Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 08:06:54

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


SAP (Прочитано 3633 раз)
Гущин Алексей
Экс-Участник



SAP
29.06.2007 :: 11:44:22
 
Здравствуйте.
А знает кто-нибудь, существуют ли в Москве курсы по обучению работе в SAP (не внедрение).
Понятно, что принципиальной разницы с другими ERP системами нет, но боюсь, в непосредственном пользовании можно упустить интересные моменты. Шеф того же мнения, хочет, чтобы после окончательного решения по внедрению, я был во всеоружии вот и "благословил". В поисковиках ничего толком найти не могу...  Печаль
 
Буду рад любой информации.
Наверх
 
 
  IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: SAP
Ответ #1 - 29.06.2007 :: 12:02:58
 
Отдельно скорее всего это будет сложно -  если собираетесь внедрять, то следует оговорить с поставщиком системы и обучение сотрудников -  причем это будет лучше - они же будут настраивать систему под ваши нужды, соответственно будут в курсе проблем и того, что вам нужно. А значит смогут обучить тому, что нужно именно вашей компании и вам. Улыбка
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Гущин Алексей
Экс-Участник



Re: SAP
Ответ #2 - 29.06.2007 :: 12:08:26
 
Спасибо, на перспективу обговорю с шефом.
А, вдруг, потом передумает внедрять SAP, а я уже всё знаю, всё умею, пригодится жеть на будущее  Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: SAP
Ответ #3 - 29.06.2007 :: 13:03:20
 
Ну САП системка такая скажем так не дешевая....но и возможности соответствующие. Так что учиться придется не разово, а всегда.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Гущин Алексей
Экс-Участник



Re: SAP
Ответ #4 - 29.06.2007 :: 13:35:24
 
Ну хоть азы, принцип работы...
Наверх
 
 
  IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: SAP
Ответ #5 - 29.06.2007 :: 14:50:17
 
Так азы можно и забесплатно....надо тока инфу по САПУ поискать и все.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: SAP
Ответ #6 - 29.06.2007 :: 17:10:17
 
САП - система очень сложная, нечеловеческая и закрытая. (у нас стоит, плюемся)
Это означает, что не найдете ни в сети достаточно хорошей информации с точки зрения пользователя, ни курсов.
Либо найдете курсы-лажу, где что-то покажут, но поверхностно.
САП - это не столько ИТ-система, сколько система выколачивания денег из клиентов.
Любые вопросы пользователя может и должен решить только САП-консультант, причем, все консультанты узкие, по сегментам.
Это дает возможность кормить огромными деньгами огромную армию этих "незаменимых".
Так что оставьте надежду, сами не познаете. Только в процессе реальной работы сможете через несколько лет изучения системы обходиться в основном без консультантов. Но - чуть в сторону- и опять неизвестность.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: SAP
Ответ #7 - 01.07.2007 :: 10:46:06
 
имеющаяся литература не для русскоговорящих пользователей http://www.ozon.ru/?context=search&text=sap
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Гущин Алексей
Экс-Участник



Re: SAP
Ответ #8 - 02.07.2007 :: 08:13:45
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 29.06.2007 :: 17:10:17:
САП - это не столько ИТ-система, сколько система выколачивания денег из клиентов.
Любые вопросы пользователя может и должен решить только САП-консультант, причем, все консультанты узкие, по сегментам.
Это дает возможность кормить огромными деньгами огромную армию этих "незаменимых".

 
 
На счет возможностей ИТ сказать адекватно не смогу, а по поводу "выколачивания"...
Курсы то я таки нашел, но только в самом САПе. Так там на одну логистику 11 семинаров, проходят они от 2 до 5 дней.
Получается, чтобы хоть что-то узнать по отделу, надо пройти, хотябы половину семинаров.
А для прохождения всех курсов, касающихся логистики, надо 38 дней и весьма круглая сумма евро...
В общем, попробую показать шефу, после чего, боюсь, придется обучаться в процессе работы  Улыбка
 
Валерию спасибо за ссылку, попробую что-нибудь дернуть.
Наверх
 
 
  IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: SAP
Ответ #9 - 10.07.2007 :: 14:58:26
 
бывали на www.sapforum.ru ??
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: SAP
Ответ #10 - 18.07.2007 :: 13:34:20
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 29.06.2007 :: 17:10:17:

САП - это не столько ИТ-система, сколько система выколачивания денег из клиентов.
Любые вопросы пользователя может и должен решить только САП-консультант, причем, все консультанты узкие, по сегментам.
Это дает возможность кормить огромными деньгами огромную армию этих "незаменимых".

Разделяю точку зрения Андрея. Сап - это бизнес-концепция для разработчика, а не для пользователя.
Процитировано сообщение: Гущин Алексей от 02.07.2007 :: 08:13:45:

А для прохождения всех курсов, касающихся логистики, надо 38 дней и весьма круглая сумма евро...
В общем, попробую показать шефу, после чего, боюсь, придется обучаться в процессе работы Улыбка

Очень сомневаюсь. Как в первом так и во втором.
1. Обучение Сапу в течение 38 дней - это начальный уровень. Начальный уровень - это когда кажется, что система может все, а что не может, то сможете вы...
2. В процессе работы вы научитесь только тому, что вам внедрят. Выбор вариантов будет не за вами. Когда вы поймете, что к чему, будет поздно переделывать...
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Теплитский Дмитрий
Экс-Участник



Re: SAP
Ответ #11 - 20.07.2007 :: 18:09:59
 
Привет, попробую поделиться своим опытом прохождения курсов SAP в рамках универа, а потом работы в одном крупном германском концерне.  
Курсы во время семестра проходили следующим образом: (я предполагаю, что это стандартный вариант всех ознакомительных курсов SAP).Семинар проходил в формате 40 академических часов. Предлагалось создать и довести до конца какой-нибудь производственный заказ - например производство компьютеров. Задача начиналась с закладки данных и продолжалась выбором поставщиков материалов и модулей, созданием производственно-сборочных заказов, складированием, продажами мнимым клиентам, отгрузками итд. Причем всегда были задействованы несколько модулей системы, причём бухгалтерский учёт сопровождал все операции и всегда можно было увидеть "проводку" всех документов. Дабы закрепить знания, я посетил курсы дважды, причем они несколько отличались друг от друга. (кстати надо заметить - курсы в рамках обучения были безплатными Улыбка).  
Да, конечно, к системе надо привыкнуть, я не спорю - к ней надо относиться очень внимательно. Так что, Алексей, если соберётесь на курсы, будьте бдительны с самого начала, особенно при вводе определённых ключей строго придерживайтесь инструкций, которые Вы получите. Очень часто ввод неверных ключей может после проведения ряда операций привести к ошибкам, исправления которых потребуют много времени. Но, а вообще, если придерживаться выше указанного правила, то курсы будут очень интересными.  
На работе я вновь столкнулся с SAP, но так как я пользовался лишь небольшим функциональным объёмом , дать общую оценку системы в реальных условиях мне довольно трудно.
Наверх
 
 
  IP записан