Процитировано сообщение: Рябков Денис от 14.08.2007 :: 16:01:59:Добрый день, уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь. Сейчас занимаюсь разработкой проекта стеллажирования нового склада (он еще строится). Вопрос относится к зоне консолидации собранной продукции. Основной объем отгрузок (доставка) должен осуществляться в период с 8:00 до 10:00, количество клиентов, в среднем, около 100, собственный автопарк – 15 машин (8 – 1.5т; 7 – 3.5т). Количество клиентов и объем отгрузок имеет стабильную тенденцию к росту. Отсюда оперативность отгрузки играет очень важную роль. Весь товар собирается с вечера, и утром готов к отгрузке. Собранные заказы однозначно будут составляться в стеллажи. Есть вариант поставить, в этой зоне гравитационные стеллажи. В проекте 16 рядов с глубиной 4 паллета (кол-во ярусов фронтальных и гравитационных стеллажей одинаковое - 6). То есть получается 16 рядов, и в каждом по 6 клиентов, для каждого клиента есть 4 паллетоместа. Стеллажи будут располагаться на границе зон консолидации и отгрузки, то есть, готовые паллеты ставят в стеллажи со стороны склада, а при отгрузке эти паллеты снимают со стороны пандуса.
Прошу поделиться опытом, кто уже сталкивался с гравитационными стеллажами, какие подводные камни при работе с ними? И вообще, интересно мнение специалистов для данной схемы.
Заранее благодарен за ответы.
Нормальная схема. Сам такие проектировал и работал не только с гравитацией, но и с проходными и полочными в зоне отгрузки. Только 6 ярусов - многовато. Не видел такого. Ставил 3 яруса. 1 канал - 1 рейс. Проблемы следующие -
по схеме работы - операция съема паллет для отгрузки требует другой техники (рич-траки, погрузчики), которые не смогут эти же паллеты закатить в транспорт (гидравлические, электротележки) - налицо еще одна операция перегрузки в зоне отгрузки
все классно, когда заказы приходят заранее и паллеты комплектуются и собираются четко по ФИФО, соответственно делается и маршрутизация, а если клиент откажется, произойдет в последнюю очередь корректировка заказа и т.п., а эта паллета в середине или в конце канала? надо будет вынимать все что стоит впереди, доставая эту паллету
по гравитации как по стеллажам - паллеты застревают, перекашиваются (особенно если продукция свисает, обмотана пленкой плохо, то есть неустойчива, поддоны плохие), ролики ломаются - все как обычно. Проблематично будет проталкивать застрявшую паллету особенно с 6 яруса
В бычки 3,5 т влезает 6-7 паллет. Вы уверены, что правильно просчитали глубину гравитации и у вас средняя загрузка на 1 рейс 4 паллеты?
Не понял что за граница зон консолидации и отгрузки. Вы имеете в виду, что у вас отдельно выделенная зона комплектации, то есть не первый ярус полочных стеллажей?
Тут надо смотреть на весь процесс. Почему не обратились к спецам по проектированию? Скупой платит дважды.