Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 16:41:33

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? (Прочитано 3902 раз)
Рябков Денис
Экс-Участник



Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
14.08.2007 :: 16:01:59
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь. Сейчас занимаюсь разработкой проекта стеллажирования нового склада (он еще строится). Вопрос относится к зоне консолидации собранной продукции. Основной объем отгрузок (доставка) должен осуществляться в период с 8:00 до 10:00, количество клиентов, в среднем, около 100, собственный автопарк – 15 машин (8 – 1.5т; 7 – 3.5т). Количество клиентов и объем отгрузок имеет стабильную тенденцию к росту. Отсюда оперативность отгрузки играет очень важную роль. Весь товар собирается с вечера, и утром готов к отгрузке. Собранные заказы однозначно будут составляться в стеллажи. Есть вариант поставить, в этой зоне гравитационные стеллажи.  В проекте 16 рядов с глубиной 4 паллета (кол-во ярусов фронтальных и гравитационных стеллажей одинаковое - 6). То есть получается 16 рядов, и в каждом по 6 клиентов, для каждого клиента есть 4 паллетоместа. Стеллажи будут располагаться на границе зон консолидации и отгрузки, то есть, готовые паллеты ставят в стеллажи со стороны склада, а при отгрузке эти паллеты снимают со стороны пандуса.  
Прошу поделиться опытом, кто уже сталкивался с гравитационными стеллажами, какие подводные камни при работе с ними? И вообще, интересно мнение специалистов для данной схемы.  
Заранее благодарен за ответы.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #1 - 14.08.2007 :: 16:35:10
 
Процитировано сообщение: Рябков  Денис от 14.08.2007 :: 16:01:59:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь. Сейчас занимаюсь разработкой проекта стеллажирования нового склада (он еще строится). Вопрос относится к зоне консолидации собранной продукции. Основной объем отгрузок (доставка) должен осуществляться в период с 8:00 до 10:00, количество клиентов, в среднем, около 100, собственный автопарк – 15 машин (8 – 1.5т; 7 – 3.5т). Количество клиентов и объем отгрузок имеет стабильную тенденцию к росту. Отсюда оперативность отгрузки играет очень важную роль. Весь товар собирается с вечера, и утром готов к отгрузке. Собранные заказы однозначно будут составляться в стеллажи. Есть вариант поставить, в этой зоне гравитационные стеллажи.  В проекте 16 рядов с глубиной 4 паллета (кол-во ярусов фронтальных и гравитационных стеллажей одинаковое - 6). То есть получается 16 рядов, и в каждом по 6 клиентов, для каждого клиента есть 4 паллетоместа. Стеллажи будут располагаться на границе зон консолидации и отгрузки, то есть, готовые паллеты ставят в стеллажи со стороны склада, а при отгрузке эти паллеты снимают со стороны пандуса.
Прошу поделиться опытом, кто уже сталкивался с гравитационными стеллажами, какие подводные камни при работе с ними? И вообще, интересно мнение специалистов для данной схемы.
Заранее благодарен за ответы.

 
Нормальная схема. Сам такие проектировал и работал не только с гравитацией, но и с проходными и полочными в зоне отгрузки. Только 6 ярусов - многовато. Не видел такого. Ставил 3 яруса. 1 канал - 1 рейс. Проблемы следующие -  
по схеме работы - операция съема паллет для отгрузки требует другой техники (рич-траки, погрузчики), которые не смогут эти же паллеты закатить в транспорт (гидравлические, электротележки) - налицо еще одна операция перегрузки в зоне отгрузки  
все классно, когда заказы приходят заранее и паллеты комплектуются и собираются четко по ФИФО, соответственно делается и маршрутизация, а если клиент откажется, произойдет в последнюю очередь корректировка заказа и т.п., а эта паллета в середине или в конце канала? надо будет вынимать все что стоит впереди, доставая эту паллету
 
по гравитации как по стеллажам - паллеты застревают, перекашиваются (особенно если продукция свисает, обмотана пленкой плохо, то есть неустойчива, поддоны плохие), ролики ломаются - все как обычно. Проблематично будет проталкивать застрявшую паллету особенно с 6 яруса
 
В бычки 3,5 т влезает 6-7 паллет. Вы уверены, что правильно просчитали глубину гравитации и у вас средняя загрузка на 1 рейс 4 паллеты?  
 
Не понял что за граница зон консолидации и отгрузки. Вы имеете в виду, что у вас отдельно выделенная зона комплектации, то есть не первый ярус полочных стеллажей?
Тут надо смотреть на весь процесс. Почему не обратились к спецам по проектированию? Скупой платит дважды.
Наверх
 
 
  IP записан
Рябков Денис
Экс-Участник



Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #2 - 15.08.2007 :: 12:30:32
 
Спасибо за ответ!
Цитата:
по схеме работы - операция съема паллет для отгрузки требует другой техники (рич-траки, погрузчики), которые не смогут эти же паллеты закатить в транспорт (гидравлические, электротележки) - налицо еще одна операция перегрузки в зоне отгрузки  

Думал об этом. Так как, в основном, грузим в малотоннажные авто, в прицеп заезжать не нужно, внутри прицепа используются "рохлы".  
  Цитата:
по гравитации как по стеллажам - паллеты застревают, перекашиваются (особенно если продукция свисает, обмотана пленкой плохо, то есть неустойчива, поддоны плохие), ролики ломаются - все как обычно. Проблематично будет проталкивать застрявшую паллету особенно с 6 яруса

Тут Вы тоже правы. Пока паллетируем в ручную (обмотка стрейч-пленкой), но есть вариант купить паллетоупаковщик. Но все равно согласен, на 5-ом и 6-ом уровне, ремонтировать ролики, или вытаскивать застрявший паллет - дело малоприятное...  
Цитата:
Не понял что за граница зон консолидации и отгрузки. Вы имеете в виду, что у вас отдельно выделенная зона комплектации, то есть не первый ярус полочных стеллажей?

У нас есть зоны штучной отборки, коробочной, и паллетной. Отборка может осуществляться как позаказно, так и пакетным отбором (если один и тот же артикул идет в несколько заказов). В зоне консолидации товар из разных зон комплектуется в отгрузочные места (упаковка, распечатка УМ, плюс контрольная функция - того что собрали отборщики). После того, как паллетоместо готово, его ставят в накопитель (стеллаж), где он и ожидает отгрузки.  
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #3 - 16.08.2007 :: 13:51:19
 
Согласен с Игорем, он правильно обрисовал практические проблемы.
 
Высокие гравитационные стеллажи будут требовать присутствия в зоне отгрузки одного или нескольких ричтраков.  А это, как правило, зона и без того достаточно тесная. Лучше делать менее высокие гравитационные стеллажи, которые могут обслуживаться, скажем, теми же электропогрузчиками, которые работают на загрузке машин, или могут подавать паллеты непосредственно к борту машин. Наверное, здесь должно действовать правило, что когда требуется высокая интенсивность - в высоту лезть не стоит.
 
Зачастую поддоны, на которых комплектуются заказы, имеют не лучшее состояние (отломанные доски, торчащие гвозди) - жалко ведь отдавать новенькие чистые поддоны. Следовательно, будут возникать проблемы при перемещении поддонов по роликовым дорожкам.
 
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #4 - 17.08.2007 :: 11:44:25
 
В общем и целом проблемы будут следующие:
- техническая: гравитация чувствительна к качеству поддонов, груз на поддоне должен быть закреплен пленкой, груз надо аккуратно укладыватьна поддон - не должны быть свесы груза более установленных размеров иначе паллеты будут цепляться при движении друг за друга и стойки. Высота -6 уровней не проблема.
- логистическая: Если надо работать быстро, надо конструкцию делать с высотою подъема груза до 4-6 м. Здесь правильно рекомендовали 2-3 яруса. Я допускаю в зависимости от высоты паллеты до 4 ярусов. Если скорость отгрузки не главное, т.е. есть время на манипуляции рич-трака, то тогда можно сделать конструкцию и выше.
 
Мы очень много поставляем таких стеллажей по всей России - сейчас являемся крупнейшими поставщиками такого оборудования. Если интересно, то пишите [email protected] или звоните 780-46-29
Есть возможность сделать презентацию и показать работающие объекты.
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #5 - 23.08.2007 :: 15:00:09
 
Если позволяет место в зоне отпуска - может поставить вместо гравитационных стеллажей "push-back" стеллажи? У них глубина 3-4 паллеты, и они дешевле чем гравитационные.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пушкарева Анастасия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #6 - 24.08.2007 :: 20:26:11
 
Андрей, очень заинтересовали стеллажи Push-back. Приходилось лично Вам с ними работать? Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #7 - 26.08.2007 :: 23:56:04
 
Push-back хороши только при наличие соответствующих условий в помещении, т.е. когда нет площади для установки обычных гравитационных стеллажей. Они дешевле, но не на порядок, а лишь на 15-30%. Их установка требует соответствующей технологии обработки груза. Приемнять их лучше в тесных помещениях.
 
А глубина их может быть и до 8 паллет - у нас есть такие решения!
 
Рассматривать Push-back как бюджетную замену гравитации нельзя!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #8 - 27.08.2007 :: 12:02:24
 
Ну и в большой степени теряется смысл идеи, что гравитационные стеллажи являются удобным "передаточным звеном" от зоны консолидации к зоне отгрузки. Со стеллажами "push back" загрузка и выгрузка производятся с одной стороны, следовательно, в этой зоне или получится повышенная толчея (если процессы совпадают по времени), или будут иметь место увеличенные дистанции перевозки грузов (если процессы разделены во времени).
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ?
Ответ #9 - 27.08.2007 :: 14:37:52
 
Насчет того, что push-back не может являться передаточным звеном - даже не спорю.... Я описывал ситуацию, когда стеллажи push-back ставятся непосредственно перед доком - т.е. в зоне, где можно поставить только на пол подготовленные к отгрузке паллеты, а с помощью этих стеллажей начинаем использовать пространство "вверх". Для такого типа стеллажей получаем LIFO, которое непринципиально при отгрузке, так как опустошается весь пролет(ы) в машину... При использовании гравитации и радиотерминалов возможно понадобится дополнительная идентификация паллеты, или будет необходимо все время следить, чтобы паллета ставилась нужным образом (случаи, когда клеим 4 этикетки тут не рассматриваем), а при push-back ставим паллету этикеткой к себе, и также ее вынимаем... Любое передаточное звено между зоной хранения+комплектования (1ярус) и зоной отгрузки потребует места, которого всегда не хватает Улыбка ... push-back стеллажи, на мой взгляд, выгодно использовать в зоне отгрузки, чтобы увеличить количество хранимых паллет на кв.м.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан