Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 19:10:34

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Разделение торговой и складской программ, (Прочитано 3333 раз)
Тимощенко Ирина
Экс-Участник



Разделение торговой и складской программ,
09.10.2007 :: 17:18:52
 
Добрый день!
 
Планируем разделить в разные ПО склаcдкой учет - WMC и торговый - КИС.  
И сразу столкнулись с настройкой обмена данными между системами.  Ужас
Кто может поделиться таким опытом? Какие данные необходимо синхронизировать в режиме on-line? А какие согласно заложенному регламенту в определенное время?  
Может кто даст какую-нибудь ссылочку по этой теме?
 
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #1 - 09.10.2007 :: 17:56:21
 
"on-line", а точнее по соответствующим событиям нужно передавать документы из КИС в WMS и обратно. Передавать нужно все расходные и приходные документы (отгрузки, поставки, возвраты, списания). Для некоторых внутренних операций, типа установки запрета продаж, нужно передавать информацию о смене статуса грузов либо о формировании заданий на внутреннее перемещение по складу.
 
Периодически нужно сравнивать остатки КИС и WMS и формировать, документы для их выравнивания.
 
Различные справочники разумнее обновлять on-line в момент появления новой записи в КИС, либо при пересылке документа, в котором впервые появился новый элемент справочника. Процедура полной передачи справочников, так же не будет лишней.
 
Если на товар требуется наличие сертификационных документов, то нужно продумать где будет организовано ведение их учета. В КИС или в WMS ?  И соответственно продумать передачу этой информации.
 
Какие конкретно документы по отгрузке передавать из КИС, заказы на отгрузку или уже накладные - зависит от принятой у вас сиситемы резервирования товаров под заказ.
 
По закупке из КИС передают заказы на закупку, а по ответу от WMS (что реально принято) формируют приходные  и корректирующие(недостача, пересорт и т.п.) накладные.
 
В процессе сборки/приемки заказов из WMS в КИС можно пересылать информацию о состоянии заказов, для информирования торгового отдела о состоянии заявок на отгрузку и приходов.
 
Ну и т.д.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #2 - 09.10.2007 :: 20:02:19
 
Ирина.  
Оределение полноты и характера передаваемых данных зависит от многих факторов. Для каждой компании они свои.
Обязательный минимум - только on-line :
 
1. Остатки (свободные и/или резерв) по запросу для формирования заказа на отгрузку.
2. Отчет о приемке товара/возврата датой приемки
3. Отчет о реализации товара датой реализации.
4. Внутренние перемещения, если бух. ведет учет в разрезе складов.
 
Остальное зависит от того кому и какая аналитика нужна; как часто, с какой точностью, и в какой системе работают юзеры.
 
Что касается сверки остатков, например, то лучше иметь програмулинку, позволяющую их мониторить. В любом случае пренебрегать этим нельзя.
Наверх
 
 
  IP записан
Тимощенко Ирина
Экс-Участник



Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #3 - 10.10.2007 :: 11:35:35
 
А как часто нужно сверять остатки?
 И кто это должен выполнять: склад или закупщики, а может вообще бухгалтерия или программисты? Улыбка
 
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #4 - 10.10.2007 :: 16:10:41
 
Если программой, то можно и при каждом изменении. Она (программа) просигналит, если что.
Перед инвентаризацией - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
Сверять (я имею ввиду выявлять и исправлять расхождения) должны те, у кого они возникли.
Т.е. оператор складской БД и бух.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #5 - 11.10.2007 :: 00:16:10
 
Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 09.10.2007 :: 17:18:52:

Может кто даст какую-нибудь ссылочку по этой теме?
Спасибо.

 
Хорошей инфы по этой теме мало.
Что точно ни в коем случае не читайте,
так это:  
Складские технологии №4.
Разделение информации между КИС и WMS.
Максим ВЛАСОВ  
Директор по развитию компании АХELOT
 
Полная профанация и туфтология.
Видимо большой опыт связи 1С и 1С. Улыбка
За базар отвечаю.
 
Вы затронули очень серьезную тему, профессиональный интерфейс под силу далеко не каждому, кто считает себя интегратором.
Там много подводных камней, связанных с целостностью, восстановлением, устойчивостью, производительностью и т.п.
 
Что касается разделению по информации, то в большинстве случаев ведущей будет ERP,
в ней ведутся справочники (товаров, контрагентов и т.п.)
Часть данных в справочниках ведется в WMS и не передается в ERP, но ключевой идентификатор - почти всегда присваивает ERP.
Здесь возникает проблема дефолтов и переопределения.
 
В отношении вынужденного товародвижения - ведущая ERP - в ней создаются заказы, как на приход, так и на расход.
WMS - выдает подтверждения по факту. Подтверждений может быть несколько.
 
В отношении невынужденного - ведущая WMS - корректировки запасов по различным причинам, изменения
статусов товара (брак, блокировка и т.п).
 
Остатки, по науке, правильно считать достоверными в WMS.
Очень сложная технология обмена при инвентаризации.
 
В хороших интерфейсах предусматривается еще и техническая сверка остатков.
 
Еще существует обмен по отмене уже переданного, редактированию. Взаимные блокировки.
Псевдоподдержка псевдотранзакционности и пр, и пр.
 
Стоимость создания хорошего интерфейса между двумя системами соизмерима со стоимостью лицензий на WMS.
Многие пытаются экономить и тогда у них программист с бухгалтером бесконечно крыжат остатки.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Крупин Евгений
Экс-Участник



Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #6 - 14.10.2007 :: 07:13:29
 
Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 09.10.2007 :: 17:18:52:
Добрый день!

...
Может кто даст какую-нибудь ссылочку по этой теме?

Спасибо.

 
Вот, есть ссылка по теме:
http://sklad.in/2007/04/13/dialog_mezhdu_informacionnymi_sistemami.html
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #7 - 14.10.2007 :: 11:41:36
 
Процитировано сообщение: Крупин Евгений от 14.10.2007 :: 07:13:29:

Весьма средняя статья, популяризация для директоров по логистике,
хотя много важных моментов вскользь затронуто.
С посылкой автора, что 3PL cложно, а собственный - просто,
категорически не согласен. Сложно - все. Если качественно, а слепить обнмен кое-как можно за два дня.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Архипов Станислав
Full Member
***




Сообщений: 195
Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #8 - 25.10.2007 :: 10:59:15
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 11.10.2007 :: 00:16:10:
Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 09.10.2007 :: 17:18:52:

Может кто даст какую-нибудь ссылочку по этой теме?
Спасибо.


Псевдоподдержка псевдотранзакционности и пр, и пр.


 
Дмитрий, огромное спасибо за замечательный термин  Смех
Наверх
 
 

SY, /stanley
всякая задача имеет простое красивое неправильное решение
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Тимощенко Ирина
Экс-Участник



Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #9 - 26.10.2007 :: 14:23:48
 
Интересно, а есть какое-нибудь ПО по созданию грамматного инферфейса между программами? наверняка этот процесс тоже можно как-то сделать наглядным и настраиваемым? Это же тоже своего рода инф.логистика - обмен данными - когда кому и сколько нужно...
Наверх
 
 
  IP записан
Romanenko Sergey
Экс-Участник



Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #10 - 25.12.2007 :: 12:02:11
 
Однозначно !!! Таких программ не бывает по причине того, что не существует одного аддаптивного процесса для всех систем и программного обеспечения. "Движки" у всех програмных комплексов разные !!!! Свазять две 1С - пожалуйста, две АХАРТА пожалуйста а вот самопись с 1С без тонкого знания самопися и наличия создателя - это есть уникумус или долго во времени.  Класс
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Разделение торговой и складской программ,
Ответ #11 - 25.12.2007 :: 20:42:52
 
Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 26.10.2007 :: 14:23:48:

Интересно, а есть какое-нибудь ПО по созданию грамматного инферфейса между программами?

Здесь ключевое слово - грамотного.
Вообще ПО для обмена между системами существует. Предлагают его такие киты IT как
IBM - WebSphere или, например, MicroSoft BizTalk.
Сфера начинается от $20 000, за эти деньги вы сможете маппить поля в одной системе на поля другой системы.
Все достаточно примитивно. Решается "основной вопрос философии". То есть сам обмен.
Есть таблица с одной стороны и таблица с другой стороны. Данные преобразуются к виду, требуемому стороной-приемником.
События - на стороне источнике. Никаких обработок исключений, поддержки целостности и пр. и пр. не предусмотрено.
Написать самостоятельно приложение, решающее такую задачу, труда не составляет. За такие деньги и я бы взялся, даже за их половину. Улыбка
Все что они делают - создают еще один уровень абстракции, отделяют обмен от самих данных. Проблему обмена решает программист,  
одинаковым способом для всех, а данные конфигурить будет аналитик.
 
Универсальность всегда усредняет решения. Это не только обмена касается. Соответственно, плохо построенные интерфейсы, можно менять смело
на такую универсальную программу. Хорошие - лучше не трогать.  
 
Процитировано сообщение: Тимощенко Ирина от 26.10.2007 :: 14:23:48:

наверняка этот процесс тоже можно как-то сделать наглядным и настраиваемым? Это же тоже своего рода инф.логистика - обмен данными - когда кому и сколько нужно...

Конечно можно. И наглаядным, и настраиваемым. Вопрос - зачем? Второй вопрос - для кого?
Обмен данными осуществляется между программами. И в одной и в другой данные можно посмотреть. Надо ли видеть, как они выглядят в процессе обмена?
Телевышка и телевизор обмениваются (в одну сторону) ПЦТС. В нем и изображение и звук передается и яркость и цвета и совместимость цветного и чернобелого поддерживается,
строки и кадры синхронизируются и т.д и т.п.  Большинство людей - просто смотрят телевизор и не задумываются, как выглядит сигнал.
Вопрос "для кого" я тоже задал не случайно. Разные IТ специалисты, оперируют разными уровнями абстракций. Кто-то на уровне сетевых протоколов знает как и что организовано,  
какие посылки, какая избыточность, как исправляются ошибки. Кто-то на уровне баз данных, кто-то на уровне приложений.
Поэтому, "наглядность" - это тоже абстракция. Кому-то и двоичные числа "наглядны", кто-то читает машинный код, кто-то ассемблер, кто-то влаюеет языками высокого уровня,
кто-то блок-схемы и пр.  
IT индустрия постоянно генерирует новые уровни абстракций. Как только возникают повторяющиеся задачи на одном уровне, у людей возникает желание избавиться от рутины и они создают следующий.
Потом выясняется, что и на следующем тоже возникают аналогичные задачи, создают еще один и т.д. Каждый уровень имеет определенный жизненный цикл.
Да...
А напишу-ка я дисер...
Или нет - лучше два Улыбка Подмигивание Смех Смущённый
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан