Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 09:14:34

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Шаблонные склады в логопарках (Прочитано 11238 раз)
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Шаблонные склады в логопарках
08.06.2007 :: 09:23:00
 
Доброго времени суток!
 
Сталкивался ли кто-нибудь из уважаемых участниковфорума  с ситуацией, когда предлагаемые в долгосрочную аренду складские площади в недавно построенных и только строящихся логопарках (типа "Белая Дача", "MLP", "Пушкино" и т.д.) спроектированы весьма шаблонно?
Создается впечатление, что они рассчитаны, скорее, на удобство стандартного проектирования и быстрого строительства, нежели на максимальное извлечение возможностей будущими владельцами. Во многом этому способствует сложившаяся "классификация складских помещений", фактически устанавливающая эти шаблоны для будущих проектов.
 
Пример:  
1) Шаг колонн 24м - не самый удачный для оптимального расположения стеллажей и работы техники. Для ричтраков получается излишне широкие проходы, а для узкопроходных штабелеров - слишком узкие. Если уж делать универсальные шаблоны (с точки зрения возможности использовать разные типы техники), то с шагом колонн 18м.
При площади 12.000м2 пустая потеря из за лишней ширины проходов и вписывания колонн между спаренными рядами стеллажей составит более 1.000м2! Расценки за аренду сами знаете.  
2) Часто встречается высота склада в чистоте 12 м. Это при том, что ричтраки 9не говоря уже об узкопроходниках) позволяют поднимать груз на высоту 11.5м, т.е. напрашивается высота в чистоте 14м. Арендатор платит за ту же площадь, но теряет возможность увеличить объем хранения на 15%.
 
Понятно, что эти возможности не всем нужны, но все же... Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Абызов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #1 - 26.06.2007 :: 11:46:30
 
Александр, на рынке есть предложения и с шагом колонн 18 метров и с высотой 10 м, но их доля в объеме вновь строящихся комплексом конечно ничтожно мала. Кстати есть девелоперы, которые осуществляют проекты build-to-suit.
Наверх
 
 
  IP записан
Бочаров Владимир
Junior Member
**




Сообщений: 52
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #2 - 26.06.2007 :: 12:08:04
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 08.06.2007 :: 09:23:00:
Доброго времени суток!

... 1) Шаг колонн 24м - не самый удачный для оптимального расположения стеллажей и работы техники. Для ричтраков получается излишне широкие проходы, а для узкопроходных штабелеров - слишком узкие. Если уж делать универсальные шаблоны (с точки зрения возможности использовать разные типы техники), то с шагом колонн 18м.
Печаль

 
Александр, можешь ли схемой или просто указанием точных параметров расположения стелажей и проходов подкрепить своё утверждение, что Шаг колонн 24м - не оптимальный, а вот 18 м - оптимальный; при использовании различных типов техники.
В моём понимании, что 24, что 18 метровые шаги, - абсолютно одинаковы, тк кратны 3 метрам, что и является определяющим.
Наверх
 
 

Владимир Бочаров
  IP записан
Новиков Сергей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 76
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #3 - 27.06.2007 :: 04:16:56
 
Владимир доброго времени.
Не совсем согласен с выводом что разный размер проходов идеентичен.
Столкнулся с проектом для партнеров получилось 18 метров оптимальнее.
К сожалению в ближайшее время не смогу мотивировать,уезжаю.
Но готов предоставить расчеты  в ближайшем будущем.
 Подмигивание
С неизменным уважением,
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #4 - 27.06.2007 :: 09:43:26
 
шаг колонн - вещь субъективная. всё зависит от ассортимента и требуемой скорости грузообработки (соответственно марка и вид техники) и т.д. конечно, оптимален подход билд-ту-сьют.
Наверх
 
« Последняя редакция: 28.06.2007 :: 11:17:53 от Сланевский »  

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Бочаров Владимир
Junior Member
**




Сообщений: 52
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #5 - 27.06.2007 :: 11:27:29
 
Процитировано сообщение: Новиков Сергей от 27.06.2007 :: 04:16:56:

...Но готов предоставить расчеты  в ближайшем будущем.
Сергей

 
Было бы интересно здесь сравнить и обсудить твоё видение с расчётами Александра.
 
ждём-с  ))
Наверх
 
 

Владимир Бочаров
  IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #6 - 27.06.2007 :: 18:28:50
 
Мне кажется что вопрос, что оптимальнее 18 метров или 24 , легче всего посчитать по довольно простой формуле:
18/ (1,2 х 2 + Ast) = 2N
где N - количество рядов
а Ast - минимально возможное расстояние между рядами для штабелера или погрузчика
 
Скажем, у моего юнгхамриха Ast = 2,43
тогда получаем 36/(2,4 + 2,43) = 7,45
т.е. я могу поставить в данном помещении 7 рядов при этом реальное
расстояние между рядами составит  
2,4 + Ast = 36/7= 5,14
Ast = 5,14 - 2,4= 2,74
При 50 пролетах по 2,7 м ( балка на 3 паллета) и 6 ярусах получим
50 х 18 = 900 п.м в ряду или 6300 в 18 м пролете.
 
Логично. что 24 м пролет по площади больше в 1,5 раза.  
теперь осталось посчитать количество п.м.  
24/(2,4 + Ast(2,43))= 2N
N = 9,94
т.е. для данного штабелера получается максимум 9 рядов
и тогда 9 х 900 = 8100 п.м. в 24 м пролете
 и наконец 8100 / 6300 = 1,286 что значительно меньше 1,5  
значит 24 метровый пролет менее эффективен чем 18 метровый
 
 
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #7 - 11.07.2007 :: 14:41:22
 
Цитата:
Мне кажется что вопрос, что оптимальнее 18 метров или 24 , легче всего посчитать по довольно простой формуле:
18/ (1,2 х 2 + Ast) = 2N
где N - количество рядов
а Ast - минимально возможное расстояние между рядами для штабелера или погрузчика

Алексей, в Ваших расчетах есть маленькая неточность. Вы не учитываете расстояние между поддонами в спаренном ряду (стандарт 100 мм, минимум - 50 мм). Таким образом цифра в расчетах должна быть 2500 мм, а не 2400 мм.
Кроме того, если колонны располагаются внутри спаренного ряда стеллажей (т.е. ряд слева от колонны и ряд справа от колонны), то в расчет надо принимать не размер пролета, а чистый размер за вычетом ширины колонны (например, 24000мм-600мм=23400мм).  
Таким образом, для пролета 24000 мм получается:
(24000-600)/(2500+2430)=4,75 - очень нехоршее число
(хорошо, когда дробная часть числа получается маленькая, т.е. получается целое число рядов плюс небольшой запас на увеличение AST).
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Алексей
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #8 - 23.08.2007 :: 18:41:06
 
Господа, крайне удивлен Улыбка
Во-первых, самая выгодная схема -беспролетный Улыбка, если выдержит Ваш бюджетУлыбка
Во-вторых, действительно, что Вам нужно по технологии?
В третьих, 12х24, 18х24, 24х24, 24х48, ..... и т.д., хотя эконом-класс ИДЕАЛЕН ПРИ 12Х24, а вот как вы или вам расставят стеллажное оборудование, это отдельный вопрос, а узкопроходная технология с хорошим мезонином и СОФТОМ - залог успеха, естественно под руководством высококлассных специалистов, коими, к сожалению, а может и к счастью большенство не является, а кафедры нынешних ВУЗОВ не выдерживают критики...  
МИИТ - только ж.д.
МАДИ - только авто
МАИ- соответственно
Складские факультеты или отсутствуют или созданы, чтобы косить "капусту" Улыбка
Особенно прикольно, кокда бывшие математики и физики идут в логистику и надувают щеки!
Наверх
 
 
  IP записан
Волочков Александр
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #9 - 05.09.2007 :: 18:58:31
 
Здравствуйте коллеги!
Пишет Вам бывший физик-математик, не кончавший складских факультетов. Увы!
Тем не менее согласен с последним сообщением Алексея.
Расставляя стеллажи нужно учитывать также толщину колонн, это важно. Также можно придерживаться разных алгоритмов расстановки. Например, при широкопроходной технологии колонны лучше оставлять между спаренными рядами, раздвигая проходы и обходя колонны. А при узкопроходной (ширина проезда фиксирована) - сдвигать ряды таким образом, чтобы колонна оказывалась внутри стеллажной секции. Если учесть потери на смещение рядов и "выбитые" колоннами паллетоместа, то разницы между 18 и 24 м практически нет.
Оптимальным же является шаг колонн 21,5м, при котором между колоннами встают либо 4 сдвоенных ряда с проездом 2,75м, либо 5 рядов с проездом 1,70м. Кстати, такие склады в МО есть, и строятся новые.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #10 - 06.09.2007 :: 10:29:26
 
Цитата:
Здравствуйте коллеги!
Пишет Вам бывший физик-математик, не кончавший складских факультетов. Увы!
Тем не менее согласен с последним сообщением Алексея.
Расставляя стеллажи нужно учитывать также толщину колонн, это важно. Также можно придерживаться разных алгоритмов расстановки. Например, при широкопроходной технологии колонны лучше оставлять между спаренными рядами, раздвигая проходы и обходя колонны. А при узкопроходной (ширина проезда фиксирована) - сдвигать ряды таким образом, чтобы колонна оказывалась внутри стеллажной секции. Если учесть потери на смещение рядов и "выбитые" колоннами паллетоместа, то разницы между 18 и 24 м практически нет.
Оптимальным же является шаг колонн 21,5м, при котором между колоннами встают либо 4 сдвоенных ряда с проездом 2,75м, либо 5 рядов с проездом 1,70м. Кстати, такие склады в МО есть, и строятся новые.

 
Добрый день, Александр!
 
Надо быть очень осторожным в рекомендациях по оптимальному шагу колонн. В Вашем примере с оптимальным шагом 21.5 м не указывается сечение колонн (хотя расчет дан для размера 500 мм). А если люди выберут такой шаг, а колонны будут большего размера? Плюс к этому надо иметь ввиду, как роскошно подрядчики размещают пожарные шкафы на колоннах и подводят к ним сбоку трубы...  
И второй момент. Ширина рабочих коридоров (Ast) зависит от требуемой  г/п техники (соответственно, ее размеров), емкости установленных на ней батарей, характеристик грузов (в смысле возможного выступания грузов за габарит поддона), высоты подъема груза (для узкопроходных машин).  
Поэтому, с моей точки зрения, говорить об оптимальном шаге колонн  21.5 м чревато.
Наверх
 
 
  IP записан
Волочков Александр
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #11 - 06.09.2007 :: 18:56:52
 
Александр!
Согласен с вами. Давать прямых рекомендаций нельзя - слишком много параметров для оптимизации.
При том же пролёте 21,5 м период между портами будет 5375 мм (задаётся колоннами), что может оказаться не очень удобным при использовании погрузчиков.В конечном итоге, всё зависит от того, с чем вы имеете дело, и что вам нужно.
Идеальность и оптимальность - понятия относительные.
Наверх
 
 
  IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #12 - 06.09.2007 :: 19:49:23
 
Увы, нет ни одного идеального рецепта на все случаи жизни, тем более в логистике.
Наверное, для меня , как складского оператора, важным моментом будет сколько паллетомест я смогу всунуть в 10-ти тысячник, 16500 или 17000, так как это прямым образом скажется на моей будущей выручке, но для кого то эти 500 мест по важности будут стоять на последнем месте, а главным окажется - сможет ли он применить уже имеющуюся в наличии технику с не самыми лучшими параметрами. И такого рода обстоятельств в каждом проекте уйма. И самое обидное, что
большинство лиц, принимающих решения будут соглашаться с вашими доводами и логикой, но .....
при этом тупо гнуть свою линию.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #13 - 06.09.2007 :: 20:51:08
 
немножко не согласен. далеко не всегда максимальное число паллетомест обеспечит максимальную прибыль за максимальный срок. при привышении опреленного порога на квадратный метр начнется падение качества сервиса. и это либо отторгнет часть выручки из-за ухода клиента(ов), либо заставит вас вкладывать неплановые финансы в решение проблемы.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #14 - 07.09.2007 :: 10:41:56
 
Цитата:
далеко не всегда максимальное число паллетомест обеспечит максимальную прибыль за максимальный срок.

Согласен в том отношении, что иногда люди в стремлении вместить лишних .... паллетомест сами создают себе неразрешимые проблемы. Например, сужают до минимума ширину поперечных проездов с фронтальной части стеллажей или в задней части стеллажного блока, тем самым создавая узкие места и снижая производительность всей системы. Скажем, при узкопроходном хранении, для того чтобы оператор вышел из машины, надо выехать из прохода примерно на 1/3...1/2 длины этой машины. Соответственно, если была выбрана  минимально допустимая ширина поперечного прохода (что очень часто и делается), последний  может быть заблокирован для проезда другой техники...  
Нужен разумный компромисс между емкостью хранения и скоростью обработки груза.
Наверх
 
 
  IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #15 - 08.09.2007 :: 10:24:30
 
Процитировано сообщение: Сланевский Василий от 06.09.2007 :: 20:51:08:
немножко не согласен. далеко не всегда максимальное число паллетомест обеспечит максимальную прибыль за максимальный срок. при привышении опреленного порога на квадратный метр начнется падение качества сервиса. и это либо отторгнет часть выручки из-за ухода клиента(ов), либо заставит вас вкладывать неплановые финансы в решение проблемы.

 
Василий не буду спорить с Вашими доводами,
но когда я говорил о соотношении между площадью склада и количеством паллетомест равном 1,7, речь шла о далеко не максимальном количестве мест, которые можно запихнуть в 10-ти тысячник. При указанном коэффициенте используется обычная. не узкопроходная техника с довольно приличным Ast.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #16 - 10.09.2007 :: 08:52:36
 
Здравствуйте, господа.
Может быть такое компетентное собрание экспертов даст ответ и на мой вопро?
Тема близкая, и я не стал заводить новый топик.
Хотелось бы рассмотреть и вертикальную плоскость.
Меня уже несколько лет терзают смутные сомнения, догадок много, но как оно на самом деле?
Почему строят только высотные склады - коробки с высотой потолков в 18, 24 и т.д метров.
Потом набивают их стеллажами.
Есть же отдельный класс складов - распределительные центры. Там главное - доступность товара для человека.
Многоэтажный склад с низкими потолками каждого этажа должен бы быть эффективнее высотного,
но и РЦ строят теперь высотными, а потом делают в них хлипкие мезонинные конструкции, опирающиеся на
те же стеллажи или расположенные над входом. Выдерживают они по 300 кг на метр. Надо постоянно следить за весом товара.
Неужели перекрытия стоят так дорого? Должно же быть разумное объяснение?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #17 - 11.09.2007 :: 10:37:21
 
из очевидных минусов:
1. стоимость перекрытий
2. расстояние между колоннами
3. пропускная способность и содержание лифтов
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #18 - 11.09.2007 :: 10:48:22
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 11.09.2007 :: 10:37:21:
из очевидных минусов:
1. стоимость перекрытий
2. расстояние между колоннами
3. пропускная способность и содержание лифтов

Очевидного минуса 3. может не быть. Обыкновенный штабелер может ставить на другой этаж так же как и на стеллаж. Вниз можно опускать разными способами.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #19 - 11.09.2007 :: 11:04:07
 
...Обыкновенный штабелер может ставить на другой этаж так же как и на стеллаж
технически реализуемо, но проект с незакрытыми проемами в перекрытиях сомнителен по безопасности
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #20 - 11.09.2007 :: 11:19:54
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 11.09.2007 :: 11:04:07:
...Обыкновенный штабелер может ставить на другой этаж так же как и на стеллаж
технически реализуемо, но проект с незакрытыми проемами в перекрытиях сомнителен по безопасности

А в чем разница с мезонином? Точно так же ставят на край,
только еще более опасно - конструкция сборная заведомо менее прочна чем бетон.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #21 - 12.09.2007 :: 16:49:00
 
Еще из очевидных минусов:
1) увеличение числа персонала: на каждом уровне свой штат, не будут же люди постоянно бегать по лестницам.
2) Соответсвенно на каждом этаже свой парк техники так как опять же не удобно возить технику между этажами, это требует лифтов повышенной грузоподъемности.
3) Необходимо делать на каждом этаже качественные полы для техники и хороши перекрытие чтобы можно было использывать эту самую технику, или все делать ручками и ножками Круглые глаза, но сколько тогда будет "таджиков" работать никому не известно Смех
4) Увеличение времени на сборку заказов так как подзаказы могут быть разбросаны по разным этажам, их необходимо собрать потом доставить к лифту, опять же узкое место, спустить вниз.  При работе на обычном складе со стеллажами мы получаем заказы, пополняем зону пикинга и запускаем комплектовщиков собирать заказы, на мой взгляд это будет быстрее.
 
Мезонины же используют для штучной комплектации когда необходимо держать весь ассортимент в прямом доступе и нечасто к нему обращаться, так как долго это все. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #22 - 12.09.2007 :: 17:41:22
 
Уважаемые коллеги.
Отложите в сторону по-этажные планы, поезжайте на объект с рулеткой!
(+)(-) 0,5 м погрешности между колоннами это нормально даже для складов класса "А" в РФ.
Любые конструкции нужно размещать только по фактическим данным.  
Этим сейчас и занимаюсь.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #23 - 13.09.2007 :: 00:03:01
 
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:

Еще из очевидных минусов:
1) увеличение числа персонала: на каждом уровне свой штат, не будут же люди постоянно бегать по лестницам.

Почему будет увеличение? Штатное расписание определяется производительностью и количеством операций.
В первую очередь отбора. Это - константа для сравниваемых случаев - значит количество персонала - одинаковое.
Не будет операций пополнения - здесь даже выигрыш. Будет сложнее размещать с прихода - здесь проигрыш.
Мне кажется, что плюсы-минусы нивелируются и штат будет одинаков.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:

2) Соответсвенно на каждом этаже свой парк техники так как опять же не удобно возить технику между этажами, это требует лифтов повышенной грузоподъемности.

Давайте не будем зацикливаться на лифтах. Может быть они по наклонной плоскости заезжать будут.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:

3) Необходимо делать на каждом этаже качественные полы для техники и хороши перекрытие чтобы можно было использывать эту самую технику, или все делать ручками и ножками Круглые глаза, но сколько тогда будет "таджиков" работать никому не известно Смех

Высотной техники не будет. Качественные полы нужны, в первую очередь для нее. Электротележки могут и по более дешевым покрытиям ездить.
Я же изначально оговаривал, что мы рассматриваем РЦ, то есть паллетной отгрузки не будет, надо обеспечить доступ пешеходов по максимуму.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:

4) Увеличение времени на сборку заказов так как подзаказы могут быть разбросаны по разным этажам, их необходимо собрать потом доставить к лифту, опять же узкое место, спустить вниз.

Ох уж эти лифты! Транспортеры можно сделать для коробок, наклонные плоскости. Вниз-то товар и сам съехать может.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:

При работе на обычном складе со стеллажами мы получаем заказы, пополняем зону пикинга и запускаем комплектовщиков собирать заказы, на мой взгляд это будет быстрее.

Если на складе 60000 SKU? Где взять такую зону пикинга? Много этажей - это как раз для того, чтобы весь склад был такой зоной.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 12.09.2007 :: 16:49:00:

Мезонины же используют для штучной комплектации когда необходимо держать весь ассортимент в прямом доступе и нечасто к нему обращаться, так как долго это все. Подмигивание

Так о такой комплектации и речь. Если бы был паллетный склад, то и вопрос бы не стоял. Заказы, чем дальше, тем больше мельчают. Это общая тенденция.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #24 - 13.09.2007 :: 14:00:25
 
Цитата:
Так о такой комплектации и речь. Если бы был паллетный склад, то и вопрос бы не стоял. Заказы, чем дальше, тем больше мельчают. Это общая тенденция.

С этим я полностью согласен. Чем дальше тем индивидуальней потребитель "фанки-бизнес" идет в массы. Очень довольный
 
Цитата:
Давайте не будем зацикливаться на лифтах. Может быть они по наклонной плоскости заезжать будут.

Если по наклонной плоскости то для подъема на 1 метр в вертикальной плоскости вам придеться оставлять 6 метров в горизонтальной. Я брал угол подъема 10 градусов.
 
Если у вас все время штучная отгрузка то вам ОЧЕНЬ СЛОЖНО, необходимо еще иметь и очень хорошую WMS чтобы она распределяла товар по этажам с учетом равномерной загрузки этажей при отборке.
Из личного опыта могу сказать что проектировал склад на 180 000 артикулов и было решено с клиентом делать поборку на высотных комплектовщиках. Зона пикинга представляла из себя 16 ярусов полок на стандартных паллетных стеллажах, общая высота зоны пикинга 9 метров. Озадачен  По расчетам все было хорошо и работало красиво, но в реальности склад еще не запустился. Печаль Круглые глаза
Тут ведь еще вот в чем дело если построить склад мезонин, как вы предлагаете то его потом не продашь, не перепрофилируешь под другой товар, а в нашей стране никто не уверен в будущем настолько глубоко. Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #25 - 14.09.2007 :: 10:30:56
 
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 13.09.2007 :: 14:00:25:

Если по наклонной плоскости то для подъема на 1 метр в вертикальной плоскости вам придеться оставлять 6 метров в горизонтальной. Я брал угол подъема 10 градусов.

Несомненно, я думаю даже больше, то есть процентов 10-20 площади будет потеряно.  
Все кругом готовы забить склад под завязку. Но ведь РЦ, он не для складирования, а для распределения.
Чудес же не бывает придется жертвовать коэффициэнтами использования объема и площади ради Коэффициента доступности.
Мне кажется, что Кд=0.1...0.2 для РЦ явно мало. Надо хотя бы 0,5.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 13.09.2007 :: 14:00:25:

Если у вас все время штучная отгрузка то вам ОЧЕНЬ СЛОЖНО, необходимо еще иметь и очень хорошую WMS чтобы она распределяла товар по этажам с учетом равномерной загрузки этажей при отборке.

Это обязательно - WMS. Кстати, вертикальный склад процессы WMS cильно усложняет, а вот горизонтальный, наоборот, упрощает. А чем процесс прощее, тем эффективнее.
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 13.09.2007 :: 14:00:25:

Из личного опыта могу сказать что проектировал склад на 180 000 артикулов и было решено с клиентом делать поборку на высотных комплектовщиках. Зона пикинга представляла из себя 16 ярусов полок на стандартных паллетных стеллажах, общая высота зоны пикинга 9 метров. Озадачен По расчетам все было хорошо и работало красиво, но в реальности склад еще не запустился. Печаль Круглые глаза
Тут ведь еще вот в чем дело если построить склад мезонин, как вы предлагаете то его потом не продашь, не перепрофилируешь под другой товар, а в нашей стране никто не уверен в будущем настолько глубоко. Нерешительный

А разве РЦ только у одного? Взять хотя бы сетевиков, их же пруд пруди. И всем нужны РЦ, на которых еще и предпродажная подготовка желательна,
например оклейка ценниками с розничной ценой, стикеровка всяческая. В общем-то идея универсальна для любого товара, а вот по процессам, наоборот - специализорованная для распределения.
Для таможни, СВХ и пр. паллетных вариантов - неэффективна.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #26 - 14.09.2007 :: 14:16:52
 
Дмитрий в принципе я с вами согласен, но вот реализуем ли такой проект? Озадачен Где вы найдете столько клиентов? Большие сетевые супермаркеты работают с коробочной отборкой и этикетки с ценой клеят непосредственно в магазине. Им достотаточно будет иметь склад с паллетными стеллажами и высотными подборщиками.  Круглые глаза Объем поштучной переборки очень мал она очень дорогая. 3PL операторы предоставляют услуги по формированию "подарочных наборов", а больше и не надо. Штучная подборка это всегда около 5 % от общего объема.
Только если вы построите склад ОЧЕНЬ дорогого, мелкого и штучного товара (сотовых телефонов). А что за товар вы собираетесь хранить? Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #27 - 15.09.2007 :: 16:25:38
 
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 14.09.2007 :: 14:16:52:

А что за товар вы собираетесь хранить? Улыбка

Да я в принципе не собираюсь, мой товар, он хранения не требует. Улыбка
Более того, его хранение вредно. Подмигивание
 
Алексей, Вы меня вот на какую мысль натолкнули. Возможно я не прав, но поделюсь.
Сравним два проекта, высотный и многоэтажный.
Допустим у высотного будет 10 ричтраков с кабинами для отборки сверху по $100 000,
а перекрытия многоэтажного склада (дополнительные) стоят тоже $1 000 000.
Амортизация оборудования 10%, зданий - 2%.
Итого в год на себестоимость можно отнести:
- Многоэтажный $20 000
- Высотный $100 000.
С точки зрения рентабельности (как цифры) у многоэтажного она больше.
С точти зрения инвестиционной привлекательности, вот тут и вопрос.
Получается, что вкладывая в строение мы замораживаем деньги, то есть
мы получим больше прибыли, но ей придется делиться с государством,
а в оборудование - прибыль меньше. Хотя оборудование придется менять чаще.
Cрок окупаемости получается меньше (на первый взгляд).
Может быть в этом все дело, в инвесторах, которые не готовы к долгосрочным вложениям?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #28 - 17.09.2007 :: 12:49:47
 
Еще один момент Дмитрий сейчас все берут технику в лизинг и срок аммортизации сокращается еще раза в два. Подмигивание Итого в год на себестоимость можно уже отнести будет все 200 000$. Быстрее оборачиваемость капитала, что сейчас по-моему самое главное для инвесторов, вообще на мой взгляд в складскую недвижимость стали вкладывать деньги только потому что сроки окупаемости упали до 2-3 лет после запуска. Иначе бы все так и вкладывали в торговлю где срок окупаемости меньше года но и доходность там меньше. Есть очень доходные виды вложений, например освоение нефтянных месторождений Сибири, но срок начала возврата инвестиций там порядка 10 лет, а окупаемость и того больше. Поэтому сейчас всех волнует больше не величина дохода а срок возврата инвестиций. И конечно есть боязнь строительства цего-то специализорованного: "А вдруг оно никому не пригодится? Ужас"
Резюмируя все вышесказанное: вложения в специализированные многоэтажные склады были бы выгодны в других экономических условиях при большей стабильности экономики (меньше инфляция, банковские проценты по кредитам). А пока увы и ах Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Дорожинский Олег
Экс-Участник



Re: Шаблонные склады в логопарках
Ответ #29 - 17.12.2007 :: 20:00:26
 
Сейчас занимаюсь как раз разработкой концепции строительства наших логистических центров. Хочется поделиться своими выводами:
1.      Вопрос с шагом колон, как мне кажется весьма надуман. Стоимость металла в России сегодня такова, что ставить шаг отличный от максимального просто безумие! Поэтому максимальный шаг колон это хорошо и правильно и 24*24 это еще далеко не предел, правда там уже начинаются издержки на строительные технологии. Можно, конечно играть шагом колонн, но это интересно только в строительстве для собственного лог.оператора или build-to-suit. Для спекулятивных складов- даже обсуждать это не хочется!
2.      Высота склада мне представляется оптимальной в чистоте не меньше 13,5 метров. Не понимаю почему некоторые говорят о том, что тет техники которая могла бы работать на таких высотах? Отнимите от высоты склада в чистоте 0,5м. на безопасность, потом высоту паллеты в 1,7- получается примерно 11,5. Или я не прав? Прошу разъяснить!  
3.      Мезонинам быть! Уже сейчас проекты «Евразии» и MLP. На мой взгляд показывают свою неэффективность. Маленькая зона погрузки выгрузки, а именно это зона обычно остается под мезонином дает возможность жадному и глупому клиенту поставить много паллет, но не дает возможность потом использовать этот склад иначе чем буфер! Склад класса «А» это прежде всего не коробка, а возможность для лог.оператора вести интенсивную работу с товаром. Для такой работы нужна большая зона обработки и как следствие есть возможность строить большой до 25% площади мезонин, а если в два этажа! Или я ошибаюсь?!
Очень хотелось бы услышать мнения по высоте и по мезонинам. Хоть отдельную тему заводи!
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2