Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:
Еще из очевидных минусов:
1) увеличение числа персонала: на каждом уровне свой штат, не будут же люди постоянно бегать по лестницам.
Почему будет увеличение? Штатное расписание определяется производительностью и количеством операций.
В первую очередь отбора. Это - константа для сравниваемых случаев - значит количество персонала - одинаковое.
Не будет операций пополнения - здесь даже выигрыш. Будет сложнее размещать с прихода - здесь проигрыш.
Мне кажется, что плюсы-минусы нивелируются и штат будет одинаков.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:
2) Соответсвенно на каждом этаже свой парк техники так как опять же не удобно возить технику между этажами, это требует лифтов повышенной грузоподъемности.
Давайте не будем зацикливаться на лифтах. Может быть они по наклонной плоскости заезжать будут.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00: 3) Необходимо делать на каждом этаже качественные полы для техники и хороши перекрытие чтобы можно было использывать эту самую технику, или все делать ручками и ножками

, но сколько тогда будет "таджиков" работать никому не известно
Высотной техники не будет. Качественные полы нужны, в первую очередь для нее. Электротележки могут и по более дешевым покрытиям ездить.
Я же изначально оговаривал, что мы рассматриваем РЦ, то есть паллетной отгрузки не будет, надо обеспечить доступ пешеходов по максимуму.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:
4) Увеличение времени на сборку заказов так как подзаказы могут быть разбросаны по разным этажам, их необходимо собрать потом доставить к лифту, опять же узкое место, спустить вниз.
Ох уж эти лифты! Транспортеры можно сделать для коробок, наклонные плоскости. Вниз-то товар и сам съехать может.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:
При работе на обычном складе со стеллажами мы получаем заказы, пополняем зону пикинга и запускаем комплектовщиков собирать заказы, на мой взгляд это будет быстрее.
Если на складе 60000 SKU? Где взять такую зону пикинга? Много этажей - это как раз для того, чтобы весь склад был такой зоной.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00: Мезонины же используют для штучной комплектации когда необходимо держать весь ассортимент в прямом доступе и нечасто к нему обращаться, так как долго это все.
Так о такой комплектации и речь. Если бы был паллетный склад, то и вопрос бы не стоял. Заказы, чем дальше, тем больше мельчают. Это общая тенденция.