Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 23:09:08
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Склад косметики. (Прочитано 18706 раз)
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #30 -
14.05.2007 :: 21:09:35
Есть 1С, програмист сделал такую вещь: можно видеть в каком состоянии находится заказ. Сделаны вкладки в 1С: 1) Формирование. 2) Принят. 3) Отобран. 4) К отгрузке. 5) Получен. 6) Отменён. Заказ переходит из одного состояния в другое.
Сканеры есть, но вот как связать сканеры и существующую 1С ? Нужно дописать какой-то блок к 1С? Кто может объяснить принцип действия сканера? Вот проводишь лучом по штрих коду и что происходит? Идёт электрический сигнал, он преобразуется как-то при помощи программы... ???
Менеджеры отдела маркетинга получают от клиента заказ на косметическую продукцию, вводят заказ в 1С и он появляется в списке вкладки "Формируется". Потом его проверяют и переводят в список вкладки "Принят". В этот момент его видят на складе , распенчатывают отборку и собирают заказ (без адресной системы) с использованием карточек учёта ТМЦ (по старинке). Когда заказ собран хочеться ввести сканеры. Допустим отборщик подвозит отобрынный заказ к контролёру, который сидит за столом (компьютер, сканер) и начинает проверять продукцию, целостность коробки, сроки годности, наличие стикера с переводом и после того как всё будет хорошо проводит лучом сканера. Во время сканирования в 1С формируется список отобраного товара. После того как весь товар будет просканирован этот список сравнивается с листком одбора и проверяется те ли артикулы собрыны которые заказывались и каких неддостаёт и в случае правильности ввода и сбора происходит списание со склада!
Наверх
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #31 -
15.05.2007 :: 06:21:51
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий
от 14.05.2007 :: 19:36:58:
Расход за месяц - это по 1С данные, то что со склада списано?
Ср. мес. склад - это вместимость склада? или что?
Расход за месяц правильно!
Ср. мес. склад - это сколько продукции лежало в среднем на складе, т.е. средне арифметическое нексольких срезов состояния склада.
Например:
Начальный остаток 100 т.р.
Остаток в середине месяца 95 т.р.
Конечный остаток 98 т.р.
Ср. склад = (100+95+98)/3=97,67 т.р.
Замечание: Расход и ср.мес. склад должны быть в
одних ценах
,
желательно во входных
, так более точно.
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #32 -
15.05.2007 :: 06:41:10
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий
от 14.05.2007 :: 21:09:35:
Сканеры есть, но вот как связать сканеры и существующую 1С ? Нужно дописать какой-то блок к 1С? Кто может объяснить принцип действия сканера? Вот проводишь лучом по штрих коду и что происходит? Идёт электрический сигнал, он преобразуется как-то при помощи программы... ???
Заниматься принципами работы это работа програмиста и системного админинстратора, то что бы написал в принципе правильно, пусть они это и исполняют. Да надо дописать прогу для вашей доработанной 1С. А сканер в первую очередь надо знать под что заточен, т.е. под какие кода, чтобы не было накладок. Самый распространенный код это EAN13, с ним работают все современный сканеры. Как правильно заметил сканер считывает штрих код, т.е. его картинку и преобразует её в цифровой код по заданому алгоритму. В коде присутствует 13 цифр. Из которых полезных 12 и 1 контрольная сумма. По контрольной сумме проверяется правильность сканирования 12 цифр, если идет не совпадение то "неприятный звуковой сигнал". Если все правильно, то ок. Можно использовать штрих кода производителя можно собственные или гибрид, все в ваших руках. При использовании кода производителя У НАС часто встречаются "дубли", поэтому мы отказались, хотя и этиу беду можно обоити програмно,но при 100 тыс ассортимента решили не морочиться.
Если очень интересно, то пошерсти просторы интернета про штрих кода, сканеры, POS-терминалы сбора данных. Сейчас про это много написано. Или сходи на конференцию в Новосибирске (29 мая
http://www.do-scl.ru/konf1.html),
послушай что говорят на самой конференции и вне её за кружечкой пива.
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Склад косметики.
Ответ #33 -
15.05.2007 :: 09:34:34
... как связать сканеры и существующую 1С ?
обычно для связи сканера и 1С достаточно подключить сканер к COM-порту компьютера контролера.
эта возможность изначально предусмотрена в типовых решениях 1С "Торговля и склад 7.7" и "Управление торговлей 8".
возможно на подоконнике валяются сканеры KB-типа - проблема с подключением решается с помощью универсального драйвера
http://www.atol.ru/products/software/dr/dr_scaner/index.html
про сканеры можно почитать тут
http://www.atol.ru/products/barcode/scaners/about.html
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #34 -
17.05.2007 :: 11:31:30
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений
от 15.05.2007 :: 06:21:51:
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий
от 14.05.2007 :: 19:36:58:
Расход за месяц - это по 1С данные, то что со склада списано?
Ср. мес. склад - это вместимость склада? или что?
Расход за месяц правильно!
Ср. мес. склад - это сколько продукции лежало в среднем на складе, т.е. средне арифметическое нексольких срезов состояния склада.
Например:
Начальный остаток 100 т.р.
Остаток в середине месяца 95 т.р.
Конечный остаток 98 т.р.
Ср. склад = (100+95+98)/3=97,67 т.р.
Замечание: Расход и ср.мес. склад должны быть в
одних ценах
,
желательно во входных
, так более точно.
Оборачиваемость считать в рублях или штуках? Как правильнее ?
Наверх
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Склад косметики.
Ответ #35 -
17.05.2007 :: 13:10:03
для расчета оборота запасов используются стоимостные показатели в учетных ценах
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #36 -
17.05.2007 :: 13:11:34
Что показывает оборачиваемость?
Нужно стремиться к тому, чтобы показатель оборачиваемости стремился к Единице ?
Наверх
_Microsoft_Excel.xls
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #37 -
17.05.2007 :: 13:22:42
Что показывает оборачиваемость? - показывает число оборотов за заданный период.
Нужно стремиться к тому, чтобы показатель оборачиваемости стремился к Единице ? - Если есть к этому цель, то пожалуйста. У всех оборачиваемость своя, её не бывает ЭТАЛОННОЙ. Решать Вам.
Старый раввин торгует на базаре долларами по 99 центов. К нему подходит Мойша и говорит:
- Вот ты раввин, уже старый и мудрый человек, научи меня: в чем прикол твоего бизнеса, где прибыль зарыта?
Тот отвечает:
-Прибыли нет, за то
ОБОРОТ!!!
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #38 -
17.05.2007 :: 13:38:03
Не очень понятно, что показывает коэффициент оборачиваемости в денежном выражении.
Товар-то имеет за частую очень даже разную цену.
Я лично, всегда считаю в штуках. Мне так видно оборот по складу. А вот как в деньгах?
Наверх
«
Последняя редакция: 31.07.2007 :: 08:30:50 от Administrator
»
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #39 -
17.05.2007 :: 14:37:30
У меня получился оборот:
январь 0,0474
февраль 0,1534
март 0,1496
апрель 0,1150
Генеральный директор дал указание держать на складе запас на 4 месяца!
Наверх
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #40 -
17.05.2007 :: 14:37:39
У меня получился оборот:
январь 0,0474
февраль 0,1534
март 0,1496
апрель 0,1150
Генеральный директор дал указание держать на складе запас на 4 месяца!
Наверх
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #41 -
17.05.2007 :: 14:51:18
Процитировано сообщение: Старостина Наталья
от 17.05.2007 :: 13:38:03:
Не очень понятно, что показывает коэффициент оборачиваемости в денежном выражении.
Товар-то имеет за частую очень даже разную цену.
Я лично, всегда считаю в штуках. Мне так видно оборот по складу. А вот как в деньгах?
У Вас есть товар, он например стоит 100 р по входу. Вы его держите в среднем 20 шт. Ср. мес продажа 5 шт.
Оброачиваемость в деньгах = 500/2000=0,25
Оборачиваемость в шт. = 5/20=0,25
Без разницы в чем считать в шт. или руб., в конечном итоге мы же получаем безразмерный коэффициент
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Склад косметики.
Ответ #42 -
17.05.2007 :: 14:52:46
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий
от 17.05.2007 :: 14:37:39:
У меня получился оборот:
январь 0,0474
февраль 0,1534
март 0,1496
апрель 0,1150
Генеральный директор дал указание держать на складе запас на 4 месяца!
Значит мес. обрачиваемость должна быть 0,25. Другой вопрос почему на 4 мес.? Ответа не трубую, т.к. знаю, что уйдем в дебри
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Склад косметики.
Ответ #43 -
17.05.2007 :: 15:17:24
в нашей группе компаний принят следующий порядок расчетов:
оборот = средний товарный запас в учетных ценах * 30 дней / расход товара за месяц в учетных ценах;
для рц норма оборота установлена 40 дней, для филиальных складов 12 дней.
запас на 4 месяца для бизнеса нашей компании - это смерть... так финансовый оборот рассчитывается из складского и дебиторской задолженности. а если привлекать сотни мультов правильных денег и замораживать их на 4 месяца - требуется наценка 50% и выше, что не реально в рамках очень крупного опта.
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: Склад косметики.
Ответ #44 -
17.05.2007 :: 15:35:10
Процитировано сообщение: Старостина Наталья
от 17.05.2007 :: 13:38:03:
Не очень понятно, что показывает коэффициент оборачиваемости в денежном выражении.
Товар-то имеет за частую очень даже разную цену.
Я лично, всегда считаю в штуках. Мне так видно оборот по складу. А вот как в деньгах?
Тут посмотрите:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1174325097/4#4
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #45 -
18.05.2007 :: 14:56:27
Вот что обнаружил в остатках по состоянию на сегодняшний день :
Наверх
__18_05_07.xls
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Склад косметики.
Ответ #46 -
18.05.2007 :: 15:37:55
причина отрицательных остатков:
- оформлено поступление товара
- оформлена отгрузка товара
- изменен в меньшую сторону документ поступления
возможно вашу 1С7.7 можно скрестить с разработкой
http://www.zavsklad.com/
за 9 т.р.
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Склад косметики.
Ответ #47 -
18.05.2007 :: 15:56:00
возможно это "свободный" остаток? брони поставлено больше "фактического" остатка и вывалился отрицательный "резерв" для закупки?
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #48 -
18.05.2007 :: 17:15:22
То есть как так ? На складе есть товар или его нет. Когда минус это значит , что склад должен ??? Разве такое может быть?
Я вижу бублик я его ем, я не вижу бублик я огарчён. А минус это как ??
Наверх
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Склад косметики.
Ответ #49 -
18.05.2007 :: 17:28:58
одной из возможных причин отрицательных остатков м.б. пересортица
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #50 -
18.05.2007 :: 17:39:57
Правильно ли я понимаю ПЕРЕСОРТИЦУ ?
есть 10 кг чёрной фасоли
есть 5 кг белой фасоли
в сумме по базе 15 кг ! Правильно? Да совершенно верно!
Приезжаем на склад и обнаруживаем, что фактически 15 кг , НО
чёрной фасоли только 7 кг
белой фасоли 8 кг.
Так ?
Наверх
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #51 -
18.05.2007 :: 17:41:03
Процитировано сообщение: Павлов Валерий
от 18.05.2007 :: 17:28:58:
одной из возможных причин отрицательных остатков м.б. пересортица
Но как в базе 1С возник "МИНУС", это значит произошло какое-то событие и был создан документ ???? !!!
Наверх
IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #52 -
18.05.2007 :: 17:42:27
Минусы в базе не могут появиться из-за пересорта, т.к. появление пересорта - зона обслуживания товара, а иформационная база - это зона обслуживания информационных потоков. Они не пересекаются.
Наверх
IP записан
Манишин Дмитрий
Экс-Участник
Re: Склад косметики.
Ответ #53 -
18.05.2007 :: 17:45:32
Да да.
Нужно схематично нарисовать прохождение всех потоков:
- Материальных
- Информационных
- Всех документов (входящих, исходящих и внутренних).
Наверх
IP записан
Левкин Григорий
Full Member
Продажа программного
обеспечения для
предприятий
Сообщений: 177
Re: Склад косметики.
Ответ #54 -
06.02.2008 :: 18:38:09
Процитировано сообщение: Манишин Дмитрий
от 17.05.2007 :: 13:11:34:
Что показывает оборачиваемость?
Нужно стремиться к тому, чтобы показатель оборачиваемости стремился к Единице ?
Оборачиваемость - сколько раз за период продается
средний запас
, то есть измеряется в разах. На оборачиваемость влияет спрос и величина текущего запаса. У величить оборачиваемость можно путем увеличения продаж и/или путем путем снижения величны запаса на складе за период (к примеру, снижением страхового запаса). Этот показатель чем больше, тем лучше. Оборот - за сколько дней продается средний запас. Этот показатель чем меньше, тем лучше. Чем меньше оборот, тем больше оборачиваемость. Оборачиваемость иногда называют "коэффициент оборачиваемости". Еще есть понятие "уходимость" - за сколько дней продается закупленная пария товаров. Прикрепленным файлом - франмент из книги Логистика управления запасами с помощью Excel / авт.-сост. В.И. Копыл. – Минск: Харвест, 2007. – 64 с.
Наверх
«
Последняя редакция: 07.02.2008 :: 18:11:30 от Левкин
»
Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail
|
WWW
IP записан
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...