Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 22:58:54
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе (Прочитано 4057 раз)
Алексеев Алексей
Экс-Участник
Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
01.11.2007 :: 10:39:56
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я работаю в транспортно-экспедиционном отделе в фирме, которая занимается металлопрокатом.
Вопрос следующий: какие можно предложить руководителю сделать изменения в нашей работе, что касается отдела логистики?
1. Транспортные компании
а)Как можно выстроить схему работы с ними, чтобы транспорт не опаздывал на погрузку, так как ,все бывает в жизни, машины ломаются, попадают в пробки, не по своей вине, конечно.И , самое главное, просто,не приходят на объект.
б)оплата ночи
2. Контроль экспедиторов
а)Опоздание на место
б)Не вышел на работу (запил, загулял, не захотел, нашел другую работу) - за простой машины, он ,
ясное дело, уже из своего кармана не заплатит
в) Какое можно предложить им вознагрождение, так как погрузка авто бывает в 7 утра и до ночи
г)какие у экспедитора должны быть аксессуары для работы (телефон, зарядка от прикуривателя,дополнительный аккамулятор)
3.а)Как бороться с начальникам, который не понимает , что машина опаздывает не по своей вине.
б) Который за каждый косяк со стороны транспортной компании просит сразу их сменить на другую компанию.
в) Которому не нравятся цены , которые нам предлагают транспортные компании, так как хочет , чтобы и цена была минимальная по Москве для машины и компания всегда подавала транспорт в рабочем состоянии.
Посоветуйте , пожалуйста, что можно предложить начальнику, чтобы было корректно.
Наверх
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #1 -
01.11.2007 :: 10:53:02
зачем Вы пытаетесь поменять начальника?
поменяйте место работы!
Наверх
IP записан
Левашов Сергей
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #2 -
01.11.2007 :: 11:59:12
Добрый день. эту ситуацию мы уже прошли и кажется довольно удачно.
1. Транспортные компании
а)Как можно выстроить схему работы с ними, чтобы транспорт не опаздывал на погрузку, так как ,все бывает в жизни, машины ломаются, попадают в пробки, не по своей вине, конечно.И , самое главное, просто,не приходят на объект.
В договоре учеесть систему штрафов. И не вникайте в их проблемы. Во главе угла должны стоять Ваши задачи. Иначе проблем не избежать. Надо быть жестким в общении с ними. Не справляются - менять.
б)оплата ночи
Кому? транспортной компании?
а)Опоздание на место
Штраф. затем увольнение
б)Не вышел на работу (запил, загулял, не захотел, нашел другую работу) - за простой машины, он ,
ясное дело, уже из своего кармана не заплатит
Такого вообще не должно быть. дисциплина должна быть на первом месте. Увольнять сразу.
в) Какое можно предложить им вознагрождение, так как погрузка авто бывает в 7 утра и до ночи
Это зависит только от Вас. От того на какой системе оплаты у вас работают экспедиторы.
3.а)Как бороться с начальникам, который не понимает , что машина опаздывает не по своей вине.
Не надо с ним бороться. Ему это понимать не надо. Машина не должна опаздывать. Это может быть только форс-мажер. Для этого Вы и работаете.
) Который за каждый косяк со стороны транспортной компании просит сразу их сменить на другую компанию.
Это вполне логично. для этого должен быть конкурентный лист в котором указаны все плюсы и минусы компаний с которыми Вы работаете. Компания которая допускает "косяк" должна его и оплачивать, в противном случае- до свидания... на рынке должны работать только лучшие.
в) Которому не нравятся цены , которые нам предлагают транспортные компании, так как хочет , чтобы и цена была минимальная по Москве для машины и компания всегда подавала транспорт в рабочем состоянии.
про это я уже писал выше. Начальнику необходимо предоставлять конкурентный лист. бывает, что компания предлагает меньшую стоимость доставки, но постоянно срывает график. Противоположность - высокая цена, но машины приходят строго по времени. Тут Вам выбирать, что важно для вас.
Дим, и личный совет: не вникайте в проблемы тех кто оказывает Вам услуги. Это их обязанность за которую Вы им платите. Будьте на стороне шефа. Требуйте исполнения обязательств , а не просите. Шеф не должен знать о проблемах транспортных компаний. Он должен быть уверен, что необходимый груз будет в необходимом месте в указанное время. А это уже Ваша работа.
С уважением, Сергей.
Наверх
IP записан
Рейнер Игорь
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #3 -
01.11.2007 :: 12:34:18
отладка работы с транспортными компаниями:
1. опоздания на погрузку- проблема, которую должны решать транспортные компании.
Если работа у вас начинается в 9.00- вы же не приходите 3 дня в 9.00 , а оставшиеся дни в 10.00- ? потому что вы знаете во сколько надо выходить из дома и РАСЧИТЫВАЕТЕ ВРЕМЯ ТАК ЧТОБЫ ПРИЕХАТЬ ВО ВРЕМЯ. штрафуйте: за опоздания( причины опоздания вас вообще не должны волновать), штрафуте за срывы погрузок. оин вам машину не поставили, а вы их штрафанули на 20% от стоимости смены.
б) ночь.. посчитатайте- сколько тратит водитель+ сколько должна зарабатывать ТК- этот тариф предлагайте ТК.
2. вопрос с кадрами: разговор, предупреждение, выговор, 3 выговора- увольнение.плохой сотрудник- модет обернуться бОльшими проблемами, чем его не закрытая вакансия. пока не начнете жетко подавлять этот бардак- он САМ НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ.
вознаграждение экспедиторам- мало информации- не понятно.
г) у экспедитора должна быть симкарта от компании- его телефон должен рабоать всегда!!! как это сделать. ваш экспедтор должен думать САМ- нормальная трубка держит 7 часов постоянного разговора( за чем какие то зарядки, аккумуляторы). кто должен следить за тем чтобы его собственный телефон работал?- доп. акссесуары бесполезны- пока у него нет отвественности. он их либо потеряет либо забудет.
с начальником.
бороться не надо. его должность предпогает, помощь в организации вашего труда. вы с ним делаете одно дело. У вас ним одна цель!!! ну так разработайте вместе план, который эту цель реализует. вы как специалист знаете где есть проблемные зоны- их решение тоже можно обсудить- и дерзайте!!! в нашей профессии можно сделать все было бы ЖЕЛАНИЕ..
Наверх
IP записан
Рейнер Игорь
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #4 -
01.11.2007 :: 12:35:39
сергей кажется мы с вами писали одновременно
Наверх
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #5 -
01.11.2007 :: 12:38:21
Сергей,
Думаю, что специализированоного а/транспорта под металлопрокат - по пальцам насчитать, вот и гнут эти пальцы, поэтому Алексей решает дилемму
- как не разоравть отношения с текущими поставщиками услуг, да еще и улучшить их сервис, надежность, при этом за очень малые деньги (думаю, в соответствии с директивой шефа
). Найти новых(лучших) за прежние деньги - почти утопия.
Подписывая условия работы, оплата ночи должна быть включена в тариф и никаких доп. оплат.
Лучший вариант - фиксированная постоянная ставка без почасовых оплат.
И золотое правило: работать с не менее чем с двумя поставщиками услуг.Если позволяют объемы, то с 3-мя или 4-мя.
Любой поставщик услуг готов примириться с чуть меньшей ставкой, но при этом иметь постоянный фронт работ. Проверено на практике - работает на все 100.
Наверх
IP записан
Алексеев Алексей
Экс-Участник
Продолжение вопроса по поводу тран-скпедиц.
Ответ #6 -
01.11.2007 :: 14:22:06
Коллеги, спасибо за ваши советы и помощь в решение проблемы!!!
Не подскажете транспортные компании или диспетчеров где можно заказывать
бортовые автомашины, так , как правило, нужно , чтобы машина ездила с пропуском
МОЖД, ТТК и редко садовое кольцо. У меня есть догововы с 5-тью компаниями?
Я заказываю машины по низким ценам по Москве
Газель-борт 320/4+1
Газель-катюша 400/5+1
Бычок-борт 450/5+1
Зил борт 450/5+1
10 тонн борт 550/7+1
15 тонн борт 600/7+1
20 тонн борт 650/7+1
Если машина едит с пропуском МОЖД , ТТК, Садовое, то за кажыдый заезд платит 50 руб.
У других компаний цены на много выше.
По регионам другая ситуация, я здесь более менее ориентируюсь.
Наверх
IP записан
Рейнер Игорь
Экс-Участник
Re: Продолжение вопроса по поводу тран-скпедиц.
Ответ #7 -
01.11.2007 :: 16:40:14
подсказать конкретную ТК смогут только сами ТК. здесь они тоже переодически сидят.
подскажут одну одну ну две- а они потом накосячат, что руководителю будешь говорить? мол мне порекомендовали- я и попробовал - не получилось. вывод то о тебе как об организаторе напросится сам собой
поиск транспортных компаний необходимо организовывать более качественно. нужен системный подход. из списка компаний сделать обоснованный выбор исходя из критериев по которым оценивается ТК. проще потом будет результат оценить... или откорректировать критерии. а руководитель твой увидит и подход и результат- потом подскажет или направит....
профессиональный подход- формирует отношение к тебе как к профессионалу!!!!
Наверх
IP записан
Левашов Сергей
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #8 -
02.11.2007 :: 07:00:15
Игорь
Похоже. Мысли по крайней мере одинаковые)
Наверх
IP записан
Левашов Сергей
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #9 -
02.11.2007 :: 07:10:11
Дмитрий, я занимаюсь металлопрокатом. Машины такие же.
Наверх
IP записан
Иванов Анатолий
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #10 -
02.11.2007 :: 10:00:40
Здравствуйте господа. Всех штрафовать всех увольнять. А вы спросите сколко платят экспедиторам за то что чтобы они работают от "забора и до заката". Если человек получают интересную зарплату он не будет ни опаздывать не прогуливать, а то хотим за 10 000 получить "не Рафшана".
На счет компаний перевозчиков... Одну оштрафовали , с другой поругались. Будете радостно посланы, работы хватает на металловозы. А то хотим опять же таки за 3 рубля получить. Если есть проблемы с дешевыми компаниями нанимайте дорогую. А это не интересно правильно? Начальник всегда будет не доволен лучше меньше на это обращать внимание. Идеальный вариант притереться с 1-2 компанимя и заинтересовать их объемом в таком случае обычно перевозчики стараются всячески ублажатиь стратегического заказчика. Через полгодика можно и о снижении цен говорить.
PS Мнение высказано со стороны перевозчика
Наверх
IP записан
Левашов Сергей
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #11 -
02.11.2007 :: 10:42:09
Здравствуйте, Анатолий. Интересно выслушать мнение другой стороны. Что касается зарплаты экспедиторов.. А разве мне должно быть интересно сколько получает Ваш экспедитор? Извините, но зарплата Ваших сотрудников это Ваша проблема. Что касается нашей компании, у нас свой штат экспедиторов. Пришлось много просеять что бы остались те кто хочет и умеет работать. Ругаться вообще не стоит. Зачем тратить нервы?
Все надо решать мирным путем.
В любом случае мы выбираем перевозчиков, а не они нас. Для этого у вас есть масса возможностей. Конечно главной остается качество и своевременность услуги. Перевозчик который нацелен на развитие всегда найдет как удержать постоянного клинта. Долгосрочные договора только приветствуюся. В этом случае обоим сторонам проще планировать дальнейшую работу. Ну а те которые стремяться к ежеминутной прибыли-их удел быть за бортом. Это не детский сад, церемонится ни кто не будет.
При этом очень важно не только работа по договорам, но и личные отношения с ключевыми клиентами.
А о снижении цен надо договариваться сразу
Наверх
IP записан
Алексеев Алексей
Экс-Участник
Работа экспедиторов и транспортных компаний
Ответ #12 -
02.11.2007 :: 11:11:28
Сергей, я с вами согласен, что касается экспедиторов. На данный момент мы просеиваем их тоже. И хотим создать нормальный рабочий костяк. Мы с директором пришли к выводу, что лучше набрать без опыта работы и научить, чем набарать ребят, у которых есть уже опыт и которые могут "башлять"
на лево. Как правило, экспедитор в месяц зарабатываеит 20000-25000 тыс. руб. Пашет с утра до вечера. Да, безусловно, если бы они зарабатывали по 1000 у.е., то тогда можно этот вопрос закрыть.
Транспортные компании используют систему навигатор, чтобы отслеживать свои машины в пути.
Никто не знает, есть ли такая программа и где можно ее приобрести, чтобы отслеживать местонахождение экспедитора? Хотя вариант, что можно постоянно дергать его звонками и спрашивать выехал он или нет.
Что касается про скидки, то машины , которые работают по Москве сидят на часовой оплате,
и договариваться с ТК по поводу снижения цен 60% из 100%, что это не поможет, так как каждые полгода или меньше цена только возрастает.
По Москве же , как правило , рабоют диспетчера, у которых есть машины , которые они обеспечивают работой. И так для водителей лучше, чем сидеть на з/пл.
Может быть, кто-то слышал по известную "Пушку" - место встречи их
Наверх
IP записан
Левашов Сергей
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #13 -
02.11.2007 :: 11:41:20
я работаю на Урале, Алексей. У нас несколько по другому. К тому же на крупном промышленном предприятии. Одно наше название внушает уважение. Мы не работаем с водителями в частном порядке. Только с юридическими лицами, имеющими в наличии достаточно автотранспорта. Естественно связь у нас построена на взаимных отношениях. И мы можем выставить претензию и конечно они в наш адресс направляют иногда не очень лестные замечания. каждое замечание рассматривается и принимаются меры... А об таких зарплатах наши экспедиторы и не мечтают... Большая у нас страна
Наверх
IP записан
Максименко Виталий
Экс-Участник
Re: Помогите! Работа в транс-экспедицион. отделе
Ответ #14 -
09.11.2007 :: 10:42:37
Алексей! Имеется опыт работы с таким предприятием как "Стальинвест", если работаете в этой отрасли, то наверное слышали о нём. Друг на друга не обижаемся. Можем поставить в работу до 10-ти бортовых машин. Пишите в личку, если интересно. Встретимся поговорим. У нас ООО (С НДС ).
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...