Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 13:57:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Высота морозильных камер (Прочитано 1489 раз)
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Высота морозильных камер
13.07.2007 :: 09:03:15
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Отзовитесь, пожалуйста, кто занимается хранением в морозильных/холодильных камерах в промышленных масштабах. Какая максимальная высота камер является оптимальной, с точки зрения удобства эксплуатации, стоимости обслуживания, здравого смысла, если высота склада теоретически позволяет установить камеры высотой до 10 м.  
С уважением,
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Высота морозильных камер
Ответ #1 - 13.07.2007 :: 12:29:12
 
Добрый день, Денис!
 
С моей точки зрения, надо использовать высоту по максимуму.
Конечно, многое зависит и от площади камеры, и от грузооборота.
Советую заранее спланировать размещение стеллажей, правильно определить проходы для соответствующей техники (если штабелеры предполагаются с теплыми кабинами - это надо обязательно учесть, т.к. AST увеличится). И только затем задавать размер по ширине самой морозильной камеры, иначе может стать обидно, что в "стандартную" камеру не размещается столько, сколько хотелось бы и так, как хотелось бы.
Не забудьте также правильно определить высоту дверей морозильной камеры, иначе придется потом выбирать технику не исходя из требуемой высоты подъема, а исходя из строительной высоты.  
Рекомендую предусмотреть так называемую "нулевую температурную зону", служащую тамбуром между низкотемпературной камерой и зоной с положительной температурой (конденсат - убийца техники).
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: Высота морозильных камер
Ответ #2 - 15.07.2007 :: 11:11:33
 
Александр, спасибо!
По поводу тамбура. Его площадь должна позволять "выстаиваться" штабелерам, с целью уравнивания температур? А может, просто - заказать специальную технику, защищенную от влияния конденсата?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Высота морозильных камер
Ответ #3 - 16.07.2007 :: 18:03:26
 
Доброго времени суток, Денис.
 
Однозначно технику надо заказывать в исполнении, предназначенном для работы в низкотемпературных условиях. Но, повторюсь, конденсат - это убийца техники. Даже не только и не столько конденсат, сколько лед, в который он превращается, когда оттаявшая машина заезжает обратно в холодильник.  А конденсат образуется из воздуха даже в герметично закрытых полостях, попадает в гидравлическое масло и т.д. и т.п.
Наверх
 
 
  IP записан