По порядку:
Цитата:Склад небольшой, около 400 квадратных метров.
Действительно небольшой. На таких площадях можно использовать карточки учета ТМЦ.
Хотя это вряд ли решит проблему, для такой мелочи однозначно нужно адресное хранение.
Но если у Вас не 1С 8, то лучше использовать следующую схему:
1. На складе в обязательном порядке должна быть Группа учета (на ваших площадях хватит 3-х человек, если только вы не в 2 смены работаете), не подчиняющаяся начальнику склада - это промежуточное звено между складом и сбытовыми подразделениями.
Ее задачи:
- создавать документы для подбора товара,
- создавать первичные документы по одгрузке (накладные, счет-фактуры и пр)
- работать с претензиями
- приходовать товар
2. Разделить склад на секции, в каждой секции свой ответственный.
3. Прикрепить весь товар к местам хранения в базе.
а) менеджер оформляет заказ в базе
б) кто-то, не знаю кто у Вас резервирует или сразу проводит отгрузки на следующий день по наличию товара на складе
в) если у Вас доставка, то из подготовленных документов формируются МЛ, если нет, то МЛ будут формироваться по факту отгрузки, с признаком "самовывоз"
г) группой учета распечатываются документы в набор: на этом этапе веь документ должен разбиваться по участкам хранения
в) произвели набор
д) распечатали первичку
Это так наброски, нужно идти по шагам.
Вам нужен хороший бизнес анализ, слишком много неизвестного.
Пишите в личку. нет ни чего не возможного.