Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 05:33:17

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Недостачи при отгрузке и доставке продукции (Прочитано 9157 раз)
Вангородский Дмитрий
Экс-Участник



Недостачи при отгрузке и доставке продукции
30.08.2007 :: 15:20:14
 
Добрый день Коллеги!Проблема такая,продукт заморозка,загрука на розницу 20 машин с 20:00 до 6:00,загружают кладовщики с грузчиками по общему погрузочному листу на 20 торговых точек в 1 машину,экспедиторы утром получают сопроводительные документы и выезжают на маршрут.Вот здесь возникает проблема по недогрузам недостачам на торговых точках.Кладовщики утверждают все загружено,экспедиторы говорят о недостачах некоторых позиций товара.Прием-пересчет продукции экспедиторм утром пока невозможен, пока пересчитает ящиков триста холодильная камера теряет температуру выезд машины уже теряет смысл.Экспедиторы принимают товар на честность склада,а в результате зарабатывают недостачи.У кого есть какие идеи или опыт в подобных ситуациях.Поделитесь пожалуйста,подскажите,пока я сам завсклада не убил  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #1 - 30.08.2007 :: 16:02:22
 
Когда я работал с кондитеркой при ночных загрузках процесс контролировал СБ-шник и ставил свою подпись на сборочных листах в графе "Проверил при отгрузке". Или составлял свой СБ-шный акт при недостаче. И склад добирал.
Считалось что СБ-шник лицо незаинтересованное и если недостача обнаруживалась на точке - выдиралась с водилы с коэффициентом. Так что иной раз они на той же точке покупали товар и несли в заднюю дверь добавлять к поставке.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #2 - 30.08.2007 :: 16:52:55
 
И один СБ-шник успевал проконтролировать все собранные заказы?
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #3 - 30.08.2007 :: 17:02:19
 
запись на видео зоны прр.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #4 - 30.08.2007 :: 17:39:32
 
Процитировано сообщение: Вангородский Дмитрий от 30.08.2007 :: 15:20:14:
Поделитесь пожалуйста,подскажите,пока я сам завсклада не убил  Подмигивание

 
Но-но, полегче, тут начальники складов присутствуют  ЗлойВы сами-то, что сделали, чтобы обеспечить сохранность ТМЦ?
Если завсклада Вам давал свой перечень мероприятий против хищений, в том числе и видеонаблюдение, а Вы денег пожалели, так Вас уволить надо. А если завсклада этого не сделал, увольте его.  
    На форуме целая ветка на эту тему, а Вы опять: как, что? Убивец, блин, нашёлся...Незачёт!

Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Вангородский Дмитрий
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #5 - 30.08.2007 :: 19:13:23
 
Прошу прощения Олег,не хотел никого обидить, видеонаблюдение ставим,но оно сильно не поможет грузчики на рампе быстрее бегать будут,а недостачи выявляются непосредственно на маршруте при выгрузке товара ящичек пачечка,не поголовно на всех машинах, но одна три машинки в день получается.
Наверх
 
 
  IP записан
Жвакин Сергей
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #6 - 30.08.2007 :: 21:15:49
 
СБ-шник должен быть от третьей организации. Хотя и тут бывают неправильные просчёты при отгрузке
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #7 - 31.08.2007 :: 08:54:14
 
1. Логично было бы соотнести стоимость потерь от недогруза (или хищений) и стоимость мероприятий по их предотвращению (видеонаблюдение. СБ-шники, просто контролеры и т.д.).
 
2. Если недостатачи носят случайный характер - проще и дешевле списать их как естественный процент. Если же наблюдается тенденция (особенно по нескольким конкретным экспедиторам) - это уже задача СБ.
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #8 - 31.08.2007 :: 08:54:25
 
Коллеги!
 Была большая отдельная тема по аналогичной ситуации.
 Не вы первый с такой проблемой здесь Улыбка Пощите поиском..
 Там же и обсуждались все доступные на сегодняшний момент средства....
 
Вывод один - нужен КОМПЛЕКС мер - и видео, и независимый контролер, выборчная ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ проверка, контрольные отгрузки экспедиторам... ну и работа с персоналом....
Наверх
 
 
  IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #9 - 31.08.2007 :: 09:52:54
 
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 31.08.2007 :: 08:54:25:
контрольные отгрузки экспедиторам...

 
Привет всем!
 
Сергей, контрольные отгрузки нерадивым клиентам - это я понимаю.
А вот своим экспедиторам? Где заказ собирать? В кабинете директора?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Вангородский Дмитрий
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #10 - 31.08.2007 :: 10:50:25
 
Процитировано сообщение: Дёмин Олег от 31.08.2007 :: 09:52:54:
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 31.08.2007 :: 08:54:25:
контрольные отгрузки экспедиторам...


Привет всем!

Сергей, контрольные отгрузки нерадивым клиентам - это я понимаю.
А вот своим экспедиторам? Где заказ собирать? В кабинете директора?

 
Контрольные отгрузки, дело тоже хорошее, я таким способом пару экспедиторов поймал за нечистым делом, проверили полностью загрузку машины, добавили пару лишних ящиков, и подождали до вечера, вернулся проверили возврат, чисто, показали ему загрузку и до свидания в наказание его зарплатой перекрыли недостачи.
Наверх
 
 
  IP записан
Волошенко Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #11 - 31.08.2007 :: 14:04:17
 
Процитировано сообщение: Вангородский Дмитрий от 30.08.2007 :: 15:20:14:
Добрый день Коллеги!Проблема такая,продукт заморозка,загрука на розницу 20 машин с 20:00 до 6:00,загружают кладовщики с грузчиками по общему погрузочному листу на 20 торговых точек в 1 машину,экспедиторы утром получают сопроводительные документы и выезжают на маршрут.Вот здесь возникает проблема по недогрузам недостачам на торговых точках.Кладовщики утверждают все загружено,экспедиторы говорят о недостачах некоторых позиций товара.Прием-пересчет продукции экспедиторм утром пока невозможен, пока пересчитает ящиков триста холодильная камера теряет температуру выезд машины уже теряет смысл.Экспедиторы принимают товар на честность склада,а в результате зарабатывают недостачи.У кого есть какие идеи или опыт в подобных ситуациях.Поделитесь пожалуйста,подскажите,пока я сам завсклада не убил Подмигивание

У меня аналогичная ситуация была на колбасе.
Заявка набиралась в короб, колбаса вся разносортная, проверить все наборки невозможно.  
Тогда в 1С добавили "маршрутный лист". В нем был клиент, адрес и общий вес заявки+вес короба. Погрузку ведем через напольные электронные весы. При расхождении веса в 300 грамм - короб отставляется. Все проблемы ушли, неуловимым остался только пересорт. Причем погрузка через весы практически никак не отразилась на времени  загрузки.  
Думаю, что решение данной проблемы на Вашем предприятии будет только двигаясь в этом направлении. Думаю различия будут не существенные, потому что часть моего груза была тоже заморозка - фарш на подложке, субпродукты, пельмени - сбоев не было...
Удачи!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #12 - 01.09.2007 :: 08:25:27
 
У нас не заморозка, но проблемы были, пока не ввели "ночных" контролёров, с большими окладами и большими штрафами за недостачу и пересорт, соответсвенно с большими премиями за счёт тех кто эти недостачи и персорты из складских рабочих делал! Всё (пока) хорошо! Смех  
 
Куда-то все сообщения мои делись за два года Плачущий - правда давно не заходил! Подмигивание
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #13 - 03.09.2007 :: 14:28:45
 
Процитировано сообщение: Дёмин Олег от 31.08.2007 :: 09:52:54:
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 31.08.2007 :: 08:54:25:
контрольные отгрузки экспедиторам...


Привет всем!

Сергей, контрольные отгрузки нерадивым клиентам - это я понимаю.
А вот своим экспедиторам? Где заказ собирать? В кабинете директора?

 У нас ведется ночная сборка, и загрузка БЕЗ экспедитора. .как и у коллеги, который начал тему.. Поэтому ночью, после сборки заказа - специально обученны человек проводит закладку лишнего товара в ряд заказов.. (случаынйм образом).. это КОНТРОЛЬНЫЙ ПЕРЕГРУЗ ...Утром ничего не знающий экспедитор развозит., А вечером смотрим, что возвращает..  Если вернул "контрольный" перегруз - молодец.. Нет. - накажем .. Акты делаются, и фотографии - что товар БЫЛ...  
 Также делается и просто КОНТРОЛЬНАЯ ПРОВЕРКА, когда кроме комплектовщика и кладовщика - еще третий сотрудник контрольной группы проверил и поставил подпись, что все проверено 100% все есть.. И если экспедитор привез "недостачу" по накладной - идет автоматически выписывание товара на экспедитора.. ибо есть контрольная ПРОВЕРКА.. (не путать с контрольным ПЕРЕГРУЗОМ)..  
 Я понятно объяснил? Улыбка А то вдруг опять слишком много написал.. и не по теме..
 Еще раз повторюсь - в этом деле главное КОМПЛЕКСНОСТЬ.. одним каким-то решением.. полностью проблемы не решить! Проверно на опыте.. Сложно достаточно..
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #14 - 03.09.2007 :: 14:31:26
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 01.09.2007 :: 08:25:27:
У нас не заморозка, но проблемы были, пока не ввели "ночных" контролёров, с большими окладами и большими штрафами за недостачу и пересорт, соответсвенно с большими премиями за счёт тех кто эти недостачи и персорты из складских рабочих делал! Всё (пока) хорошо! Смех  

Куда-то все сообщения мои делись за два года Плачущий - правда давно не заходил! Подмигивание

Алексей! Приветствую! Тут были глюки на форуме - кое что потерялось.. Подмигивание
 Действительно давно не видно было наших коллег-Пермяков... на форуме.. ! Улыбка
 Написал в личку один вопрос.. Посмотри если не сложно.!
 Сорри за ОФФ.
Наверх
 
 
  IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #15 - 03.09.2007 :: 14:45:21
 
вариант 1 При наличии большого паллета (который невозможно просчитать) распаковка его производится на точке. В случае недостачи, магазин ставит отметку о повреждении упаковки или ее целостности. В зависимости от этого определяем виновного (склад или водитель)
вариант второй.
Если водитель на маршруте обнаруживает недостачу, тут же отзванивается, сообщает наименование и количество нехватающего товара. На складе сразу же тормозят операции по данному наименованию и снимают остатки.  
Вариант 3. коллективная ответственность водителя и грузчика.  (как правило они хорошо знают друг друга и не обманывают) потому что, как один может что-то сдернуть, так и второй. при этом за каждым грузчиком закреплена 1,2 машины.
это конечно не дает 100% гарантии, но количество недостачи уменьшилось значительно
Наверх
 
 

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Еловец Роман
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #16 - 06.09.2007 :: 13:43:23
 
Вариант 3. коллективная ответственность водителя и грузчика.  (как правило они хорошо знают друг друга и не обманывают) потому что, как один может что-то сдернуть, так и второй. при этом за каждым грузчиком закреплена 1,2 машины.
это конечно не дает 100% гарантии, но количество недостачи уменьшилось значительно [/quote]
 
 
 
Готов поспорить с Вашим пунктом № 3. На мой взгляд, привязка друг к другу кладовщика и водителя приведет к сговору и как следствие недостачам.
 
В былое время я столкнулся со сговором комплектовщик - водитель - экспедитор - торговый представитель. Разбить такие цепочки и прекратить хищения удалось только тогда, когда в произвольном порядке стали отправлять водителей по разным маршрутам и с постоянно меняющимися экспедиторами. В деле борьбы с недостачами дружба между сотрудниками - только во вред, как ни странно!  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #17 - 06.09.2007 :: 17:59:28
 
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 03.09.2007 :: 14:28:45:
Процитировано сообщение: Дёмин Олег от 31.08.2007 :: 09:52:54:
Процитировано сообщение: Щетинин Сергей от 31.08.2007 :: 08:54:25:
контрольные отгрузки экспедиторам...


Привет всем!

Сергей, контрольные отгрузки нерадивым клиентам - это я понимаю.
А вот своим экспедиторам? Где заказ собирать? В кабинете директора?

Поэтому ночью, после сборки заказа - специально обученны человек проводит закладку лишнего товара в ряд заказов.. (случаынйм образом).. это КОНТРОЛЬНЫЙ ПЕРЕГРУЗ ...Утром ничего не знающий экспедитор развозит.,

 
Сергей, а специально "заточенный" человек в каком подразделении состоит? Если по складу, то всё бесполезно.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #18 - 06.09.2007 :: 20:47:07
 
специально заточенный - это ревизор. именно он делает закладки, перегрузы и проч. к тому грамотный ревизор (с мотивацией) легко навешивает начеты на сотрудников, "потерявших" товар. у меня именно так! голова о пропавшем товаре не болит - платят работники 100%.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Сазанович Марина
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #19 - 15.09.2007 :: 18:56:03
 
Был опыт при ночных загрузках, когда специально "заточенный" человек был сотрудником транспортного отдела. Проблем небыло.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #20 - 16.09.2007 :: 11:00:08
 
У нас специальный человек-сотрудник СБ. Он же контролирует видеокамеры в складе и на пандусе
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Вангородский Дмитрий
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #21 - 18.10.2007 :: 15:18:18
 
Добрый день коллеги.Поделюсь опытом, для тех кому интересна это тема.
Сделал так,разбил количество экспедиторов на бригады,из каждой бригады выходит на погрузку один экспедитор(ночной контролер) и проверяет загрузку машин, только тех на которых ездит его бригада и он сам и так по графику все меняются, за недостачи коллективная мат.ответственность.
Конечно, косяки экспедиторов при отгрузке на торговые точки есть, но это они признают уже сами и сами за это отвечают, а не сваливают недогруз на склад.Кладовщиков которые были до ночных контролеров убрали.
Результат: сразу уменьшилось количество жалоб на склад, перегрузов,недогрузов, увеличилась внимательность при выгрузке товара и тд.
Но человеческий фактор ошибок 100% не исключить, возникают вопросы при загрузке но они на данный момент решаются оперативней,колличество недостач значительно уменьшилось, до допустимого уровня можно так сказать.
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Сергей
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #22 - 18.10.2007 :: 16:41:33
 
Добрый день. А не пробовали исключить водителя, как звено в цепи. Грузить по-заказно с опаллечиванием заказов и проклейкой паллет спецскотчем. Соответсвенно водитель принимает только кол-во опалеченных заказов и опломбированный кузов. Если у него несколько точек доставки - тогда каждая предыдущая пломбирует кузов после своей разгрузке. Водила отвечает только за кол-во сданных мест. При такой системе за недовложение в траспортную единицу отвечает склад, его в свою очередь контролирует контролер СБ. Либо 100% отгрузки, если клиентская база не постоянна, либо выборочно. И обязательно надо делать контрольные недо- перевложения.
Наверх
 
 
  IP записан
Вангородский Дмитрий
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #23 - 18.10.2007 :: 18:11:30
 
Процитировано сообщение: Сизов Сергей от 18.10.2007 :: 16:41:33:
Добрый день. А не пробовали исключить водителя, как звено в цепи. Грузить по-заказно с опаллечиванием заказов и проклейкой паллет спецскотчем. Соответсвенно водитель принимает только кол-во опалеченных заказов и опломбированный кузов. Если у него несколько точек доставки - тогда каждая предыдущая пломбирует кузов после своей разгрузке. Водила отвечает только за кол-во сданных мест. При такой системе за недовложение в траспортную единицу отвечает склад, его в свою очередь контролирует контролер СБ. Либо 100% отгрузки, если клиентская база не постоянна, либо выборочно. И обязательно надо делать контрольные недо- перевложения.

Специфика работы у нас не позволяет, продукт пельмени, вареники, мороженное, отгрузка идет ящиками и пачками.Также и загрузка ящики и сборки по пачкам, среднее количество точек доставки 25 магазинов.
Наверх
 
 
  IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Недостачи при отгрузке и доставке продукции
Ответ #24 - 18.10.2007 :: 20:26:00
 
Процитировано сообщение: Вангородский Дмитрий от 18.10.2007 :: 15:18:18:
Добрый день коллеги.Поделюсь опытом, для тех кому интересна это тема.
Сделал так,разбил количество экспедиторов на бригады,из каждой бригады выходит на погрузку один экспедитор(ночной контролер) и проверяет загрузку машин, только тех на которых ездит его бригада и он сам и так по графику все меняются, за недостачи коллективная мат.ответственность.
Конечно, косяки экспедиторов при отгрузке на торговые точки есть, но это они признают уже сами и сами за это отвечают, а не сваливают недогруз на склад.Кладовщиков которые были до ночных контролеров убрали.
Результат: сразу уменьшилось количество жалоб на склад, перегрузов,недогрузов, увеличилась внимательность при выгрузке товара и тд.
Но человеческий фактор ошибок 100% не исключить, возникают вопросы при загрузке но они на данный момент решаются оперативней,колличество недостач значительно уменьшилось, до допустимого уровня можно так сказать.

 
Ну в принципе...... Нерешительный
Дополнительно можно ввести именные вещи, а именно, штемпеля, печати, и т.д. С разными литерами, допустим "К". Издается приказ в котором каждая именная вещь с образцом оттиска закрепляется за той или иной бригадой, или начальником смены и он человек, за кем закреплена эта вещь, обязан ставить оттиск на каждой отгрузочных накладных. Да именная вещь не передается по смене, это обязательное условие. Образец, да тот же календарный штемпель, что используется на почте. Там указано, наименование предприятия, в нашем случае может быть, № бригады, смены и т.д. указывается время, год, и число, и собственно сам литер в нашем случае "К".
Таким образом товарищь который ставит оттиск будет за мотивирован чтобы не было косяков, а если не дай бог... то с него снимается з.п. на сумму недостачи товара! При приеме груза, водитель или экспедитор расписывается в получении партии, на 2-х или 3-х накладных, в зависимости от того, как заведено в той или иной компании и на всех накладных ставиться оттиск именной вещи.
И глядь количество косяков и вообще исчезнет!  
Чо изобретать велосипед, когда он давно изобретен, да и еще вести архив по документам, т.к. значительно облегчается поиск в случай чего!
 
С уважением, Валерий
Наверх
 
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 02:50:24 от Diversant »  
  IP записан