Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 17:25:01

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Борьба с резервами (Прочитано 19665 раз)
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Борьба с резервами
11.10.2007 :: 15:06:45
 
Добрый день всем!
Надо решить наболевшую проблему, кто её как решает и вообще что можно сделать.
Есть склад, с которого происходят продажи как в опт так и в розницу. В сезон существует определенный дефицит товара. Есть менеджеры оптового отдела, которые резервируют этот товар под существующих покупателей, которым этот товар не нужен. Просто ставиться резерв на всякий случай. В итоге по дефициту почти весь товар в резервах, которые кочуют от менеджера к менеджеру. Реально доказать это сложно  Злой. Есть максимальный срок резерва 1 неделя, после которого товар снимается с резерва, если к нему не привязаны деньги. но как уже заметил резерв кочует "С одного сняли на другого поставили". В итоге страдает розница. Вот и интересует как разорвать этот замкнутый круг, чтоб никому не было обидно.
Предложение в виде штрафа не принимаются, оштрафовать мы всегда успеем  Подмигивание
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Сухошкин Антон
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #1 - 11.10.2007 :: 15:19:59
 
На фарм складе резерв держится 3 дня, потом автоматом товар попадает в свободную продажу. Так как заказов много и клиентов много, отследить резерв  не возможно.
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #2 - 12.10.2007 :: 14:37:23
 
Может быть стоит оставить резервирование только под конкретные обязательства, подтверждаемое финансовым контролером (ну фьючерс, что ли), а остальные совсем отменить и пользоваться только резервированием, которое делает документ на конкретную отгрузку, редактирование которого запретить?
Пробовал внедрить у себя. Не дали. Собственная розница - дело тонкое.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #3 - 15.10.2007 :: 05:39:53
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 12.10.2007 :: 14:37:23:
Может быть стоит оставить резервирование только под конкретные обязательства, подтверждаемое финансовым контролером (ну фьючерс, что ли), а остальные совсем отменить и пользоваться только резервированием, которое делает документ на конкретную отгрузку, редактирование которого запретить?
Пробовал внедрить у себя. Не дали. Собственная розница - дело тонкое.

Спасибо Алексей, но это не совсем то что нужно.
Процитировано сообщение: Сухошкин Антон от 11.10.2007 :: 15:19:59:
На фарм складе резерв держится 3 дня, потом автоматом товар попадает в свободную продажу. Так как заказов много и клиентов много, отследить резерв  не возможно.

Спасибо Антон, но вот после этих трех дней товар опять попадает в резерв и тд.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Борьба с резервами
Ответ #4 - 16.10.2007 :: 03:48:24
 
Евгений, привет!
 
Очень знакомая проблема. Вижу 2 решения:
 
1. Запретить резерв оптовому отделу на время дефицита (или резервировать только оплаченный товар).
 
2. Распределять товарный поток на входе в соответствии с планами продаж. Возможно и последующее перераспределение, если есть менеджеры товарных групп, как их модно сейчас называть - Категорийные менеджеры.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #5 - 16.10.2007 :: 06:05:40
 
Процитировано сообщение: Фишер Андрей от 16.10.2007 :: 03:48:24:
Евгений, привет!

Очень знакомая проблема. Вижу 2 решения:


Я склоняюсь больше ко второму способу, тем более что все к нему идет по тихоньку. Сейчас наконец-то убедил некоторых кат. менеджеров бороться с резервами на товары группы А, в принципе это дало свои плоды, но не до конца. Сотый раз убеждаюсь нужен распред центр с параллельным планированием продаж опта и розницы.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Борьба с резервами
Ответ #6 - 16.10.2007 :: 07:04:46
 
Скажу, что по второму варианту начали работать. Проблема "мертвых" резервов ликвидирована. Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #7 - 16.10.2007 :: 11:57:09
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотел бы поделиться опытом "борьбы" с продавцами. Сразу скажу что проблема с резервами - это не самая большая трудность...
На мой взгляд есть только один путь решения подобный тредностей - создание операторского центра, создающего весь товаропоток в системе учета под руководством директора по логистике. Мы его назвали ПЦ (процессинговый центр). Какие проблемы он великолепно решает?
1. распределение дефицита (вопрос "кому даем" принимает руководитель отдела продаж или коммерческий директор по вопросу директора по логистике)
2. ПЦ непосредственно связывается с клиентами по приемке заказов и, как следствие, закупки имеют самую свежую информацию о возможном дефиците
3. Имея через ПЦ связь с клиентами, намного качественне работает планирование транспорта и объемов хранения.
Мое мнение: если озаботились подобной проблемой - решайте ее в комплексе и на всю жизнь (тьфу, тьфу... где дерево!)
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #8 - 16.10.2007 :: 19:04:58
 
Да. Логично, коллеги.  
Путь 2 решит некоторые проблемы, но только в условиях устойчивого спроса. Иначе перераспределение, о котором пишет Андрей, измучает.
Позволю себе предостереч Вас от проблемы, которую могут создать бестселлеры: как из "знакомого" товара, так и особенно из "нового".
Наверх
 
 
  IP записан
Архипов Станислав
Full Member
***




Сообщений: 195
Re: Борьба с резервами
Ответ #9 - 25.10.2007 :: 12:05:31
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 16.10.2007 :: 19:04:58:
Да. Логично, коллеги.
Путь 2 решит некоторые проблемы, но только в условиях устойчивого спроса. Иначе перераспределение, о котором пишет Андрей, измучает.
Позволю себе предостереч Вас от проблемы, которую могут создать бестселлеры: как из "знакомого" товара, так и особенно из "нового".

этот путь еще и чреват другим: покольку происходит разукрупнение товарного потока, придется либо увеличивать страховые запасы, либо разрабатвать дополнительные механизмы перекачки. как любая заплата, последнее будет работать крайне неоперативно и чревато "неформальным" решением.
Наверх
 
 

SY, /stanley
всякая задача имеет простое красивое неправильное решение
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Борьба с резервами
Ответ #10 - 25.10.2007 :: 17:59:28
 
Добрый день!
 
Давно непосредственно с этой проблемой не сталкивался. Но, Евгений, могу рассказать несколько правил. которые мы у себя ввели и которые помогли снять остроту проблемы. Это больше управление продажами.
1. срок резервирования - стандартный срок оплаты в компании не более. Это нормально и, думаю, Вы уже сделали.
2. Жесткий контроль неоплаченного товара. На складе лежит товар в неск. состояниях: 1. физический остаток всего; 2. оплаченный клиентами, но еще не отгруженный; 3. неоплаченный товар.
3. ЛЮБОЙ неоплаченный товар состояние 3 п.2. может быть передан оплатившему его клиенту. Кто превый встал - того и тапки. Менеджеры должны соревноваться за то, чей клиент быстрее оплатит товар, а не кто быстрее зарезарвирует.
4. Жесткий контроль оплаты счетов/резервов клиентами по менеджерам. Оплачиваемый % от общего числа/суммы сформированных менеджером резервов. Регулярность оплаты резервов. Это нечто вроде абсхуза по менагерам.
 
Конечно требует определенной воли и организации. Но несколько раз таким подходом удавалось снять остроту проблем, подобных Вашей.
 
Будут вопросы - отвечу. Пишите на почту.
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #11 - 26.10.2007 :: 06:32:21
 
Процитировано сообщение: Архипов Станислав от 25.10.2007 :: 12:05:31:

этот путь еще и чреват другим: покольку происходит разукрупнение товарного потока, придется либо увеличивать страховые запасы, либо разрабатвать дополнительные механизмы перекачки. как любая заплата, последнее будет работать крайне неоперативно и чревато "неформальным" решением.

Это не проблема, пока еще конечно ничего не сделали, но я вижу это так. Есть общий склад. Есть магазин с товаром в свободном доступе. Есть кат. менеджер, который делает "неснимаемый" резерв под розницу на складе. Остально в свободной продаже:
- в магазине для розницы
- на складе для опта и розницы.
Опт ведет продажи, как хочет так и резервирует товар с макс. сроком 7 дней для неоплаченного товара. Весь геморой ложится на плечи нач. опт. продаж, т.е. как он организует процесс. Думаю особых проблем у них внутри отдела не возникнет в силу ряда мотивационных рычагов, а именно общего показателя оптовых продаж. В случае если опту не хватает товара, т о они идут на "поклон" к кат. менеджеру и он уже исходя из графика поставок и др. информации делиться или нет. Естественно он будет делиться, т.к. сам заинтерексован в продажах.
В итоге снимается проблема дележки товара для опта и розницы.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #12 - 26.10.2007 :: 06:36:28
 
Процитировано сообщение: Шиков Виктор от 25.10.2007 :: 17:59:28:
Добрый день!
Это больше управление продажами.
1. срок резервирования - стандартный срок оплаты в компании не более. Это нормально и, думаю, Вы уже сделали.
2. Жесткий контроль неоплаченного товара. На складе лежит товар в неск. состояниях: 1. физический остаток всего; 2. оплаченный клиентами, но еще не отгруженный; 3. неоплаченный товар.
3. ЛЮБОЙ неоплаченный товар состояние 3 п.2. может быть передан оплатившему его клиенту. Кто превый встал - того и тапки. Менеджеры должны соревноваться за то, чей клиент быстрее оплатит товар, а не кто быстрее зарезарвирует.
4. Жесткий контроль оплаты счетов/резервов клиентами по менеджерам. Оплачиваемый % от общего числа/суммы сформированных менеджером резервов. Регулярность оплаты резервов. Это нечто вроде абсхуза по менагерам.
С уважением.
Шиков.

Спасибо Виктор.
1,2 и 3 пункт конечно же сделаны. Только 3 немного в другой модификации, но это не принципиально.
А вот над 4 пунктом подумаю, как то не приходило в голову  Смущённый, хотя это элементарно.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #13 - 26.10.2007 :: 09:56:52
 
Варианты:
 
1.  Товар нужен КЛИЕНТУ:
 
Товар резервируется оптовым отделом только под заказ постоянных клиентов, с которыми существует постоянный баланс взаиморасчетов. При резервировании в дебеторку клиента (и он об этом знает) включается НЕВОЗВРАТНЫЙ депозит в размере 1% от стоимости заказа. При резервировании на 10 дней и отказе клиента от покупки это адекватная сумма компенсации.  
     Для обязательного клиента эта система НИЧЕГО не меняет. Заказывающих "на всякий случай" и не оплачивающих - отсекает.
 
 
2. Товар нужен ОПТУ: "а вдруг придет клиент?".
 
В обычном режиме вложенный в товарный запас фин.ресурс - на кат. мен-ре (% от валовой прибыли - плюс в премии,  % от фин. ресурса - минус в премии).
 
При резервировании соответствующий товарный ресурс "перекладывается" на опт и полностью или частично снимается с категорийщика. Коэффициентом "снятия" товарного ресурса с категорийщика и степенью (%) ответственности за ресурс оптового менеджера регулируется степень их обоюдного желания осуществлять резервирование. В результате ответственность обеих сторон значительно возрастает.
 
Имеет право опт резервировать сам или имеет некие квоты, или лишь подает заявку кат. менеджеру, принимающему решение - вопрос конкретной системы работы компании.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #14 - 26.10.2007 :: 12:53:16
 
Добрый день, Сергей.
Зачем так усложнять жизнь себе и другим людям? Могу сказать одно - такие действия приводят вообще к саботажу со стороны сотрудников, про клиентов я молчу.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #15 - 29.10.2007 :: 12:48:17
 
Евгений,
 
При возникновении ситуации, при которой возможно наступление дефицита товара в нашей компании работает следующая схема:
 - определяется реальная портебность по дефцитному товару;
 - на уровне руководителей продаж и логистики вводятся лимиты/приоритеты на заказ(ы) по отгрузке в сосответствии с целевой принадлежностью клиента;
 - со стороны руководителей продаж и менеджеров по логистике осуществляется контроль кол-ва в пределах установленных лимитов;
 
Все довольны и никакой нерв Со сжатыми губамитрепки
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #16 - 29.10.2007 :: 13:31:22
 
Процитировано сообщение: Семенов Дмитрий от 29.10.2007 :: 12:48:17:
Евгений,

При возникновении ситуации, при которой возможно наступление дефицита товара в нашей компании работает следующая схема:
- определяется реальная портебность по дефцитному товару;
- на уровне руководителей продаж и логистики вводятся лимиты/приоритеты на заказ(ы) по отгрузке в сосответствии с целевой принадлежностью клиента;
- со стороны руководителей продаж и менеджеров по логистике осуществляется контроль кол-ва в пределах установленных лимитов;

Все довольны и никакой нерв Со сжатыми губамитрепки

 
Хорошо бы так, Дмитрий. Но не получится у нас так в силу ряда обстоятельств и людей  Печаль
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #17 - 29.10.2007 :: 13:41:02
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 29.10.2007 :: 13:31:22:
Процитировано сообщение: Семенов Дмитрий от 29.10.2007 :: 12:48:17:

Все довольны и никакой нерв Со сжатыми губамитрепки


Хорошо бы так, Дмитрий. Но не получится у нас так в силу ряда обстоятельств и людей  Печаль

 
Евгений,
 
С описанной Вами ситуЁвиной мне пришлось столкнуться 3 года назад. Не знаю всех Ваших обстоятельств, но вот с людьми всегда можно договориться, была цель видна и результат прозрачен.
Ведь человек себе не враг  Улыбка  Не думаю, что у Вас сложилась революционная ситуация, когда "низы не хотят, а верхи не ...??".  ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #18 - 29.10.2007 :: 14:47:07
 
В том то и дело, что человек себе не враг. Договориться можно, но вот соблюдать эти договоренности сложно манагерам и я их понимаю. Мы работаем на строит. рынке, и все идет от неродивых прорабов и строителей, которым все нужно было вчера. Но их тоже можно понять, какое у нас финансирование все знают, на бумаге деньги выделят, а реально дадут за несколько дней (недель) до завершения стороительства и крутитесь вы прорабы как хотите. Можно сказать что "давайте отсрочки и т.п.", но они же тоже не резиновые.
Вот и получается палка о двух концах, с одной стороны у менеджера есть суммовой план продаж, с другой стороны есть дефицит товара НЕ ПО НАШЕЙ ВИНЕ - так у нас работают заводы, у которых мощности производства не справляются с пиковыми потреблениями в сезон.
В итоге возникает проблема опта и розницы, вернее дележки товара  Плачущий
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #19 - 30.10.2007 :: 09:18:06
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 26.10.2007 :: 12:53:16:
Добрый день, Сергей.
Зачем так усложнять жизнь себе и другим людям? Могу сказать одно - такие действия приводят вообще к саботажу со стороны сотрудников, про клиентов я молчу.

Извините, Евгений,
не ответил сразу на Ваш комментарий к ответу #13.
 
В нашей практике оказалось, что лучше такие действия, чем непредсказуемый произвол и принцип "кто успел и кто урвал".
КЛИЕНТУ: лучше такие условия, чем товара вообще нет (если, конечно, его нет и у конкурентов). Соглашусь, в строительстве, где все на отсрочках, этот метод не пройдет.
ПРОДАВЦУ: лучше взять ответственность за товарный ресурс на верную сделку, чем товара не получить вообще. Не нужно считать ответственность за что-то в премии - штрафом. В нашем случае в той же премии продавца % от прибыли по "взятым на себя" товарам был больше, чем по остальным. Т.е., грамотно спланировав, было ВЫГОДНО взять на себя товар, а набрать "чтобы лежало" - убыточно. И саботажу здесь место никак не предусмотрено.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #20 - 30.10.2007 :: 12:09:07
 
Процитировано сообщение: Филимонов Сергей от 30.10.2007 :: 09:18:06:

В нашей практике оказалось, что лучше такие действия, чем непредсказуемый произвол и принцип "кто успел и кто урвал".

 
Добрый день, Сергей.
Спасибо за комментарий, сейчас я лучше понял, что подразумевалось. Возможно это и дает результат, но я пока не вижу надобности делать такую схему у нас. Это я думаю понадобится, но в будущем с развитием розничной сети, когда это будет очень актуально.
Спасибо за совет  Подмигивание
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Борьба с резервами
Ответ #21 - 02.11.2007 :: 18:37:27
 
Ага. Столкнулись с проблемой "нычки".
 
Ничего вы с ней боюсь не сделаете.
 
Тут дело вот в чем. Конечно логист в ответе за все, "кроме пожаротушения и родовспоможения", но это еще не значит, что на себя надо брать эту самую ответственность за все.
 
Продажники в условиях дефицита продаж пилили и ныкали товар. И будут его пилить и ныкать. У них зарплата от этого зависит. А вы как хотели?
 
Строить их конечно надо, но это не ваш хлеб. Есть начальник отдела продаж - вот он пусть и строит. В конце то концов у него стратегические расклады есть. Есть клиенты, которые приносят в компанию очень и очень много денег. И их надо снабдить даже в ущерб розницы.
 
Потому что розница, как мне почему то кажется, денег приносит меньше.
 
Так вот возвращаясь к вашей проблеме.
 
Если вы хотите, чтобы у розницы были какие то разумные количества - распилите склад сами.  Выделите резерв под розницу (плавающий на сколько то дней продаж)  
 
Выделите розницу в отдельный склад в учетной системе наконец. Чего проще то? Сами же и будете перемещениями управлять.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #22 - 03.11.2007 :: 09:40:39
 
Цитата:
Сами же и будете перемещениями управлять.

 
Ага, это как два крана на два газовых обогревателя открывать. Хотите - крутите сами, а можно поставить термодатчики. Если их правильно настроить, открываться будет самостоятельно тогда и настолько, когда для дела это нужно и выгодно, а не по максимуму или по личному желанию кранооткрывателя.
 
Вопрос, сумеем ли настроить датчики, чтобы на автомате было лучше, чем вручную и стоит ли это требуемых усилий. У нас при двух десятках оптовых и розничных подразделений - стоило. И сумели.
 
См. ответы #13 и #19
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Борьба с резервами
Ответ #23 - 03.11.2007 :: 19:42:45
 
Процитировано сообщение: Филимонов Сергей от 03.11.2007 :: 09:40:39:
Цитата:
Сами же и будете перемещениями управлять.


Ага, это как два крана на два газовых обогревателя открывать. Хотите - крутите сами, а можно поставить термодатчики. Если их правильно настроить, открываться будет самостоятельно тогда и настолько, когда для дела это нужно и выгодно, а не по максимуму или по личному желанию кранооткрывателя.

Вопрос, сумеем ли настроить датчики, чтобы на автомате было лучше, чем вручную и стоит ли это требуемых усилий. У нас при двух десятках оптовых и розничных подразделений - стоило. И сумели.

См. ответы #13 и #19

 
Сергей, да кто ж спорит, что на автомате лучше. Что я луддит что ли?
Да и не получится по другому если ассортимент достаточно большой.
 
И кстати интересные идеи в том, что Вы описали есть. Я их схомячу даже пеожалуй.
 
Только ключевая фраза в Вашем посте "если правильно настроть"
 
Все верно.  Если правильно настроить - так и будет.
Когда настроют.
 
То что я описал - это как раз поиск "правильных настроек"
 
И еще одно. Вы ведь, судя по профилю, аналитик?
Так имейте в виду с точки зрения линейного руководителя ситуация  может видеться совсем по другому. Особенно если он работает не в крупной корпорации и выделенного аналитического отдела у него нет.
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #24 - 06.11.2007 :: 11:14:52
 
Цитата:
интересные идеи в том, что Вы описали есть.
Идеи не новы - это к месту примененный старый добрый хозрасчет (или, в более современных терминах, деление на бизнес-единицы).
Цитата:
с точки зрения линейного руководителя ситуация  может видеться совсем по другому.
С точки зрения линейного руководителя - минимум автоматизации, максимум зависимости от его личных решений, чем и определяется его "незаменимость" в компании. (Если, конечно, никого не заботит эффективная мотивация его должностных действий и устойчивость компании в целом.)  
Цитата:
ключевая фраза в Вашем посте "если правильно настроить"
Настройка заключается в степени ответственности опта, розницы и др. за зарезервированный товар. Рассчитывается напрямую через доходность инвестиций в товар (параметры: стоимость денег, стоимость хранения, наценка, оборачиваемость. Если копнуть глубже, то еще экспертный параметр, определяющийся политикой компании, стратегическими задачами, приоритетами, конкурентной средой. Но это уже настройка второго порядка точности.)
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Борьба с резервами
Ответ #25 - 06.11.2007 :: 11:56:47
 
Цитата:

Цитата:
с точки зрения линейного руководителя ситуация может видеться совсем по другому.
С точки зрения линейного руководителя - минимум автоматизации, максимум зависимости от его личных решений, чем и определяется его "незаменимость" в компании. (Если, конечно, никого не заботит эффективная мотивация его должностных действий и устойчивость компании в целом.)

 
Линейный руководитель отвечает за результат. Вы - нет. Вы как аналитик отвечаете ТОЛЬКО за свои разработки.
 
Основное отличие линейного руководителя в том, что результат ему нужен как правило вчера. А не через месяц ваших прикидок
 
 
Цитата:

Цитата:
ключевая фраза в Вашем посте "если правильно настроить"
Настройка заключается в степени ответственности опта, розницы и др. за зарезервированный товар. Рассчитывается напрямую через доходность инвестиций в товар (параметры: стоимость денег, стоимость хранения, наценка, оборачиваемость. Если копнуть глубже, то еще экспертный параметр, определяющийся политикой компании, стратегическими задачами, приоритетами, конкурентной средой. Но это уже настройка второго порядка точности.)

 
Вот-вот, вот об этом и речь.
 
Сергей, поймите. Я побывал и в той и в другой шкуре. РАзница - принципиальная
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #26 - 06.11.2007 :: 15:23:19
 
Андрей, я Вас хорошо понимаю. У меня такая система работала, когда я был именно руководителем. Одна важная деталь: господ продавцов пришлось ОБУЧИТЬ грамотно пользоваться этим элементом хозрасчета. В противном случае, премируй, депремируй - будут резервировать, исходя из личных произвольных соображений с убытком для себя.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Борьба с резервами
Ответ #27 - 06.11.2007 :: 16:29:07
 
Процитировано сообщение: Филимонов Сергей от 06.11.2007 :: 15:23:19:
Андрей, я Вас хорошо понимаю. У меня такая система работала, когда я был именно руководителем. Одна важная деталь: господ продавцов пришлось ОБУЧИТЬ грамотно пользоваться этим элементом хозрасчета. В противном случае, премируй, депремируй - будут резервировать, исходя из личных произвольных соображений с убытком для себя.

 
Ну вобщем то консенсус. Мотивирование на минимально возможный резерв - это действительно идеологически самое правильное.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Борьба с резервами
Ответ #28 - 13.11.2007 :: 11:15:59
 
Пишете такое ТЗ (просто привел текст из нашего), только подставляете свои значения в кач-ве ограничительных параметров (красные циферки заменяете на свои).
После того, как его реализуют, проблема на 90% решена.
Заколебутся они (продажники), работая в такой системе, перекидывать резервы.
Потребуется, конечно, модификация ТЗ под конкретную специфику, но смысл идеи, думаю понятен.
Контроль резервов, автоснятие, борьба с хитрыми людьми - вполне автоматизируемо. Немножко подумать только нужно.
 
Описание ТЗ.
 
Вводится признак клиента, характеризующий срок, на который для этого клиента позволено резервировать товар.
Вводятся процедуры контроля правильности создания резервов.
Вводится процедура автоматического удаления резервов.
 
Изменения в системном документе "Карточка контрагента".
 
     В системный документ, содержащий описание контрагента (название, юр.реквизиты, скидки, отсрочки и т.д.) вводится новый параметр:
     Признак клиента.
     Выбор из справочника признаков.
     Справочник признаков содержит 2 поля (помимо ключа) – Признак клиента и Срок резервирования.
Справочник признаков должен быть пополняемым (редактируемым), и на момент реализации ТЗ содержать следующие строки:
-      обычный клиент                  14
-      зарубежные продажи            30
-      FMCG клиент                  60
-      библиотека                  180
По умолчанию присвоить каждому существующему клиенту значение: Обычный клиент.
 
Информация о признаке будет в дальнейшем использована в процедуре автоматического контроля срока резервирования.
 
Изменения в тр-циях, создающих заказ клиента и резервирующих товар.
 
В существующие тр-ции работы с заказом вводятся следующие изменения.
 
Поле: Требуемая дата поставки – сделать обязательным к заполнению, по умолчанию = Сегодня.
 
Добавить поле, сохраняемое как атрибут заказа "Счетчик изменений", по умолчанию=0, заполняется автоматически, редактированию пользователем не подлежит.
 
При попытке резервирования товара по заказу, должна запуститься автоматическая процедура контроля корректности установленной Даты отгрузки.
Процедура сравнивает установленную Требуемую дату поставки на соответствие политике резервирования для соответствующего клиента.
Если Требуемая дата поставки > (Сегодня + Срок резервирования), резервирования не происходит, пользователю выдаётся сообщение: "Нарушение политики резервирования по дате отгрузки", после нажатия кнопки ОК сообщение закрывается, а фокус ввода помещается в поле: "Требуемая дата поставки".
Иначе – заказ резервируется.
 
При дальнейших попытках пользователя войти в заказ и изменить поле "Требуемая дата поставки", поле "Счетчик изменений" увеличивается на 1 при каждом сохраненном изменении "Требуемой даты поставки".
 
Если при входе в заказа текущее значение счётчика >= 2, то при попытке пользователя изменить значение в поле "Требуемая дата поставки", пользователю выдаётся сообщение: "Превышен лимит изменений даты поставки", и после нажатия ОК в поле Требуемая дата поставки восстанавливается предыдущее значение (то, которое было до ручного изменения).
 
Таким образом, при работе с заказом, должны быть заблокированы следующие ситуации:
- Требуемая дата поставки превышает допустимый срок резервирования для этого клиента
- Попытка свыше 3-х раз (включая самый первый раз) назначить заказу новую Требуемую дату поставки
 
Создание процедуры автоочистки резервов.
 
Создать процедуру, производящую удаление из таблицы резервирования всех строк заказов, которые удовлетворяют условию:
Требуемая дата поставки < Сегодня  
или
Дата создания заказа < (Сегодня – 180)
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #29 - 14.11.2007 :: 06:31:39
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 13.11.2007 :: 11:15:59:
Пишете такое ТЗ (просто привел текст из нашего), только подставляете свои значения в кач-ве ограничительных параметров (красные циферки заменяете на свои).
После того, как его реализуют, проблема на 90% решена.
Заколебутся они (продажники), работая в такой системе, перекидывать резервы.
Потребуется, конечно, модификация ТЗ под конкретную специфику, но смысл идеи, думаю понятен.
Контроль резервов, автоснятие, борьба с хитрыми людьми - вполне автоматизируемо. Немножко подумать только нужно.

 
Интересное решение. Надо переварить этот подход на досуге. Спасибо большое.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2