Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 19:24:41

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Внедрение "коробочных" WMS свими силами. (Прочитано 12877 раз)
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #30 - 19.10.2007 :: 10:55:37
 
ну да, у многих терминалов есть клавиши Fn, на которые можно повесить HotKey кнопок формочек 1С77
иногда разработанные "под себя" решения на 1С77 могут оказаться не хуже коробочных на Oracle
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #31 - 19.10.2007 :: 11:24:59
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 19.10.2007 :: 10:08:01:

Относитесь к 1С:Логистика, как к среде разработки и создавайте свой продукт. Да, проект будет тянуться как минимум год. Но если четко сформулировать задачу минимум (а в этом вам здесь помогут), то будет и результат.

 
От себя скажу так - на 1С 8.1 можно построить WMS систему с нуля, на продукте от Axelot - нет.  
Просто в саму конфигурацию столько ошибочных вещей заложено, что если переделывать по настоящему, то там ничего не останется.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #32 - 19.10.2007 :: 12:46:58
 
Боюсь, при построении с нуля собственной системы, ошибочных постулатов будет еще больше и ударять они в последсвии больнее. И к тому же такая система будет привязана к нашему складу и впитает в себя ошибки организации склада. При покупке готового продукта можно почерпнуть новые идеи и реструктуризировать склад если не физически, то логически.
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 19.10.2007 :: 11:24:59:


 
От себя скажу так - на 1С 8.1 можно построить WMS систему с нуля, на продукте от Axelot - нет.  
Просто в саму конфигурацию столько ошибочных вещей заложено, что если переделывать по настоящему, то там ничего не останется. [/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #33 - 19.10.2007 :: 16:26:26
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 19.10.2007 :: 12:46:58:
Боюсь, при построении с нуля собственной системы, ошибочных постулатов будет еще больше и ударять они в последсвии больнее. И к тому же такая система будет привязана к нашему складу и впитает в себя ошибки организации склада. При покупке готового продукта можно почерпнуть новые идеи и реструктуризировать склад если не физически, то логически.


 
Вы прям честно считаете, что в западном продукте много истины заложено?!
Нет, от части вы правы - есть чему поучиться. Но лично мы, проработав с Exceed почти что год, написали вагон и маленькую тележку требований к будущей системе. Посмотрев другие системы мы нашли реализацию некоторых наших требований по кусочкам, но ни в одном продукте все не сложилось. Причем это не выдуманные требования, а те, которые возникают при обычной работе дистрибьютерского склада.  
Хотя - по сравнению с Exceed Бухта вообще математический калькулятор Улыбка
 
Лично я был бы не против собрать все требования к системе, лучшее увиденное в других системах и воплотить в одной. Возможно для фармацевтики или продуктов питания будет не доделанная, но я лично точно знаю что нужно нам на складе для самой оптимальной работы.
 
Создавать систему с нуля не видя конкурентов и не работая на складе - полная фигня, но если есть опыт работы с лучшими программами и есть наблюдение за реальной работой склада и проблемы, с которыми каждый день сталкиваются люди - это другая история Подмигивание
 
По мне пока самая интересная система - Манхеттен. Остальные или проще, или слишком наворочены не предлагая ничего конкретного позволяют сделать что угодно (знать бы что только и как...)
 
Проблема того же Акселота - собрались программисты и для незнающего заказчика навояли складскую программу, посмотрев призенташки других систем.
 
Тут нужно хорошую команду подобрать - и грамотных логистов, и продвинутого начальника склада, опытного сток менеджера, ну и конечно грамотных IT-шников и чтобы у всех были взаимопонимания между друг другом.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #34 - 19.10.2007 :: 17:27:19
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/30#33 date=1192796786]
 
Я не считаю западные систмемы лучшими априори. Например, лучший просмотрищик Видео LightAlloy написал мой хороший товарищь (это не реклама, он бесплатный). Но поучится чему-то можно у любого человека/продукта.
Вы работаете только в Exceed или есть ERP система. Если есть то как ведется обмен с ней?
столкнулись с проблемой: у нас много доставок. При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #35 - 22.10.2007 :: 07:54:41
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 19.10.2007 :: 17:27:19:

При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?

В WMS оформляется возврат товара из экспедиции. По сути это документ приходования товара на склад, но в отличие от документа поставки он создается не на основе заказа на закупку, а на основе отгрузочного документа.
 
В тех WMS с которыми сталкивался я, возврат создавался непосредственно в WMS на основе отгрузочного документа. Таким образом полностью сохранялась цепочка обработки товара: прием-хранение-отгрузка-возврат и т.д.
 
Фактически это выглядит так. Экспедитор возвращается с экспедиции. Привозит документы и отказной товар. Товар принимают на складе по факту. Из расхождения факта и ожидаемого возврата формируется недостача/пересорт. Ну и т.д.
 
Плюс еще отдельная технология под возвраты по требованиям от клиентов. Т.е. когда клиент принимает товар,ускает экспедитора. а уже позже выставляет претензии.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #36 - 24.10.2007 :: 15:11:06
 
[quote author=Немкин Дмитрий link=1192278698/30#34 date=1192800439]Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 19.10.2007 :: 16:26:26:


Я не считаю западные систмемы лучшими априори. Например, лучший просмотрищик Видео LightAlloy написал мой хороший товарищь (это не реклама, он бесплатный). Но поучится чему-то можно у любого человека/продукта.
Вы работаете только в Exceed или есть ERP система. Если есть то как ведется обмен с ней?
столкнулись с проблемой: у нас много доставок. При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?

 
Не понял проблемы.
 
Есть WMS, есть ERP.
 
Вначале из ERP приходит заказ. Он уже утвержден. Его собирают. Если что-то не влезло или еще по каким причинам, то это не загружается в машину. Далее машина отгружается со склада и сразу же инфа падает в ERP систему, из которой печатаются сопроводительные документы по тому, что реально загружено в машину. Пока вот так.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #37 - 26.10.2007 :: 09:12:33
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 24.10.2007 :: 15:11:06:


Вначале из ERP приходит заказ. Он уже утвержден. Его собирают. Если что-то не влезло или еще по каким причинам, то это не загружается в машину. Далее машина отгружается со склада и сразу же инфа падает в ERP систему, из которой печатаются сопроводительные документы по тому, что реально загружено в машину. Пока вот так.

 
Дело в том, что у нас есть доставка для разничных клиентов.  
И тут люди начинают отказываться от товара по разным причинам. В ERP мы просто удаляем/правим в накладной позиции. Теперь все это надо увязать с WMS. Делать документ на складе не хочется (на складе вообще не делается документов кроме инвентаризаций).  И вот вопрос как передать исправление на склад. Оформлять документ возврат товара - не правильно - возврата не бьло, да и долго.  
Пока писал возник вопрос. Правильно ли мы думаем, что на складне не должны создавать документы кроме инвентаризации?
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #38 - 26.10.2007 :: 09:35:24
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 26.10.2007 :: 09:12:33:

Пока писал возник вопрос. Правильно ли мы думаем, что на складне не должны создавать документы кроме инвентаризации?

Нет. Неправильно. На складе создаются документы по невынужденному товародвижению, все, что не является приходом и расходом,
относится к этой категории, например акты списания. ЕRP не может знать, что вы испортили товар, поэтому не может этим управлять.
WMS не может ждать, пока бухгалтер разрешит списать товар, ей этот товар будет постоянно мешать - на него будут приходить заказы.
WMS создает документ, что товару кирдык, в атрибутах можно указать кто виновен, причина и т.п. Возможно здесь надо еще привязать
некоторую "партию выбраковки" - код для обработки. ERP получает этот документ и акцептует его. (С этим во многих случаях проблема,
не любят ERP, когда не они командуют). Дальше - либо сразу списываем и обрабатываем мимо WMS, либо по атрибутам, полученным из
WMS ERP создает заказ на этот конкретный товар (например, для отгрузки возврата), загружает его в WMS, а тот подтверждает выполнение.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #39 - 26.10.2007 :: 09:39:37
 
Правильнее, на мой взгляд, в WMS работать приходными и расходными операциями (документами).
Отгрузка - документ отгрузки.
Возврат - приходный документ, аналогичный документу приемки товара от поставщика, но, например, с типом возврат. Плюс по каждой позиции, неплохо указывать причину возврата.
 
В ERP, если так хочется можно и исправить документ.
 
Зато у вас сохранится вся информация о взаимоотношениях с клиентом. Можно будет построить статистику по возвратам. Проанализировать, почему от этого клиента идет больше возвратов, чем от других ?  А может дело не в клиенте, а менеджере ? Смотрим статистику возвратов по менеджерам. А может это экспедитор такой ?  Смотрим статистику возвратов по экспредитору. И т.д.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #40 - 26.10.2007 :: 10:11:41
 
Уважаемый Антон, пожалуйста, не подменяйте понятия.
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.10.2007 :: 09:39:37:

Правильнее, на мой взгляд, в WMS работать приходными и расходными операциями (документами).
.

Проще - да.
А что "правильно" - это зависит от бизнеса. И от цены вопроса.
Поставленную проблему можно решить, но цена решения будет лежать в районе $20 000.
Суть проблемы в том, что ее решение лежит вне рассмотрения концепции ERP, да и большинство WMS ее оставляют за рамками. Частично можно решить в интерфейсе - это, кстати, Бухте, которая 200 проектов интеграции сделала Улыбка
Я могу описать проблему и пути ее решения (есть опыт решения), а также некоторые подводные камни,
но мне кажется, что к внедрению своими силами она уже никаким боком, надо знать ERP и WMS на уровне разработчика.
Кстати, история сохранится и без возвратного заказа.
Если хотите - создайте новый топик с названием типа "частичная отгрузка".
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #41 - 26.10.2007 :: 11:06:40
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 26.10.2007 :: 10:11:41:
Проще - да.
А что "правильно" - это зависит от бизнеса. И от цены вопроса.

Согласен  Улыбка
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 26.10.2007 :: 10:11:41:
Поставленную проблему можно решить, но цена решения будет лежать в районе $20 000.
Суть проблемы в том, что ее решение лежит вне рассмотрения концепции ERP, да и большинство WMS ее оставляют за рамками.

В Солво это есть Улыбка А отчеты можно и самим написать.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #42 - 26.10.2007 :: 14:37:28
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.10.2007 :: 09:39:37:


Зато у вас сохранится вся информация о взаимоотношениях с клиентом. Можно будет построить статистику по возвратам. Проанализировать, почему от этого клиента идет больше возвратов, чем от других ?  А может дело не в клиенте, а менеджере ? Смотрим статистику возвратов по менеджерам. А может это экспедитор такой ?  Смотрим статистику возвратов по экспредитору. И т.д.

 
Инофрмация о взаимотношениях у нас хранится полнейшая: что клиент заказал, что было на складе из заявки, что осталось в конце концов. Если в терминах 1С торгивли: неподтвержденная заявка, заявка на склад, реализация. Анализируется вся Вами перечисленная статистика плюс пинаются менеджеры по закупке.
 
Про списание товара я как-то забыл так-как у нас все делается инвентаризацией.
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #43 - 29.10.2007 :: 08:40:23
 
Если все возвраты от клиентов вы оформляете через отдельные документы, а не корректировкой отгрузочных накладных, то история в 1С торговле действительно сохраняется.
 
Но это "посмертный учет". Сначала склад принял, а потом по бумажке оператор ввел данные в 1С-Торговлю.
 
При наличии WMS логичнее факт приемки фиксировать в WMS, а в учетной системе формировать документы автоматически по данным WMS.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #44 - 30.10.2007 :: 13:55:32
 
Процитировано сообщение: Немкин Дмитрий от 19.10.2007 :: 17:27:19:

...Cтолкнулись с проблемой: у нас много доставок. При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?

Расскажу как у нас...
Из ERP-системы передается документ, уменьшающий остатки склада (заявка на отгрузку), по расписанию либо принудительно. Если возникла потребность изменить объем заявки до сборки - можно переотправить дополнительно заявку, которая "заменит" старую, непригодную. При необходимости - можно "убить" заявку, пришедшую из ERP-системы (при условии разрешения такого шага), и создать обновленную непосредственно в WMS-системе. Далее - склад собирает заявку. Априори, количество на складе идентично остаткам в системе, следовательно, заявка должна быть собрана на 100%. Если остатка на складе "впритык" по заявке, и что-то "поломали/потеряли/продолбали" (сорри), то в WMS-системе оформляется фактически собранное количество. Если при загрузке в машину опять что-то произошло, то вносятся изменения в электронный документ, и после этого печается пакет товарно-транспортной документации на товар, непосредственно загруженный в транспортное средство - с учетом всех потерь на складе. Если ответственность склада на этом заканчивается, то в ERP-систему отправляется подтвержденный документ отгрузки с учетом фактического количества. Если были "потери" - в ERP документ появится с признаком "отгружено с разницей". Если доставка входит в обязанность 3pl-оператора, то ситуация следующая. Для дистрибуции мы разделяем понятие возврата на два: возврат в поставке сегодняшнего дня и возврат от Клиента. Возврат в поставке сегодняшнего дня корректируется до отправки подтверждения отгрузки в ERP-систему. В первом случае если Клиент отказался от приемки части товара (например, заказал торговому представителю 2-хлитровую воду, в заявку записали литровую, которую склад и собрал), на месте водитель-экспедитор вносит изменения в расходные документы с учетом политики компании, и возвращает этот товар на склад. Возврат сегодняшнего дня оформляется строго по текущему документу отгрузки (чтобы не возвращался товар других наименований, других сроков). После физического принятия на склад "вычерка", документ "Заявка на отгрузку" обновляется, и содержит фактически отгруженное Клиенту количество. Если недоставленный товар невозможно использовать в дальнейшем (нетоварный вид, бой), то такой товар перемещается на соответствующий склад (брака, например), а финансовые санкции накладываются с учетом политики компании. И только после приведения документа к фактически отгруженному количеству он (документ) "отправляется" в ERP-систему. Расходные документы перепечатываются и передаются Клиенту согласно правил, установленных в компании. Таким образом сохранена правильность остатков и дебиторская задолженность Клиента. Возврат от Клиента (традиционный) выполняется только на основании документа, импортированного из ERP-системы. Все "манипуляции" с изменением количеств производятся только текущим числом и с помощью WMS-системы. Вот... Улыбка Улыбка Улыбка  
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Немкин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #45 - 30.10.2007 :: 16:53:37
 
[quote author=Орехов Андрей link=1192278698/30#44 date=1193741732]
Расскажу как у нас...
 
Зело мудрено...
Хотел, чтобы WMS для ERP была "черным ящиком".
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #46 - 30.10.2007 :: 17:20:32
 
Так оно так и есть ведь Улыбка  
В "черный ящик" WMS-системы передаются два типа документов - на увеличение (+) и на уменьшение (-) склада. Обратно бегут подтверждения о выполнении Улыбка Да и то, только в количественном выражении (как и надо для учетной системы), а адресное хранение со всеми алгоритмами и наворотами, это уже прерогатива WMS-решения, убегающего от "генетической памяти" кладовщика Коли Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #47 - 30.10.2007 :: 17:25:33
 
Андрей - на складе м.б. товар временно недоступный к отгрузке. как и в какой форме об этом узнает ERP ?
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #48 - 30.10.2007 :: 18:37:16
 
Если я правильно понял вопрос, то....
Все зависит от того, по какой причине товар заблокирован. Если данное указание поступает из ERP-системы, то, соответственно, необходим документ, снимающий такой запрет. Например, схема со складом ответвстенного хранения ПОСТАВЩИКА, традиционного для дистрибьюторского бизнеса, когда документ двигает остатки "виртуально". Если это ограничение возникло на складе, на уровне WMS-системы (например, при поступающем заказе определенный процент товара должен быть досмотрен досконально, если поступающий товар не имеет достаточной идентификации, если поступающий товар не может быть идентифицирован при приемке (слоты памяти, ноутбуки с различной конфигурацией), если товар имеет повреждения и необходима его переупаковка, и т.п.) то в основном все решается предустановками, статусами, складскими зонами... В любом случае WMS-система "показывает" общий товарный запас, упорядоченный по группам, с указанием доступного количества.  
Если не ответил, перезадайте, пожалуйста, вопрос.. или в личку, чтобы придерживаться топика... Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Ответ #49 - 31.10.2007 :: 12:16:36
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 30.10.2007 :: 17:25:33:
Андрей - на складе м.б. товар временно недоступный к отгрузке. как и в какой форме об этом узнает ERP ?

 
В 1С есть такая вещь как "Качество". "Новый" - доступный для продажи, остальное - заблокированно. Именно эти статусы нужно постоянно и синхронизировать между WMS и ERP системами при всех операциях.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2