Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:04:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Каскадное размещение и пополнение (Прочитано 6625 раз)
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Каскадное размещение и пополнение
18.07.2007 :: 13:54:18
 
Здравствуйте, господа.
Поделитесь, у кого есть опыт.
Склад с мезонином. Мезонин в двух уровнях. На эти уровни подается
товар ричтраком и им же снимается. Для этого на каждом уровне есть
несколько площадок обмена.  
Проблемы:
1. После того как нашли ячейку, куда ставить товар на мезонин, надо направить ричтрак не к ней, а к соответствующей ей площадке обмена,
то есть задание должно быть сформировано на другой адрес, а уже потом на требуемый, когда товар попадет в этот промежуточный адрес.
2. На мезонине не нужен товар паллетами. Потребность - несколько коробок. Поднимать по одной коробке ричтраком - неэффективно.
Делать микс-паллеты - а как гарантировать, что весь товар этого микса пойдет через одну площадку обмена.  
Вопросы:
1. Кто уже с этим сталкивался?
2. В какой из WMS это можно реализовать, так сказать, нативно.
3. В какой из WMS это можно реализовать вообще.
Просьба:
1. Воздержитесь от рекламы. Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #1 - 18.07.2007 :: 22:43:14
 
микс-паллеты:
- в область хранения товара включать ячейки только одного уровня мезонина, на уровне мезонина количество областей сделать равным количеству площадок. наименование областей связать с наименованиями площадок.
- планировать микс-паллеты по областям
 
полагаясь на принцип отсутствия последействия разбил бы процесс перемещения на две операции
- формирование микс-паллет по областям мезонина с доставкой ее на площадку (задание ричтраку выдавать автоматически по окончании планирования формирования микс-паллеты или оператором)
- размещение микс-паллеты по ячейкам мезонина (задание грузчику мезонина выдавать автоматически по завершению предыдущей операции или инициировать самостоятельно грузчику сканированием штрих-кода паллеты)
 
реализация возможна в любой wms с открытым кодом
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #2 - 18.07.2007 :: 23:49:52
 
Валерий, спасибо за обстоятельный ответ.
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.07.2007 :: 22:43:14:

- в область хранения товара включать ячейки только одного уровня мезонина, на уровне мезонина количество областей сделать равным количеству площадок. наименование областей связать с наименованиями площадок.

Несколько искусственное ограничение, но можно ввести. Хотя на одном уровне ячейки доступны все независимо от площадки обмена.
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.07.2007 :: 22:43:14:

- планировать микс-паллеты по областям

То есть каскад увеличивается еще на одну ступень: идентификатор микс-паллеты---площадка обмена---ячейка назначения. Подмигивание
Можно и так. Сложновато, но можно.  
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.07.2007 :: 22:43:14:

полагаясь на принцип отсутствия последействия разбил бы процесс перемещения на две операции

А в чем принцип? Просветите, пожалуйста... Смущённый
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.07.2007 :: 22:43:14:

- формирование микс-паллет по областям мезонина с доставкой ее на площадку (задание ричтраку выдавать автоматически по окончании планирования формирования микс-паллеты или оператором)

Простота в системе - сложность в БП и наоборот.
Планирование возможно только если приемка закончена, то есть микс-паллеты переложены на другие поддоны и в этом процессе коробки идентифицированы.
Теперь начинаем сортировку... Перекладываем второй раз. А если сразу на приемке планировать, то неизвестен объем и потребность в паллетах и их площадки назначения.
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.07.2007 :: 22:43:14:

- размещение микс-паллеты по ячейкам мезонина (задание грузчику мезонина выдавать автоматически по завершению предыдущей операции или инициировать самостоятельно грузчику сканированием штрих-кода паллеты)

Здесь уже проще. Это исполнение процесса по сформированным заданиям.
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.07.2007 :: 22:43:14:

реализация возможна в любой wms с открытым кодом

Ну это не обязательно, в принципе и с закрытым можно, повесить на БД триггер и сплитить задание при вставке его в таблицу на два или на три.
Под "нативом" я подразумевал системы, в которых этот процесс уже встроен и ничего не надо писать.
Под реализацией "вообще" - да, системы с открытым кодом или адаптируемыми обжектами или допускающими заплатки.
Прошу не расценивать столь подробный разбор как наезд - я очень благодарен за ответ. Спасибо, Валерий.  Улыбка
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #3 - 25.07.2007 :: 15:21:48
 
Речь идет, как я понял, о процессе пополнения комиссионного склада. Тогда решение м.б. такое:
- каждый этаж мезонина (если он большой по площади) делется на условные зоны, каждая из которых содержит ячейку обмена.
- задание на комиссионирование (спуск с матрицы) бьется на пиклисты, в соответствии с известными зонами комиссионного склада и ячейкой назначения выбирается ячейка обмена, соответствующая этой зоне.
- затем производится обычный процесс развозки.
Если матрица (скл. хранения) топологически организована так же как и подборный склад, а спуск с нее ведется в обратном порядке, тогда развозка миксованной паллеты превратится в простой кроссинг по зоне.
Что касается WMS: В настоящей, в системе поддерживающей метод динамических каналов.  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #4 - 26.07.2007 :: 11:31:31
 
Цитата:
Поднимать по одной коробке ричтраком - неэффективно.
Делать микс-паллеты - а как гарантировать, что весь товар этого микса пойдет через одну площадку обмена.

Добрый день, Дмитрий!
А какой из этих двух способов более неэффективный?
Использовать ричтрак для подъема одной коробки - плохо (тем более, если этот ричтрак не привязан конкретно к обслуживанию мезонина).
Собирать микс паллет N-ное количество времени (тем более если говорить о привязке состава этого паллета к конкретной площадке обмена), если надо что-либо оперативно подать на мезонин - тоже не есть хорошо.  
Может быть, наоборот, не привязывать микс паллеты к конкретным площадкам (кроме, разумеется, уровней мезонина), а подавать на свободные места и оттуда уже развозить товар на телегах? Дистанции перемещения больше, но экономится время на ожидании сборки паллета.
Как в Макдональдсе: "Свободная касса!" Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #5 - 26.07.2007 :: 21:19:24
 
Exceed - "Оптимальное пополнение".
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #6 - 27.07.2007 :: 14:19:41
 
Здравствуйте, Алексей.
Да, именно так и хочется сделать, как Вы описали.
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 25.07.2007 :: 15:21:48:

Что касается WMS: В настоящей, в системе поддерживающей метод динамических каналов. Подмигивание

Два вопроса:
1. Какая WMS является "настоящей"?
2. В чем заключается метод динамических каналов и где о нем можно почитать?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #7 - 27.07.2007 :: 14:28:41
 
Здравствуйте, Александр.
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 26.07.2007 :: 11:31:31:

А какой из этих двух способов более неэффективный?

Я думаю - первый. Микс все равно собирать придется, так или иначе.
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 26.07.2007 :: 11:31:31:

Может быть, наоборот, не привязывать микс паллеты к конкретным площадкам (кроме, разумеется, уровней мезонина), а подавать на свободные места и оттуда уже развозить товар на телегах? Дистанции перемещения больше, но экономится время на ожидании сборки паллета.
Как в Макдональдсе: "Свободная касса!" Улыбка

Возможно, Вы  и правы. Но между этажами мезонина надо делить все равно.
Вопрос темы заключен вот в чем: Надо пополнить ячейку А из ячейки В, но ячейка А доступна только из ячейки С. Как реализовать в лоб или в обход.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #8 - 27.07.2007 :: 14:30:28
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 26.07.2007 :: 21:19:24:
Exceed - "Оптимальное пополнение".

Я просил без рекламы. Злой Злой Злой
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #9 - 28.07.2007 :: 13:53:04
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 27.07.2007 :: 14:30:28:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 26.07.2007 :: 21:19:24:
Exceed - "Оптимальное пополнение".

Я просил без рекламы. Злой Злой Злой

 
Читаем первое сообщение
 
Цитата:

Вопросы:
1. Кто уже с этим сталкивался?
2. В какой из WMS это можно реализовать, так сказать, нативно.
3. В какой из WMS это можно реализовать вообще.

 
Я ответил по пункту 3 (а может и 2)  
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #10 - 28.07.2007 :: 22:33:38
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 28.07.2007 :: 13:53:04:

Я ответил по пункту 3 (а может и 2)

Нет, это не ответ, а реклама. В стиле Exceed. В котором всегда все есть.
Меня интересует "как". Т. е. технология. Чем подробней, тем лучше.
А просто "где", особенно, если посмотреть нельзя - что мне делать с таким ответом?
Тем более, что по п.2 Вы, Сергей, тоже сомневаетесь... Улыбка
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #11 - 28.07.2007 :: 23:41:39
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 28.07.2007 :: 22:33:38:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 28.07.2007 :: 13:53:04:

Я ответил по пункту 3 (а может и 2)

Нет, это не ответ, а реклама. В стиле Exceed. В котором всегда все есть.
Меня интересует "как". Т. е. технология. Чем подробней, тем лучше.
А просто "где", особенно, если посмотреть нельзя - что мне делать с таким ответом?
Тем более, что по п.2 Вы, Сергей, тоже сомневаетесь... Улыбка

 
Неверное я не правильно понял вопрос "В какой" ... не уведел "как" ...
 
Если заметили, то я не упомянул ответ на первый вопрос - сам не сталкивался. Просто знаю что этот функционал в описанной системе имеется.
 
Вначале для каждой зоны мезанина устанавливается обязательная входная ячейка ('pick&drop') - теперь все перемещения в любую ячейку нужной зоны мезанина выполняются через входящую ячейку (для каждого этажа своя ячейка).  
Механизм такой - система расчитывает, что нужно сделать пополнение из X в Y и формирует задачу, но видя что есть входящяя ячейка задача разбивается на две из X в P и из P в Y
 
Далее в указанной зоне мезанина устанавливается признак оптимального пополнения с ограничением по максимальному весу, объему и кол-ву ящиков.
У сотрудников, выполняющих оптимальное пополнение, устанавливается соответствующая стратегия.
 
Далее мои знания изчерпываются - как точно работает могу в понедельник посмотреть.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #12 - 29.07.2007 :: 22:21:21
 
Здравствуйте, Сергей
Спасибо за развернутый ответ.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 28.07.2007 :: 23:41:39:

Далее мои знания изчерпываются - как точно работает могу в понедельник посмотреть.

Буду очень признателен. Неужели Exceed? Озадачен
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #13 - 30.07.2007 :: 09:54:54
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 29.07.2007 :: 22:21:21:
Здравствуйте, Сергей
Спасибо за развернутый ответ.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 28.07.2007 :: 23:41:39:

Далее мои знания изчерпываются - как точно работает могу в понедельник посмотреть.

Буду очень признателен. Неужели Exceed? Озадачен

 
 
"Процесс оптимального пополнения представляет собой процедуру отбора товаров в паллеты, доставку паллет на участок отбора, и затем распределение отдельных ящиков из паллеты в точки отбора.
 
..."
 
далее идет описание процесса на 20 страницах ...  
 
что интересует?
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #14 - 30.07.2007 :: 16:22:05
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 30.07.2007 :: 09:54:54:

далее идет описание процесса на 20 страницах ...
что интересует?

Вот эти 20 страниц и интересуют. Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Максимов Максим
YaBB Newbies
*




Сообщений: 17
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #15 - 31.07.2007 :: 14:39:58
 
Требуемый функционал полностью реализован в системе SOLVO.WMS:
 
1. Площадка обмена (в терминологии SOLVO "транзитная ячейка") выбирается автоматически на основании правил маршрутизации. То есть Вы в системе задаете маршрут движения груза от исходного места до места назначения. В Вашем случае маршрут будет содержать одну промежуточную точку (транзитную ячейку). Количество маршрутов будет соответствовать количеству площадок обмена. Ячейки на мезонине будут объединяться в логические группы по принципу близости к площадке обмена, и правила будут настраиваться именно на эти логические группы.
 
2. Для пополнения ячеек мезонина коробками используется технология "каналов отбора". Об этом немного написано здесь: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1161005980/0#11
 
Если нужна более подробная информация, пожалуйста, обращайтесь.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #16 - 03.08.2007 :: 13:18:14
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 30.07.2007 :: 16:22:05:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 30.07.2007 :: 09:54:54:

далее идет описание процесса на 20 страницах ...
что интересует?

Вот эти 20 страниц и интересуют. Подмигивание

 Круглые глаза
Сергей, меня эти 20 страниц тоже заинтересовали.
Если не сложно - моя почта - vvisitor(ГАВ)mail.ru
Заранее спасибо.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #17 - 06.08.2007 :: 09:22:21
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 03.08.2007 :: 13:18:14:
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 30.07.2007 :: 16:22:05:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 30.07.2007 :: 09:54:54:

далее идет описание процесса на 20 страницах ...
что интересует?

Вот эти 20 страниц и интересуют. Подмигивание

Круглые глаза
Сергей, меня эти 20 страниц тоже заинтересовали.
Если не сложно - моя почта - vvisitor(ГАВ)mail.ru
Заранее спасибо.

 
Во-первых документация только в бумажном варианте
Во-вторых не уверен что это будет корректно по отношению к i2
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #18 - 06.08.2007 :: 10:19:00
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 06.08.2007 :: 09:22:21:

Во-вторых не уверен что это будет корректно по отношению к i2

Другого ответа никто и не ожидал. Практика торговли котами в мешке на рынке WMS расцвела буйным цветом... Плачущий Ужас Ужас
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #19 - 06.08.2007 :: 12:00:55
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 06.08.2007 :: 10:19:00:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 06.08.2007 :: 09:22:21:

Во-вторых не уверен что это будет корректно по отношению к i2

Другого ответа никто и не ожидал. Практика торговли котами в мешке на рынке WMS расцвела буйным цветом... Плачущий Ужас Ужас

 
Я с вами одновременни согласен и нет.
 
В целом - да. Действительно очень тяжело собрать всю инфу о будущей системе до ее покупки.
В этом случае - нет. Функционал присутствует. Некоторую инфу могу выписать - задавайте вопросы. Кидать в сеть полное описание - право не имею, обращайтесь в i2 СНГ.
Рад бы высказать свое мнение и описать своими словами, но мы этот функционал просто не используем ...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Славов Петер
Экс-Участник



Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #20 - 07.08.2007 :: 13:03:10
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 18.07.2007 :: 13:54:18:
Здравствуйте, господа.
Поделитесь, у кого есть опыт.
Склад с мезонином. Мезонин в двух уровнях. На эти уровни подается
товар ричтраком и им же снимается. Для этого на каждом уровне есть
несколько площадок обмена.
Проблемы:
1. После того как нашли ячейку, куда ставить товар на мезонин, надо направить ричтрак не к ней, а к соответствующей ей площадке обмена,
то есть задание должно быть сформировано на другой адрес, а уже потом на требуемый, когда товар попадет в этот промежуточный адрес.
2. На мезонине не нужен товар паллетами. Потребность - несколько коробок. Поднимать по одной коробке ричтраком - неэффективно.
Делать микс-паллеты - а как гарантировать, что весь товар этого микса пойдет через одну площадку обмена.
Вопросы:
1. Кто уже с этим сталкивался?
2. В какой из WMS это можно реализовать, так сказать, нативно.
3. В какой из WMS это можно реализовать вообще.
Просьба:
1. Воздержитесь от рекламы. Подмигивание

На одном из проектов я реализовывал похожую схему в одной из WMS-систем. Размещение на мезонин было реализовано с использованием группового размещения (формирование группы коробов по этажам мезонина) и вложенных контейнеров приемки (короба вкладываются на паллет), погрузчику выдается задание поднять родительский контейнер (паллет) на 1 или 2 этаж соответственно, после чего народ там размещает дочерние контейнеры (коробки) в назначенные системой ячейки.
Если есть вопросы - готов ответить
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #21 - 07.08.2007 :: 17:18:45
 
[Два вопроса:
1. Какая WMS является "настоящей"?
2. В чем заключается метод динамических каналов и где о нем можно почитать? [/quote]
 
Дмитрий.
По п. 1 извините пожалуйста, договорились без рекламы! Под "настоящей" я имел ввиду профессиональную, не ту, что пишут некоторые отд. IT для собственных нужд (при полном респекте к последним), или модули монстров, целью которых является "покрытие" всех БП клиента своим продуктом.
По п. 2 Не знаю является ли этот термин общепринятым, но подразумевал я следующее:
Между ячейкой(ками) матрицы и ячейкой(ками) подборного склада однородного товара устанавливается связь, предполагающая АВТОМАТИЧЕСКОЕ назначение системой работ на пополнение ячейки подборного склада, при достижении определенного в ней остатка. Это и есть "канал".
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #22 - 07.08.2007 :: 17:40:18
 
Цитата:


Дмитрий.
По п. 1 извините пожалуйста, договорились без рекламы! Под "настоящей" я имел ввиду профессиональную, не ту, что пишут некоторые отд. IT для собственных нужд (при полном респекте к последним), или модули монстров, целью которых является "покрытие" всех БП клиента своим продуктом.
По п. 2 Не знаю является ли этот термин общепринятым, но подразумевал я следующее:
Между ячейкой(ками) матрицы и ячейкой(ками) подборного склада однородного товара устанавливается связь, предполагающая АВТОМАТИЧЕСКОЕ назначение системой работ на пополнение ячейки подборного склада, при достижении определенного в ней остатка. Это и есть "канал".

 
Готов спорить, что некоторые продукты "отд. IT" дадут фору некоторым "настроящим" системам!
Просто в большинстве случаев это решение некому продвигать на рынке (а для этого нужно чуть ли не организовывать отдельную фирму), да и часто в конце концев такие решения сваливаются в специфику работы фирмы
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Каскадное размещение и пополнение
Ответ #23 - 07.08.2007 :: 17:53:23
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1184752459/0#22 date=1186494018] Цитата:


Готов спорить, что некоторые продукты "отд. IT" дадут фору некоторым "настроящим" системам!
Просто в большинстве случаев это решение некому продвигать на рынке (а для этого нужно чуть ли не организовывать отдельную фирму), да и часто в конце концев такие решения сваливаются в специфику работы фирмы

 
Особо я и не настаивал. Стоит учитывать, что главным является не промоушн таких систем, а ТЗ, лежащее в основе разработки, определяемое конкретными БП одного заказчика.
А в фразе "да и часто в конце концев такие решения сваливаются в специфику работы фирмы" слово "ЧАСТО", я заменил бы на "ВСЕГДА". Развитие таких систем требуют времени, а где его взять?, когда есть основной работодатель.
Наверх
 
 
  IP записан