Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 13:03:33

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Комплектация / разукомплектация товаров (Прочитано 6576 раз)
Лобжанидзе Валерий
Экс-Участник



Комплектация / разукомплектация товаров
20.06.2007 :: 16:56:56
 
Уважаемые коллеги,
Прошу вас разъяснить следующий момент в постановке товаров на приход.
Компания владеет сетью магазинов и собственным распределительным складом. Компания работает, в том числе товарами, которые заказываются и поступают отдельными позициями, из которых в последующем комплектуются торговые позиции. Например, отдельно заказывается и поставляется по одной накладной тумбы, раковины, зеркала, пеналы, а в продажу поступают мебельные гарнитуры для ванных комнат.
В настоящее время, видимо для удобства, поступивший товар сразу приходуется комплектами. Менеджер по закупкам сам комплектует его и передает информацию в бухгалтерию, которая и заносит данные в систему. Бухгалтерии же главное, чтобы сошлась сумма. В случаях поставки хотя бы одной бракованной позиции, всем предметам, выпадающим из комплекта, присваиваются новые коды, после чего часть качественных товаров приходуется комплектами, а часть приходуется на склад «некомплект» и склад «брак». Тоже самое при недостаче какой-либо позиции, основная партия ставится на приход комплектами, а неукомплектованная отдельными позициями. Рано или поздно через это проходят если не все, то большая часть товаров.
Мое видение вопроса, основанное, пока, на интуитивном уровне, такое – весь товар принимается согласно накладной отдельными позициями, которым присваивается внутренние коды с заполнением на них справочных данных, после чего качественный товар переводится в комплекты (торговые позиции), а оставшиеся неукомплектованными, либо на склад «некомплект», либо на склад «брак», по ситуации.
С одной стороны, существующий подход сокращает количество операций – один приход скомплектованных товаров, вместо операции по постановке на приход самих комплектующих, после чего операции по их комплектованию.
С другой стороны, я считаю, что необходимо ставить на приход то, что получили по накладной, вести по этим же позициям корректные справочники, на основании которых и формировать заказы и т.д. Именно в этом же ракурсе видеть оборот с поставщиком (хотя он и так виден по комплектам). Ведь сам поставщик так и ведет свой учет, он комплектами не поставляет... Более того, получается, что менеджер «в рукопашную» формирует заказ, который можно бы было сразу формировать в программе, и после его согласования и корректировки, в дальнейшем, использовать по автоматическому оприходованию. Тогда так и остается одна лишь операция по комплектованию товара.
Прошу помочь разобраться, найти существенные плюсы в существующем способе постановки товаров на приход, либо наоборот подтверждение моего видения. Может, кто порекомендует практическую литературу по данным вопросам. Компания работает в 1С.
Заранее всем благодарен,
С уважением, Валерий.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #1 - 21.06.2007 :: 07:55:55
 
Добрый день, Валерий.
Просто раскажу как мы делаем это в нашей 1С.
Товар приходуется поартикульно и учет ведется по артикульно. Далее в программе есть карточка товара с признаком комплект, к которой привязаны все её комплектующие со своим коэффициентом. При выписке товара из каталога выбирается эта позиция комплект и программа сама автоматом добавляет требуемые позиции (которые привязаны к этому комплекту) в р/н. Тоже деается и с приходом товара.
преимущества этого способа одно, можно продать и комплект и отдельную запчасть от комплекта без всяких ограничений. Т.е. нужен комплет - пожалуйста, нужна какая-то штучка - тоже пожалуйста, не надо бегать кого-то просить разукомплектовать трубуемый комплект. Работаем с отделочными материалами, очень удобно это использовать для дверей, подвесных потолков и т.п.
Также не надо забывать, что определенные запчасти являются универсальными, т.е. используемыми в разных комплектах. Очень удобно, когда не хватает этой запчасти для всех комплектов. Т.е. у вас есть шкафчики и к ним ручки, ручек на данный момент не хватает, получается что какие-то шкафчики закомплектованы, какие то нет. А в моем случае вы сможете продать любой шкафчик без комплектации/разукомплектации.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Лобжанидзе Валерий
Экс-Участник



Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #2 - 21.06.2007 :: 09:35:09
 
Спасибо, Евгений!
Действительно это преимущество, но на самотек, думаю, эти процессы пускать не стоит. Мы торгуем, в том числе, комплектами мебели для ванных комнат. Есть и потолки, и паркет и панели, и многое другое. Но если продавец увлечется продажей зеркал или тумб, то зависнут гарнитуры как таковые. Безусловно, мы распродаем некомлпеткы, но только когда они зависают и их уже нечем комплектовать в силу различных причин. Видимо, сделаю так, приходуем по накладной поставщика на коды (артикулы), собранные в отдельную папку (не хотелось бы из-за этого создавать виртуальный склад), но сама папка торговле не видна, видны только гарнитуры, которые «завязаны» через справочник к этим позициям. Либо сразу переводить из некомплектов в комплекты, которые и висят на остатках. Главное, что бы можно было проследить движение с момента заказа, на приход, в комплектацию и продажу или обратно в разукомплектацию.
Евгений, здесь не понял «Очень удобно, когда не хватает этой запчасти для всех комплектов. Т.е. у вас есть шкафчики и к ним ручки, ручек на данный момент не хватает, получается что какие-то шкафчики закомплектованы, какие то нет. А в моем случае вы сможете продать любой шкафчик без комплектации/разукомплектации». Как можно продать шкафчики без ручек, и почему при нашем существующем подходе я не могу сделать тоже самое? Выписывается комплект. А некомплект висит на остатках и мозолит глаза, что ручек к таким то шкафам не хватает».
Евгений, Вам еще раз спасибо за ответ. Вообще, пока формулируешь вопрос, уже сам начинаешь на него находить ответы.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #3 - 21.06.2007 :: 10:16:19
 
Процитировано сообщение: Лобжанидзе Валерий от 21.06.2007 :: 09:35:09:

Евгений, Вам еще раз спасибо за ответ. Вообще, пока формулируешь вопрос, уже сам начинаешь на него находить ответы.

Вот и замечательно.  
А на самотек никто не пускает, просто надо поставкам следить, что бы все нужные артикула были на складе, зачем отказываться от прибыли от продаж комплектующих? Здесь как говориться и волки сыты и овцы целы. Конечно возможно ситуация что поставщик продает только кратно комплектам, тогда это плохой поставщик  Злой, надо помоему менять таких. Тоже торгуем мебелью для ванной и что? Понятно что зеркала продаются чаще чем тумбы. Держать на складе надо больше зеркал, а не ждать попутного ветра, когда прийдет тот покупатель который захочет купить все оптом  Подмигивание
 
Цитата:
Как можно продать шкафчики без ручек, и почему при нашем существующем подходе я не могу сделать тоже самое? Выписывается комплект. А некомплект висит на остатках и мозолит глаза, что ручек к таким то шкафам не хватает

Шкафчик то можно продать и без ручек, нашелся бы покупатель. То, что некомплект висит это плохо. Просто дело в другом, вот ситуация: у вас есть шкафчик на 40 см и 60 см. На 40 см полный боекомплект, а на 60 см нет ручек. Приходит покупатель и хочет купить на 60 но с ручками. Надо бежать, разукомплектовывать, доукоплектовывать и продовать, а все это время покупатель стоит и ждет (иногда нервничает). А если человек который занимается комплектацией на обеде? И т.д. в таком же духе. А то что ручек не хватает, то менеджеру поставок для наглядности посчитайте штраф в размере 2% в месяц от стоимости некомплектного шкафа  Смех
 
Совет: просто продумайте подходящую для вас схему и реализуйте её в 1С, благо она это позволяет.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Лобжанидзе Валерий
Экс-Участник



Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #4 - 21.06.2007 :: 14:37:23
 
Евгений, еще раз благодарю.
А про шкафчики…, так мы их без ручек на витрину не выставляем.
Если есть 10 шкафчиков больших и с ручками, а один-два маленьких и без ручек, то мы выставим обе модели (снимем ручки с больших, а недостающие закажем)…
Ваша концепция логична и понятна, спасибо.
С уважением, Валерий
Наверх
 
 
  IP записан
Лобжанидзе Валерий
Экс-Участник



Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #5 - 22.06.2007 :: 12:09:08
 
Евгений, пользуясь Вашей отзывчивостью, прошу еще  
подсказать, как Вы решаете вопрос внутренних артикулов (кодов).
Дело в том, что у нас коды на один и тот же товар могут быть разными. Это связано с тем, что одинаковые товары могут поставляться разными поставщиками, переоценка части товаров (товар с уценкой сажается на новый код). Меня такой подход в корне не устраивает. Но, пока, нащупать правильный подход в решении этого вопроса не могу. С разными поставщиками проще, справочники позволяют фильтровать товары по нескольким критериям, а вот как быть с уцененными товарами и их учетом в системе….
Заранее благодарю за помощь.
С уважением,
Валерий.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #6 - 22.06.2007 :: 14:33:44
 
Это и наша больная мозоль  Печаль
Что мы делаем:
1. Такие товары должны лежать в одной папке и называться почти одинаково, т.е. когда идет сортировка по наименованию они должны находиться рядом. Бывают исключения такого плана: одна и таже карточка товара для однотипного товара типа "крепеж для унитаза", но здесь главное один порядок цен входа и розницы. Если есть артикул товара, то мы его забиваем в наименования, т.к. стандартное поле артикул в 1С мы используем для кода товара поставщика, так проще работать с многонуменклатурными запасами поставщиков.
2. Товары требуемые к первоочередной продаже имеют в названии признак ""ZZZ". Т.е. при выписке товара каждый продавец должен в первую же очередь продовать его. Т.е. как бы негласное правило.
3. Есть также папка с "Уцененными товаром", туда сбрасывается весь неликвид. И просто делается анализ по этой папке что там зачем и почему.
 
Есть желание сделать понятие "статус товара" по типу виртуального склада. Т.е. для каждой карточки товара будет несколько статусов: заказан, в пути, в наличии, утерян, с браком и неликвид. Для каждого статуса будет своя цена через динамический тип цен. Естественно для заказан, в пути, в наличии, утерян - единый "прайс" а для брака и неликвида будут свои. Возможно будет брак1, брак2, брак 3 - но пока не думал. Нужно это для своей скидки, т.е. типа брак1 - 10%, брак2 - 20%, брак3- 50%. Статус утерян нужен для того чтобы не продали товар, который скорее всего лежит гдето на складе (ну нет у нас адресного хранения), но при какой-то выдачи егоь не нашли и в системе будут фиксироваться эти случаи, что бы КРО разбирался с этими товарами. Т.е. в отчете это будет выглядеть примерно так.
Унитаз на складе 10 шт.
- заказан - 5 шт.
- в пути - 5 шт.
- в наличии 8 шт.
- брак - 1 шт.
- неликвид - 1 шт.
Вот примерно так это делается в более совершенных системах учета, 1С всетаки бухгалтерская программа, хотя и самая популярная.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Лобжанидзе Валерий
Экс-Участник



Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #7 - 22.06.2007 :: 16:49:26
 
Евгений, извините, не понял. Так Вы разбиваете идентичный товар по разным кодам, т.к. они поставляются различными поставщиками и у них различные входные цены (розница в принципе должна быть одинаковой)? А зачем, ведь 1С позволяет отслеживать оборот не только по номенклатуре, но и в разрезе по поставщику. Схожие наименования это хорошо, но как тогда при больших массивах проводить анализ АВС и ХУZ, следить за оборачиваемостью товара, вообще управлять запасами и движением?
По второму пункту, простите, туплю, тоже не понял. Как понять «товар к первоочередной продаже»? У вас виртуальный учет партионный, правильно? А физический отпуск – штрихкодирование, как на складе понимают, что в первую очередь отпускать из аналогичных товаров. Или такая фишка для склонения покупателей к конкретным позициям при наличии выбора?
По уценяемым товарам, пока, решили не менять коды (опять же искажает статистику). Составляем список, что, сколько и насколько уценяем, подписываем и отдаем продавцам. На товаре также указана аналогичная информация, что и почем следует продавать. Коды остаются прежними.
Виртуальные склады практически такие же, только нет склада «утерян». Если товар не попал к отпуску, сразу разбираемся, где он.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #8 - 25.06.2007 :: 07:35:56
 
Цитата:
Евгений, извините, не понял. Так Вы разбиваете идентичный товар по разным кодам, т.к. они поставляются различными поставщиками и у них различные входные цены (розница в принципе должна быть одинаковой)? А зачем, ведь 1С позволяет отслеживать оборот не только по номенклатуре, но и в разрезе по поставщику. Схожие наименования это хорошо, но как тогда при больших массивах проводить анализ АВС и ХУZ, следить за оборачиваемостью товара, вообще управлять запасами и движением? .

По каждому типу товаров принимается решение отдельно.
Объясню на примере. Есть гипсокарнон и все что с ним связано. Есть саморезы, металл которые идут под одним кодом, т.к. покупателю в принципе без разницы на каком китайском заводе сделан тот или иной саморез гипс/металл (естественно некачественный товар не покупаем), то они идут под одним кодом (естественно каждый вид). А есть гипс – пермский, кубанский, новомосковский и др. Для которых, есть принципиальная разница для покупателя – чей он. Поэтому для каждого гипса есть свой кодик. То, что есть в 1С разбивка по поставщику это хорошо, но мало, как быть с товаром который от одного поставщика? По документам прихода – геморойно. Для этого есть практика шаблонов введения наименований. Понятно что сложно проводить анализ при больших массивах, а что поделаешь. Здесь как раз и помогает шаблонность. В экселе включаешь автофильтр и делаешь выборку «начинается с» или «содержит», а там дальше дело техники. Если не нравиться такой способ, то можете по полной использовать в 1С «наименование» и «полное наименование». И в отчетах будете выводить эти две колонки.
 
Цитата:
По второму пункту, простите, туплю, тоже не понял. Как понять «товар к первоочередной продаже»? У вас виртуальный учет партионный, правильно? А физический отпуск – штрихкодирование, как на складе понимают, что в первую очередь отпускать из аналогичных товаров. Или такая фишка для склонения покупателей к конкретным позициям при наличии выбора?

Данная вещь помогает сливать отказной товар. Т.е. снятый с производства или например этот товар больше не возим из-за отказа работы с тем или иным поставщиком. А склад понимает просто по штрих коду. Эта фишка в первую очередь позволяет избавиться от зависшим остаткам по отказным позициям.  
 
Цитата:
По уценяемым товарам, пока, решили не менять коды (опять же искажает статистику). Составляем список, что, сколько и насколько уценяем, подписываем и отдаем продавцам. На товаре также указана аналогичная информация, что и почем следует продавать. Коды остаются прежними.
Виртуальные склады практически такие же, только нет склада «утерян». Если товар не попал к отпуску, сразу разбираемся, где он.

А зачем менять коды? Просто есть папка типа «корзина» куда и сбрасываете все подряд. Виртуальные склады у нас еще не внедрены, это дело будущего.  
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #9 - 27.06.2007 :: 18:13:14
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 25.06.2007 :: 07:35:56:
Цитата:
Евгений, извините, не понял. Так Вы разбиваете идентичный товар по разным кодам, т.к. они поставляются различными поставщиками и у них различные входные цены (розница в принципе должна быть одинаковой)? А зачем, ведь 1С позволяет отслеживать оборот не только по номенклатуре, но и в разрезе по поставщику. Схожие наименования это хорошо, но как тогда при больших массивах проводить анализ АВС и ХУZ, следить за оборачиваемостью товара, вообще управлять запасами и движением? .

По каждому типу товаров принимается решение отдельно.
Объясню на примере. Есть гипсокарнон и все что с ним связано. Есть саморезы, металл которые идут под одним кодом, т.к. покупателю в принципе без разницы на каком китайском заводе сделан тот или иной саморез гипс/металл (естественно некачественный товар не покупаем), то они идут под одним кодом (естественно каждый вид). А есть гипс – пермский, кубанский, новомосковский и др. Для которых, есть принципиальная разница для покупателя – чей он.

 
 
Я приведу более яркие примеры.
 
Пример первый. Сахар песок.  В мешках
И вот есть у вас мешки по 40 кг и по 50 кг
 
В принципе покупателю все равно какой сахар. И планировать его надо совокупно. Но при продаже и отгрузке учитывать разницу придется, чтобы не продать 160 кг в 50кг мешках.
 
Пример второй. У меня на складе мебель трех разных производителей. Мебель одинаковая и цвет одинаковый - "олива".
 
И покупателю все равно кто сделал мебель.
 
Но "олива" одного поставщика отличается от "оливы" другого поставщика  оттенком. Чуть-чуть. Но вместе стол и стул от разных поставщиков вместе не продашь.
 
Вот и...
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лобжанидзе Валерий
Экс-Участник



Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #10 - 29.06.2007 :: 09:56:31
 
Андрей, если мебель разных производителей, то она практически на 100% будет отличаться, тем более вы говорите об различных оттенках – это однозначно разные коды. Если она не отличается, то зачем «вести» нескольких поставщиков?
Пример с сахарным песком, по-моему, вообще не корректен, т.к. он поставляется в различной таре. И покупателю не одно и тоже, купить мешок 40 или 50 кг., если он хочет взять мешок (ваш пример про 160 кг). Если есть хоть одно отличие в таре, упаковке, товарных характеристиках, то это однозначно различные коды.
А вот если у вас продукция одного производителя, но в силу различных причин Вы ее получаете то от одного, то от другого поставщика, то здесь вопрос спорный, имеет ли смысл вводить новые коды на идентичную продукцию.
С уважением,
Валерий.
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Комплектация / разукомплектация товаров
Ответ #11 - 29.06.2007 :: 20:18:14
 
Процитировано сообщение: Лобжанидзе Валерий от 29.06.2007 :: 09:56:31:
Андрей, если мебель разных производителей, то она практически на 100% будет отличаться, тем более вы говорите об различных оттенках – это однозначно разные коды. Если она не отличается, то зачем «вести» нескольких поставщиков?
Пример с сахарным песком, по-моему, вообще не корректен, т.к. он поставляется в различной таре. И покупателю не одно и тоже, купить мешок 40 или 50 кг., если он хочет взять мешок (ваш пример про 160 кг). Если есть хоть одно отличие в таре, упаковке, товарных характеристиках, то это однозначно различные коды.
А вот если у вас продукция одного производителя, но в силу различных причин Вы ее получаете то от одного, то от другого поставщика, то здесь вопрос спорный, имеет ли смысл вводить новые коды на идентичную продукцию.
С уважением,
Валерий.

 
Дело в том, Валерий, что мебель (хотя и от разных поставщиков) - абсолютно не отличается с точки зрения покупателя.
 
Поэтому, единственная причина, по которой приходится поддерживать несколько кодов - незначительное отличие оттенка краски.
 
А вот планировать закупки, да и остатки контролировать - надо совместно.
 
Что касается сахара, то я не понимаю, почему вы рассматриваете ситуацию с точки зрения розницы.
 
Покупатель этот  сахар может камазами покупать. Ну бычками....
10 кг больше - 10 меньше....
 
И опять таки -  покупает он не мешок. Покупает он сахар. А значит при оценке потребности и планировании коды придется объединять.
 
Я подобное объединение называю "квазитоваром", хотя на термине не настаиваю.
 
Кстати. 1С 8 поддерживает такой подход
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан