Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 23.11.2007 :: 09:02:13:
Вот была у меня мысль, что было бы хорошее и дешевое решение на рынке WMS - оно бы его взорвало.
Оно бы его не только взорвало, но и похоронило. Но этого не случится, именно потому, как вы пишете:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 23.11.2007 :: 09:02:13:
Но потом подумал, что этого мало - как минимум нужны специалисты по внедрению этого продукта, далее закупка серверов, терминалов, принтеров и т.п.
Т.е. любой проект по автоматизации склада, даже если сам софт почти бесплатный, все-равно выльется в копеечку,
Очень специфичная отрасль, здесь внедрение стоит примерно столько же, сколько и софт. Объективно существует трудоемкость, которую незьзя убрать в себестоимость софта,
связано это с большой вариативностью процессов. Трудоемкость эта, даже по минимуму если брать - не менее 3 чел. мес. Даже если это ваш специалист, это - 6-9 тысяч. Меньше - это не специалист.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 23.11.2007 :: 09:02:13:
а по опросам моего знакомого многие клиенты готовы заплатить до 10 т.$ за автоматизацию склада, а дальше уже дорого (по их словам).
$10 000 лежит настолько далеко (до) предела рентабельности, что эта стоимость из области фантастики.
Cебестоимость разработки минимального функционального набора - около $50 000. Себестоимость его продвижения - еще столько же.
Итого 100 000 капитальных вложений.
Постоянные издержки фирмы, мало-мальски функциональной - никак не меньше $10 000 в месяц итого 120 000 в год.
Будем считать, что условно переменных издержек нет, и соотношение софт/внедрение 1 к 1, а цена $10 000.
Предел рентабельности при таких цифрах - 12 шт. в год. Уже из области фантастики, ну допустим.
Насколько реально можно больше продать, допустим 15 инстансов (потому что другое количество потребует пересмотра издержек - будет необходимо и большее количество специалистов).
Итого - только 3 в плюс, т. е в прибыль и это 30 000. Вложили мы 100 000, окупаемость - 3 года и 4 месяца.
И кто будет инвестировать такое...?
Нет. Взрыва не предвидется, хотя бы до 23 марта 2011 года.
C другой стороны, что такое 10 000 - это цена "жигулей". У складов нет денег больше чем на "жигули"? Сочувствую...