Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 17:23:12
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Узкопроходные погрузчики (Прочитано 4469 раз)
Костенко Александр
Экс-Участник
Узкопроходные погрузчики
26.10.2007 :: 14:13:41
Добрый день, сообщество! Строю новый склад, и увидел на выставке узкопроходные погрузчики! Продукт на рынке новый. Кто-нибудь имеет опыт работы с ними? Прелести использования, даваемые в рекламе чувствую, даже экономически вроде должно себя оправдать. Но вот боюсь, что есть "нюансы практической работы". Поделитесь опытом, у кого он есть.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #1 -
26.10.2007 :: 15:26:10
Александр, а на какой выставке Вы их видели?
Какие именно это были погрузчики (узкопроходные штабелеры с трехсторонней обработкой груза, шарнирно сочлененные погрузчики, штабелеры/погрузчики с возможностью бокового перемещения)?
С какими грузами Вы собираетесь работать на новом складе?
Наверх
IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #2 -
26.10.2007 :: 15:54:32
Склад, Транспорт, Логистика - 2007. Узкопроходные погрузчики с поворотной мачтой. Склад ответственного хранения на 10 000 кв.м. Паллетируемые грузы в стеллажах и напольного хранения.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #3 -
26.10.2007 :: 18:42:04
Я так понимаю, что Вы обратили внимание на узкопроходные погрузчики с шарнирно-сочлененной передней частью. На выставке они были на стенде компании "Маниту" и некоторых других фирм.
Это довольно специфичные машины. С одной стороны они могут работать в проходе шириной чуть больше 2 м, но при этом постановка поддонов в стеллаж происходит с разворота, по дуге. С моей точки зрения это не очень удобно и небезопасно. Работа на больших высотах лимитируется небольшой остаточной грузоподъемностью и достаточно мягкими шинами, что приводит к раскачиванию груза.
Декларируемая универсальность (возможность использования таких погрузчиков на других участках работ - например, погрузка-разгрузка) -ограничивается собственной высотой мачты. При высоте подъема вил свыше 5.5 м работа с заездом в фуры исключена. Да и по собственному весу этих погрузчиков вряд ли желательна.
Для большого склада лучше рассмотреть узкопроходные штабелеры с 3-х сторонней обработкой грузов (с поворотными на 180 градусов вилами), требующими ширину прохода 1650...1800 мм, в комбинации с обычными противовесными погрузчиками для п/р работ.
Наверх
IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #4 -
29.10.2007 :: 09:49:12
Спасибо, Алексндр! Смотрю рекламные ролики про эти погрузчики, и первое что самому бросилось в глаза, это завод паллеты по радиусу. Так же паллету забирают со стеллажа, и мне показалось, что вероятность того, что зацепят и рядом стоящий паллет очень высока. И действительно показалось, что раскачивается слишком сильно, даже на уровне 3 яруса. И это в рекламном ролике. Задаю эти вопросу продовцам, и слышу милый ответ: "А мы ими торгуем недавно, и действительно это так или нет сказать не можем". Вот такая вот прелесть.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #5 -
29.10.2007 :: 10:26:26
Добрый день, Александр!
Видел такие погрузчики в работе в магазине CASTORAMA на Новорязанском шоссе (марка "Bendi"). Похоже, что они перетащили их с какого-то своего европейского магазина, так как выглядят погрузчикм сильно потрепанными. Но работают они там в не слишком то узких проходах.
Если есть желание - поехайте посмотрите, поговорите с операторами.
Наверх
IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #6 -
29.10.2007 :: 11:57:24
Я бы съездил, но живу в Калининграде, и склад (уже шестой) здесь же делаю. Продавцы готовы показать в работе, (именно те самые BENDI), говорят, что на каком-то их складе только они и работают. Но только ради них ехать в Москву не хочется. Поэтому и обратился к сообществу. Одна голова хороша, а много лучше. Потому как компания Датская, а они страсть какие консерваторы. Поэтому уверенность при принятии решении должна быть 100 %. А по опыту знаю, что "весь дьявол в нюансах".
Наверх
IP записан
Земцева Екатерина
Junior Member
Сообщений: 58
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #7 -
30.11.2007 :: 18:14:25
Работала с узкопроходниками на 2-х складах: юнхарники и линде. Главная загвоздка в том, что со временем они начинают ломаться, а зап. части очень дорогие, и стоят они в ремонтной зоне неделями. Также, если на складе идет подборка заказоа по нижнему ярусу - осуществлять ее в зоне узкопроходников просто опасно.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #8 -
03.12.2007 :: 09:24:26
Процитировано сообщение: Земцева Екатерина
от 30.11.2007 :: 18:14:25:
Работала с узкопроходниками на 2-х складах: юнхарники и линде. Главная загвоздка в том, что со временем они начинают ломаться, а зап. части очень дорогие, и стоят они в ремонтной зоне неделями. Также, если на складе идет подборка заказоа по нижнему ярусу - осуществлять ее в зоне узкопроходников просто опасно.
Добрый день, Екатерина.
Не очень понятно, почему узкопроходники долго стояли в ремзоне - большой срок поставки запчастей или руководство долго думало по поводу стоимости ремонта?
Что касается подборки заказов в узких проходах - этого, действительно, лучше избегать. Но можно часть склада отвести на широкопроходную зону с подбором заказов на нижнем ярусе, а в узкопроходной зоне хранить целые поддоны.
Наверх
IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
Logist Club
Сообщений: 82
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #9 -
03.12.2007 :: 14:17:29
Екатерина,
со временем начинает ломаться любая техника, не только узкопроходные погрузчики. Со временем техника ломается все чаще, и все дороже стоят запчасти, особенно на самую сложную напольную складскую технику, коей узкопроходники и являются. Все сложнее ее ремонт, все больше он занимает по времени. Приходит время, и ломается уже то, что ломаться по идее вообще не должно
. Тогда прибавляется проблема сроков доставки дорогостоящей з/ч. произведенной непосредственно для данной старенькой машины. Не говоря уж о том, что количество произошедших за это время аварийных случаев уменьшает срок эксплуатации данной машины.
Поэтому проходит время, и становится проще и дешевле купить новую машину, чем ремонтировать старую. И это время зависит от условий эксплуатации, интенсивности, кол-ва аварий, и т.д.
А вот выгода от тех дополнительных паллетомест, которые Вы смогли разместить на той же площади склада, и которые приносили Вам дополнительную прибыль все это время - это преимущество этих машин, которое необходимо учитывать при оценке целесообразности проектирования склада под узкопроходники.
А вообще, если я правильно понял, здесь имелись в виду вот такие машины:
http://www.landoll.com/mhp/bendi_electric/
Узкопроходники типа наших уже далеко не новинка на рынке.
Наверх
Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Узкопроходные погрузчики
Ответ #10 -
10.12.2007 :: 20:52:58
Процитировано сообщение: Костенко Александр
от 26.10.2007 :: 14:13:41:
Добрый день, сообщество! Строю новый склад, и увидел на выставке узкопроходные погрузчики! Продукт на рынке новый. Кто-нибудь имеет опыт работы с ними? Прелести использования, даваемые в рекламе чувствую, даже экономически вроде должно себя оправдать. Но вот боюсь, что есть "нюансы практической работы". Поделитесь опытом, у кого он есть.
Высотный склад с использованием узкопроходников в отличиии от высотника с использованием ричтраков.
+ экономит площадь,
+ образный эффект (крутые технологии, если понимаете)
- более низкая производительность чем у склада с ричтраками, если набор ведем поклиентно (всмысле объеденение набора), если не поклиентно, то необходимо увеличить площадь комплектации т.к. объедененный наборники (порядный в данном) надо разобрать, а потом поклиентно опять собрать. В итоге экономим площадь там, увиличиваем площадь в другом месте, людей надо больше.
Как избежать? - то другой вопрос, другая тема.
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...