Процитировано сообщение: Семёнов Дмитрий от 14.12.2009 :: 18:32:59:Существующие проблемы:
- отсутствуют фронтальные стеллажи (как класс

)
- нет фин. ресурсов на модернизацию, смену и расширение
Значит проблемы надо решать не на складе - в данном случае производительность склада является ограничением, которое надо учитывать в других процессах компании.
Процитировано сообщение: Семёнов Дмитрий от 14.12.2009 :: 18:32:59:- средняя оборачиваемость (для справки)
Ну если вы говорите о набивных стеллажах в зоне комплектации, то их оборачиваемость будет зависеть от скорости с какой вы будете их набивать и опражнять. Будет у вас отгрузка каждое утро с набором накануне, значит и оборачиваемость такая же - 1 день.
Процитировано сообщение: Семёнов Дмитрий от 14.12.2009 :: 18:32:59:- нет места для размещения полного ассортимента продукции
То есть, в принципе, не хватает? Даже, чтобы, просто, сложить на складе всё, что нужно без резервирования пространства под зоны приёмки и сборки?
Процитировано сообщение: Семёнов Дмитрий от 14.12.2009 :: 18:32:59:- отсутствует зона отгрузки (единая зона хранения, комплектации и отгрузки)
Она может быть не отделённой от других зон, но какая-то часть склада всё равно используется под эти задачи, и это место, соответственно, резервируется и не используется под хранение. Или у вас можно начать собирать отгрузку в любой точке склада?
Процитировано сообщение: Семёнов Дмитрий от 14.12.2009 :: 18:32:59:Есть ли выход из этой ПАТовой ситауции - "низы не могут, а верхи не хотят"?
Договариваться с закупщиками - они могут заказывать чаще, партии поставки будут меньше, и при том же проходящем потоке, хранить на складе каждый день надо будет меньшее количество. Либо ограничивать количество артикулов, которые будут, в принципе, храниться на складе - по хорошему то, что редко спрашивают, можно попытаться, вообще, вывести со складских остатков - и закупать только под конкретный заказ клиента. Но это уже к продавцам - готовы ли они работать со своими клиентами по такой схеме для редко спрашиваемых позиций. Ещё можно посмотреть, есть ли на складе неликвиды, и сколько они занимают места, - возможно высвобождение этих объёмов решит все проблемы (встречал в своей практике ситуации, когда неликвиды занимали треть склада при дикой нехватке места). Но такие вопросы решаются уже на самом высоком уровне, однако вы вполне можете инициировать этот процесс, отталкиваясь как раз от потребности в дополнительном месте под более ликвидную продукцию, которую сейчас просто некуда класть. Можно даже попытаться рассчитать, сколько денег теряет компания от текущей ситуации (в том числе и на лишних складских операциях) и присовокупить этот расчёт к вашему предложению.