Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 00:32:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как Вам данная статья моего начальника? (Прочитано 9305 раз)
чадина ольга
Экс-Участник



Как Вам данная статья моего начальника?
23.08.2007 :: 18:00:38
 
Как Вам данная статья.
 
 
                                                           Нет воздуху на складе.
 
            Все большее внимание отдается сервисному обслуживанию клиентов в компании. И тому есть свои причины. Бурный рост компаний окончился. Закупочные цены практически у всех компаний одинаковые. Предоставлять конкурентные цены на рынке все труднее и труднее. На первых план выходят управление расходами компании, минимизация издержек в компании и сервисное обслуживание клиентов. Другими словами удовлетворенность клиентов предоставленными услугами и товарами. Все большую ценность в компании приобретает отлаженность действий сотрудников по удовлетворению спроса покупателей. Все больше ценятся начальники в компании, которые отлаживают цепочку действий по удовлетворению спроса покупателей с минимальными издержками. Одним из звеньев в цепочки удовлетворения спроса покупателя является логистика. Все больше начальников отделов логистики становятся генеральными директорами или зам.генерального директора по вопросам логистики. Все больше генеральных директоров переходят от внимания к продажам к вниманию логистики, так как отлаженные цепочки поставок с минимальными издержками предоставляют преимущество над конкурентами.  
         Одним из конкурентных преимуществ является склад или его полное отсутствие. Склад служит для обеспечения продаж компании и удовлетворение пожеланий покупателей в лице предоставленного товара клиенту по первому его пожеланию в требуемое время и по максимально низкой цене. Если с ценой и количеством работает отдел закупок, который обязательно должен входить в отдел логистики, для полной координации действий всех отделов логистики, то со своевременной доставкой и наличием товара на складе работает транспортный отдел и склад. Работа транспортного отдела тема многоликая и многогранная. Это тема отдельных статей. А вот работа склада и степень удовлетворенности пожеланий работой склада тема данной статьи.
 
                       Работа склада по удовлетворению пожеланий клиентов.
 
            Реперные точки склада (пункты, на которые необходимо обращать особое внимание)  – это обрабатывание объема товара, время обрабатывания товара и постоянная борьба с «воздухом на складе». Другими словами нахождение  в компьютерной базе данных товара, которого нет на складе. Если с обработкой объемов товара за минимальное время (пропускная способность склада) написано много статей, то о борьбе за отсутствие воздуха на складе или не пишут или упоминают в скользь. Хотя данная проблема очень актуальна для склада и для высокого уровня сервисного обслуживания клиентов. Как влияет наличие «воздуха» на складе на уровень сервисного обслуживания клиентов? Простым способом. Клиент заказывает товар и делает оплату за необходимый товар в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве и по минимальной цене. Какой будет уровень сервисного обслуживания клиентов, когда клиент получит товар в не нужное время ( ложка дорога к обеду), с завышенной ценой и в меньшем количестве. Думаю, клиент будет искать другого поставщика. И уровень сервисного обслуживания клиентов снизиться. Если  с ненужным временем доставки обязан справляться транспортный отдел при наличии товара на складе. С завышенной ценой работает отдел закупок, то с требуемым количеством товара работает склад.   Первоочередной задачей склада является постоянная борьба с «воздухом» на складе. При отсутствии работы на складе с воздухом возникают претензии к компании по поставке меньшего количества товара оговоренного в контракте или в договоре поставки.
 
                                                             100 % соотношение.      
 
        Для устранения претензий покупателей по поставке меньшего количества товара необходимо проводить работу на складе по соотношению наличия  физического товара на складе и наличия товара в компьютерной базе данных. 100% соотношение между двумя величинами позволяет устранить претензии покупателей к поставки товара в меньшем количестве, чем было заказано клиентом. По практике работа в данном ключе ведется только во время проведения инвентаризации. В промежутке между инвентаризациями никаких действий не происходит, что влечет за собой не оправданные обещания менеджеров по продажам доставить товар покупателю в требуемом количестве. Информацию по наличию товара на складе он берет из компьютерной базе данных, которая верна после двух, трех дней по завершению инвентаризации. Потом вступает человеческий фактор и происходят пересорты товара, перевложения товара в заказы и недогруз товара покупателю, что так же отрицательно влияет на сервисное обслуживание покупателей. Положение ухудшается при большом количестве сотрудников склада, так как каждый сотрудник может привнести отрицательную лепту в сервисное обслуживание покупателей. Проведением инвентаризации соответствие двух величин приводится к 100 % знаменателю на маленький промежуток времени, и то при проведении идеальной инвентаризации, которая дает 100% гарантию наличия товара или его отсутствия на складе. В данной статье приведем несколько способов борьбы с воздухом на складе которые улучшат сервисное обслуживание покупателей в одном из пунктов.
 
                                                                 Требования.
 
     Работа по устранению воздуха на складе разделяется на две составляющие. Работа при инвентаризации и работа во время работы склада. Две составляющие процесса очень важны. Первая ставит точку от которой происходит процесс борьбы с воздухом на складе. Вторая, это постоянная работа на складе по контролю над воздухом и быстрое устранение данного  явления. Разберем две составляющие одного процесса.
 
 
                                                              Инвентаризация.  
 
      «Как проведешь инвентаризацию, так и будешь жить, спокойно или нет»- в данных словах большая доля правды в процессе работы по устранению наличия воздуха на складе. Инвентаризация ставит точку отсчета, от которой происходит работа склада, и какая будет данная точка ( какой процент соответствия между двумя величинами), зависит работа склада по нахождению товара на складе, а значит удовлетворение покупательского спроса.  
      Систем инвентаризации много и каждый решает на своем складе как ему проводить инвентаризацию. Главное получение единственного результата – 100% соответствие физического наличия товара на складе к виртуальному наличию товара в учетной базе данных. Повторяю, необходимо 100% соотношение двух величин.  
     Как уже писалось систем инвентаризации много. В каждой есть свои плюсы и минусы. Приведем реперные точки при проведении инвентаризации. На что необходимо обратить внимание в ключе борьбы с воздухом. Какие ошибки можно допустить при проведении инвентаризации и какие последствия можно ожидать от данных ошибок.
     Главное в процессе инвентаризации – это получение реальных остатков. Для этого, необходим троичных пересчет остатков. Схема пересчета остатков приведена ниже                                            
 
                                                          Получение  
                                                           Реальных  
                                                            остатков
 
 
                                                      Второй  пересчет
                                                         расхождений
 
                                   
                                                  Выявление расхождений и  
                                              Первый пересчет расхождений        
 
 
 
                                                     Первый  пересчет товара
              Как видно из таблицы реальные остатки появляются только после тройного пересчета товара. Причем каждый пересчет товара необходимо доверять разным сотрудникам. Это приводит к подтверждению недостач товара на складе или к подтверждению излишков нахождения товара на складе. Первое подтверждение приводит к наказанию сотрудников склада за плохую работу, второе к получению претензий от покупателей. На складе не может быть излишков, если склад не продолжение производства. Товар на складе не производится и излишки товара на складе получаются только в двух случаях, при не правильной приемки товара или недовложение товара покупателю, что приводит к ухудшению уровня сервисного обслуживания покупателей товара.  
            Особое внимание необходимо уделять излишкам товара на складе. При инвентаризации необходимо первым осуществлять пересчет нахождения излишков на складе, для подтверждения данного факта. При обнаружении излишков товара необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть претензии покупателей по данному товару. Полученные претензии рассматриваются в промежутки между инвентаризациями, так как не подтвержденные излишки претензиями при осуществлении первой инвентаризации заводятся в базу данных для продажи.    Полученные претензии после осуществления инвентаризации удовлетворяются по причине нахождения излишек на складе  и списываются с базы данных для устранения воздуха на складе.  
         На что необходимо обратить внимание для устранения «воздуха» на складе:
•      Цель инвентаризации – получение 100% соответствия физического количества нахождения товара на складе и количества в учетной базе данных.
•      При осуществлении инвентаризации необходим троичный просчет остатков товара.
•      Каждый новый просчет должен осуществлять новый сотрудник для устранения подгона остатков под учетную систему данных.
•      Особое внимание обращать на нахождение излишков товара на складе, так как на складе нет производства, которое увеличивает число товара и излишки могут появляться только по причине не отгрузки товара покупателю, что понижает уровень сервисного обслуживания клиентов.
•      Претензии от покупателей рассматриваются только в промежутках между осуществленными инвентаризациями.
•      При удовлетворении претензий покупателей по причине нахождения излишков на складе при проведении инвентаризации и ввода данных излишков в учетную базу данных товар необходимо списывать для устранения появления воздуха на складе.
 
 
                                                 В процессе работы.
 
              После инвентаризации и 100% соответствия двух значений ( физического наличия товара и виртуального наличия в учетной базе данных) наступает время работы склада и данное действие не приносит спокойствие. Не будем выяснять причины возникновения пересорта товара на складе и недостачи. Это тема других статей. В данной статье опишем те мероприятия, которые приведут к отсутствию воздуха на складе.  
                 Работа по устранению наличия воздуха на складе делится на два пункта:
1.      Выявление воздуха на складе с проведением расследования возникновения данного явления.
2.      Выяснение причины возникновения воздуха  и ликвидация данного явления.
 
                Первый пункт самый трудоемкий и требует постоянной работы на складе. Необходимо работать на опережение. Необходимо выявлять воздух до возникновения не нахождения данного товара на складе. Для данного действия подходит перманентный пересчет товара на складе. Процедура данного пересчета товара состоит из постоянного пересчета товара на складе в процессе работы сотрудников склада. В основном данный пересчет происходит в отсутствие любого перемещения товара по складу, но так же бывает и при наличии перемещения материальных ценностей по складу и отгрузки товара. Реперные точки проведения перманентного пересчета товара:
•      Необходимо составить план перманентного пересчета товара на складе. Особое внимание уделять ходовым позициям или «дорогим» позициям, так как основной воздух выявляется на данных позициях.
•      Особое внимание необходимо обратить на товар с маленькими количественными данными, так как воздух необходимо выявлять до возникновения не нахождения товара на складе.
•      Стараться проводить перманентный пересчет товара во время с минимальными перемещениями товара по складу, так как легче и качественнее выявить воздух на складе, когда происходит минимальное перемещение, а лучше полное отсутствие движения на складе материальных ценностей.
•      При выявлении воздуха на складе необходимо перевести данную позицию на склад «коррекции» для проведения расследования по данной позиции и выявления причины возникновения воздуха на складе.
 
 
      При не нахождении товара на складе необходимо срочно вывести данную позицию в полном количестве из свободного обращения. Делается это путем перемещения полного количества наименования с виртуального оперативного  склада, где товар выставлен на продажу  на виртуальный склад коррекции, где данный товар виртуально находится на хранении до выявления причин приведших к данному возникновению воздуха. В данном случае сотрудники констатируют факт не нахождения товара на складе, но для устранения повторной продажи данного товара его необходимо вывести на другой склад.  
      После устранения возможности  продажи данного товара производится расследование появления не нахождения товара на складе. Причин бывает много, но в основном причины делятся на три пункта:
•      Воровство.
•      Брак. Выявление брака при осуществлении набора заказа покупателя.
•      Не нахождение товара на складе в виду отсутствие мотива для поиска товара.
 
Разберем все пункты возникновения «воздуха» на складе:
 
                                              Хищение на складе.  
 
 
 
 
Хищение (misappropriation; pilferage) - незаконное присвоение имущества государственных, частных или др. предприятий и организаций, совершенное путем мошенничества, кражи, грабежа, разбоя или злоупотребления служебным положением. В последнем случае данное правонарушение характеризуется тем, что виновное лицо (например, кладовщик, экспедитор, агент по снабжению) имело правомочия в отношении присвоенного имущества (распоряжение, оперативное управление, хранение). Если виновное лицо не было наделено правомочиями в отношении присвоенного имущества, а могло лишь использовать его при выполнении порученной работы, то Хищение квалифицируется как совершенное путем кражи (напр., присвоение рабочим промышленного предприятия выданных ему для выполнения производственного задания материалов). Причинами и условиями, способствующими совершению Хищения. является запущенность учета запасов, слабый контроль, завышенные нормы естественной убыли и нормы расхода материальных ресурсов и т.д. Риск Хищения может быть покрыт различными видами страхования. Обеспечение сохранности грузов в процессе перевозки и на складах представляет собой серьезную проблему во всем мире.  
 
                                                                   Терминологический словарь /Родников А.Н./
 
Несколько фактов:
В бывшем СССР в 1990 г. зарегистрировано 480,8 тыс. случаев Хищения, по которым осуждено 113,5 тыс. человек (в 1985 г. - соответственно 317,3 тыс. случаев и 192,1 тыс. человек). В России как Хищение  учитываются недостачи грузов, обнаруженные при срыве пломб, следах их подделки или повреждения; проломе крыши, пола и стен транспортных средств; насильственных повреждениях люков, проломах складов, при наличии признаков насильственного вскрытия тары грузовых мест и в некоторых др. случаях. Согласно опубликованным в 1995 г. данным выборочного обследования в Великобритании свыше половины опрошенных фирм понесли потери от Хищения на транспорте. Из них 47% сообщили о фактах кражи товаров с подвижного состава, 19% - о фактах угона трансп. средств.  Спец. исследования показали, что на складе до 80% всех потерь от Хищения объясняется противоправными действиями самих работников склада и/или иных лиц, имеющих доступ к товару на законном основании. Согласно опубликованным в 1996 г. данным обследования 11 транснациональных. торговых фирм, 3/4 потерь от Хищений объясняется злоупотреблениями сотрудников этих фирм
 
Обеспечение сохранности грузов  на складах представляет собой серьезную проблему во всем мире, а особенно в России. Цель логистики –  помощь в получении прибыли для фирмы, с помощью оказания логистических услуг фирме и устранения логистических издержек.  Хищение товара – это логистические издержки. Устранение их – помощь в получении прибыли.
Как бороться с хищениями? Что нужно сделать для уменьшения хищений?  
В этой статье будут приведены несколько вариантов борьбы.
 
Главный принцип борьбы с хищением, это:
 
                                                                  Разделяй и властвуй.  
 
Чем больше вы разделяете на складе технологические процессы, доступ к материальным ценностям, доступ на разные участки обработки товара на складе, разделяете сотрудников на бригады, тем лучше будет борьба с хищением, тем лучше вы контролируете сотрудников и их действия.
 
 
1.      Разделение работы на складе на технологические процессы.  
Главное, что бы разные технологические процессы на складе  выполняли разные сотрудники.  
Пример: Для устранения злоупотреблений сотрудниками на складе,  приемка товара, хранение товара на складе и отгрузка товара со склада должны выполняться разными сотрудниками. Сотрудники должны разделяться на бригады, которые относятся к разным подразделениям склада. Бригада приемосдатчиков, бригада кладовщиков, ответственных за хранение товара и бригада отдела экспедиции.  Бригаду может представлять и один сотрудник.  Какие плюсы будут присутствовать после введения этого варианта борьбы с хищениями? Для хищения товара со склада, нужно будет договариваться  с сотрудниками другого подразделения склада.  
Эта мера не панацея для борьбы с хищениями. Рассмотрим другой способ.  
 
2.      Разделение отдела хранения  на складе, на зоны «ответственного хранения товара».
Склад нужно разделить на несколько зон «ответственного» хранения. Словосочетание-зона ответственного хранения описывает принцип работы на складе в отдельных зонах. Можно подобрать другое слово, например секции. Идеально, когда зоны отделены друг от друга металлической решеткой. Принцип разделения может быть разный. По производителю, по номенклатуре, по поставщику, по наименованиям, по этажам и т.д. В каждую зону ответственного хранения допускаются только те сотрудники, которые работают только в этой зоне ответственного хранения. Другие сотрудники в других зонах ответственного хранения не должны находиться. Нахождения сотрудника в другой зоне является недопустимым. При переходе сотрудника из одной зоны ответственного хранения в другую, проводится инвентаризация остатков. Тем более при смене ответственного кладовщика за зону ответственного хранения. Создается коллектив, который отвечает за сохранность материальных ценностей, которые хранятся именно в этой зоне. Подписывается договор о бригадной материальной ответственности. Этот вариант более надежный. И он не спасает от хищения.
 
 
 
 
3.      Введение материальной ответственности на складе и в складских зонах.
     При приеме на работу сотрудника, заключается договор о полной и индивидуальной материальной ответственности, где прописывается  права и обязанности сотрудника, который заключает договор о полной или индивидуальной материальной ответственности. При товарных потерях (порче материальных ценностях)  по вене одного сотрудника, он наказывается на сумму товарных потерь.
При недостачи материальных ценностей по итогам инвентаризации, сумма недостачи делится на число сотрудников, которые ответственны за потерю материальных ценностей в зоне ответственного хранения. Чем отличается индивидуальный материальный договор от коллективного материального договора. Если сотрудник, причинявший ущерб компании выявлен, то вступает договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Если нет, вступает договор о полной коллективной материальной ответственности.  
             
4.       Введения принципа «из рук в руки».
Для отслеживания движения   товара по складу необходимо вводить принцип «из рук в руки». Принцип прост. Материальные ценности должны  передаваться лично в руки.  
Пример: После приемки товара в зоне ответственного хранения отдела приемки, товар передается в зоны хранения. Сотрудник отдела приемки передает товар лично сотруднику отдела хранения по
отгрузочным накладным. Для сотрудника отдела хранения это будет приходная накладная. Товар
в электронной базе данных перемещается из отдела приемки товара в отдел хранения. Товар перемещается только по накладным,  подписанными двумя сотрудниками двух отделов. После подачи отборочных накладных отделом хранения, сотрудники, после сбора товара, передают товар в отдел экспедиции для консолидации. После приема товара в отделе экспедиции, товар в базе данных перемещается из отдела хранения в отдел экспедиции. При отгрузки товара, товар отгружается по отгрузочным накладным, за подписью сотрудника осуществляющий этот технологический процесс и лица принимающего товар. Это может быть покупатель или экспедитор, которому передают товар.
Плюсы этого принципа.
1.      Товар передается при личном присутствии сотрудников двух отделов.
2.      При введении материальной ответственности, сотрудники более тщательно принимают и отдают товар в другие отделы или секции.
3.      Более упорядочен документооборот. Каждая накладная хранится в отделе или секции, для определения сотрудников , принимающих и отдающих товар.
4.      При проведении инвентаризации за недостачу отвечают не все сотрудники склада, а лица ответственные за сохранность товара, находящаяся в секции или зоне, где обнаружена недостача.
       
     
       
5.      Введение технологических приспособлений для контроля передвижения сотрудников по складу.
Рассказывать о технических приспособлениях, об их свойствах и давать рекламу в этой статье  
не стоит. Главное понять принцип работы этих приспособлений. Главный принцип – это не дать
чужому сотруднику находиться в чужой зоне или секторе. Как это сделать? Приспособлений много.
Это и карточки доступа, которые дают доступ именно в тот сектор, в котором работает сотрудник.
Это пропуска, которые проверяют сотрудники охраны. Каждый цвет пропуска обозначает зону работы сотрудника. Зеленый пропуск - зеленая зона. Красный пропуск – красная зона и т.д. Последнее слово – биометрия. Отпечатки пальцев или отпечаток сетчатки глаза. По моему  – это перебор. Хотя, что не сделаешь ради сохранности товара.
 
                                                                         
 
                                   
 
                               - зеленый пропуск
                                                     
                              - красный пропуск
 
       
                              - желтый пропуск
 
Главное, что бы «чужие» не появлялись не в своих местах.  
 
Немаловажную роль играют приспособления, которые удостоверяют сохранность товара после сдачи его на хранение сотрудникам охраны. Речь идет о пломбах, ключах и сигнализации.
 
 Пломба (cargo seal) - пластина из жести, свинца или другого материала ( пластик) с оттиском печати или с номером на пломбе . Используется для опечатывания дверей грузовых вагонов, складов; тары и т.д. Конструкция Пломбы должна быть такой, чтобы исключить доступ к грузам без ее повреждения. Все сведения о пломбе должны быть занесены в книгу пломбировки.
 
Книга пломбировки (seal log) - учетный документ, в который приемосдатчик  вносит номера всех опломбированных грузовых вагонов и контрольные знаки пломб.  Лицо сдающий объект сотрудникам охраны, также обязан внести все сведения в книгу пломбировки, для последующей проверки лицами принимающий объект  у сотрудников охраны.
 
Сигнализация – техническое средство, которое оповещает сотрудников охраны о несанкционированном доступе на охраняемый объект.
Постановка объекта на сигнализацию должен осуществлять сотрудник, работающий на этом объекте. Снятие с сигнализации, так- же  должен осуществлять сотрудник работающий на этом объекте или зоне. Кода для установки и снятия с сигнализации объекта должны знать только сотрудники, ставящие или снимающие с сигнализации объект.  
 
6.      Наем сотрудников охраны.
Склад и  охрана понятия не разделимые. Сотрудники охраны обеспечивают сохранность товара на охраняемом объекте. Сотрудники охраны не пропускают посторонних лиц на территорию объекта.
Сотрудники охраны собирают информацию (пропуска) по всем машинам, находящимся на территории объекта. Сотрудники охраны контролируют поток машин заезжающие на территорию. Сотрудники охраны проверяют пропуска на вывоз материальных ценностей на рампу и контролируют загрузку машин по количеству транспортных мест и т.д. Работа сотрудников охраны – это тема отдельной статьи.
 
Работник охраны (watchguard; warehouse guard) - работник, оберегающий государственное, общественное, частное или личное имущество от грабежа, хищения, др. видов незаконного присвоения или использования, от пожаров и др. стихийных бедствий. Работник охраны обязан совершать регулярный обход охраняемой территории или помещения, проверять состояние замков, запоров, окон, дверей и т.д., исправность сигнализации; не допускать перемещения через охраняемую территорию к.-л. предметов, могущих стать причиной пожара, и несанкционированный вынос с этой территории предметов, входящих в перечень охраняемых объектов (напр., готовая продукция предприятия, товарно-материальные ценности на складе). Работники военизированной, вооруженно-вахтерской, профессионально-пожарной и сторожевой охраны (вахтеры контрольно-пропускного пункта) имеют право в установленном порядке производить досмотр личных вещей лиц, проходящих на охраняемую территорию или покидающих ее, проверять правильность оформления документации на вынос (вывоз) товарно-материальных ценностей с охраняемой территории; принимать необходимые меры при обнаружении на охраняемой территории лиц, оказавшихся там незаконным путем.  
                                                                                                                                                           
                                                                                                        Терминологический словарь /Родников А.Н./
 
 
         7. Введение премии по результатам инвентаризации.  
Для заинтересованности сотрудников в борьбе с хищениями, необходимо вводить премию по результатам инвентаризации. Нет лучшего мотива – как получить деньги за достигнутый результат.
Лучший результат для сотрудников – итоги инвентаризации, которые равны нулю. Правда, по собственному опыту – это мечта, к которой нужно стремиться.
 
Инвентаризация (audit of stocks; physical count of inventories; stock check) - способ проверки соответствия фактического наличия товарно-материальных ценностей, денежных средств и т.п. данным бухгалтерского учета. Инвентаризации бывают плановыми и внеплановыми (внезапными), сплошными (полными) и выборочными (неполными); проводятся в установленные сроки и, кроме того, при смене материально ответственных лиц, после стихийных бедствий, по требованию следственных органов и т.д. Денежные средства проверяют путем пересчета  основных средств, незавершенное производство, товарно-материальные ценности на складах и МБП в эксплуатации - посредством снятия остатков материалов и полуфабрикатов в натуре по операциям обработки, местам хранения и материально ответственным лицам; запасы в пути и отгруженную продукцию - путем выверки данных учета, остальных ценностей - в инвентаризационных описях. На их основании и данных бухгалтерского учета бухгалтерия составляет сличительные ведомости.
                                                                                                        Терминологический словарь /Родников А.Н./
 
Сначала нужно понять сумму выплат по мотивационной схеме. Сумма выплат должна исходить из суммы товарных потерь выявленных в процессе инвентаризации.
 
Товарные потери (operation and natural losses; product shrinkage) - убыль товаров при транспортировании, хранении и продаже в пределах установленных норм естественной убыли.
                                                                                                      Терминологический словарь /Родников А.Н./  
 
Есть два варианта подсчета премиальных выплат.
Первый способ – это постоянная сумма выплат премиальных.  
Пример: если сумма товарных потерь не превышает  определенную назначенную приказом генерального директора сумму естественной убыли, то выплачивается премия. Сумма естественной убыли  должна быть постоянная и сообщена сотрудникам.  Например, если сумма меньше назначенной черты, то выплачивается премия в размере 2000 рублей каждому сотруднику, вне зависимости от занимаемой должности. Минусы такой системы – можно завысить сумму товарных потерь. Тогда не к чему будет стремиться. Премия тогда хороша, когда она достижима и ощущаема.
Второй способ – это расчет суммы в зависимости от оборота обработанной продукции.  
Пример: сумма товарных потерь не должна превышать 0,4  процента от обработанной продукции.  
Процент назначается генеральным директором в приказе о поощрении за проведенную инвентаризацию.  
Например, если товарные потери равны нулю, то выплачивается премия в размере 0,4  процента от обработанной продукции (продукция, которая принята на склад) . Если сумма товарных потерь равна или меньше 0,4  процента, то сумма вычитается из премиальных выплат. Если сумма товарных потерь больше 0,4  процента от обработанной продукции, то сотрудники выплачивают товарные потери из своей заработной платы.
     Сумма обрабатываемой продукции, тыс.рублей      Сумма товарных потерь за месяц, тыс. рублей      Принятая сумма естественной убыли, тыс.рублей      Премия
или наказания
тыс.рублей
 
Первый способ      12000      30      48      6000
     12000      60      48      0
Второй способ      12000      0      48      48
Премия деленная на количество сотрудников
     12000      30      48      18
Премия деленная на количество сотрудников
     12000      120      48      72
выплачивается из заработанной платы
сотрудников
     15000      30      60      30
Премия деленная на количество сотрудников
 
Второй способ более качественно борется с хищениями. Сотрудник более заинтересован в достижении результатов, так как премия зависит от оборота обработанной продукции и товарных потерь выявленных в процессе инвентаризации.  
Во вором способе премии должны выплачиваться по камерам или по секциям  
 
     Сумма обрабатываемой продукции, тыс.рублей      Сумма товарных потерь за месяц, тыс. рублей      Принятая сумма естественной убыли, тыс.рублей      Премия
или наказания
тыс.рублей
 
Секция 1      5000      5      20      15
Секция 2      7000      20      28      8
Итого      12000      25      48      23
 
 Подведем итоги:
После введения всех пунктов, описанных выше,  на складе, хищения должны прекратиться. Пункты описаны как для богатых фирм, готовых  потратиться на охрану, технические приспособления  и сигнализацию, так и для менее обеспеченных фирм. Хотя основные принципы должны присутствовать во всех фирмах.  Тому свидетельствует опыт введения программы по борьбе с хищениями.  Как видно из таблицы недостачи присутствуют, но их можно отнести к неправильному подсчету при инвентаризации или к обнаруженному браку при инвентаризации.
 
Пример из собственной практики:  (инвентаризация проводилась один раз в месяц).
 
 
     1 инвентаризация      2 инвентаризация      3 инвентаризация      4 инвентаризация
Результаты инвентаризации,
рубли      -240000      -21000      -7000      -2000
 
 
 
Брак.
               Причины возникновения брака в данной статье не рассматриваются.  Главное в данной статье делать акцент на быстрое нахождение брака на складе, быстрый вывод найденного количества с основного склада и разбор возникновения брака. Основной акцент для данной статьи необходимо оперативно выявлять и устранять появление брака на складе, что приводит при малых количествах товара к возникновению воздуха, а наличие воздуха на складе, это не оправданные надежды покупателей по удовлетворению своих пожеланий.  
 
                                                     Заинтересуйте меня.
 
                Не маловажной причиной возникновение воздуха на складе, это лень сотрудников в поиске заказанного товара на складе. Данный пункт усугубляется при большой  наличии наименований в компании ( от 1500 до 20000).  При осуществлении подбора заказов некоторые сотрудники ленятся искать заказанный товар, что приводит к вычеркам из заказа покупателя. Данный факт необходимо искоренять примитивными методами. Мотивацией и концентрации товара с маленьким количеством в одном месте.  
     
 
                                     Укажите где мне взять.  
 
           Основной идеей данного метода является концентрация товара с минимальным количеством в одном месте для быстрого поиска заказанных позиций. Сотруднику указывается место нахождения товара с минимальным количеством. Это приводит к устранению не нахождения товара и отсутствия возникновения воздуха на складе, так как 100% случаев появления не нахождения товара бывают товарах с   меленькими количествами остатков.  Обозначение места малых количеств устранит работу по поиску товара на складе, разбору возникновения воздуха на складе и понижает  процент не нахождения товара на складе, что влечет повышение удовлетворенности покупателей работой склада.
               Другим методом понижения процента не нахождения товара на складе является «обратная мотивация».  Термин обозначает наказание за не сделанное действие, который данный сотрудник обязан совершить. Если сотрудник не находит товар, то его переносят на склад коррекции, где с ним производят манипуляции по поиску товара или разбирают возникновение причины не нахождение товара. При обнаружении данного товара на складе, сотрудник не обнаруживший данный товар наказывается. При разборе данного факта выясняется причина возникновения отсутствия товара на складе или на определенном месте, которое указывает учетная база данных. Выясняется последовательность действий каждого сотрудника в цепочки перемещения товара с фиксацией результата каждого сотрудника, совершивший то или иное действие. Виновный в не нахождении  товара наказывается. Данный метод жесткий, но приводит к быстрому обучению сотрудников своей работе и повышает уровень обслуживания клиентов на складе, что повышает уровень  сервисного обслуживания клиентов.
 
 
                                            Подводим итоги.    
 
            Устранение возникновения воздуха на складе приводит к улучшению сервисного обслуживания клиентов путем выполнения 100% обещаний менеджеров по продажам.  
             Для получения отсутствия воздуха на складе необходим:
1.      Каждодневный контролинг соответствия физических остатков на складе с виртуальными остатками в учетной базе данных.  
2.      Проведение «реальной» инвентаризации со 100% результатом соответствия двух величин ( физического наличия товара с виртуальным наличием товара по учетной базе данных).
3.      Каждодневная работа по выявлению воздуха на складе.  
4.      Выявление причин возникновения воздуха.  
5.      Быстрое устранение данных причин.  
6.      Устранение воровства на складе.
7.      Оперативное выявление брака на складе и списание данного товара.
8.      Мотивация сотрудников склада на выявление и устранение воздуха на складе.
 
 
Данные пункты применимы на любом складе и от их выполнений зависит удовлетворенность покупателей работой склада, что приносит лояльность клиентов к компании, а данный факт приводит к увеличению прибыли в компании, так как довольный клиент расскажет о положительной компании 5 своим коллегам, а не довольный расскажет  о плохой компании 15 своим соратникам. Что Вам нужно решайте сами.  
                                     
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #1 - 23.08.2007 :: 18:59:31
 
Процитировано сообщение: чадина ольга от 23.08.2007 :: 18:00:38:
Как Вам данная статья.
Нет воздуху на складе
...

     Ольга, хорошо бы еще знать и ФИО вашего начальника…
     Ну, а если серьезно, то не плохо было бы поместить библиографическое описание представленного материала, и желательно выдержать его согласно требованиям ГОСТ.  
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
чадина ольга
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #2 - 24.08.2007 :: 09:31:55
 
Зовут моего начальника Мизинов Сергей Федорович.
Если нужно статья в Excele то можно скинуть на личку Ваш адресс.
Наверх
 
 
  IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #3 - 24.08.2007 :: 10:40:41
 
Язык статьи оставляет желать лучшего.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #4 - 24.08.2007 :: 16:01:22
 
Процитировано сообщение: чадина ольга от 24.08.2007 :: 09:31:55:
Зовут моего начальника Мизинов Сергей Федорович.
Если нужно статья в Excele то можно скинуть на личку Ваш адресс.

     Ольга, здравствуйте.
     Спасибо за ответ на первую часть вопроса. Теперь мы знаем Вашего начальника. Но хотелось бы узнать также и о том, была ли где опубликована эта статья (журнал с выходными данными?), или в электронном виде (тогда уж дайте ссылку). В личку не надо, на Форуме и так все прекрасно читается.
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #5 - 24.08.2007 :: 17:56:17
 
как говориться ниасилил  Круглые глаза
 
насторожило упоминание в начале самом про "цепочки удовлетворения"  Ужас
 
а еще неоднократно поминается традиционная ошибка людей не особо вдумывающихся в суть логистики и как следствие не вернотрактующих её постулаты.
 
минимизации издержек нет места в логистике, есть только ОПТИМИЗАЦИЯ.  
 
ибо для минимизации можно просто разогнать склад и возить грузы таджиками на осликах. А для того, чтобы предоставить таки хоть какой то сервис итем более как то логистически выделиться из толпы конкурентов надо уж точно НЕ МИНИМИЗИРОВАТЬ логистические издержки.
Наверх
 
 
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #6 - 24.08.2007 :: 21:22:25
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 24.08.2007 :: 17:56:17:

...
минимизации издержек нет места в логистике, есть только ОПТИМИЗАЦИЯ.
ибо для минимизации можно просто разогнать склад и возить грузы таджиками на осликах. А для того, чтобы предоставить таки хоть какой то сервис итем более как то логистически выделиться из толпы конкурентов надо уж точно НЕ МИНИМИЗИРОВАТЬ логистические издержки.

Константин, извините, но здесь Вы заблуждаетесь.
Если речь идет именно об оптимизации, а не о «словесном жонглировании» данным термином (его в последнее время стало очень модно употреблять и, как правило, совершенно не к месту), то затраты подлежат только минимизации. Совершенно другой вопрос о том, о каких затратах ведется речь.
Данная ремарка идет совершенно не в контексте статьи начальника, которую пока только скопировал, но еще не прочитал.
С уважением, АД.    
Наверх
 
 
  IP записан
складной игорь
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #7 - 24.08.2007 :: 21:59:13
 
Вот рассуждения!
Ребята оптимизируйте как хотите, ( возите 10 кг товара фурами, а потом думайте как же так получалось что цена продукта возросла в два раза) только оптимизация и минимизация разные понятия и занятие логиста минимизировать добавленную стоимость продукта путем уменьшения расходов на доставку товара до покупателя.  
Вот задача логиста. А не рассуждать как компании оптимизировать цепочку поставок дабы весь товар лежал на полках потому что конкурент минимизировал цепочку поставок и цена в два раза меньше.
Кстати отрывки статьи читал в журнале "Складские технологии".
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #8 - 25.08.2007 :: 00:52:42
 
Процитировано сообщение: складной  игорь от 24.08.2007 :: 21:59:13:
Вот рассуждения!
Ребята оптимизируйте как хотите, ( возите 10 кг товара фурами, а потом думайте как же так получалось что цена продукта возросла в два раза) только оптимизация и минимизация разные понятия и занятие логиста минимизировать добавленную стоимость продукта путем уменьшения расходов на доставку товара до покупателя.
Вот задача логиста. А не рассуждать как компании оптимизировать цепочку поставок дабы весь товар лежал на полках потому что конкурент минимизировал цепочку поставок и цена в два раза меньше.
Кстати отрывки статьи читал в журнале "Складские технологии".  

Уменьшить расходы - это вообще не возить, а продавать все по EXW.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #9 - 29.08.2007 :: 20:30:49
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 25.08.2007 :: 00:52:42:
Процитировано сообщение: складной  игорь от 24.08.2007 :: 21:59:13:
Вот рассуждения!
Ребята оптимизируйте как хотите, ( возите 10 кг товара фурами, а потом думайте как же так получалось что цена продукта возросла в два раза) только оптимизация и минимизация разные понятия и занятие логиста минимизировать добавленную стоимость продукта путем уменьшения расходов на доставку товара до покупателя.
Вот задача логиста. А не рассуждать как компании оптимизировать цепочку поставок дабы весь товар лежал на полках потому что конкурент минимизировал цепочку поставок и цена в два раза меньше.
Кстати отрывки статьи читал в журнале "Складские технологии".  

Уменьшить расходы - это вообще не возить, а продавать все по EXW.

 
Владислав, что за мелочность.
 
Настоящая минимизация - это закрыть фирму.
 
И расходы минимизируются до нуля.
 
Великая Истина Логистики. Можешь включить ее в перечень обязательных материалов без копирайта.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #10 - 29.08.2007 :: 20:42:00
 
Ольга, я нашел для себя кое что интересное.
 
Про язык вам уже сказали.
 
А по содержанию. У меня сложилось ощущение, что автор статьи несколько идеализирует свой собственный опыт работы.
 
Не сомневаюсь, что этот самый опыт, да и результаты есть.
 
Но вот с материалом для обобщений по-моему напряженно.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #11 - 29.08.2007 :: 20:42:13
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 29.08.2007 :: 20:30:49:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 25.08.2007 :: 00:52:42:
Процитировано сообщение: складной  игорь от 24.08.2007 :: 21:59:13:
Вот рассуждения!
Ребята оптимизируйте как хотите, ( возите 10 кг товара фурами, а потом думайте как же так получалось что цена продукта возросла в два раза) только оптимизация и минимизация разные понятия и занятие логиста минимизировать добавленную стоимость продукта путем уменьшения расходов на доставку товара до покупателя.
Вот задача логиста. А не рассуждать как компании оптимизировать цепочку поставок дабы весь товар лежал на полках потому что конкурент минимизировал цепочку поставок и цена в два раза меньше.
Кстати отрывки статьи читал в журнале "Складские технологии".  

Уменьшить расходы - это вообще не возить, а продавать все по EXW.

Владислав, что за мелочность.
Настоящая минимизация - это закрыть фирму.
И расходы минимизируются до нуля.
Великая Истина Логистики. Можешь включить ее в перечень обязательных материалов без копирайта.

Есть еще промежуточный вариант - не платить за перевозку. Смех
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
чадина ольга
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #12 - 30.08.2007 :: 10:05:07
 
Начальник конечно не писатель, но рассказать о своем опыте многое может.
 
Вступлю в полемику про минимизацию расходов.  
Международный опыт показывает, что выживают компании, которые минимизируют логистические расходы и этим понижают стоимость продоваемого продукта.  Пример Wall Mart. Закупают только большим оптом и по себестоимости, без всякой там добавочной упаковки. На прилавках все в коробах, как будто только что произвели данный продукт. Выживает умнейщий.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #13 - 30.08.2007 :: 15:37:19
 
По определению классиков марксизма-ленинизма логистики, сутью является все таки оптимизация издержек, то есть нахождение оптимального соотношения между минимизацией издержек и декларируемым уровнем клиентского сервиса.
Хотя, одним из определений оптимизации является нахождение экстремума, т.е. в данном случае минимума... Озадачен
 
P.S.  Ольга, а Ваш начальник на этот форум не заходит инкогнито?  Ужас
Наверх
 
 
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #14 - 30.08.2007 :: 18:18:38
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 30.08.2007 :: 15:37:19:
По определению классиков марксизма-ленинизма логистики, сутью является все таки оптимизация издержек, то есть нахождение оптимального соотношения между минимизацией издержек и декларируемым уровнем клиентского сервиса.
Хотя, одним из определений оптимизации является нахождение экстремума, т.е. в данном случае минимума...
...

У некоторых «классиков» еще и не такое можно «вычитать»…
А в целом, наконец-то появилось мнение специалиста-практика по поводу оптимизации, который придерживается научной трактовки этого процесса, а не популистского (или популяризированного).  
С уважением, АД.
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.08.2007 :: 14:49:03 от Долгов »  
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #15 - 11.09.2007 :: 15:32:25
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 24.08.2007 :: 21:22:25:
Константин, извините, но здесь Вы заблуждаетесь.
Если речь идет именно об оптимизации, а не о «словесном жонглировании» данным термином (его в последнее время стало очень модно употреблять и, как правило, совершенно не к месту), то затраты подлежат только минимизации. Совершенно другой вопрос о том, о каких затратах ведется речь.
Данная ремарка идет совершенно не в контексте статьи начальника, которую пока только скопировал, но еще не прочитал.
С уважением, АД.  

 
Собственно может я и заблуждаюсь, но заблуждение это навеяно в том числе и Профессором, которого Вы знаете 30 лет! Собственно это пожалуй все что можно вспомнить из его лекций. К сожалению.  
 
Попросите его при встрече повторить Вам "на бис" историю, про то как он приехал на склад, где "минимизировали" складские издержки и ему с коллегой пришлось самим выкапывать металл (вроде это был именно он) из-под кучи другого металла.
Т.е. не просто EXW, а "усовершенствованный EXW" когда не просто САМ ГРУЗИШЬ, но еще и САМ НА ЧУЖОМ СКЛАДЕ ИЩЕШЬ. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #16 - 11.09.2007 :: 16:27:02
 
Процитировано сообщение: складной  игорь от 24.08.2007 :: 21:59:13:

Вот рассуждения!
Ребята оптимизируйте как хотите, ( возите 10 кг товара фурами, а потом думайте как же так получалось что цена продукта возросла в два раза) только оптимизация и минимизация разные понятия и занятие логиста минимизировать добавленную стоимость продукта путем уменьшения расходов на доставку товара до покупателя. Вот задача логиста. А не рассуждать как компании оптимизировать цепочку поставок дабы весь товар лежал на полках потому что конкурент минимизировал цепочку поставок и цена в два раза меньше.

1)Знаете, доводилось не то что фурами, самолетами грузить 10 кг. ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ, только доставить к сроку, только угодить клиенту.
 
В Шереметьево мачты освещения ставили. Производство обо...сь со сроками и надо было 2 трубы (для фундамента этих мачт) отправить в 6 вечера из Питера так, чтобы они к 8 утра  уже были в аэропорту Шереметьево (там была запланирована какая то торжественная закладка или что-то в этом роде)Дело под Новый Год. Машин на догруз нет. Сборники долго.
 
Был готов хоть такси заказать, но только чтоб за ночь доехал. В итоге нашел не фуру, а 10тонник, но в нем одиноко болтались эти 2 трубы.  Плачущий
 
2)Знаете, я почему то всегда считал что в экономике принято пытаться УВЕЛИЧИТЬ всевозможными путями пресловутую "добавленную стоимость", поскольку "добавленная стоимость, это ничто иное как полученные деньги (валовый доход)!
Примером тому вертикальная интеграция компаний. По принципу САМ добываю нефть, САМ её доставляю, САМ перерабатываю, САМ продаю на АЗС.... и еще и САМ потребляю. (У нас например топливная компания давно занимается Пассажирскими перевозками.) Люди выжимают МАКСИМУМ из нефти, многократно увеличивая добавленную стоимость!
 
Если бы мой логист думал как уменьшить мой доход,  Ужас я был бы с ним жесток.  Злой
 
Я уже не говорю, про случаи, когда транспортные расходы потом перевыставляются клиенту по фактическим затратам.  
 
3) Про рассуждения о цепочках поставок. Позволю себе пример привести из текущей деятельности:
 
Продали товар в Казахстан. Надо везти 2 вагонами.  
Полагаю что Вы бы своего логиста заставили минимизировать стоимость вагона. Подмигивание (Типа впрячься вместо паровоза и самому толкать.) Улыбка ибо не дай Бог копейку добавленой стоимости поиметь. Улыбка
Однако если все же не считать оптимизацию цепи поставки "ересью", а тех кто в состоянии это делать "еретиками", то можно упростить задачу.
 
Товар для Казахстана покупается в Москве. В принципе его можно не возить в Питер а прямо в Москве и затаможить. Уже экономия.
Далее.... товар изначально изготавливается на Украине. Можно его вообще не ввозить в РФ а отправить транзитом с Украины в Казахстан.
Далее приходим к выводу, что если мы все делаем напрямую, то зачем нам посредник в Москве - и мы вычеркиваем этого посредника из цепочки.
 
В сухом остатке товар вообще не требует таможенного оформления с нашей стороны. Мы не платим НДС. Экономим на транспорте и таможне около полумиллиона!!! И дополнительно имеем 1,1млн за счет исключения посредника.
 
ВЫ все еще считаете SCM лженаукой?
Наверх
 
 
  IP записан
Олонов Павел
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #17 - 11.09.2007 :: 16:31:27
 
а какова цель статьи?
непонятно от чего отталкиваться при оценке статьи...
Наверх
 
 
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #18 - 11.09.2007 :: 18:58:26
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 11.09.2007 :: 15:32:25:
...
Собственно может я и заблуждаюсь, но заблуждение это навеяно в том числе и Профессором, которого Вы знаете 30 лет! Собственно это пожалуй все что можно вспомнить из его лекций. К сожалению.
Попросите его при встрече повторить Вам "на бис" историю, про то как он приехал на склад, где "минимизировали" складские издержки и ему с коллегой пришлось самим выкапывать металл (вроде это был именно он) из-под кучи другого металла.
Т.е. не просто EXW, а "усовершенствованный EXW" когда не просто САМ ГРУЗИШЬ, но еще и САМ НА ЧУЖОМ СКЛАДЕ ИЩЕШЬ.

     Константин, приветствую Вас.
     Так это история еще славных «времен очаковских и покоренья Кр…», ой извините, Госснаба СССР, тогда еще и не такое встречалось…
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #19 - 12.09.2007 :: 13:14:51
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 11.09.2007 :: 18:58:26:
Процитировано сообщение: Петров Константин от 11.09.2007 :: 15:32:25:
...
Собственно может я и заблуждаюсь, но заблуждение это навеяно в том числе и Профессором, которого Вы знаете 30 лет! Собственно это пожалуй все что можно вспомнить из его лекций. К сожалению.
Попросите его при встрече повторить Вам "на бис" историю, про то как он приехал на склад, где "минимизировали" складские издержки и ему с коллегой пришлось самим выкапывать металл (вроде это был именно он) из-под кучи другого металла.
Т.е. не просто EXW, а "усовершенствованный EXW" когда не просто САМ ГРУЗИШЬ, но еще и САМ НА ЧУЖОМ СКЛАДЕ ИЩЕШЬ.

Константин, приветствую Вас.
Так это история еще славных «времен очаковских и покоренья Кр…», ой извините, Госснаба СССР, тогда еще и не такое встречалось…
С уважением, АД.

 
Времена прошли, но суть минимизации тем не менее они показали очень наглядно.
Наверх
 
 
  IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #20 - 17.10.2007 :: 16:57:14
 
Добрый день!!!
На месте Вашего покупателя, который берет товар двумя вагонами и если он однотипный я бы давно послал Вас и покупал товар у производителя. Дешевле выходит.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #21 - 18.10.2007 :: 11:30:23
 
Процитировано сообщение: мизинов  сергей от 17.10.2007 :: 16:57:14:
я бы давно послал Вас и покупал товар у производителя. Дешевле выходит.

 
Немогу не отметить Вашу смекалку.  Ужас
 
О диссертации по экономике не задумывались еще?  Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #22 - 18.10.2007 :: 15:40:11
 
Это ответ о минимизации издержек логистики, а не об оптимизации.
 
А за предложение спасибо, недорос еще, но с Вашей помощью напишу про оптимизацию складской работы путем минимизации ошибок сотрудников отдела логистики. Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #23 - 23.10.2007 :: 13:30:23
 
Процитировано сообщение: мизинов  сергей от 18.10.2007 :: 15:40:11:
напишу про оптимизацию складской работы путем минимизации ошибок сотрудников отдела логистики. Круглые глаза

 
а.. ну это известный диагноз... у меня таких 24 человека подопечных... надо ли говорить что каждый из них считает себя Величайшим оптимизатором, а сотрудников офиса (в т.ч. департамента логистики) дармоедами, только добавляющими работы.
Наверх
 
 
  IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #24 - 24.10.2007 :: 08:19:18
 
24 подопечных -  это как я понимаю сотрудники склада?
Ближе надо быть с народом. Много чего можно узнать про поставки товара ( когда товар поставляется по 5 фур единовременно и разместить его на складе невозможно, потом появляется брак, который оплачивает не отдел логистики, а склад) , хранение на складе ( товар лежит годами, а менеджеры репу чешут, как продать тот товар, который привез нам отдел логистики пятью фурами), уход товара со склада ( когда набранный заказ по три раза набирается и разбирается, потому что цена не устраивает клиента, так как отдел логистики привозит то по 3 рубля товар, т по 5) и т.д. Разве я не прав?
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #25 - 25.10.2007 :: 11:07:07
 
Процитировано сообщение: мизинов  сергей от 24.10.2007 :: 08:19:18:
24 подопечных -  это как я понимаю сотрудники склада?
Ближе надо быть с народом. Много чего можно узнать про поставки товара ( когда товар поставляется по 5 фур единовременно и разместить его на складе невозможно, потом появляется брак, который оплачивает не отдел логистики, а склад) , хранение на складе ( товар лежит годами, а менеджеры репу чешут, как продать тот товар, который привез нам отдел логистики пятью фурами), уход товара со склада ( когда набранный заказ по три раза набирается и разбирается, потому что цена не устраивает клиента, так как отдел логистики привозит то по 3 рубля товар, т по 5) и т.д. Разве я не прав?

 
1) дело склада (уж простите) обработать поступивший товар, а не регулировать работу службы закупки и транспорта! Хотя естественно почетная обязанность склада давать рекомендации и громко ругаться на отсутствие резервов/ресурсов/итп. Улыбка
Я естественно знаю не понаслышке о том, что такое 5 фур одновременно при 1-2х доках. Однако к сожалению не всегда есть возможность управлять временем их прихода (ведь скорее всего они не из-за соседнего угла везли товар).
вот тут я немного описал то, что предшествует приходу машины на склад - http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1185177254/7#7
 
2) Неликвиды естественно косяк отдела закупок (или той структуры которая занимается планированием продаж). Опять же нужно доводить до сведения с подачей расчета о том скока места это все занимает и скока стои это все хранить. Например 100тыр в месяц
 
3) Не знаю почему у Вас клиенту называется цена уже после того как товар скомплектован  Ужас ибо вообще то сначала все согласовывыется с клиентосом, регулируется ассортимент и цены, а потом уже заказ идет в комплектацию и отгрузку.  Круглые глаза
И уж точно не входит в компетенцию склада указывать снабженцам поем тем стоит покупать товар.  Класс Нашли по 3р, купили по 3. А не нашли (ушла скидка, дефицит у поставщика, рост цен, итп) значит купили по той цене, по которой нашли, ибо предположу что у Вас в основном бездифицитная модель расчета складского запаса.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.10.2007 :: 12:19:43 от X-pert »  
  IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #26 - 30.10.2007 :: 10:35:06
 
Процитировано сообщение: чадина ольга от 23.08.2007 :: 18:00:38:
Как Вам данная статья.



 
Если говорить об оценке статьи, то я вижу только то, что человек, написавший статью, понимает, и правильно понимает, принципы организации и работы склада. Получил ли он эти знания по теории или на практике, не суть важно.  Подмигивание Написано не в соответствии с канонами журналистики - да, зато от души. Улыбка
 
Что не хватает? автоматизации учета! пора ставить WMS решение! Помогите ему!
Наверх
 
 
  IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #27 - 01.11.2007 :: 19:17:31
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 24.08.2007 :: 21:22:25:
Процитировано сообщение: Петров Константин от 24.08.2007 :: 17:56:17:

...
минимизации издержек нет места в логистике, есть только ОПТИМИЗАЦИЯ.
ибо для минимизации можно просто разогнать склад и возить грузы таджиками на осликах. А для того, чтобы предоставить таки хоть какой то сервис итем более как то логистически выделиться из толпы конкурентов надо уж точно НЕ МИНИМИЗИРОВАТЬ логистические издержки.

Константин, извините, но здесь Вы заблуждаетесь.
Если речь идет именно об оптимизации, а не о «словесном жонглировании» данным термином (его в последнее время стало очень модно употреблять и, как правило, совершенно не к месту), то затраты подлежат только минимизации. Совершенно другой вопрос о том, о каких затратах ведется речь.
Данная ремарка идет совершенно не в контексте статьи начальника, которую пока только скопировал, но еще не прочитал.
С уважением, АД.  

Возникает вопрос: затраты и издержки в логистике - это одно и то же, или разные, но близкие понятия.  В литературе эти понятия используются так: в начале предложения идет речь об издержках, а в конце о затратах.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Шамратов Эдгар
Экс-Участник



Re: Как Вам данная статья моего начальника?
Ответ #28 - 12.11.2007 :: 15:04:24
 
Улыбка
Да, очень не маловажным является все то что описано в данной статье, но все сразу не становится на свои места. приходится над многим работать.
Наверх
 
 
  IP записан