Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 08:58:34
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
перевозка из Греции в Украину через Польшу (Прочитано 3094 раз)
Иваницкая Елена
Экс-Участник
перевозка из Греции в Украину через Польшу
16.11.2007 :: 11:16:05
Наша компания хочет перевезти груз из Греции в Украину. Нашлась польская экспедит. компания, которя берется помочь. Машина пришла в Грецию, и вдруг оказалось, что у грузовика нет ращрешения на работу в третьих странах( за пределами ЕЭС) .Отправителя впали в ступор и сильно испугались за свой НДС, а заодно и за сохранность товара.
Поляки предлагают такую схему - греки открывают экспортную , грузовик идет в Польшу, там экспортная закрывается .Вроде все как обычно. Но поскольку у грузовика нет разрешения, то должно быть греками написано некое гарантийное письмо и и здается некий SAD, но я этих доков в глаза не видела , так же как и отправитель.
Подскажите пожалуйста , может кто-то работал по такой схеме.
Спасибо
Наверх
IP записан
Сергиенко Виталий
Экс-Участник
Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу
Ответ #1 -
16.11.2007 :: 16:39:50
Доброго дня,
Может покажусь невежливым, но насколькоя знаю в греции есть "маленький порт" Пирей, и скорее всего от туда на Одессу/Ильичевск ходит не один фидер, обратитесь к любому экспедитору кроме польского перевозчика, и вам за ваши деньги с удовольствием доставят ваш груз, кстати перевозчик должен предоставить т/с полностью пригодное к перевозке груза в том числе и документально - дозвол в из третьих стран.
Наверх
IP записан
Горбатов Андрей
Экс-Участник
Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу
Ответ #2 -
20.11.2007 :: 17:44:22
Елена, здравствуйте. Сталкивался с подобной ситуацией. Судя по всему, из Греции в Польшу груз будет доставлятся как внутриевропейский, соответственно, экспортную надо будет делать уже в польше (на Украину) - а для этого нужна доверенность от Греков (в польше на некоторых экспедициях достаточно и факсовой), из Греции это будет документ формы Т (транзитная декларация вместо экспортной) - Экспортные и Транзитные декларации это и есть SAD, и в доках (ЦМР, к примеру) писать место загрузки Польша, Цмр-ку из Греции в Польше выкинут, или дадут по пожеланию. схема кривая, конечно же. в вашем случае, за перевозку взялся поляк без трехстороннего дозвола (у него есть двухсторонний греция-польша и двухсторонний польша - украина), а трехстороннего Греция - Польша - Юкрейн нету, вот они и выкручиваются. Таких перевозчиков много, особенно среди молдавских. Выбирайте нормальную транспортную или экспедиторскую компанию. Вариант Виталия тоже возможен. Если что - обращайтесь, помогем.
Наверх
IP записан
Харченко Наталья
Junior Member
Сообщений: 55
Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу
Ответ #3 -
21.11.2007 :: 16:35:32
Елена, чтобы не смущать (и не пугать) греков просьбами с разрешением оформить Экспортную декларацию в той же Польше - оформите ее в Греции. Далее машина едет в Польшу по одной CMR и, затем, как уже было сказано, оформляется другая CMR, закрывается Экспортная декларация и открывается ТИР. Никаких проблем быть не должно.
Наверх
Наталья
ICQ
IP записан
Ильин Александр
Экс-Участник
Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу
Ответ #4 -
21.02.2008 :: 17:36:49
Не совсем так. У меня была такая же проблема, когда пытался из Греции привезти груз на Россию через прибалтов. Вообще у перевозчик имел СЕМТ, но дабы его не тратить, старался ездить по двухсторонним дозволам и в результате чего - ступор, отправитель и греческая экспедиция не хотели отправлять через перевозчика с двухсторонними дозволами, боялись, что экспортную для отправителя никто не закроет и НДС ему никто не вернет. Предлагались отправителю вышеобозначенные варианты действий, когда делали СМR на Россию, а сами ехали до Каунаса, но экспедиция уперлась боком и требовала СЕМТ. Пришлось высылать его по DHL, в результате чего засаженная машина на 4 дня (попали сюда и выходные) и куча нервов с применением ругательных английских слов
Так что в вашем случае скорее всего даже лучше воспользоваться советом Виталия. Но это уже решать вам.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...