательном порядке должна быть Группа учета (на ваших площадях хватит 3-х человек, если только вы не в 2 смены работаете), не подчиняющаяся начальнику склада - это промежуточное звено между складом и сбытовыми подразделениями.
 Ее задачи:
- создавать документы для подбора товара,
- создавать первичные документы по одгрузке (накладные, счет-фактуры и пр)
- работать с претензиями
- приходовать товар
2. Разделить склад на секции, в каждой секции свой ответственный.
3. Прикрепить весь товар к местам хранения в базе.
 
а) менеджер оформляет заказ в базе
б) кто-то, не знаю кто у Вас резервирует или сразу проводит отгрузки на следующий день по наличию товара на складе
в) если у Вас доставка, то из подготовленных документов формируются МЛ, если нет, то МЛ будут формироваться по факту отгрузки, с признаком "самовывоз"
г) группой учета распечатываются документы в набор: на этом этапе веь документ должен разбиваться по участкам хранения
в) произвели набор
д) распечатали первичку
 
Это так наброски, нужно идти по шагам.  
Вам нужен хороший бизнес анализ, слишком много неизвестного.
 
Пишите в личку. нет ни чего не возможного.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Склад косметики.
Ответ #16 - 11.05.2007 :: 09:42:55
 
Круглые глаза
Западная парюмерно-косметическая компания AVON использует голосовой отбор для этих целей. Может это будет выходом и для вас.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #17 - 11.05.2007 :: 09:54:40
 
Цитата:
Западная парюмерно-косметическая компания AVON использует голосовой отбор для этих целей. Может это будет выходом и для вас.

 
У него 400 метров! Какой голосовой отбор????
Конечно простите, но на 1С голосовой отбор не навесишь.
 
Здесь главное сделать так, что бы цена обслуживания товара не превысила цену самого товара. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Самойлов Сергей
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #18 - 11.05.2007 :: 10:03:47
 
Добрый день.
С 2000 по 2003 был рук.складского хозяйства и перевозок в косметической компании. Класс
1. поставил палетные стелажи.
2. стелажи для розницы.
3. закуплены штабелёр, рохли, тележки для сбора заказов(как в супермаркетах)
 
по персоналу:
- сборщики(6) Плачущий
- экспедиторы(6) Язык
- контролёр(в последствии 2) Злой
-заместитель Очень довольный
-оператор ПК(в последствии 2) Круглые глаза
- оклейка стикерами(2, правда со станком) Смущённый
- эксперт по качеству(работа с претензиями и по срокам) Класс
 
около 30-40 доставок в день, в сезон доходило до 50, не считая самовывоза - иногда Мазами, Камазами.(Арбат-престижы, Марткауф, Метро и т.д.)
 
Без программного обеспечения, работали если не как хронометр, то уж как часы -точно, были косяки, но в пределах допустимого.
 
Дмитрий, если интересно, звоните 89031014581, Сергей, что знаю - подскажу.  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Склад косметики.
Ответ #19 - 11.05.2007 :: 13:17:10
 
Процитировано сообщение: Старостина Наталья от 11.05.2007 :: 09:24:55:
По порядку:
Цитата:
Склад небольшой, около 400 квадратных метров.


Но если у Вас не 1С 8, то лучше использовать следующую схему:
1. На складе в обязательном порядке должна быть Группа учета (на ваших площадях хватит 3-х человек, если только вы не в 2 смены работаете), не подчиняющаяся начальнику склада - это промежуточное звено между складом и сбытовыми подразделениями.
Ее задачи:
- создавать документы для подбора товара,
- создавать первичные документы по одгрузке (накладные, счет-фактуры и пр)
- работать с претензиями
- приходовать товар
2. Разделить склад на секции, в каждой секции свой ответственный.
3. Прикрепить весь товар к местам хранения в базе.

а) менеджер оформляет заказ в базе
б) кто-то, не знаю кто у Вас резервирует или сразу проводит отгрузки на следующий день по наличию товара на складе
в) если у Вас доставка, то из подготовленных документов формируются МЛ, если нет, то МЛ будут формироваться по факту отгрузки, с признаком "самовывоз"
г) группой учета распечатываются документы в набор: на этом этапе веь документ должен разбиваться по участкам хранения
в) произвели набор
д) распечатали первичку

Это так наброски, нужно идти по шагам.
Вам нужен хороший бизнес анализ, слишком много неизвестного.

Пишите в личку. нет ни чего не возможного.

 
золотые слова) начертан предельно понятный план внедрения адресной системы и учета товародвижения.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Склад косметики.
Ответ #20 - 11.05.2007 :: 15:34:10
 
Процитировано сообщение: Старостина Наталья от 11.05.2007 :: 09:54:40:

У него 400 метров! Какой голосовой отбор????
Конечно простите, но на 1С голосовой отбор не навесишь.
Здесь главное сделать так, что бы цена обслуживания товара не превысила цену самого товара. Подмигивание

 Круглые глаза
А причем тут 400 метров?
Было бы желание, а навесить можно что угодно и на 1С.
Насчет цены обслуживания - ничего сказать не могу ибо конкретными данными по обороту, персоналу и т.п. не располагаю.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #21 - 11.05.2007 :: 16:19:37
 
Цитата:
А причем тут 400 метров?

 Смех При том, что большим оборотом здесь и не пахнет, если только оборачиваемость не пол дня.
 
Цитата:
Было бы желание, а навесить можно что угодно и на 1С.

 
Навесить голосовой отбор на 1С будет дороже, чем купить "слабенькую" WMS. И потом, голосовой отбор не удобен для штучного отбора. Оптимальный и даже в данном случае самый оптимальный и дешевый вариант - стационарные сканеры.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Склад косметики.
Ответ #22 - 11.05.2007 :: 16:27:23
 
Процитировано сообщение: Старостина Наталья от 11.05.2007 :: 16:19:37:
И потом, голосовой отбор не удобен для штучного отбора. Оптимальный и даже в данном случае самый оптимальный и дешевый вариант - стационарные сканеры.

 Круглые глаза
Сканеры по цене сопоставимы с голосовым оборудованием.
Голосовая технология как раз и была создана для штучного отбора чтобы освободить руки комплектовщикам и ускорить их работу.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #23 - 11.05.2007 :: 16:57:18
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 11.05.2007 :: 06:07:42:
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 00:35:34:
Асортиментная матрица - это что такое ? Это ABC - анализ и XYZ - анализ ? Но ведь это парфюмерия, постоянно добавляются новые артикулы, новые марки, какие-то марки убираются! Много мелких бутыльков дорогих и крупных баночек дешёвых. Может как то их сгрупировать по каким-то параметрам ?

В простом понимании это класификация товара по нескольким признакам: назначению, применению, ценовому диапазону и др. Ратация ассортимента это нормальное явление, тем более в косметике, в которой надо постоянно "удивлять" покупателя. А вот АВС и ХУЗ анализ позволяют более правильно определить глубину склада по каждому товару, т.е. что держать и сколько. Вернее конкретное "сколько" анализ не даст, он даст пищу для размышлений. Здесь помогает перекрестный анализ. Я обычно для этого дела его провожу по трем показателям: приход, расход и склад. Иногда добавляю прибыль, что бы выявить наиболее привлекательные товары.

 
 
 
Подскажите, какие данные брать для анализа ? Что значит по трём показателям: приход, расход и склад? Для анализа брать данные о количестве и стоимости проданного товара?
Наверх
 
 
  IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #24 - 11.05.2007 :: 17:37:10
 
Цитата:
Сканеры по цене сопоставимы с голосовым оборудованием.

 
Представляючто это за сканеры Вы имеете в виду. Вы не путаете стационарные сканеры за 200у.е. с планшетными за 1000у.е?
Да и их интеграция в систему ЗНАЧИТЕЛЬНО разная по стоимости.
 
Цитата:
Голосовая технология как раз и была создана для штучного отбора чтобы освободить руки комплектовщикам и ускорить их работу.

Ради интереса, поговорите с теми же комплектовщиками на AVON они расскажут как часто бывают проблемы с настройками голосового восприятия.
 
Цитата:
Подскажите, какие данные брать для анализа ? Что значит по трём показателям: приход, расход и склад? Для анализа брать данные о количестве и стоимости проданного товара?

 
Возьмите движение по товару (по артикульно - приход, расход) за длительный промежуток времени, для анализа деятельности склада в штуках. Мне лично не понятно как использовать стоимостной эквивалент. Лучше помесячно за год, а еще лучше за два.
 
Цитата:
А вот АВС и ХУЗ анализ позволяют более правильно определить глубину склада по каждому товару, т.е. что держать и сколько.

 
А вот это к деятельности склада не имеет отношения - это логистика закупок или подвоза товара с консалидационных складов.
 
На практике, я бы посоветовала хранить товар либо по брендам, либо видам продукции. А АВС анализ использовать для определения места размещения товара внутри данного ограничения. Т.к. если вы закрепите за кладовщиком определенную зону хранения ему будет проще ориентироваться, а если "раскидаете" товар по площади всего склада, ни чего хорошего не выйдет, к сожалению, проходили. Плачущий
Наверх
 
 
  IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #25 - 11.05.2007 :: 19:03:23
 
Прибыль зарабатывается на оборачиваемости товара.
 
Как подсчитать оборачиваемость товара на складе и какие есть ОСНОВНЫЕ (их мало) качественные и количественные показатели работы (эффективной работы) склада ?
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #26 - 14.05.2007 :: 06:27:39
 
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 19:03:23:
Прибыль зарабатывается на оборачиваемости товара.

Как подсчитать оборачиваемость товара на складе

 
Оборачиваемость товара обычно измеряют в "кол-ве раз", т.е. частота. Иногда некоторым удобно мерить оброрачиваемость другим показателем: скорость оборачиваемости, она измеряется в днях, т.е. период.
Формула проста:
Оборачиваемость (месячная)=расход за мес./ср.мес.склад. ;
Скорость оборачиваемости = 30/оборачиваемость;
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #27 - 14.05.2007 :: 06:47:01
 
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 16:57:18:

Подскажите, какие данные брать для анализа ? Что значит по трём показателям: приход, расход и склад? Для анализа брать данные о количестве и стоимости проданного товара?

 
1. Определяемся с объектом анализа: товар, группа/подгруппа товара. Пусть будет товар.
2. Проводим АВС анализ по товару по приходу за выбранный период.
3. Проводим АВС анализ по товару по расходу за выбранный период.
4. Проводим АВС анализ по товару по усредненному складу за выбранный период. (здесь конечно не совсем АВС анализ в прямом его смысле по закону Паретто, а в зависимости того, чего хотите добиться, чуть далее будет понятнее)
5. В итоге для каждой позиции товара получим три показателя. Например шампунь такой-то по приходу относиться к группе В, по расходу г группе А, а по среднему складу к группе С.
6. Т.е. видно, что товар пользуется спросом, но его на складе почему-то держат мало и возят с дефицитом. Надо что-то делать.
Замечание: Надо быть осторожным по разделению на А, В и С склада. Можете столкнуться с проблемой следующего плана: обычно в товар А по расходу попадает весь товар с накопительной суммой от 50 до 80% (у всех по разному) Но! Не совсем правильно высокооборачиваемый товар товар держать на складе в больших количествах, т.к. он обычно легко прогнозируется и зачем по нему создовать излишние страховые запасы. Поэтому при проведении АВС по складу желательно определиться с пропорциями, а это уже Ваше специфика. Здесь может быть и 50/30/20 и 40/30/30 и 40/40/20 и т.д. Здесь все в Ваших руках и ли деньгах  Подмигивание
P.S. Если к этому еще привязать ХУЗ анализ, то картина будет еще яснее.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #28 - 14.05.2007 :: 19:36:58
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 14.05.2007 :: 06:27:39:
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий от 11.05.2007 :: 19:03:23:
Прибыль зарабатывается на оборачиваемости товара.

Как подсчитать оборачиваемость товара на складе


Оборачиваемость товара обычно измеряют в "кол-ве раз", т.е. частота. Иногда некоторым удобно мерить оброрачиваемость другим показателем: скорость оборачиваемости, она измеряется в днях, т.е. период.
Формула проста:
Оборачиваемость (месячная)=расход за мес./ср.мес.склад. ;
Скорость оборачиваемости = 30/оборачиваемость;

 
 
Месячная оборачиваемость = расход за месяц / средне месячный запас ??
 
Расход за месяц - это по 1С данные, то что со склада списано?
Ср. мес. склад - это вместимость склада? или что?
Наверх
 
 
  IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Склад косметики.
Ответ #29 - 14.05.2007 :: 20:26:53
 
Купили сканеры штрих-кодов, валяются на подаконнике.  
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2