Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 12:18:05

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Внедрение "коробочных" WMS свими силами. (Прочитано 12862 раз)
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
13.10.2007 :: 16:31:38
 
Встала задача по автоматизации склада. Но бюджет ограничен  Плачущий, причем ограничение связано с нежеланием руководства платить за внедрение сторонним организациям. Посоветуйте с выбором "коробочной" системы. Склад не большой - 1000кв.м., торгуем как штуками, так и коробками, в день проходит около 15000 транзакций. Система должна (как минимум) поддерживать адресное хранение, FIFO, подпитку активной зоны, открытый код. Для себя, пока, определил 1С:Логистика от Axelot, но, IMHO, это не "коробка" так как для внедрения нужны существенные доработки.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #1 - 14.10.2007 :: 15:35:17
 
Cкупой платит дважды. Смущённый
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #2 - 15.10.2007 :: 14:33:22
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 13.10.2007 :: 16:31:38:
...ограничение связано с нежеланием руководства платить за внедрение сторонним организациям...

 
Из реального контакта с тремя компаниями самостоятельно внедряющими систему управления складом 1C:Логистика.  Внедряли и продолжают внедрять уже более года. Класс Только-только реализовали адресное хранение. Об "упавлении", т.е. формировании системой команд на какие-то внутренние перемещения даже и речи еще не было... Согласитесь, эффективное внедрение  Подмигивание
 
Дмитрий, 1С:Логистика это идеальный продукт для вашего руководства !  За те деньги которые они выкинут на приобретение 1С их научат простой истине !
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 14.10.2007 :: 15:35:17:
Cкупой платит дважды. Смущённый

 
Ну а если серьезно, не имея опыта и знаний в автоматизации складов внедрить 1С своими силами не реально.
 
Если в вашем распоряжении будет специалист с соответствующим опытом и знаниями, но не будет средств на приобретение WMS, мне кажется, эффективнее написать нечто свое, чем дописывать 1С:Логистика... не связывайтесь с этим продуктом. Ни эффективного склада не получите, ни опыта работы с WMS.
 
А нужна ли вам WMS ?  Может для начала ограничиться грамотным логистом и минимальной доработкой вашей ERP ?
 
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #3 - 15.10.2007 :: 15:13:56
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 13.10.2007 :: 16:31:38:
Встала задача по автоматизации склада.

 
Своими силами можно внедрять только если:
 
а) Есть люди с опытом работы в WMS системах
б) Есть полные знание по внедряемой системе
в) Руководство знает с кого спросить и что делать если все пойдет не так
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #4 - 15.10.2007 :: 16:38:45
 
По опыту скажу, что еще не разу на практике не встречал на 100% готовую "коробочную" WMS.
Доработки будут всегда, т.к. каждый бизнес со своей "кухней" и потербуется "заточка" под потребности своей компании.
 
Что касается привлечения "сторонних" компаний - при покупке WMS обязательным условием с Вашей стороны должно быть тех. поддержка на период адаптации, которую может дать только либо разработчик, либо провайдер, которых Ваше же руководство называет "сторонними"... где логика? Плачущий
 
Избегайте 1С:Логистика  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #5 - 15.10.2007 :: 17:34:25
 
Процитировано сообщение: Семенов Дмитрий от 15.10.2007 :: 16:38:45:
По опыту скажу, что еще

Избегайте 1С:Логистика  Подмигивание

 
Может я не правильно сказал, что нужна WMS, может под наши нужды подойдет программа которая умеет давать команды грузчикам что куда/откуда взять/положить и штабелерещикам анологичные команды, чтобы товара грузчикам хватало. Это на текущий момент, а на развитеие можем потихоньку сами дописывать по мере необходимости. Если с 1С не связываться - тогда КТО? Может БУХта?
Я понимаю, что скупой платит много много раз, но...
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #6 - 15.10.2007 :: 17:44:48
 
Дмитрий, 15000 транзакций - это 15 тыс строк заказов на отгрузку ?
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #7 - 15.10.2007 :: 17:48:13
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 15.10.2007 :: 17:44:48:
Дмитрий, 15000 транзакций - это 15 тыс строк заказов на отгрузку ?

Да, так оно и есть. Причем количество может быть и одна 1 штука так и целая паллета. Не может количество считать транзакцией?
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #8 - 15.10.2007 :: 18:03:19
 
Дмитрий, возможно Вам следует обратить внимание на вариант классификации WMS по транзакциям
http://www.cnews.ru/reviews/free/trade2006/articles/wms/
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #9 - 15.10.2007 :: 18:49:39
 
Судя по статье, нам нужна система начального уровня. Я писал про 15000 транзакций в сутки.
Мы работаем круглосуточно. Но классфицировать по количеству транзакций как-то неправльно.
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 15.10.2007 :: 18:03:19:
Дмитрий, возможно Вам следует обратить внимание на вариант классификации WMS по транзакциям
http://www.cnews.ru/reviews/free/trade2006/articles/wms/

Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #10 - 16.10.2007 :: 09:14:34
 
Цитата:
Может я не правильно сказал, что нужна WMS, может под наши нужды подойдет программа которая умеет давать команды грузчикам что куда/откуда взять/положить и штабелерещикам анологичные команды, чтобы товара грузчикам хватало.

 
"Система будет сама давать команды, что и куда положить" - это и означает, что она будет управлять работой склада.
--
 
А вот действительно, если есть желание взять "коробку". Причем, например, достаточно организации адресного хранения. Т.е. система, только сообщает где этот товар лежит, но никаких команд не формирует.  
 
Какую систему порекомендуют господа независымые эксперты ?
 
Кто-нибудь внедрял CoreIMS ? Аргусофт заявляет, что полностью внедряют стандарную коробку за две недели. Без всякой предварительной заточки под бизнес клиента... А вот потом на базе основного функционала пишут ТЗ и проводят платные доработки если есть потребность в получении элементов "управления" складом.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #11 - 16.10.2007 :: 12:36:47
 
Такая система уже реализована в рамках нашей ERP. Уже необходимо бОльшее.
[/quote]
А вот действительно, если есть желание взять "коробку". Причем, например, достаточно организации адресного хранения. Т.е. система, только сообщает где этот товар лежит, но никаких команд не формирует.  
 
[/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #12 - 16.10.2007 :: 14:25:37
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 16.10.2007 :: 12:36:47:
Такая система уже реализована в рамках нашей ERP. Уже необходимо бОльшее.

А вот действительно, если есть желание взять "коробку". Причем, например, достаточно организации адресного хранения. Т.е. система, только сообщает где этот товар лежит, но никаких команд не формирует.  
 
[/quote]
[/quote]
 
Чо то я не пойму, как это - "только сообщать, но никаких команд..."? А как она узнает, что из ячейки взяли или положили туда?
По-моему, если без команд - это Excel. Дёшево и сердито!
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #13 - 16.10.2007 :: 22:38:46
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 15.10.2007 :: 17:34:25:

Если с 1С не связываться - тогда КТО? Может БУХта?
Я понимаю, что скупой платит много много раз, но...

 
Смотрел сегодня Бухту близко. Да, лучше чем Акселот, но до мировых лидеров им еще расти и расти ...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Веприков Александр
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #14 - 17.10.2007 :: 09:48:14
 
Если не CoreIMS, не Axelot c 1С и не Бухта,  
то что скажете о Проксима-Склад ?
Она модульная.  
 
Присматриваю для склада на 1000 м2, паллетное-коробочное-штучное хранение (учесть фронтальные, полочные и мезонинные стеллажи, + напольное хранение в паллетах), номенклатура ~3тыщ.  запчасти.
 
Нужна система с возможностью донараститься в будущем минимум раза в 2-3. (обороты, площади и т.п.)
 
Нужны ли в таких случаях ТСД и штрихкодирование?  И если не ТСД с шк - нужна лиWMS?
 
p.s. я тут новенький
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #15 - 17.10.2007 :: 10:34:18
 
Процитировано сообщение: Веприков Александр от 17.10.2007 :: 09:48:14:


Нужны ли в таких случаях ТСД и штрихкодирование?  И если не ТСД с шк - нужна лиWMS?

p.s. я тут новенький

 
Нужно идти от текущих проблем и бюджета по решению их (проблем).
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Веприков Александр
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #16 - 17.10.2007 :: 11:01:09
 
Возможно ли самостоятельное внедрение на примере:
1) той же Проксимы,  
2) или 1С Axelot (но с учетом того, что САМ ранее в 1С не работал)
 
цели внедрения: привести в порядок, ввести адресность, знать где и что и сколько находится.
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #17 - 17.10.2007 :: 11:29:57
 
Александр, возможно ответы на свои вопросы получите после общения с коллегами из компаний, использующих интересующие вас системы - м.б. удастся договориться о стажировке Улыбка
в любом случае - при самостоятельном внедрении все риски процесса несет нач.ИТ
при внедрении сторонней организаций - начальник ИТ может стать только одним из ...
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #18 - 17.10.2007 :: 14:32:34
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/0#13  
Смотрел сегодня Бухту близко. Да, лучше чем Акселот, но до мировых лидеров им еще расти и расти ...
[/quote]
Мировых лидеров нам и не нужно. Манхеттен, Exceed и прочая прочая для нас слишком много, Excel слишком мало. Где она середина золотая? (вопрос риторический)
А где смотрели БУХту, чем она лучше Axelota?
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #19 - 17.10.2007 :: 16:59:23
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 17.10.2007 :: 14:32:34:
[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/0#13
Смотрел сегодня Бухту близко. Да, лучше чем Акселот, но до мировых лидеров им еще расти и расти ...

Мировых лидеров нам и не нужно. Манхеттен, Exceed и прочая прочая для нас слишком много, Excel слишком мало. Где она середина золотая? (вопрос риторический)
А где смотрели БУХту, чем она лучше Axelota?
[/quote]
 
Что значит "слишком много"?  Бывает функционала много (лишний), а бывает то что есть просто проработано качество.
Например содитесь вы в машину и чувствуете что кресло прям как под вас - и боковая поддержка, и позвоночник хорошо лежит и материал приятный - этого много?  
Бухта по функционалу то ничего, а вот в мелочах проигрывает - очень много непроработанных моментов, очень много. Работать будет, но постоянный дискомфорт гарантирован и много ручных операций. Благо что разработчики под рукой - за ваши же деньги все и подлатают. Глядишь через годик и удобную систему напишут Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #20 - 18.10.2007 :: 10:34:19
 
[/quote]
Что значит "слишком много"?  Бывает функционала много (лишний), а бывает то что есть просто проработано качество.
[/quote]
Если смотреть с точки зрения цена/наши текущие потребности то бывает качества слишком много. Если сравнивать с авто, Вы же не будете учится ездить на феррари.
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #21 - 18.10.2007 :: 12:38:25
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 16.10.2007 :: 14:25:37:
Чо то я не пойму, как это - "только сообщать, но никаких команд..."? А как она узнает, что из ячейки взяли или положили туда?
По-моему, если без команд - это Excel. Дёшево и сердито!

 
"Не выдавать команд" - это значит, что при необходимости отобрать товар в отгрузку система предлагает вам список ячеек в которых этот товар лежит. При приемке - система предлагает список ячеек, куда можно положить этот товар на основе установленных правил. Но система никогда не формирует задания типа "возьми товар из такой-то ячейки и сделай с ним ...".
 
По словам менеджеров Аргусофт CoreIMS так и работает в базовой конфигурации.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #22 - 18.10.2007 :: 12:43:04
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 16.10.2007 :: 12:36:47:
Такая система уже реализована в рамках нашей ERP. Уже необходимо бОльшее.

 
А чего именно-то хотите ?  Четко фиксировать все перемещения товара ?  Возложить на систему функции определения целевых ячеек для размещения товара ?  Оптимизировать процесс сборки ?  Обеспечить своевременное пополнение зоны отбора ? ...
 
Кстати, какая у Вас ERP ?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #23 - 18.10.2007 :: 15:49:39
 
У нас учетная система на базе 1С 7.7, когда-то давно это была торговля и склад. Места на складе катострофически не хвататет, а ассортимент достаточно большой. Было принято решение чтобы каждой ячейке 1,2 яруса была расположена отдельная номенклатурная позиция. Адрес зафиксирован в ERP, поэтому с обором проблем нет. Есть проблема с подпиткой и , соответсвенно, с размещением.
Система должна решать две первоочередные задачи:
1) Указывать адрес ячейки для хранения товара при приемке
2) Управлять штабелерщиком с помощью ИИ и ТСД для своевременной подпитки и отгрузки паллетами.
 
От внедрения ожидается ускорение набора, за счет отсутвия простоя и уплотнения склада за счет своевременного перемещения товара из зоны хранения в ячейки для отбора
 
 
[quote author=Смехнов Антон link=1192278698/0#22  
А чего именно-то хотите ?  Четко фиксировать все перемещения товара ?  Возложить на систему функции определения целевых ячеек для размещения товара ?  Оптимизировать процесс сборки ?  Обеспечить своевременное пополнение зоны отбора ? ...
 
Кстати, какая у Вас ERP ?
[/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #24 - 18.10.2007 :: 16:30:29
 
"Коробочный" софт кроме всего прочего может внести ограничения на существующие процессы, ведь обычно написано "работать будет так" и уже нет никакой особой возможности пере-дозаписать что-то... Кроме того жестко может быть закреплен интерфейс с терминалами и управляющей системой... А если требования к процессам минимальные, то, возможно, "коробочной" версии и хватит. Знаю поставщика, у которого есть "коробочная" и "полная" версия. Так вот там "коробочная" достаточно строгая, а "полная" - на вкус и цвет, как говорится Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #25 - 19.10.2007 :: 08:03:12
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 18.10.2007 :: 15:49:39:
1) Указывать адрес ячейки для хранения товара при приемке

Я правильно понял, что в зоне хранения у вас нет жесткой привязки товара к ячейкам ?  Т.е. система должна будет сама определять куда разместить товар ?
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 18.10.2007 :: 15:49:39:
2) Управлять штабелерщиком с помощью ИИ и ТСД для своевременной подпитки и отгрузки паллетами.

А что такое ИИ ?
 
Дмитрий, если предположить, что вы возьмете 1С:Логистика у вас есть программист-разработчик которого можно выделить исключительно на этот проект ? (Кстати, если я не ошибаюсь, она на базе версии 8)
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #26 - 19.10.2007 :: 09:31:45
 
Да, Вы правильно поняли в зоне хранения (3,4 ярусы) нет привязки к ячейкам. Штабелерщик ставит товар как можно ближе к ячейке отгрузки. А потом ходит чешет репу "Кудя же я его поставил". Система должа делать это за него.
ИИ - искуственный интеллект. Была шутка.  
К сожалению, Логистику и взяли. Хорошо смог убедить взять пока только на одного пользователя, кстати можем продать по сходной цене.
Специалист под 1С есть (поэтому Логистику и брали), но переделывать слишком много. Axelot обещал с выходом 3 редакции многое исправить, дополнить, ускорить. Но обновление за деньги.
3 редакцию обещают в октябре.
Если есть вопросы, по тому, что конкретно не нравится в 1С:Логистике могу отписать в личку.
 
Вот и спрашиваю у всезнающего общества про БУХту. Там тоже своя платформа, открытый код и прочие приятности. Но, видно, никто с ней не работал. ЛИбо система плохая, либо уровень этого форума слишком высок.
 
//Цитата
Я правильно понял, что в зоне хранения у вас нет жесткой привязки товара к ячейкам ?  Т.е. система должна будет сама определять куда разместить товар ?
 
А что такое ИИ ?
 
Дмитрий, если предположить, что вы возьмете 1С:Логистика у вас есть программист-разработчик которого можно выделить исключительно на этот проект ? (Кстати, если я не ошибаюсь, она на базе версии 8)
 
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #27 - 19.10.2007 :: 10:08:01
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 19.10.2007 :: 09:31:45:
...К сожалению, Логистику и взяли. Хорошо смог убедить взять пока только на одного пользователя, кстати можем продать по сходной цене.
Специалист под 1С есть ...
Вот и спрашиваю у всезнающего общества про БУХту. Там тоже своя платформа, открытый код и прочие приятности. Но, видно, никто с ней не работал. ЛИбо система плохая, либо уровень этого форума слишком высок.

 
Про БУХту вам Сергей Рубанов высказал свое мнение. Не лишним было бы обратиться к разработчикам и запросить контакты клиентов. Пообщаетесь с ними узнаете подробности.
 
Что не понравилось в 1С:Логистика я сам могу расказать очень красочно и эмоционально  Класс.
--
Если все на столько плохо с финансированием, есть возможность выделения программиста на проект с 1С, и уже сделан первый шаг в сторону 1С:Логистика я бы подумал о собственной разработке на её основе. Задачу минимум вы обозначили. Вот её и решать.
 
При указанном вами объеме отгрузок, ассортименте и площади склада финансовые возможности компании действительно серьезно ограничены.
 
Относитесь к 1С:Логистика, как к среде разработки и создавайте свой продукт. Да, проект будет тянуться как минимум год. Но если четко сформулировать задачу минимум (а в этом вам здесь помогут), то будет и результат.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #28 - 19.10.2007 :: 10:34:00
 
Дмитрий, думаю вас вполне устроит что-то типа дополнительный модуль для конфигурации Торговля и Склад 1С Предприятие 7.7 за 9 т.р. Улыбка
http://www.zavsklad.com/
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #29 - 19.10.2007 :: 10:50:41
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 19.10.2007 :: 10:34:00:
Дмитрий, думаю вас вполне устроит что-то типа дополнительный модуль для конфигурации Торговля и ...

Сюда еще "припаять" обмен данными с ТСД и написать обработку для формирования заданий на пополнение зоны отбора Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2