Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 03:23:38

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


А что стоит в РЦ "Утконос"? (Прочитано 14102 раз)
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
А что стоит в РЦ "Утконос"?
18.05.2007 :: 22:59:06
 
А что стоит в РЦ "Утконос"?
 
Говорят что SAP...  
 
------------------------
См. также:
Инкассация. Сбор денег экспедитором в ТТ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1107424043
Новация дистрибуции - УТКОНОС!? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172849386
Интернет-магазин Доставка по России "До двери" http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1193127982
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 10:41:08 от Administrator »  

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #1 - 24.05.2007 :: 09:02:07
 
Круглые глаза
Вопрос дубль 2.
Как Вы делали заказ в этом Утконосе?
Можно ли при заказе указывать поставщика, производителя, срок годности и т.д.?
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #2 - 24.05.2007 :: 09:58:37
 
Озадачен  Нерешительный   Плачущий Злой
 
Как говорится в известном мультфильме: Тут вроде домик стоял?
 
В смысле - была куча сообщений, а теперь их нет. Если удалили, напишите. Желательно указать причину.
Если пропали - неплохо бы вернуть.
Я вот только нашел время перечитать, подумать, задать конкретные вопросы - а тут БАЦ! И вторая смена!
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #3 - 24.05.2007 :: 10:11:44
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 24.05.2007 :: 09:58:37:
Озадачен  Нерешительный   Плачущий Злой

Как говорится в известном мультфильме: Тут вроде домик стоял?

В смысле - была куча сообщений, а теперь их нет. Если удалили, напишите. Желательно указать причину.
Если пропали - неплохо бы вернуть.
Я вот только нашел время перечитать, подумать, задать конкретные вопросы - а тут БАЦ! И вторая смена!

 Круглые глаза
Технические проблемы были.
А Backup базы только на 19 мая на 12 часов остался  Плачущий
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #4 - 24.05.2007 :: 10:25:34
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 24.05.2007 :: 10:11:44:
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 24.05.2007 :: 09:58:37:
Озадачен  Нерешительный   Плачущий Злой

Как говорится в известном мультфильме: Тут вроде домик стоял?

В смысле - была куча сообщений, а теперь их нет. Если удалили, напишите. Желательно указать причину.
Если пропали - неплохо бы вернуть.
Я вот только нашел время перечитать, подумать, задать конкретные вопросы - а тут БАЦ! И вторая смена!

Круглые глаза
Технические проблемы были.
А Backup базы только на 19 мая на 12 часов остался  Плачущий

 Обидно.. да.. Ссылка была на сайт и информацией о системе на РЦ Утконоса...
 Да.. пропало обсуждение.. жаль
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #5 - 24.05.2007 :: 10:29:18
 
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 24.05.2007 :: 10:25:34:

Обидно.. да.. Ссылка была на сайт и информацией о системе на РЦ Утконоса...
Да.. пропало обсуждение.. жаль

 Круглые глаза
http://www.sap.com/cis/success/Utkonos.pdf
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #6 - 24.05.2007 :: 11:11:30
 
Да чо там по ссылке то найдешь, кроме голимой рекламы.
 
Раз пошла такая пьянка может стоить открыть отдельную ветку "САП и Логистика".
Меня например интересует какие алгоритмы зашиты в складской модуль (раз их все так круто переделывают). Как можно начать оперировать с товаром с момента его появления на складе, а не с момента постановки товара на стеллажи (т.е. по тутошним понятиям - в учет). Вот просто прикиньте. На складе система на базе САПа. Приходит машина на разгрузку. Забирают у водилы доки и открывают в системе прих ордер. Заносить данные могут не один час, хотя все данные даем заранее. Печатают разгрузочные листы. Выкатывают товар. Закрывают разгрузочные листы, открывают листы размещения. Кладовщик берет листы размещения и смотрит поместиться ли товар в указанные ячейки. Если надо, операторы правят вручную. Теперь печатают наклейки. Паллеты маркируются и расставляются. Операторы закрывают расстановку. Ура, товар принят! Бывает с гусями принимают. В смысле - сутками. Не буду больше мучить, поди читать уже устали. А каково всю эту "работу" видеть каждый день? И это только приемка. На сборке приколов поболе будет.
А тут Утконос, панимашь, - сотни магазинов, тыщи заказов, развозка. И все это щастье в САПе!
 
Пы.Сы. А кстати, как они ТоварыВпути сделали тоже интересно узнать. В САПе то ентого отродясь не было.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #7 - 25.05.2007 :: 10:37:49
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 24.05.2007 :: 11:11:30:
Да чо там по ссылке то найдешь, кроме голимой рекламы.

Раз пошла такая пьянка может стоить открыть отдельную ветку "САП и Логистика".

 
Как я понял используется отдельный блок WM управления складом, в котором используется не учетный подход, а транзакционный - все операции выполняются с помощью УТК (по нашему ТСД) и сразу же фиксируются в базе.
После оформления приемке в системе WM данные уже попадают в учетный блок.
 
Наверное ... Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #8 - 25.05.2007 :: 12:34:39
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 24.05.2007 :: 11:11:30:
Да чо там по ссылке то найдешь, кроме голимой рекламы.

Раз пошла такая пьянка может стоить открыть отдельную ветку "САП и Логистика".
Меня например интересует какие алгоритмы зашиты в складской модуль (раз их все так круто переделывают). Как можно начать оперировать с товаром с момента его появления на складе, а не с момента постановки товара на стеллажи (т.е. по тутошним понятиям - в учет). Вот просто прикиньте. На складе система на базе САПа. Приходит машина на разгрузку. Забирают у водилы доки и открывают в системе прих ордер. Заносить данные могут не один час, хотя все данные даем заранее. Печатают разгрузочные листы. Выкатывают товар. Закрывают разгрузочные листы, открывают листы размещения. Кладовщик берет листы размещения и смотрит поместиться ли товар в указанные ячейки. Если надо, операторы правят вручную. Теперь печатают наклейки. Паллеты маркируются и расставляются. Операторы закрывают расстановку. Ура, товар принят! Бывает с гусями принимают. В смысле - сутками. Не буду больше мучить, поди читать уже устали. А каково всю эту "работу" видеть каждый день? И это только приемка. На сборке приколов поболе будет.
А тут Утконос, панимашь, - сотни магазинов, тыщи заказов, развозка. И все это щастье в САПе!

Пы.Сы. А кстати, как они ТоварыВпути сделали тоже интересно узнать. В САПе то ентого отродясь не было.

 кАшмар... и это только на приемке??? Кол-во операций. и трудозатрат по ним.. впечатляет..  
 Про гусей.. тоже жалко.. Может дело не в системе.. а вчем-то ином?..  
Или на всем нами любимом западе - также машины с гусями принимают? Улыбка или как то все ИНАЧЕ делают все в той же системе.. ?
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #9 - 25.05.2007 :: 13:37:13
 
Сергей, добрый день!
 
По поводу запада. Был я на нашей материнской компании в Германии. Там у них есессно САП. Но! (Как всегда это пресловутое Но. Я бы даже сказал НО!!!)
Все склады на аутсорсе. И ни на одном складе не то что САПа, а даже на базе САПа ничего. Стоят нормальные WMS системы. На одном складе даже две для разных случаев. Из нашего САПа туда закачивается инфа о приходах и отгрузках. Заказы полностью обрабатываются на складе и после этого инфа выкидывается обратно в САП. Т.е. надо принять 1000 кор чегонить. В ВМС залетает из САПа 1000 шт артикула х на приход. Склад принимает машину и скидывает в САП инфу от склада. Скажем, 998 нормальных, 1 брак, а 1 ваще не было. Вот так там идет обмен инфой. И никаких представителей на складе. Вот немцы и хотят чтоб склад везде на аутсорсе был. Можешь себе представить такое у нас? Даже с учетом того, что складоператор фактически тот же что и в Германии.
Вот мы тут паримся и пыжимся, пытаясь не то чтоб их догнать, а чтобы хотя бы болемене по-людски было.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #10 - 25.05.2007 :: 15:26:22
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 25.05.2007 :: 13:37:13:
Сергей, добрый день!

По поводу запада. Был я на нашей материнской компании в Германии. Там у них есессно САП. Но! (Как всегда это пресловутое Но. Я бы даже сказал НО!!!)
Все склады на аутсорсе. И ни на одном складе не то что САПа, а даже на базе САПа ничего. Стоят нормальные WMS системы. На одном складе даже две для разных случаев. Из нашего САПа туда закачивается инфа о приходах и отгрузках. Заказы полностью обрабатываются на складе и после этого инфа выкидывается обратно в САП. Т.е. надо принять 1000 кор чегонить. В ВМС залетает из САПа 1000 шт артикула х на приход. Склад принимает машину и скидывает в САП инфу от склада. Скажем, 998 нормальных, 1 брак, а 1 ваще не было. Вот так там идет обмен инфой. И никаких представителей на складе. Вот немцы и хотят чтоб склад везде на аутсорсе был. Можешь себе представить такое у нас? Даже с учетом того, что складоператор фактически тот же что и в Германии.
Вот мы тут паримся и пыжимся, пытаясь не то чтоб их догнать, а чтобы хотя бы болемене по-людски было.

 ну технология то понятна.. Да.. т.е. там не САП рулит всеми процессами а ВМС,. И следовательно процедура приемки на порядок лучше - и с гусями не проводят приемку...
 Т.е САП нельзя допускать до склада - иначе приводит к атнцу с бубнами... Может и в России - из САПа.. куда-нибудь грузить.. информацию и дальше в нормально режиме работать.. Да хоть в ту же 1С . (.. хм.) ?
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #11 - 25.05.2007 :: 16:58:16
 
Да, там на складах нет САПа. С ним ВМС системы инфой обмениваются. Вот я и хотел узнать, что Утконос сделал с САПом, что и на складе стал его применять.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #12 - 28.05.2007 :: 11:51:31
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 25.05.2007 :: 16:58:16:
Да, там на складах нет САПа. С ним ВМС системы инфой обмениваются. Вот я и хотел узнать, что Утконос сделал с САПом, что и на складе стал его применять.

 Может уже позвонит туда.. в Утконос? Улыбка
 Ну или в САП.. и попросить узнать. а как там на Утконосе все реализовано? Может не пошлют сразу... может и ответят..  
 Ибо здесь на форуме - я не встречал представителей Утконоса...
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #13 - 28.05.2007 :: 14:19:41
 
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 28.05.2007 :: 11:51:31:

Может уже позвонит туда.. в Утконос? Улыбка
Ну или в САП.. и попросить узнать. а как там на Утконосе все реализовано? Может не пошлют сразу... может и ответят..
Ибо здесь на форуме - я не встречал представителей Утконоса...

 Круглые глаза
Рано или поздно он объявится и мы выведаем у него все секреты.
Будем пытать пока все не раскажет.
Интересно ведь все-таки.  Подмигивание
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #14 - 28.05.2007 :: 14:42:13
 
Ну у нас САП, чего голосите?
Улыбка
У него есть система управления складами (СУС).
Настроить ее и использовать можно, если правильно поставить задачи.
Если постановщики задач и бизнеспроцессов с хаотичным мышлением, то, как обычно, будет головняк.
 
В нем много кубиков, из которых много чего можно собрать.
Другое дело, что система далеко не лучшая и бесчеловечная, но - работоспособная.
И про товары в пути она знает, кто сказал, что нет? Только нужно кубики соответсвующие задействовать.
 
У нас адресный склад.
Товар пришел - Накладная введена - Товар числится в зоне прихода, ждет размещения.
Назначили ячейки - Ячейка получает цифру "принимаемое количество", а зона размещения - отпускаемое.
Товар на ячейку заложили - Транзакцию подтвердили - Товар исчезает из зоны прихода - Ячейка снимает цифру "принимаемое количество", взамен получает цифру "доступное количество".
 
Аналогично и все остальные операции. Чего тут особенного-то?
 
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #15 - 28.05.2007 :: 15:06:22
 
Круглые глаза
- А много складов он поддерживает?
- Как работает программа со сроками годности?
- Возможно ли резервирование одного и того же товара в одном заказе с разными сроками годности?
- Возможен ли учет в коробках и весе одновременно (не используя средний вес коробки)?
- Как программа работает с дробными числами (сколько знаков после запятой) в приемке, размещении, пополнении, инвентаризации?
- Руссифицированна полностью?
- Возможно ли получение автоматических задач на погрузку?
- Что входит в техподдержку?
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #16 - 28.05.2007 :: 15:49:11
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 28.05.2007 :: 14:42:13:
Ну у нас САП, чего голосите?
Улыбка
У него есть система управления складами (СУС).
Настроить ее и использовать можно, если правильно поставить задачи.
Если постановщики задач и бизнеспроцессов с хаотичным мышлением, то, как обычно, будет головняк.

В нем много кубиков, из которых много чего можно собрать.
Другое дело, что система далеко не лучшая и бесчеловечная, но - работоспособная.
И про товары в пути она знает, кто сказал, что нет? Только нужно кубики соответсвующие задействовать.

У нас адресный склад.
Товар пришел - Накладная введена - Товар числится в зоне прихода, ждет размещения.
Назначили ячейки - Ячейка получает цифру "принимаемое количество", а зона размещения - отпускаемое.
Товар на ячейку заложили - Транзакцию подтвердили - Товар исчезает из зоны прихода - Ячейка снимает цифру "принимаемое количество", взамен получает цифру "доступное количество".

Аналогично и все остальные операции. Чего тут особенного-то?



 
Что особенного? А скорость работы? Бывает нам нужно вечером машину разгрузить с новым артикулом, а утром его уже клиенту отгрузить. Так не делает склад этого, не де-ла-ет! Вот когда на стеллажи разложим, тогда и трепыхайтесь. А машина клиента ждет.
Так что смотрю я на эту работу склада под САПом (будем так считать) и тихо млею. Был бы склад свой - не голосил бы, а советов спрашивал. А так - "Гвоздь программы - марафон. А градусов все тридцать". Дальше надо цитировать?
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #17 - 28.05.2007 :: 16:05:44
 
Точную цифру складов не знаю, боюсь, что она неограничена или очень большая.
Улыбка
Иерархия.
Завод - высшая структурная единица. Их может быть много. Сколько заведешь.
На заводе - множество складов.
На складе - множество типов складов.
На типе - множество складских участков.
На участке - множество складских ячеек.
 
Сроки годности предусмотрены - но у нас не используются в конфигурации. Если кубики подключить, то как-то будет работать.
 
Учет возможен в любом ракурсе. Хоть в палеттах. Хоть в чем.
 
Если единица хранения - штуки, то учет в целых числах.
Если другая - то соответственно.
Например, у нас единица хранения - штука. Но для целей расчета потребных объемов ячеек, штука приводится к пачке, а пачка - к условной единице. УЕ - по сути объем, занимаемый упаковкой товара.
Поэтому емкость ячеек выражена в УЕ, и объем товара тоже в УЕ. Например, 0,76 УЕ.
Или: занятая емкость - 56 уе. Свободная емкость - 44 УЕ. Общая емкость - 100 УЕ.
Вообще видел числа в справочнике товаров чуть ли не 30 знаков после запятой.
 
Русифицирован, но кривовато. Многие термины непонятны. Хэлп, как водится, вообще никак.
 
Автоматизация возможна как дефолтная, так и самописная.
 
В техподдержку входит огромная армия прожорливых САП-консультантов, узких специалистов. Если очень хочется, можно написать письмо в Вальдорф и получить оттуда высокомерный ответ в духе "такая функциональность предусмотрена, обратитесь к вашим САП-консультантам".
Улыбка
Звиняйте, но совсем четко отвечать не могу, ибо не являюсь тем самым прожорливым узким специалистом по СУС.
 
 
 
"Вот когда на стеллажи разложим, тогда и трепыхайтесь. "
 
А вот это - правда.
Ничего нельзя продать, пока товар не размещен на ячейки и не появился в виде "доступного запаса".
Знаете, а мне это кажется правильным.
Насмотрелся я на "пожарные" варианты торговли с колёс. Всем же нужно вчера.
Товар еще только у поставщика грузится, а он уже и заведен, и оприходован, и продан клиенту.
Если нужно бежать впереди паровоза, то это не в САПе. Он в этом смысле является строгой системой, с жесткими стандартами хранения и учета.
Пока не приняли - не размещаем.
Пока не разместили - не продаем.
 
Впереди бегать можно, если немецкий механизм по-русски переделать, да только операции сторнирования (если в итоге что-то с чем-то не совпало, ибо впереди паровоза), настолько трудоемки, что сами же и откажетесь систему взад откатывать.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #18 - 28.05.2007 :: 23:04:02
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 28.05.2007 :: 16:05:44:


"Вот когда на стеллажи разложим, тогда и трепыхайтесь. "

А вот это - правда.
Ничего нельзя продать, пока товар не размещен на ячейки и не появился в виде "доступного запаса".
Знаете, а мне это кажется правильным.

Здравствуйте.
 
Примиряющая, в некотором роде, позиция.
Надо создать ячейки приемки. Можно даже "виртуальные", например с именем приемщика.
Тогда товар сразу после приемки попадает в ячейку и его можно будет отгружать и не вести в реальные ячейки.
Возможно надо будет чуть помудрить с входящими поставками в SAP, для того, чтобы можно было изменять
статус товара не закрывая поставку, или делать накладные по заказам, а поставки дробить по транзакциям приемки.
Это лучше специалисты SAP определят в каждом конкретном случае.
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 28.05.2007 :: 16:05:44:

Насмотрелся я на "пожарные" варианты торговли с колёс. Всем же нужно вчера.
Товар еще только у поставщика грузится, а он уже и заведен, и оприходован, и продан клиенту.

 
Варианты с колес - совсем не пожарные, это нормальный кросс-докинг. Многие так работают или хотят работать,
только системы не позволяют, или позволяют слегка извращенно. Очень прогрессивный, однако метод...
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 28.05.2007 :: 16:05:44:

Если нужно бежать впереди паровоза, то это не в САПе. Он в этом смысле является строгой системой, с жесткими стандартами хранения и учета.
Пока не приняли - не размещаем.
Пока не разместили - не продаем.

Впереди бегать можно, если немецкий механизм по-русски переделать, да только операции сторнирования (если в итоге что-то с чем-то не совпало, ибо впереди паровоза), настолько трудоемки, что сами же и откажетесь систему взад откатывать.

 
Можно делать кросс-докинг в САПе и сторнировать можно и даже CO- заказы автоматом генерировать.  
Надо только программерам SAPа задачу хорошо поставить. И, второе, но это уже сложнее, преодолеть сопротивление собственного финансового департамента,
который считает, что SAP - это его система и все должно быть в ней корректно с точки зрения финансов.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #19 - 29.05.2007 :: 08:39:25
 
Да не спорю, все это можно, и кое-что так и делается. Хотя это уже извращение. Плюс стоимость доработок-разработок в САПе, плюс время на это. Не все могут себе позволить.
 
Насчет торговли с колёс - не соглашусь.
Это не нормально, ибо нарушает основополагающие принципы товарного, складского и бухгалтерского учёта.
Ну да, мы тут в России плевать хотели на это, нам бы товар продать. А уж сказку для органов нарисуем, недостачи спишем, излишки выкинем.
Но за норму это считать... Фу!
 Злой
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #20 - 29.05.2007 :: 10:28:55
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 28.05.2007 :: 23:04:02:
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 28.05.2007 :: 16:05:44:


"Вот когда на стеллажи разложим, тогда и трепыхайтесь. "

А вот это - правда.
Ничего нельзя продать, пока товар не размещен на ячейки и не появился в виде "доступного запаса".
Знаете, а мне это кажется правильным.

Здравствуйте.

Примиряющая, в некотором роде, позиция.
Надо создать ячейки приемки. Можно даже "виртуальные", например с именем приемщика.
Тогда товар сразу после приемки попадает в ячейку и его можно будет отгружать и не вести в реальные ячейки.
Возможно надо будет чуть помудрить с входящими поставками в SAP, для того, чтобы можно было изменять
статус товара не закрывая поставку, или делать накладные по заказам, а поставки дробить по транзакциям приемки.
Это лучше специалисты SAP определят в каждом конкретном случае.

 
Вот и я считаю, чтобы учесть товар (т.е. сделать его доступным) необязательно ждать пока товар упадет на стеллажи. Еще можно кодировать паллет, саму деревяшку, привязывать ее к зоне и месту, а к ней товар.
Или например, паллеты с нашими аппаратами имеют штрихкод. В нем зашит индивидуальный номер паллета и серийные номера аппаратов, стоящих на нем. Ну чем не признак для учета? Тем паче, что немцы требуют вести учет в разрезе серийных номеров! Так нет же, паллеты обечличенно ставятся на стеллажи. А при упаковке собранных заказов каждая коробка (даже на монопаллете просто снятого со стеллажа) сканируется дважды - сперва штрихкод артикула, потом серийного номера. Сами понимаете, что пара пустяков какую-то коробку пропустить, а соседнюю дважды просканировать. Сборка заказа подтверждена, а накладная не печатается. Ить серйник дублирован, а САП этого не допускает. А местные теоретики говорят складским, чтоб работали без ошибок. "Открутить назад можно все, но это неправильно, так что не ошибайтесь". САП конечно могучая система. И наш склад операторатор не зря использует его для работы. Так, клиент, ты хочешь чтоб было так? Не вопрос, немного евриков и все в порядке. Когда сделаем? Да кто ж его знает, но ты плати, плати и жди.
Так что о работе с колес пока и не мечтаем. Тут и с нормальной работой большая напряженка.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #21 - 30.05.2007 :: 20:38:39
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 29.05.2007 :: 08:39:25:

Насчет торговли с колёс - не соглашусь.
Это не нормально, ибо нарушает основополагающие принципы товарного, складского и бухгалтерского учёта.
Ну да, мы тут в России плевать хотели на это, нам бы товар продать. А уж сказку для органов нарисуем, недостачи спишем, излишки выкинем.
Но за норму это считать... Фу!
Злой

Здравствуйте, Андрей.
Да, это нарушает принципы учета. Я об этом и писал, что надо будет преодолевать сопротивление финансового департамента.
Точнее не принципы, а сложившуюся практику, возможно  - учетную политику.
Только где тут здравый смысл? Бизнес - это в первую очередь здравый смысл, хоть тут Россия, хоть Буркина Фасо...
Запад тоже, особенно Европа, ориентируется на кросс-докинг. Снижает операционные издержки и издержки хранения.
Неудобно бухгалтерам, контролерам? Да неудобно, только сколько стоит их труд, тысячу, две, три? Это в месяц, а склад столько в день теряет.
Вот ведь в чем вопрос, есть бизнес-подразделения, в число которых входит склад, и есть штабные, например, бухгалтерия.
По логике вещей, должен быть главным бизнес - то, что приносит деньги, а не учет, который их считает. Но все как всегда на практике перевернуто с ног на голову.  Подмигивание
 
Торговля с колес - дело выгодное, сложно только всю цепочку поставок выстроить и заставить работать. Это и называется - Логистика.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #22 - 30.05.2007 :: 22:22:49
 
Добрый вечер, Григорий.
Помнится, на апрельском логишнике мы собирались пообщаться. У меня сейчас небольшая передышка...
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 29.05.2007 :: 10:28:55:

Ить серйник дублирован, а САП этого не допускает. А местные теоретики говорят складским, чтоб работали без ошибок. "Открутить назад можно все, но это неправильно, так что не ошибайтесь".

Если учетная система SAP и WMS SAP, то очень жестко получается, я об этом уже где-то писал. Интерфейс между ними "бесшовный", это преимущество и одновременно
большая проблема. Именно в "швах" можно было бы достаточно просто зашить логику, позволяющую корректировать данные. Просто - в смысле дешево, потому что программеры
не SAPовские могут сделать, а качество стандартного .NET-решения выше по любому...
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 29.05.2007 :: 10:28:55:

САП конечно могучая система. И наш склад операторатор не зря использует его для работы. Так, клиент, ты хочешь чтоб было так? Не вопрос, немного евриков и все в порядке. Когда сделаем? Да кто ж его знает, но ты плати, плати и жди.
Так что о работе с колес пока и не мечтаем. Тут и с нормальной работой большая напряженка.

Кстати, у SAP два WMS решения, простое и продвинутое. Продвинутое партнеры SAP в России не спешат продвигать, их и простое неплохо кормит.
Мое мнение, надо в своем штате держать базисника и абапера, дорого, но хоть результат будет рабочим.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #23 - 31.05.2007 :: 09:52:51
 
Здравствуйте Дмитрий!
 
У склада не САП в чистом виде. Нечто на базе САПа, называемое CIEL. А у нас (в Москве) своего САПа нет. Пока. Мы работаем в немецком в модуле Продакшн. Может тут и зашиты корни многих проблем.  
Электронными документами обмениваемся так: от нас на склад идут заказы на сборку, от склада к нам подтверждение сборки и серийники.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #24 - 31.05.2007 :: 10:04:41
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 30.05.2007 :: 20:38:39:
Торговля с колес - дело выгодное, сложно только всю цепочку поставок выстроить и заставить работать. Это и называется - Логистика.

 
Дмитрий, в тонкие сферы Вы залезли. Много правды в Ваших словах. Но это очень тонкая грань. Я поясню.
 
Торговля с колес - дело выгодное. Кто бы спорил. Это повышает рентабельность, скорость, и с помощью Логистики можно это отладить.
Маленький пустячок - нарушаются некоторые законы, некоторые базовые учетные принципы.
Скажем, оприходовали мы товар, который еще где-то в пути. Потому как пока не оприходуешь - не продашь. И в этот момент вваливаются на склад сотрудники ФНС (ОБЭП, ФТС и т.д.) с налоговой проверкой, опечатывают склад и начинают делать инвентаризацию.
По системе числится товар. На складе его нет. А вдобавок, он уже и продан клиентам завтрашним днём.
Продолжать? Расписать последствия по всем аспектам?
Конечно, ситуация гипотетическая, но: Компания находится под дамокловым мечом, и ее в любой момент можно взять за ... - причем, по закону, никакого произвола органов.
Ах, законы у нас немного не того, не отражена в них возможность такой торговли, противоречат они логике бизнеса, поэтому посылаем эти законы куда подальше и работаем как считаем нужным во имя максимизации прибыли и ускорения скорости с помощью Логистики.
Нельзя быть немножко беременным.
Тогда давайте увеличим наши показатели еще. Неуплата налогов, например, чем хуже? Они у нас тоже не того. А таможенные платежи? Ну просто драконовские. Не нарушишь - не выживешь.
А в пенсионный фонд зачем отчислять? Зарплату в конверте, и все дела.
А еще как можно?
То есть положим на алтарь всё, что сможем придумать для того, чтобы повысить, ускорить, и т.п.
 
Так вот, я всё-таки думаю, что Логистика (с большой буквы) - это всё-таки такие мероприятия, которые позволяют повысить, ускорить и т.п., находясь при этом в рамках Закона и нормативных документов. Остальное - от лукавого.
(тут по идее должен появиться Артамонов и дать ссылку на "Склад законов" )
 Подмигивание
Логист (с большой буквы) оптимизирует цепи и процессы так, чтобы приём, оприходование и последующая продажа товара происходила максимально быстро и эффективно. Не нарушая при этом базовых принципов и законов.
 
И второй момент.
Отвлечемся от законов. Подумаем о бизнесе.
Вот конкретная ситуация, невыдуманная.
Открыли филиалы в регионах. Со складами.
Бизнес-Цели:
- положить наш продукт поближе к клиентам, чтобы в Москву не мотались
- повысить качество и скорость обслуживания клиентов
- ускорить попадание товара на полки магазинов
- разгрузить центральный распределительный склад от работы с мелочевкой
ну и т.д., думаю, всем ясно, зачем ставят региональные филиалы-склады.
 
Жизнь:
Они (филиалы) приспособились работать с колёс.
Т.к. это - и дальше по всему перечню - повышает, ускоряет и т.п.
 
Последствия:
- их собственный склад имеет плохое, неоптимальное наполнение товаром, поэтому клиенты не могут с него получит товар день-в день. Вместо этого клиент вынужден ждать, пока товар привезут "под заказ" из Москвы.
- акцент в сторону работы "под заказ" автоматом влечет опять же ухудшение их собственной закупочной деятельности по созданию собственных товарных запасов? А зачем? Зачем рисковать и класть на склад то, что может быть, не будет продано? Лучше уж так, безрисково. Рентабельность повышается. Т.е. круг замыкается. Больше с колеёс - меньше на складе - больше с колёс- меньше на складе -....
- неизбежные ошибки при поставках и их продажах товара с колёс порождают ошибки в учете, т.к. сверка происходит тогда, когда все операции уже провернуты. Товар принят, оприходован, продан. И пойди найди концы, если что-то там в учете не совпало. Или отрицательные остатки появились или пересорт и т.д. А если проблемы выяснились уже у клиента? С этим как разбираться? Это Москва сделала ошибку в поставке или сам филиал?
- Центральный распределительный склад, который мы мечтали разгрузить от мелочевки, работает в приниципе с той же мелочевкой, т.к. грузит в машину не то, что нужно ффилиалу на склад "на месяц продаж", а фактически в разрезе клиентских заказов.
 
Ну и что, достигли бизнес-целей?
 
Фактически заимели лишнее звено в цепочке товародвижения, которое просто присосалось к товаропроводящей трубе, и пытается зарабатывать деньги простым методом.
Пиявке - хорошо, ее бизнес-цели, несомненно достигаются. Шоб я так жил, дайте мне такой бизнес. Лучше - два.
А вот Бизнесу главному как-то неуютно...
 
Так что, вопрос философский.
Плюсы я понимаю.
Но и минусы есть, не все так радужно.
И я всё-таки "за" Логистику. Но - с большой буквы.
 Улыбка
 
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #25 - 31.05.2007 :: 23:57:50
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 31.05.2007 :: 09:52:51:
Здравствуйте Дмитрий!

У склада не САП в чистом виде. Нечто на базе САПа, называемое CIEL. А у нас (в Москве) своего САПа нет. Пока. Мы работаем в немецком в модуле Продакшн. Может тут и зашиты корни многих проблем.
Электронными документами обмениваемся так: от нас на склад идут заказы на сборку, от склада к нам подтверждение сборки и серийники.

Здравствуйте, Григорий.
А электронными документами вы как обмениваетесь, в смысле через что, и каков их формат?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #26 - 01.06.2007 :: 01:04:10
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Дмитрий, в тонкие сферы Вы залезли. Много правды в Ваших словах.

А в Ваших, Андрей, боли. Чувствую, накипело-наболело... Плачущий
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Торговля с колес - дело выгодное. Кто бы спорил. Это повышает рентабельность, скорость, и с помощью Логистики можно это отладить.
Маленький пустячок - нарушаются некоторые законы, некоторые базовые учетные принципы.
Скажем, оприходовали мы товар, который еще где-то в пути. Потому как пока не оприходуешь - не продашь. И в этот момент вваливаются на склад сотрудники ФНС (ОБЭП, ФТС и т.д.) с налоговой проверкой, опечатывают склад и начинают делать инвентаризацию.
По системе числится товар. На складе его нет. А вдобавок, он уже и продан клиентам завтрашним днём.
Продолжать? Расписать последствия по всем аспектам?

Не надо о последствиях. Давайте подумаем, как закон обойти. Люблю я свою Страну, но вот государство... Подмигивание
 
Вариант. Дорогой, но окупаемый.
Систем должно быть три!
1. Бухгалтерская - в ней все чисто и по закону. Бухгалтер работает на фискальные органы и обеспечивает тылы.
2. ЕRP или СRM - в ней уже возможны некоторые вольности, но это уже наше внутреннее дело, она нам обеспечивает управленческий учет, поэтому в ней могут быть и отрицательные остатки
и другие нужности. Кто нам запретит планировать?
3. WMS - исполняющая система, работает с товаром в своем адресном пространстве и обеспечивает необходимые бизнес-процессы. Это, если рассматривать шире, АСУТП. Не полезут же налоговики в программу для станка с ЧПУ? Вот и здесь им делать нечего.
1 связана с 2, а 2 с 3. Но не тупо в реальном времени, а так как надо нам.
А нам надо создать заказ на отгрузку раньше чем на приход. Замечательно! Делаем его в 2 и передаем в 3. 1 еще ничего не знает, да ей и не надо.
3 не может исполнить заказ, так как нет товара, поэтому в ней ничего не происходит. В 2 видны отрицательные остатки. По ним надо сделать приходный(е) заказы.
Менеджеры трудятся и закупают. Здесь можно связать приходы и расходы, ведь расход уже известен. Можем держать расходы в 2 до поры до времени, можем свалить в 3. Разницы никакой,
до тех пор пока не приедет товар. Ура! Мой любимый Дядя Федор приехал.  Улыбка В 3 принимаем товар и сразу отгружаем, в 2 подтверждаем, передаем в 1 и оттуда печатаем комплект приходных и расходных документов. Транспорт уезжает с документами, при разгрузке действуют документы поставщика, при погрузке документов может не быть, момент передачи прав на товар наступает при выпуске ТС. Для экспедитора можно печатать из 3 упаковочные листы, потом сверит их с накладной и счетом-фактурой. Все замечательно.  
 
Вариант. Более дешевый.
Систем две, вторая отсутствует, но первых две копии. Одна для черной другая для белой. Черная заменяет ERP. Лишний бухгалтер.
Все остальное - одинаково.
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Конечно, ситуация гипотетическая, но: Компания находится под дамокловым мечом, и ее в любой момент можно взять за ... - причем, по закону, никакого произвола органов.

Предложенная схема оставляет меч?
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Ах, законы у нас немного не того, не отражена в них возможность такой торговли, противоречат они логике бизнеса, поэтому посылаем эти законы куда подальше и работаем как считаем нужным во имя максимизации прибыли и ускорения скорости с помощью Логистики.

Законы надо лоббировать. Но это долго.  
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Нельзя быть немножко беременным.

С современным уровнем медицины-то. Вполне, практически любой срок в пределах разумного... Смех
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Тогда давайте увеличим наши показатели еще. Неуплата налогов, например, чем хуже? Они у нас тоже не того. А таможенные платежи? Ну просто драконовские. Не нарушишь - не выживешь.
А в пенсионный фонд зачем отчислять? Зарплату в конверте, и все дела.
А еще как можно?
То есть положим на алтарь всё, что сможем придумать для того, чтобы повысить, ускорить, и т.п.

Ну не мы это придумали, совесть мучить должна не нас. В 90-е в белую получалось минимум 95 копеек с рубля надо отдавать, выжили же.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Так вот, я всё-таки думаю, что Логистика (с большой буквы) - это всё-таки такие мероприятия, которые позволяют повысить, ускорить и т.п., находясь при этом в рамках Закона и нормативных документов. Остальное - от лукавого.
(тут по идее должен появиться Артамонов и дать ссылку на "Склад законов" )
Подмигивание
Логист (с большой буквы) оптимизирует цепи и процессы так, чтобы приём, оприходование и последующая продажа товара происходила максимально быстро и эффективно. Не нарушая при этом базовых принципов и законов.

Не хорошо поминать в суе гада мембера! Но да, должен, и вообще ему уже давно пора писать законы, хватит читать уже.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

И второй момент.
...
Фактически заимели лишнее звено в цепочке товародвижения, которое просто присосалось к товаропроводящей трубе, и пытается зарабатывать деньги простым методом.
Пиявке - хорошо, ее бизнес-цели, несомненно достигаются. Шоб я так жил, дайте мне такой бизнес. Лучше - два.
А вот Бизнесу главному как-то неуютно...
...

А кто в доме хозяин? В бизнесе очень много умных людей, которые организуют себе такие синекуры. Сам такой, чего уж там. Но рано или поздно появляется мальчик со своим неприятием нудизма среди коронованных особ...
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

И я всё-таки "за" Логистику. Но - с большой буквы.
Улыбка

Аминь!
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: А что стоит в РЦ "Утконос"?
Ответ #27 - 01.06.2007 :: 04:46:03
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 01.06.2007 :: 01:04:10:
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 31.05.2007 :: 10:04:41:

Так вот, я всё-таки думаю, что Логистика (с большой буквы) - это всё-таки такие мероприятия, которые позволяют повысить, ускорить и т.п., находясь при этом в рамках Закона и нормативных документов. Остальное - от лукавого.
(тут по идее должен появиться Артамонов и дать ссылку на "Склад законов" )  Подмигивание
Логист (с большой буквы) оптимизирует цепи и процессы так, чтобы приём, оприходование и последующая продажа товара происходила максимально быстро и эффективно. Не нарушая при этом базовых принципов и законов.

Не хорошо поминать всуе гада мембера! Но да, должен, и вообще ему уже давно пора писать законы, хватит читать уже.
***
Но рано или поздно появляется мальчик со своим неприятием нудизма среди коронованных особ...
***
Аминь!

Добрый день, вечер и т.д.
«Сексуальное влечение лечится только увеличением дозы секса…»
 
Ну это… я ЧО-то не понял… О каком нудизме вообще речь идет? Ужас
Канаева-а-а-а!!!
Нет, Канаева, прикинь, они тут втихаря вместо общепринятого Свинга про нудизм песни поют.
Своевольно осуществляют жесточайшую подмену понятийного аппарата! Злой
Кошмар! Ужас! Мрак! Ужас
 
Я Вам покажу, как меня поминать всуе… Злой
Я Вам такое покажу…  ммм Озадачен
Я вам покажу подмену понятийного аппарата! Круглые глаза
Жара это еще не повод для всеобщего нудизма… Нерешительный
Вот. Язык
 
Про многобазовость. Нерешительный
Я такую штуку еще в 97-ом делал в 1С. Для удаленных складов. И все работало на модеме. Ужас И ничего, работало. Называлось таким красивым словом – репликация. Круглые глаза  
Помню, в офисе это была команда для всех идти на перекур, так как шла только в монопольном режиме и занимала минут 10-15.  
И баз было не две-три, а бухгалтерия, торговля, склад1, склад2, склад1-1 (товары в пути), склад2-1 (тоже, но на другой склад), маркетинг (срез для отчетов) и т.д. Много их было, короче. Круглые глаза Но работать позволяла гораздо большему количеству пользователей, нежели чем типовая конфигурация, ибо все базы были независимы, но полностью исключали вероятность ошибок ввода-вывода, и не висла. Ну, если не считать репликации… Нерешительный
 
О законах - нах…
Законы пишутся под власть. А у нас произвол. Злой Так что пока писать не буду. Нерешительный
 
Вот Вам, уважаемые коронованные особы - нудисты, Подмигивание ссылочка:
Цитата:
51. Если в интересах производства целесообразно направить материалы непосредственно в подразделение организации, минуя склад, такие партии материалов отражаются в учете как поступившие на склад и переданные в подразделение организации. При этом в приходных и расходных документах склада и приходных документах подразделения организации делается отметка о том, что материалы получены от поставщика и выданы подразделению без завоза их на склад (транзитом).
Перечень материалов, которые могут завозиться транзитом непосредственно в подразделения организации, должен быть оформлен распорядительным документом по организации.
На стройках строительные материалы, конструкции и детали, поступающие в значительном количестве, как правило, завозятся непосредственно на объекты строительства, минуя базисный (центральный) склад.
 
 
Дебет 41, субсчет "Товары на таможенном складе", Кредит 41, субсчет "Товары в пути"
 
Тока вот скорость увеличиваем - бардака прибавляем. Озадачен Да и бухгалтер Вас с такими субсчетами куда пошлет?
 
А вот еще пища для размышления: Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/upiodda.htm
 
Ну и в заключение маленький диалог с нал.инспектором:
 
Н. Это ЧО?
Я. Аккредитив
Н. ЧО?
Я. Аккредитив
Н. А ЧО это? Хотя, неважно. У Вас счет-фактура оформлен с нарушением.
Я.  Ужас
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан