Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 05:15:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Уведомление о прибытии вагонов (Прочитано 4974 раз)
Дениченко Светлана
Экс-Участник



Уведомление о прибытии вагонов
09.08.2007 :: 13:16:23
 
Помогите найти нормативный документ (если есть), регламентирующий взаимоотношения со станцией по порядку уведомления о прибытии вагонов. У нас прибывают импортные вагоны, и станция начинает отсчет простоя с момента их прибытия на станцию, например с 3 часов ночи субботы или 5 утра воскресенья. Позиция станции - они звонят на мобильный телефон мастера погрузки, на котором срабатывает (по словам станции) автоответчик и оставляют там сообщение. Я полагаю, что это - ненадлежащий метод уведомления о прибытии вагонов. Станция в ответ на претензию заявляет, что поскольку ж/д работает круглосуточно, то мы должны предоставить номер телефона, по которому они также круглосуточно смогут нас уведомлять о прибытии вагонов. В то же время, Правила перевозок защищают железную дорогу на случай просрочки в доставке таможенного груза, если груз прибыл на станцию назначения вне времени работы таможенного поста (собственно, это наш случай и есть). Т.е. даже если мы предоставим телефон и будем принимать уведомления, то оформить груз мы не сможем в любом случае - таможенный пост не работает до утра понедельника.
Следовательно, нужен документ, защищающий грузополучателя аналогично железной дороге. Буду признательна за любые ссылки.
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Уведомление о прибытии вагонов
Ответ #1 - 10.08.2007 :: 12:53:03
 
Процитировано сообщение: Дениченко Светлана от 09.08.2007 :: 13:16:23:
Помогите найти нормативный документ (если есть), регламентирующий взаимоотношения со станцией по порядку уведомления о прибытии вагонов. У нас прибывают импортные вагоны, и станция начинает отсчет простоя с момента их прибытия на станцию, например с 3 часов ночи субботы или 5 утра воскресенья. Позиция станции - они звонят на мобильный телефон мастера погрузки, на котором срабатывает (по словам станции) автоответчик и оставляют там сообщение. Я полагаю, что это - ненадлежащий метод уведомления о прибытии вагонов. Станция в ответ на претензию заявляет, что поскольку ж/д работает круглосуточно, то мы должны предоставить номер телефона, по которому они также круглосуточно смогут нас уведомлять о прибытии вагонов. В то же время, Правила перевозок защищают железную дорогу на случай просрочки в доставке таможенного груза, если груз прибыл на станцию назначения вне времени работы таможенного поста (собственно, это наш случай и есть). Т.е. даже если мы предоставим телефон и будем принимать уведомления, то оформить груз мы не сможем в любом случае - таможенный пост не работает до утра понедельника.
Следовательно, нужен документ, защищающий грузополучателя аналогично железной дороге. Буду признательна за любые ссылки.

 
Не ищите. Этот вопрос обсуждался многими и в разных местах (например, на форуме сайта ОАО "РЖД" - www.rzd.ru). Однозначно такого документа вы не найдете. Пока не будет изменен Федеральный закон "Устав ж.д.т. РФ", ничего иного не появится и даже Высший арбитражный суд не встанет на защиту клиента.
Наверх
 
 
  IP записан
Криницин Роман
Экс-Участник



Re: Уведомление о прибытии вагонов
Ответ #2 - 04.09.2007 :: 10:56:18
 
Формально дорога права. Как вариант - можно это проговорить в договоре с дорогой. Правда без хороших отношений с ДС ничего не сделать. Нас на СКЖД уведомляли и факсом.
Наверх
 
 
  IP записан