Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 20:11:33

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как организовать склад (Прочитано 5859 раз)
Сафронов Андрей
Экс-Участник



Как организовать склад
19.09.2007 :: 16:46:59
 
Работаю на заводе ЖБИ, поставлена задача: разобраться со складом готовой продукции.  
Проблема в том, что продукции выпускается много, некоторые клиенты забирают продукцию сразу, а некоторые через месяц. Как организовать склад так, чтобы не перекладывать с места на место залежавшуюся продукцию, когда придет время её отправлять? Есть ли программы которые смогут облегчить труд? Если не трудно, подскажите умную книгу… Я – ламер, новичок, в смысле…  
  P.S. Очень надеюсь на вашу помощь .  
  Спасибо всем!
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 13:41:45 от Administrator »  
  IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Нужны советы
Ответ #1 - 20.09.2007 :: 10:36:17
 
Во-первых - зачем изготовлять продукцию, которая потом лежит месяц?
Во вторых- а цена у неё одиноковая, что на выходе с производства, что со склада, после месяца лежания? А затраты?
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Сафронов Андрей
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #2 - 21.09.2007 :: 09:04:01
 
1- бывает заказчик не в состоянии принять заказ, по каким-то причинам
2- цена остаётся такой которой была на выходе.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Как организовать склад
Ответ #3 - 21.09.2007 :: 13:47:54
 
Для решения поставленной задачи в указанном контексте  лучше не делать НИЧЕГО если беда только в этом. Это знаю по себе.  
Или расширьте тему реальными проблемами при отгрузке, либо... см. выше
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Терехов Игорь
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #4 - 21.09.2007 :: 16:57:41
 
В чем проблема ротации продукции?
Перекладка идет вручную?
Наверх
 
 
  IP записан
Сафронов Андрей
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #5 - 21.09.2007 :: 18:08:50
 
с ротацией проблем нет...
а при перекладки используються козлавые краны и стропаля(грузчики)
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Как организовать склад
Ответ #6 - 21.09.2007 :: 18:30:14
 
Насколько я понял, то склада у вас нет! Есть какая-то открытая площадка, на огромной территории ЖБИ, за которой никто не смотрит, блоки сложены по заказам - клиент приедет-отгрузим!
А Вы попробуйте эту площадку в аренду сдать под тот же металлолом - чтоб площади под свои неликвиды не хватало, Выставьте отделу продаж цену хранения! Не примите один раз их .....! Вот тогда и появится склад, с сотрудниками, зонами хранения и т.д.!
Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: Как организовать склад
Ответ #7 - 21.09.2007 :: 18:31:54
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 21.09.2007 :: 18:30:14:
Насколько я понял, то склада у вас нет! Есть какая-то открытая площадка, на огромной территории ЖБИ, за которой никто не смотрит, блоки сложены по заказам - клиент приедет-отгрузим!
А Вы попробуйте эту площадку в аренду сдать под тот же металлолом - чтоб площади под свои неликвиды не хватало, Выставьте отделу продаж цену хранения! Не примите один раз их .....! Думать начнут - что заказывать на производство! Вот тогда и появится склад, с сотрудниками, зонами хранения и т.д.!

Наверх
 
 

Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Сафронов Андрей
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #8 - 21.09.2007 :: 21:14:57
 
Интересная мысль! Спасибо, Алексей!  
А по-поводу программ, облегчающих жизнь, Вы ничего не подскажите?
Наверх
 
 
  IP записан
Терехов Игорь
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #9 - 24.09.2007 :: 10:29:31
 
Алексей, завалив площадку металоломом(к примеру) ничего не решишь. Как показывает практика - захламить или заставить площадь - очень легко, а вот разобрать потом - огромная проблема. Да и генеральный, если ему сообщат о отсутствии места и остановке производства - крайним сделает начальника склада.
Андрей, я думаю, нужно ввести бумажные бланки заказа на клиента, получать их у продажников подписанными с их стороны, и, после отгрузки и подписи комплектовавшего и загружавшего заказ, подшивать в папаочку.
На отгрузку нужно назначить 1 ответственного сотрудника на подбор и отгрузку заказов клиенту.
А продукцию (наверняка в большинстве своем она однотипна) складывать по артикулам.  
Когда прибывает клиент - вы (ответственный сотрудник) собирает заказ сразу в машину из разных мест в соответствии с бланком заказа.  
И отдельная зона для хранения индивидуальных заказов (нестандартной продукции).
Наверх
 
 
  IP записан
Сафронов Андрей
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #10 - 25.09.2007 :: 16:01:53
 
Отлично! Вот это я понимаю - конкретное предложение!!!! Спасибо огромное!!! Попробую внедрить! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Терехов Игорь
Экс-Участник



Re: Как организовать склад
Ответ #11 - 26.09.2007 :: 09:54:17
 
Обращайтесь.
Наверх
 
 
  IP записан
Нагина Людмила
Экс-Участник



Дубль2Как организовать склад?
Ответ #12 - 25.09.2007 :: 16:19:30
 
Недавно вызывает директор и говорит  что будем не просто заниматься дистребьюцией между поставщиками и клиентами, а откроем склад на котором и будем  товары все,  какоето время хранить. Подскажите с чего начать.
Ведь просто найти складское помещение и посадить а в него материально отвественное лицо помоему уж очень просто.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Дубль2Как организовать склад?
Ответ #13 - 25.09.2007 :: 16:55:36
 
Круглые глаза
Ну для начала необходимо определиться со стеллажами для хранения. Тип необходимого стеллажа можно определить исходя из габаритов продукции, веса, частоты доступа к ячейкам и т.д.
Затем попытаться построить более менее подходящую мат. модель с алгоритмами работы склада.
Если все описанное в нем можно решить без привлечения какого-либо программного обеспечения, то остается описать модель документооборота. На этом можно и закончить.
Если же потребуется какая-то система класса WMS, то нужно будет выбирать и её исходя из требований составленных основываясь на мат. моделях описанных выше.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Дубль2Как организовать склад?
Ответ #14 - 25.09.2007 :: 17:07:46
 
Добрый день, Людмила!
 
А в чем Ваш директор видит смысл хранения товара "некоторое время" на складе - может он (товар) за это время в цене вырастает? И откуда товар возьмется, если не от поставщиков, и куда уйдет, если не клиентам?
Вопросы, вопросы, вопросы...
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Дубль2Как организовать склад?
Ответ #15 - 26.09.2007 :: 09:38:02
 
Людмила, а что значит склад организовывать? Вы его купить хотите, построить? Найти например в Москве пустой склад очень не просто. Да и если искать по России хороших помещений очень мало. Конкретизируйте задачу.
 Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Дубль2Как организовать склад?
Ответ #16 - 26.09.2007 :: 09:43:08
 
Перво-наперво определить на основании отношения затрат к грузообороту свой это будет склад или наемный. Потом уже думать о способах хранения, документообороте и обеспечивающих программах. на начальном этапе развития, когда у людей меньше всего информации и знаний в области складской логистики, аутсорсинг - единственное и самое верное решение.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан