Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 00:21:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


методика проектировки распред/центра!? (Прочитано 6665 раз)
serge logic_man
Экс-Участник



методика проектировки распред/центра!?
25.10.2007 :: 11:21:09
 
Доброго времени суток, коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой - есть необходимость в строительстве распред/центра для обслуживания собственной розничной сети продуктовых супермаркетов (пока 12 магазинов). На данный момент используется арендуемый склад (нет никаких условий, масса ограничений и рисков).
В наличии есть недостроенное здание. Составил проект с зонированием склада, распределением грузопотока и автомобилей, необходимым оборудованием и т.д., учитывая специфику работы нашей компании.   Поскольку РЦ планируется с потенциалом обслуживания сети на ближайшие 5 лет, встал вопрос более точного прогнозирования.
Существуют ли более точные методики прогнозирования работы РЦ? Как правильно оценить планируемый товарооборот и соответственно по него спланировать зонирование и оборудование склада? Как правильно спланировать транспортный поток и под него рассчитать грузовые доки?
Хелп! Вопрос для меня очень стратегический и архиважный.
 
----------------------------
См. также:
Нормативная база проектирования (условия хранения) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169541404

Наверх
 
« Последняя редакция: 17.05.2009 :: 17:21:04 от Administrator »  
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #1 - 25.10.2007 :: 13:59:20
 
Здравствуйте Сергей! Улыбка
Я бы советовал вам обратиться к специалистам по проектированию логистики складов.
Сделать прогноз функционирования склада при изменении входных - выходных грузопотоков можно с помощью имитационного моделирования. С помощью модели вам подберут размеры зон склада, количество персонала и техники.  
Объяснить тут в форуме как это делается я не могу, потому что вопросы глобальные и зависят от множества факторов, одной формулой все это не опишешь.
Если вам интересно могу в личку дать координаты людей, которые занимаются проектированием складов. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Бочаров Владимир
Junior Member
**




Сообщений: 52
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #2 - 25.10.2007 :: 17:07:23
 
Процитировано сообщение: serge logic_man от 25.10.2007 :: 11:21:09:

... Существуют ли более точные методики прогнозирования работы РЦ? Как правильно оценить планируемый товарооборот и соответственно по него спланировать зонирование и оборудование склада? Как правильно спланировать транспортный поток и под него рассчитать грузовые доки?
Хелп! ...

 
К сожалению не вижу каналы обратной связи.
А, в принципе есть возможность помочь.
Наверх
 
 

Владимир Бочаров
  IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #3 - 25.10.2007 :: 17:42:10
 
Добрый день!
 
1. Проектируем оптимальные птоки на основе существующих объемов реализации. Составляющие:
- график продаж магазинами.
- график поставки в магазины.
- запас, необходимый для обеспечения своевеменно поставик в магазины.
- график пополнения запаса, позволяющий поддерживать запас на должном уровне.
- оптимальные показатели эффективности.
2. То же на этапе развития в вашем случае "Через 5 лет".
 
Получите целевые показатели и ограничения по мощностям хранения, оборудованию и ресурсам для приемки-отбраковки-отгрузки и т.д.
Под эти параметры проектировать склад..
На самом деле все несколько сложнее и требует чуть больше работы, но суть постарался передать максимально точно.
 
При необходимости могу помочь. Пишите в личку.
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Оселедько Сергей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #4 - 26.10.2007 :: 11:10:19
 
Извините, пришлось завести новый аккаунт! Что-то произошло непонятное после регистрации старого (serge logic-man).
Понятное дело, что проще всего обратиться к подрядчику, который все сделает самостоятельно.
Но:
1) у нас в регионе  нет таковых (а если и есть то очень низкого уровня)
2) врядли кто захочет работать удаленно
3) стоить это будет по всей видимости немало
4) да и самому хотелось бы иметь знания в этом плане
Наверх
 
 
  IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #5 - 26.10.2007 :: 12:27:10
 
Добрый день!
 
Сергей, регион не имеет такой уж важности - можно дотянуться откуда угодно. Поверьте мне - окупается. Тем более. что и коммуникации и транспорт развиваются.
Это же ответ на "работать удаленно". Т.е. внедрение и сопровождение удаленно с периодическими выезадми или планово или (что несколько хуже) внепланово.
Стоит это все. особенно у тех, кто знает о чем речь и имеет реальный опыт создаия рабочих систем распределения, довольно вменяемо. Если будет интерес договориться не сложно.  
Одна голова - хорошо, а две - лучше. У нас же таких голов несколько.  
В процессе работы над проектом знания и опыт Вам получить в этом деле просто ПРИДЕТСЯ. Улыбка
 
Так что задавайте вопросы.  
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #6 - 26.10.2007 :: 13:31:33
 
Процитировано сообщение: Шиков Виктор от 26.10.2007 :: 12:27:10:
Добрый день!

Сергей, регион не имеет такой уж важности - можно дотянуться откуда угодно. Поверьте мне - окупается. Тем более. что и коммуникации и транспорт развиваются.
Это же ответ на "работать удаленно". Т.е. внедрение и сопровождение удаленно с периодическими выезадми или планово или (что несколько хуже) внепланово.
Стоит это все. особенно у тех, кто знает о чем речь и имеет реальный опыт создаия рабочих систем распределения, довольно вменяемо. Если будет интерес договориться не сложно.
Одна голова - хорошо, а две - лучше. У нас же таких голов несколько.
В процессе работы над проектом знания и опыт Вам получить в этом деле просто ПРИДЕТСЯ. Улыбка

Так что задавайте вопросы.

С уважением.

Шиков.

 
Если человек(компания) хочет учиться на своих ошибках, терять при этом много, много денег, растянуть процесс на долгие месяцы - это тоже решение  Печаль и в очередной раз мы получим подтверждение народной мудрости - "скупой платит дважды"
Наверх
 
 
  IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #7 - 26.10.2007 :: 13:38:24
 
Процитировано сообщение: Оселедько Сергей от 26.10.2007 :: 11:10:19:
Извините, пришлось завести новый аккаунт! Что-то произошло непонятное после регистрации старого (serge logic-man).
Понятное дело, что проще всего обратиться к подрядчику, который все сделает самостоятельно.
Но:
1) у нас в регионе  нет таковых (а если и есть то очень низкого уровня)
2) врядли кто захочет работать удаленно
3) стоить это будет по всей видимости немало
4) да и самому хотелось бы иметь знания в этом плане

 
 - что значит все сделает подрядчик "самостоятельно"??  Ужас  
 - по пп.1..3 пора самостоятельно провести работу Круглые глаза
 - по п.4  - начав с п.1-3 у вас уже начнут появляться знания Подмигивание ... практические. Если хотите получить теорию - тогла на курсы.  Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Оселедько Сергей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #8 - 26.10.2007 :: 16:41:26
 
- что значит все сделает подрядчик "самостоятельно"??  Ужас  
 - по пп.1..3 пора самостоятельно провести работу Круглые глаза
 - по п.4  - начав с п.1-3 у вас уже начнут появляться знания Подмигивание ... практические. Если хотите получить теорию - тогла на курсы.  Улыбка Улыбка [/quote]
 
 
1) в смысле спроектирует склад под мои параметры;
2) самостоятельно готов, вопрос как это правильно сделать и недопустить просчетов?
3) знания появятся...... только какой ценой?
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Алексей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #9 - 23.11.2007 :: 07:15:28
 
Здраствуйте, хотелось бы получит координаты людей, который занимаются проектированием складов , г. Санкт-Петербург. заранее спасибо
Наверх
 
 
  IP записан
Гулько Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #10 - 27.11.2007 :: 10:17:54
 
Процитировано сообщение: Соловьев Алексей от 23.11.2007 :: 07:15:28:
Здраствуйте, хотелось бы получит координаты людей, который занимаются проектированием складов , г. Санкт-Петербург. заранее спасибо

 
Добрый день, Алексей.
 
Проектирование склада состоит из двух составляющих (как и любого производства): технологического  и архитектурно-строительного. Вопрос какое интересует. Пишите [email protected] могу дать координаты компаний с которыми работал.
Наверх
 
 
  IP записан
Дорожинский Олег
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #11 - 17.12.2007 :: 19:10:32
 
Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник.
Желание компании самостоятельно строить склад, кажется даже большим анахронизмом чем желание оперировать на складе самостоятельно, а не передавать эти операции на аутсорсинг.
Девелоперская компания, например наша, с удовольствием отстроит для Вас склад, как на условиях build-to-suit так и предложит в различных регионах различные варианты в своих спекулятивных складах.
А уж поверте методика получения земли и проектирования склада, как и методика поиска подрядчики и работы с ним- отдельная от логистики тема.
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #12 - 19.12.2007 :: 15:47:47
 
Цитата:
Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник.
Желание компании самостоятельно строить склад, кажется даже большим анахронизмом чем желание оперировать на складе самостоятельно, а не передавать эти операции на аутсорсинг.
Девелоперская компания, например наша, с удовольствием отстроит для Вас склад, как на условиях build-to-suit так и предложит в различных регионах различные варианты в своих спекулятивных складах.
А уж поверте методика получения земли и проектирования склада, как и методика поиска подрядчики и работы с ним- отдельная от логистики тема.

Олег вот вы в корне не правы! Смущённый А если свой склад содержать дешевле чем аутсорсинг. Или если очень специфичный товар который никто хранить не хочет, что тогда делать застрелиться что-ли? Улыбка  
Пример Томилинского логопарка: береш землю в аренду или покупаешь не знаю что точно. И строишь там свой склад как тебе угодно под свой уникальный товар.  
К тому же у компании в регионе "проживания" может быть мощный "административный" ресурс и им проще самим все построить. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Дорожинский Олег
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #13 - 19.12.2007 :: 19:25:22
 
Олег вот вы в корне не правы! Смущённый 1. Олег вот вы в корне не правы!  А если свой склад содержать дешевле чем аутсорсинг.  
Таки прав! Не может быть дешевле чем аутсорсинг. Если аутсорсинг дороже это просто свидетельствует о не развитости логистического оператора, низкой конкуренции и высокой зажратости, как в родной компании из Леса! Какие же Вы спецы логисты, если таким центром компетенции с немецким ресурсом во главе и целым Бухом (но немецки книга) в прикрытии не можете дешевле?! Придут конкуренты и жизнь заставит цеплять каждый рубль.
 
2. Или если очень специфичный товар который никто хранить не хочет, что тогда делать застрелиться что-ли?    
Будет конкуренция- заставит брать любого клиента! Уже сейчас есть такие операторы в регионах! Все берут и все решают и каждому рублю рады и молодцы!
 
3. Пример Томилинского логопарка: береш землю в аренду или покупаешь не знаю что точно. И строишь там свой склад как тебе угодно под свой уникальный товар.  
Пока нет конкуренции так и будет! А брать землю в логопарке- по такой цене!!! Ну не знаю!!! Меня бы убили.
 
4. К тому же у компании в регионе "проживания" может быть мощный "административный" ресурс и им проще самим все построить.
Нифига. Весь ресурс в Москве. Главный такой ресурс! А губернаторов нынче назначают и увольняют. Потом свет можно выключить или погасить.
Наверх
 
 
  IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #14 - 19.12.2007 :: 19:45:40
 
Процитировано сообщение: Дорожинский Олег от 17.12.2007 :: 19:10:32:
Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник.

 
Всем привет! Уважаемые коллеги, мне кажется в словах Олега много рационального. От себя хочу добавить, что, если ты не в состоянии (по знаниям и опыту) построить РЦ с нуля, очевидно, что нужно обращаться к спецам, но вот. чтобы проконтролировать исполнение, да, здесь необходима помощь (советы) коллег.
Однако, Сергей, необходимо иметь ввиду одну штучку - это согласованный план развития, подписанный рук.подразделений, а именно, продаж, закупок, логистики, персонала. Неужели все эти функции Вы возьмёте на себя?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #15 - 21.12.2007 :: 09:26:46
 
Олег.  
Все мы можем но главный вопрос зачем???  
Пока можно работать с удобными клиентами, пока их хватает на то чтобы заполнить все что есть и все что строится никто не будет о других думать...... Круглые глаза Такова жизнь и вы это должны прекрасно понимать..... Улыбка
 
А как вам такой пример компания Евросеть маленькая такая компания с 52% рынка продаж мобильников. Она почему-то все сторонне изучив проблему приняла решение строить свой склад .... И не скажешь что Чечваркин не умеет считать деньги.
 
Цитата:
Пока нет конкуренции так и будет!

Когда начнется по настоящему жесткая конкуренция, будем и мы цепляться за каждый рубль чтобы ВЫЖИТЬ, но весь смысл бизнеса в том чтобы создать временную монополию и на ней ХОРОШО заработать, а когда начинается конкуренция надо уходить туда где её еще нет.... Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #16 - 21.12.2007 :: 13:01:27
 
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от 21.12.2007 :: 09:26:46:

А как вам такой пример компания Евросеть маленькая такая компания с 52% рынка продаж мобильников.

 
"Маленькая" - это ирония или как? В Питерском офисе только в отделе персонала больше 20 сотрудников! На каждой точке минимум 3 человека. Такие конторы всегда будут иметь склады свои, а не стороннего дяди. Чужой дядя претензионную работу, возвраты-замены не осилит.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #17 - 21.12.2007 :: 14:45:37
 
Цитата:
Процитировано сообщение: Диброва Алексей от Сегодня :: 09:26:46:

А как вам такой пример компания Евросеть маленькая такая компания с 52% рынка продаж мобильников.

"Маленькая" - это ирония или как? В Питерском офисе только в отделе персонала больше 20 сотрудников! На каждой точке минимум 3 человека. Такие конторы всегда будут иметь склады свои, а не стороннего дяди. Чужой дядя претензионную работу, возвраты-замены не осилит.

Маленькая - это ирония. Улыбка Вот и получается что иметь свои склады иметь все таки приходится. И проектировали они склад самостоятельно привлекая суб-подрядчиков. Потому что никто лучше них не знает их тоовар и не сможет учесть все нюансы грузообработки.  
Цитата:
как в родной компании из Леса

И такие компании всегда будут, и им придется строить свои склады, а не искать в "Лесу", того кто бы смог их обработать.... Улыбка Вот так Класс
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Сергей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 76
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #18 - 21.12.2007 :: 16:50:53
 
Доброго времени.
По поводу Евросети информация не верная.
Сейчас они сняли 10 000м в Москве и планируют взять 5 000м в Питере.
Так что свой проект по строительству они заморозили, а может и совсем
откажутся.
 
С уважением,
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Дорожинский Олег
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #19 - 26.12.2007 :: 19:45:14
 
Процитировано сообщение: Новиков Сергей от 21.12.2007 :: 16:50:53:
Доброго времени.
По поводу Евросети информация не верная.
Сейчас они сняли 10 000м в Москве и планируют взять 5 000м в Питере.
Так что свой проект по строительству они заморозили, а может и совсем
откажутся.

С уважением,
Сергей

 
Есть такое дело.
Модно очень делать заявления о строительстве собственных складов, вот и все. Отличный механизм давления на девелоперов и собственников складов.  
Мы строим и не в чем себе не отказываем, а Вы нас заинтересуйте!
Чучваркин это прежде всего ПиАр, а уже потом контрода, ой... Так, что и склад и строительство.
Знаете, я когда слышу что-то не реальное говорю "Евразия в Калуге склад 500 000", РосЕвроДевелопмент в Ростове 500 000".
Спокойнее коллеги!
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #20 - 27.12.2007 :: 13:01:46
 
Такой вопрос:
существует ли некий эффект непредсказуемости при переходе от работы на небольшом складе (или нескольких небольших складах) к эксплуатации большого комплекса класса А (15.000-20.000м2)?
 
Типичная ситуация, когда компания выросла из детских штанишек и решила работать по-взрослому. Выделяются инвестиции, арендуется новый большой склад, заказывается оборудование, перевозится товар, перерезается красная ленточка и... стоп. Получилось что-то качественно другое, с чем работать по-старому не получается. Не получается простого эффекта масштабирования.
Наверх
 
 
  IP записан
Дорожинский Олег
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #21 - 29.12.2007 :: 13:40:00
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 27.12.2007 :: 13:01:46:
Такой вопрос:
существует ли некий эффект непредсказуемости при переходе от работы на небольшом складе (или нескольких небольших складах) к эксплуатации большого комплекса класса А (15.000-20.000м2)?

Типичная ситуация, когда компания выросла из детских штанишек и решила работать по-взрослому. Выделяются инвестиции, арендуется новый большой склад, заказывается оборудование, перевозится товар, перерезается красная ленточка и... стоп. Получилось что-то качественно другое, с чем работать по-старому не получается. Не получается простого эффекта масштабирования.

Нормальная ситуация, которую не могут пережить. Более того статистически большинство компаний не могут преодолеть эту проблему и на ней ломаются.
Была такая книжка в серии Стокгольмской школе бизнеса «От большого к великому», основная мысль это книги состояла в том, что великими становятся компании, которые становясь большими сохраняют свои преимущества, но это не просто.
А вообще, если честно, обычно столкнувшись с подобными проблемами- «проблемами роста» компания принимает серию очевидных и не верных решений:
1. Собственники отделяются от компании и передают ее менеджерам.
2. Нанимается регулярный менеджер, желательно экспат ион пытается формализовать все процессы в компании.
Следствия очевидны
1.Люди, которые своей харизмой создали компанию уходят или, чувствуя себе, не уютно перестают работать эффективно и просто следуют одной проторенной дороге.
2. Компания становится никому не нужной и все следуют принципу- «К пуговицам претензий нет? Значит порядок».
Как следствие компания становится понятным инвестору, но не может более генерировать новые идеи и прибыльность снижается.
Примеров этому много.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #22 - 09.01.2008 :: 14:29:07
 
Добрый день, Олег!
 
Спасибо за комментарии. Правда, я имел в виду скорее чисто логистическую составляющую роста компании.
Наверх
 
 
  IP записан
Рэдди Александр
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #23 - 10.01.2008 :: 14:54:57
 

> А вообще, если честно, обычно столкнувшись с подобными  
> проблемами- «проблемами роста» компания принимает серию
> очевидных и не верных решений:
> 1. Собственники отделяются от компании и передают ее менеджерам.
> 2. Нанимается регулярный менеджер, желательно экспат ион  
> пытается формализовать все процессы в компании.
> Следствия очевидны
> 1.Люди, которые своей харизмой создали компанию уходят или,  
> чувствуя себе, не уютно перестают работать эффективно и просто  
> следуют одной проторенной дороге.
> 2. Компания становится никому не нужной и все следуют принципу-  
> «К пуговицам претензий нет? Значит порядок».
> Как следствие компания становится понятным инвестору, но не
> может более генерировать новые идеи и прибыльность снижается.
> Примеров этому много.

 
Олег, как и зачастую, сформулировано здорово. :-)
Но. Все же, Ваш "рецепт"?
Вопрос не праздный. Наблюдаю сейчас нечто подобное в компании, где работаю. Она выросла слишком быстро. Старые бизнес-процессы изживают себя. Масштабировать, увеличивая мощности (площадь, сменность и т.д.) - уже некуда. Буквально все работает на пределе.
Напоминает излишне накачанный футбольный мяч.  
Былой упругости уже нет. Камень. Нитки трещат.  
Лишний воздух выпустить - нет смельчаков.

Наверх
 
 
  IP записан
Дорожинский Олег
Экс-Участник



Re: методика проектировки распред/центра!?
Ответ #24 - 14.01.2008 :: 10:55:49
 
Но. Все же, Ваш "рецепт"?  
 
Боюсь, что рецептов просто не существует. Каждая компания должна найти свои рецепты. Я уже ссылался на книжку, изданную в России Стокгольмской школы бизнеса «От большого к великому» там автор анализирует то, как смогли решить эту проблему компании и анализирует, ищет общие черты.
Главные это сохранить свои конкурентные преимущества, при этом формализовав основные бизнес-процессы. На практике формализаторы просто лишают компанию особенностей и вгоняют в одну схему, чем бизнес и убивается.  Рецепт простой- нужно попытаться сохранить уважение ключевых менеджеров к компании, но разве это интересует нашего современного совкового собственника? Вот поэтому нет и не будет отечественных компаний достойных права называться великими. Газпром и прочие приватизаторско-гебешные чудеса не в счет.
 
 
 
Вопрос не праздный. Наблюдаю сейчас нечто подобное в компании, где работаю. Она выросла слишком быстро. Старые бизнес-процессы изживают себя. Масштабировать, увеличивая мощности (площадь, сменность и т.д.) - уже некуда.  
 
Думаю, что скоро собственникам надоест эта игра, и они все продадут западной компании, которая и будет решать эти проблемы, а счастливые собственники подарят своим менеджерам брелки и открытки отвалят в теплые края.  
В России так было всегда века так с 5. Дворянство грабило свою страну и жило в Парижах, потом белая армия, потом партийная элита. Так уж устроена наша великая Родина. Дочери Путина там же где дети членов политбюро ЦК КПСС, там же где цвет дворянства и оплот боярства.  
 
 
Буквально все работает на пределе.  
Напоминает излишне накачанный футбольный мяч.  
Былой упругости уже нет. Камень. Нитки трещат.  
Лишний воздух выпустить - нет смельчаков.
 
А нафига? Вы знаете собственников способных поделиться своими капиталами с тем, кто зарабатывает для них деньги? Не абстрактных западных, а обычных российских?  Ну и нафига тогда? Мой Вам совет- играйте под дурака- очень радует российских собственников и действуйте по принципу «красть бабло легко и просто людям маленького роста», а когда станете собственниками- будьте умнее.
Наверх
 
 
  IP записан