Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 26.10.2007 :: 14:23:48:
Интересно, а есть какое-нибудь ПО по созданию грамматного инферфейса между программами?
Здесь ключевое слово - грамотного.
Вообще ПО для обмена между системами существует. Предлагают его такие киты IT как
IBM - WebSphere или, например, MicroSoft BizTalk.
Сфера начинается от $20 000, за эти деньги вы сможете маппить поля в одной системе на поля другой системы.
Все достаточно примитивно. Решается "основной вопрос философии". То есть сам обмен.
Есть таблица с одной стороны и таблица с другой стороны. Данные преобразуются к виду, требуемому стороной-приемником.
События - на стороне источнике. Никаких обработок исключений, поддержки целостности и пр. и пр. не предусмотрено.
Написать самостоятельно приложение, решающее такую задачу, труда не составляет. За такие деньги и я бы взялся, даже за их половину.
Все что они делают - создают еще один уровень абстракции, отделяют обмен от самих данных. Проблему обмена решает программист,
одинаковым способом для всех, а данные конфигурить будет аналитик.
Универсальность всегда усредняет решения. Это не только обмена касается. Соответственно, плохо построенные интерфейсы, можно менять смело
на такую универсальную программу. Хорошие - лучше не трогать.
Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 26.10.2007 :: 14:23:48:
наверняка этот процесс тоже можно как-то сделать наглядным и настраиваемым? Это же тоже своего рода инф.логистика - обмен данными - когда кому и сколько нужно...
Конечно можно. И наглаядным, и настраиваемым. Вопрос - зачем? Второй вопрос - для кого?
Обмен данными осуществляется между программами. И в одной и в другой данные можно посмотреть. Надо ли видеть, как они выглядят в процессе обмена?
Телевышка и телевизор обмениваются (в одну сторону) ПЦТС. В нем и изображение и звук передается и яркость и цвета и совместимость цветного и чернобелого поддерживается,
строки и кадры синхронизируются и т.д и т.п. Большинство людей - просто смотрят телевизор и не задумываются, как выглядит сигнал.
Вопрос "для кого" я тоже задал не случайно. Разные IТ специалисты, оперируют разными уровнями абстракций. Кто-то на уровне сетевых протоколов знает как и что организовано,
какие посылки, какая избыточность, как исправляются ошибки. Кто-то на уровне баз данных, кто-то на уровне приложений.
Поэтому, "наглядность" - это тоже абстракция. Кому-то и двоичные числа "наглядны", кто-то читает машинный код, кто-то ассемблер, кто-то влаюеет языками высокого уровня,
кто-то блок-схемы и пр.
IT индустрия постоянно генерирует новые уровни абстракций. Как только возникают повторяющиеся задачи на одном уровне, у людей возникает желание избавиться от рутины и они создают следующий.
Потом выясняется, что и на следующем тоже возникают аналогичные задачи, создают еще один и т.д. Каждый уровень имеет определенный жизненный цикл.
Да...
А напишу-ка я дисер...
Или нет - лучше два