Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 12:02:34

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Борьба с резервами (Прочитано 19663 раз)
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Борьба с резервами
Ответ #30 - 24.03.2008 :: 06:45:42
 
Хочу поделится проделанным и что из этого получилось.
В основу всего взято правило "Каждый убирает сам за себя!", т.к. изначальн отказались от авто снятий резервов, это могло привести к плачевным последствиям (наличие тендеров, заказов вип клиентов и т.п.)
Был написан отчет, который выдает автору документа все его просроченные резервы. По умолчанию резерв более 7 дней, просроченный. Но сделали более универсальную вещь, пользователь сам задает кол-во дней просрочки.
За каждый просроченный резерв, менеджер отчитывается в письменном виде перед своим начальником. Не надо воспринимать, что письменно это целое письмо. Просто в печатной форме ввели колонку с обьяснением причин.
Народ оказался сознательным, схема заработала быстро, буквально на следующий день.
Чего добились:  
1. Сумма зарезервированного товара снизилась в ТРИ РАЗА!
2. Дополнительно это простимулировало делать дополнительный прозвон клиентов, зарезервировавших товар, как это отразилось на увеличение продаж сказать пока не могу, надо больше времени. Но я думаю на 1-2% продажи должны вырасти.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Тесля Сергей
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #31 - 25.03.2008 :: 17:53:16
 
Здравствуйте, прочитал всю тему, интерсно конечно, но к своей ситуации применить ничего не могу, либо не понял как применить. Собственно ситуация - есть такое понятие у нас в компании как отдел по работе с сетевыми клиентами, по планам руководства развитие этого отдела является приоритетным и стратегически важным, так как опт и продажи в мелкие магазины затухает, то все ресурсы направлены на сетевой ритейл. Вот тут-то и пошел шквал всякого рода неудобств и напрягов в том числе и РЕЗЕРВЫ. Сетевой отдел резервирует с перепугу перед штрафными санкциями за недопоставку все подряд, говорят в договоре мы обязаны держать резерв ( с этим я согласен, но разумный), а вот когда приходят заказы от этих чудо VIP клиентов, то товар продается с обычных стоков предназначенных для дистрибуции, мелкого опта и т.д., а резервы благополучно висят и при каждом напоминании об этом делают умный вид, мол "разберемся" и всё... Резервы висят и постоянно пополняются, как воздействовать на это, не могу понять, хотел кардинально, по истечении срока оговоренного среднего остатка (2-3 недельного) расформировывать резервы, но тут проблема в программе, каждый день резервы перескакивают в новую дату  и отследить сколько они лежат практически невозможно. Нужен рецепт от болезни...
Наверх
 
 
  IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #32 - 26.03.2008 :: 08:58:23
 
С сетями - особый случай. Скорее всего, резервируют не только из-за боязни недопоставить, а просто согласно договору с сетью. И если по договору должно всегда быть в резерве 1000 шт, то они должны быть. Проверить по договору могут в любой момент и тогда - штраф. Другое дело, что можно показать контролерам 1000 шт. из обычного стока (если будет, что показать). Но показать 1000 шт. мы должны по договору в любой момент.
Если у нас поставки абсолютно стабильны (в чем сеть не уверена) и план поставок в сеть тоже не плывущий, а фиксированный, и мы его выполняем, то этот резерв - действительно стандартная договорная перестраховка сети.
Если мы поставляем один и тот же товар в несколько сетей - всем им можем показывать один и тот же резерв (похоже на случай, когда один страховой запас на десяток филиалов меньше, чем сумма страховых запасов, которые держал бы каждый из них по отдельности, нестабильности потребности отчасти взаимно компенсируются).
 
 
"Лобовой" вариант оценки целесообразности содержания резерва:
(аналогично вопросу - ездить на а/м без техосмотра или нет)
Затраты на хранение и вложение фин. средств (фин. ставка) в резерв - Х в месяц.
Средняя или вероятная частота проверок резерва сетью - 1 раз в 3 месяца.
Штраф при отсутствии резерва - Y
 
При Y*1/3>X   - стоит держать резерв
При Y*1/3<X   - дешевле платить штрафы
 
Разумеется, при условии, что:
а) договорные объемы мы при этом в срок поставляем независимо от наличия резерва и за недопоставки штрафы платить не приходится
б) при обнаружении отсутствия резерва проверки не участятся
 
И опять же, это все для случая, если резерв - перестраховка и лежит постоянно в неприкосновенности "мертвым грузом". В противном случае он действительно нужен.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Архипов Станислав
Full Member
***




Сообщений: 195
Re: Борьба с резервами
Ответ #33 - 26.03.2008 :: 10:45:11
 
Процитировано сообщение: Филимонов Сергей от 26.03.2008 :: 08:58:23:
С сетями - особый случай. Скорее всего, резервируют не только из-за боязни недопоставить, а просто согласно договору с сетью. И если по договору должно всегда быть в резерве 1000 шт, то они должны быть. Проверить по договору могут в любой момент и тогда - штраф. Другое дело, что можно показать контролерам 1000 шт. из обычного стока (если будет, что показать). Но показать 1000 шт. мы должны по договору в любой момент.
Если у нас поставки абсолютно стабильны (в чем сеть не уверена) и план поставок в сеть тоже не плывущий, а фиксированный, и мы его выполняем, то этот резерв - действительно стандартная договорная перестраховка сети.
Если мы поставляем один и тот же товар в несколько сетей - всем им можем показывать один и тот же резерв (похоже на случай, когда один страховой запас на десяток филиалов меньше, чем сумма страховых запасов, которые держал бы каждый из них по отдельности, нестабильности потребности отчасти взаимно компенсируются).


"Лобовой" вариант оценки целесообразности содержания резерва:
(аналогично вопросу - ездить на а/м без техосмотра или нет)
Затраты на хранение и вложение фин. средств (фин. ставка) в резерв - Х в месяц.
Средняя или вероятная частота проверок резерва сетью - 1 раз в 3 месяца.
Штраф при отсутствии резерва - Y

При Y*1/3>X - стоит держать резерв
При Y*1/3<X - дешевле платить штрафы

Разумеется, при условии, что:
а) договорные объемы мы при этом в срок поставляем независимо от наличия резерва и за недопоставки штрафы платить не приходится
б) при обнаружении отсутствия резерва проверки не участятся

И опять же, это все для случая, если резерв - перестраховка и лежит постоянно в неприкосновенности "мертвым грузом". В противном случае он действительно нужен.



 
Сергей, все это хорошо и правильно, но проблема сплошь и рядом лежит в совершенно другой плоскости. вопрос целесообразности здесь даже не поднимается. менеджер, работающий с сетью, как правило, не забивает себе голову такими понятиями, как оптимальность запаса. он и не замотивирован, и не имеет как правило информации, да и вообще это не входит в круг его обязанностей. а вот если возникнут сложностис таким действительно ключевым клиентом - у него (да и у компании, чего уж там) возникнут бааальшие проблемы. и бороться с этим на уровне закупок совершенно бесполезно, это вопрос более высокого (в организационном смысле) уровня. так что вопрос скорее для темы "логистическое администрирование". корни, как всегда, лежат в отсутствии единой стратегии управления товарными потоками и связанным с этим организационным юнитом. а значит может решаться только на топ-уровне  Смущённый
Наверх
 
 

SY, /stanley
всякая задача имеет простое красивое неправильное решение
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Тесля Сергей
Экс-Участник



Re: Борьба с резервами
Ответ #34 - 26.03.2008 :: 13:30:41
 
Здравствуйте, согласен, что менеджер сетевого отдела ни чуть не замотивирован на отслеживание таких резервов, ему главное перестраховаться и сныкать что-нибудь, а  потом хоть «трава не расти», это я заметил в глазах сотрудников, когда спрашивал, «как думаете бороться с проблемой»? А сеть у нас ничего не проверяет, ей главное 100% выполнение заказов.  На данный момент единственный выход почти нашел, проработаю все договора с сетевыми клиентами,  сопоставлю с возможностями поставщиков по срокам реагирования на наши заказы. Установлю нормативы по остаткам в резерве, согласно договорам. Далее отрегулирую резервы и поручу руководителю сетевого отдела лично еженедельно отслеживать по нормативам остатки в резерве и высвобождать ненужное, потому что после своих менеджеров, только он разберется кто, зачем и сколько зарезервировал,  да и спрос с одного человека. Естественно прежде похлопотав о мотивации данного руководителя перед вышестоящим руководством.  Другого пока не придумалось.
Наверх
 
 
  IP записан
Филимонов Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 125
Re: Борьба с резервами
Ответ #35 - 27.03.2008 :: 09:38:15
 
Ага, значит резерв в данном случае не требование сети, а собственная страховка компании. И Тесля Сергей абсолютно прав. Размер такого резерва можно и нужно оценить расчетным + экспертным путем, а никак не просто произвольным выбором.  
 
Добавим, что раз критерий состоит в 100% удовлетворении потребности сети (на 99% от требуемого объема в конкретный момент - уже не удовлетворили), то метод расчета по уровню удовлетворения спроса через функцию потерь отпадает. Получится даже проще. Потребуется оценить вариативность потребности от средней и взять в резерв число k стандартных отклонений, соответствующее требуемой вероятности удовлетворить любой, могущий возникнуть спрос.  
[k=НОРМСТОБР(требуемая вероятность полного удовлетворения запросов сети)].    
А оптимальный уровень этой вероятности опять же зависит от соотношения штрафов за недопоставку и потерь от хранения резерва (включая как складские, так и финансовые).
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2