Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 19:28:01

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


ПРЕТЕНЗИЯ (Прочитано 8708 раз)
Потапова Екатерина
Экс-Участник



ПРЕТЕНЗИЯ
11.07.2007 :: 13:41:16
 
Добрый день, подскажите как быть? Наша экспедиционная компания автотранспортом доставляла груз - холодильники из Москвы на Краснодар. Заказчик по телефону попросил грузить холодильники лежа, но в заявке это не было отраженно. Холодильники пришли с потертостями, дабы не терять клиента мы предложили оплатить расходы связанные с восстановлением товарного вида. Уже прошло 1,5 месяцев, а претензия не выставлена, нам даже приблизительную сумму не говорят.  
Есть ли какие-нибудь законодательные документы, чтобы потребовать выставление претензии, либо доказать что нашей вины нет, ведь заказчик сам просил такую погрузку.
Наверх
 
 
  IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #1 - 11.07.2007 :: 15:21:11
 
Процитировано сообщение: Потапова Екатерина от 11.07.2007 :: 13:41:16:
дабы не терять клиента мы предложили оплатить расходы связанные с восстановлением товарного вида.

 
А своё предложение вы тоже по телефону сделали?
 Печаль
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Потапова Екатерина
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #2 - 11.07.2007 :: 15:26:57
 
При разгрузки присутствовал наш представитель, так что мы видели все потертости
Наверх
 
 
  IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #3 - 11.07.2007 :: 15:30:04
 
Это понятно, что представитель видел!
Повторю: предложение ваше о возмещении ущерба сделано УСТНО?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #4 - 11.07.2007 :: 15:30:37
 
вам оплатили перевозку? если да, то зачем вам все это? в ином случае, то что было "на словах" вы уже никогда не докажете. То что способ загрузки не указывается в заявке на перевозку и хорошо и плохо для вас. В первом случае - вам не сообщил Отправитель необходимую информацию о свойствах груза и способе его перевозки (след. теперь он виноват в происхождении "потертостей"), с другой стороны вы были обязаны запросить эту информацию у Отправителя, но не сделали, что не позволяло вам грузить машину абы как, т.е вы должны были предпринять все возможное в процессе перевозки, чтобы сохранить качество и количество груза (а не думать как положить, чтоб впинуть побольше, а в этом наверно и была суть запроса Отправителя). Следовательно уже вы виноваты в "потертостях". Если вы Экспедитор (посредник) почитайте ФЗ-87 от 30.06.03, если перевозчик вам в УАТ. В любом случае, поможет и ГК. вот кстати и ссылочка на один мегаполезный ресурс!  
http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/transp.html
 
и еще, посмотрите ТТН, составил ли Получатель Акт (торг-2 или в произв. форме) при приемке Товара, внес ли он во второй раздел ТТН упоминание об этом Акте? если нет то по ч.1.п 8. ФЗ № 87 вы как перевозчик (экспедитор и тадэ) освобождаетесь от ответсвенности.
И это по закону, а не из вашего желания отмазаться. Вообщем удачи и приятного чтения)  
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Потапова Екатерина
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #5 - 11.07.2007 :: 16:45:46
 
предложение сделали устно
Наверх
 
 
  IP записан
Потапова Екатерина
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #6 - 11.07.2007 :: 16:54:59
 
Сергей, спасибо большое
Наверх
 
 
  IP записан
Чернышёва Нелли
YaBB Newbies
*




Сообщений: 48
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #7 - 16.07.2007 :: 09:35:25
 
Доброе утро!
Т.к. перевозку для Клиента осуществляли Вы, то фактически отвественность за холодильнки несёте Вы.
 
Обыно по практике, на коробках, в которые упакованы холодильники - нанесена маркировка, на которой показано, что лёжа транспортировать или хранить - низя... Не из-за потёртостей,  а из-за того, что фрион вытечет...
 
Но с другой стороны, т.к. Вы экспедитор, то думаю, в товаросопроводительных документатах указн реальный перевозчик. а не Ваша компания.
 
По идее - претензия ( в соотвествии с УАТом) должна быть высталена в течение 6 месяцев, при этом к ней должны быть приложены соотвсетствующие, докозательственные документы, одним из которых  будет расчёт ущерба.
 
Вот и всё.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Колпаков Андрей
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #8 - 16.07.2007 :: 18:34:56
 
   Извините за вторжение. А где бы этот самый УАТ почитать? Я так понимаю, что это определенный свод правил по транспортной экспедиции, со всеми сроками, документами и т.д., (если иное не прописано в договоре, как обычно это бывает))))?  
   Относительно Вашей «проблемы», Екатерина, мне как зависящему от качества услуг транспортных компаний, очень приятно за такое участие в делах клиента. Встречается такое не так часто, по крайней мере, за Уралом).
  С другой стороны я и Вас понимаю. Советую взять это дело на заметку и изредка о себе напоминать, если не «обиделись» - обратятся. А тот факт, что компания, не смотря на все неточности, готова идти на издержки и впредь оказывать только высококачественные услуги, будет дополнительным козырем.
  По опыту скажу, сам «велся»))).  
Наверх
 
 
  IP записан
Колпаков Андрей
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #9 - 16.07.2007 :: 18:41:31
 
Сергей, спасибо за ссылочку, уже все нашел.)))
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #10 - 01.10.2007 :: 19:33:51
 
А вот очередное решение самого бассманного суда в мире:
Решение Верховного Суда РФ от 21.05.2007 N ГКПИ07-257 О признании частично недействующим пункта "Б" § 2 раздела 11 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971 http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/rvs_257.htm
 
Предметом рассмотрения Верховного Суда РФ явилось положение пункта "б" § 2 раздела 11 указанных Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, в соответствии с которым претензии, возникающие из перевозки грузов, предъявляются в случаях недостачи, порчи или повреждения груза - грузополучателем при условии представления товарно-транспортной накладной с соответствующими записями в ней и актом установленной формы, если акт составлялся.
Верховным Судом РФ указанная норма признана недействующей в части ограничения прав грузоотправителя на предъявление претензии в случаях недостачи, порчи или повреждения груза.
 
Т.е. грузоотправитель имеет таки право предъявлять претензии, но при наличии отметки в ТТН. Ужас Ну, надо же, а то мы не знали. Смех
Эх, вместо того чтобы новый Устав принимать и написать к нему новые правила, по бассманным судам таскаются, дырки в законодательстве латают. Тьфу…
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #11 - 02.10.2007 :: 10:39:37
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 01.10.2007 :: 19:33:51:
Эх, вместо того чтобы новый Устав принимать и написать к нему новые правила, по бассманным судам таскаются, дырки в законодательстве латают. Тьфу…

да уж...  Злой
 
такое прям никчемное дело этот устав... уже за 4 созыва стока обмусолили бредятины, что и вспомнить невозможно, а до автотранспорта так и не добрались
Наверх
 
 
  IP записан
Потапова Екатерина
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #12 - 07.12.2007 :: 15:56:16
 
Здравствуйте всем !
Мы до сих пор не решили вопрос по этой претензии.
Нам выставили писменную претензию, в которой говориться, что мы делали перевозку, "ПОСЛЕ ДОСТАВКИ ГРУЗА НА ИХ СКЛАД, ВЫЯСНИЛОСЬ,ТО ТОВАР ВО ВРЕМЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРЕТЕРПЕЛ МЕХ. ПОВРЕЖДЕНИЯ(АКТ№,,,,) ......ПРОСЯТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА"  
Далее идет список запчастей, которые они вынуждены были купить, чтобы устранить порчу.
После получения претензии, я попросила предоставить документы, подтверждающие, указанную стоимость этих запчастей(т.е. счета, которые им выставил завод холодильников). Этих подтверждений нет до сих пор, 13 декабря будет 6 месяцев.
Могу ли я 13 декабря считать истечением срока давности, в связи с неполнотой предьявленной претензии ?
(клиент ОООЧЕНЬ хочет с нами работать, но все разговоры заканчиваются "потом")
Наверх
 
 
  IP записан
Потапова Екатерина
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #13 - 11.12.2007 :: 17:13:15
 
НУ ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИБУДЬ ? Смущённый
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #14 - 11.12.2007 :: 17:39:38
 
Вы принимаете эту притензию или нет? Пишите ответ "Мы не принимаем притензию и обоснуйте отказ". Дальше их ход.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Потапова Екатерина
Экс-Участник



Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #15 - 12.12.2007 :: 10:50:04
 
Написали, что отказываемся в связи с отсутствием подтверждения сумм. И...... тишина уже пол года ? и деньги не выплачены. Как дальше вести "диалог"? Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #16 - 12.12.2007 :: 11:25:31
 
Процитировано сообщение: Потапова Екатерина от 12.12.2007 :: 10:50:04:
отказываемся в связи с отсутствием подтверждения сумм.

Размер суммы подлежит урегулированию. А Ответ на претензию это либо принятие факта вашей вины или нет. Вообще процедура претензионных дел проста.
1) сам факт возникновения ущерба должен быть надлежащим образом оформлен (соответствующие акты / экспертизы / оценка и т.п.)
2) На основании полученного - Исполнителю (чья вина подразумевается, но еще не доказана и не признана) выставляется Претензия в письменном виде (оригинал под роспись адресата) с приложением по перечню подтверждающих документов.
3) Исполнитель обязан рассмотреть указанную Претензию в отведенные сроки и либо принять ее, либо отказать с обоснованием причины.  
4) Если Исполнитель принимает Претензию частично (признает сам факт вины, но с оговорками) наступает режим урегулирования. В результате стороны должны прийти к соглашению устраивающему обоих.
5) В случае отказа или отсутствия устраивающих вариантов урегулирования - все в арбитраж.
 
По уже заявленной Претензии срока давности нет. Срок давности это в течение, какого времени после окончания работ можно вернуться к разбирательству. Если не подписан акт выполненных работ.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: ПРЕТЕНЗИЯ
Ответ #17 - 18.07.2008 :: 17:39:51
 
Приказ Минюста РФ от 8 июля 2008 г. N 139 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 21.09.2007 N 192"  
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2008 г. Регистрационный N 11977 http://www.garant.ru/hotlaw/doc/118331.htm?mail
 
Процедура розыска должника-организации и имущества должника Федеральной службой судебных приставов приведена в соответствие с новым Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
В частности, уточнен порядок взыскания расходов по розыску. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется ФССП России по заявлению взыскателя. Авансирование взыскателем расходов по розыску не требуется.
Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий и возмещаются федеральному бюджету, а также лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника (гражданина или организации) - на основании расчета, производимого территориальным органом ФССП России.
Конкретизирован порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц при осуществлении розыска должника-организации и имущества должника. Установлено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Уточнен список территориальных органов ФССП России.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2008 г. Регистрационный N 11977
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан