Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 19:10:26
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Оплата по факсу (Прочитано 4583 раз)
Rubin Roman
Экс-Участник
Оплата по факсу
19.11.2007 :: 23:34:40
Господа, а оплачиваете ли вы счета по факсу. Я против такой практики, так как заметил, что при оплате факсов, ТЭКи не очень то торопятся отправлять оригиналы документов...до месяца доходит дело, да еще при постоянном напоминании. А если не оплачивать факсы, то да...они звонят, ругаются, женские голоса меняются мужскими, но оригиналы приходят через 2 недели максимум. Причем по факсу (согласно договорам) чаще всего я могу смело не оплачивать счета, но многие менеджеры в ТЭКах этого просто не понимают. Какой ваш опыт в этом деле? Еще вопрос, что думаете о строчке "заказчик обязуется оплатить перевозки не позднее 3 днех после осуществления перевозки"? Как можно что-то оплатить, не получив счета, но при этом отсчитав уже 10 дней с момента перевозки?)
Ваши мнения обо всем этом.
Наверх
IP записан
Иванов Анатолий
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #1 -
20.11.2007 :: 08:34:57
Господа а как вы относитесь к транспортным услугам после предоплаты? Денег нет услуг нет. Раз задинамите, второй раз не поедете. Не думаю что вымагание документов должно быть приоритетом в работе. Если перевозчики нормальные то им самим пропечатанные документы очень нужны для отчетности. Но вы наверное хотите работаеть САВСЕМ ДЕШАВА поэтому получаете соответствующее отношение.
Наверх
IP записан
Rubin Roman
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #2 -
20.11.2007 :: 09:03:42
По договору прописана оплата После оказания услуг, о какой предоплате идет речь. Мы хотим работать грамотно, а не как издревле привыкли. Знаете анекдот о русском, у которого "такая карта поперла"?)))
Наверх
IP записан
Степанов Виталий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 151
Re: Оплата по факсу
Ответ #3 -
20.11.2007 :: 09:32:10
Доброго Всем дня!
Роман,мне кажется, для избежания таких ситуаций, следует в договоре прописать: "оплата услуг производится с момента получения счёта, в течение ... банковских дней". Вот как-то так
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: Оплата по факсу
Ответ #4 -
20.11.2007 :: 09:37:06
Господа, а зачем ломать копья? Ведь договоры для того и существуют, что бы там ПРОПИСАТЬ всё, что стороны считают необходимым!
Вы договорились оплачивать против оригиналов документов? Отлично, тогда факс не более чем бумажка. Договорились о том, что первичная информация может быть "передана любым средством связи способным передать изображение" ? Извольте платить по факсовым копиям и ждать оригиналы.
И потом, давайте формулировать вопросы четко:
Оплата по факсу означает, что я вам вместо живых денег, с помощью факсимильного аппарата, пришлю несколько листов изображений тысячных купюр.
Роман, вы ведь не ЭТОГО хотите, правда?
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
Рейнер Игорь
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #5 -
20.11.2007 :: 12:24:13
Процитировано сообщение: Rubin Roman
от 20.11.2007 :: 09:03:42:
По договору прописана оплата После оказания услуг, о какой предоплате идет речь. Мы хотим работать грамотно, а не как издревле привыкли. Знаете анекдот о русском, у которого "такая карта поперла"?)))
Роман вы завели уже вторую тему связанную с взаимоотношениями с ТЭК. из обоих веток видно что у вас с ними как то не очень ладится. и машины не ставят, и документы не присылают и оплату во время требуют.
а как вы считаете вы для них интересный клиент ? а в каких областях: объемы, ставки, постоянные перевозки и т.д?.вот именно это Тэку при переговорах и продавайте. а взамен требуйте тех условий которые вам нужно. если тэк найден правильный он согласится.
и оплату будет делать по оригиналам док-тов. и ждвть будет стандартно 2 недели.
Наверх
IP записан
Rubin Roman
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #6 -
20.11.2007 :: 18:08:14
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей
от 20.11.2007 :: 09:37:06:
Господа, а зачем ломать копья? Ведь договоры для того и существуют, что бы там ПРОПИСАТЬ всё, что стороны считают необходимым!
Полностью с вами согласен! А вот многие партнеры не понимают, почему, при отстуствии в договоре упоминания о факсе, я отказываюсь оплачивать счета)
Наверх
IP записан
Rubin Roman
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #7 -
20.11.2007 :: 18:11:25
Процитировано сообщение: Рейнер Игорь
от 20.11.2007 :: 12:24:13:
а как вы считаете вы для них интересный клиент ? а в каких областях: объемы, ставки, постоянные перевозки и т.д?
Игорь, отношения затруднены с одной из резервных компаний, для которой я, само собой, не являюсь особо ценным клиентом, исходя из обьема заявок. Однако же, я надеюсь, вы не считаете, что выполнение услуг по договору должно напрямую зависеть перспективности клиента?)
Наверх
IP записан
Сергиенко Виталий
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #8 -
20.11.2007 :: 19:03:58
Уважаемый Роман,
хорошо что Вы работаете в сфере автотранспорта, или пользуетесь их услугами. не пробуйте заниматся другими видами транспорта. Вы будете очень разгневанны и не приятно удевленны, тем что транспортировка основной массы груза в обьемах страны, СНГ, и мира оплачиваются как максимум по факсокопии грузовых документов в течении 2-3 дней со дня выписки оных, а как минимум по предоплате.
А практика такова что такие условия: б/н в течении 10-20 по оригиналам документов, предлагает только ТЭКи а нормальные компании грузовладельцы платят по факту доставки груза, правда поразному, кто 2 джня а кто и 20.
Мое мнение платить как вы выразились по факсу можно однозначно, а оригинальные документы получаются путем сотрудничества с добросовестными компаниями.
Наверх
IP записан
Rubin Roman
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #9 -
20.11.2007 :: 23:33:27
Спасибо за ответ, Виталий. Опять же он в стиле "так ведь у всех так")) Ну что же, мнение коллег я узнал. Чего, собстенно, и хотел. Спасибо всем)
Наверх
IP записан
Степанов Виталий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 151
Re: Оплата по факсу
Ответ #10 -
21.11.2007 :: 11:28:30
Доброго Всем дня.
Роман, если о практике, то у меня недавно был вопрос с экспедитором о своевременной оплате его счетов. Они выставляли счета, ложили их в лоточки в своей конторе и ждали, когда я приеду заберу и своевременно оплачу
. При всём этом они даже не отзванивались о наличии счёта.
А когда приходил мой очередной груз отказывались с ним работать, пока не будет погашена задолженность.
Конечно можно очень сурово отреагировать на это, но я решил попробовать обойтись без жертв. Созвонился с их бугалтерией (теперь сразу же после выставления счёта он приходит по эл.почте и я его оплачиваю, а оригинал потом забираю при случае), и встретился с их диром (договорились о разумных сроках оплаты и сумме возможной задолженности). Вот Вам практика.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Рейнер Игорь
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #11 -
21.11.2007 :: 12:59:57
Игорь, отношения затруднены с одной из резервных компаний, для которой я, само собой, не являюсь особо ценным клиентом, исходя из обьема заявок. Однако же, я надеюсь, вы не считаете, что выполнение услуг по договору должно напрямую зависеть перспективности клиента?)
[/quote]
у нас же рынок транспортных услуг стремительный- тут же все очень быстро меняется. ВЫ много знаете компаний, которые разработали бы стратегию и ее реализовывали. стратегию, которая бы реально отражалась на клиентах? такие единицы- а в основной массе своей куда ветер дунул- туда и работают.
ну к примеру: выросла у крупного клиента дебиторка перед ТЭКом- фирма остается без оборотных средств- у Ген. дира вопрос что делать? ответ сокращаем отсрочку платежа "по малышам". а что делать если маленький клиент "плохо"( долго) платит? ответ таким надо жертвовать иначе потеряем : сначала перевозчиков, потом клиента Крупного.
пробейте ситуацию в вашай проблемной компании, расскажите еще раз им об уровне услуг и взаимоотношений -которые ВАМ нужны, которые ВЫ ожидаете. если они не могут их удовлетворить- это просто значит не ваша компания. ВЫ КЛИЕНТ и ВЫ ВЫБИРАТЕ ТЭК- а не наооборот!!!
Немогут, ставят большие ставки- принимайте решение. и ДЕЙСТВУЙТЕ!!
тока разговор с ТЭК рекомендую проводить на уровне первого лицв Тэка- а не с менеджером диспетчером и не с бухгалтером.
Наверх
IP записан
Степанов Виталий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 151
Re: Оплата по факсу
Ответ #12 -
21.11.2007 :: 14:38:30
Полностью согласен с Игорем. Без личной встречи (на своей територии, Вы же клиент) не обойтись уже. Только заранее составьте список претензий (обоснованный фактами) и желаемые условия.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Беленко Александр
Экс-Участник
Re: Оплата по факсу
Ответ #13 -
03.12.2007 :: 23:41:29
По договору прописана оплата После оказания услуг, о какой предоплате идет речь. Мы хотим работать грамотно, а не как издревле привыкли. Знаете анекдот о русском, у которого "такая карта поперла"?)))
ребят по договору прописано оплата после оказания услуг ,услугу оказали ,а вы ждете бумажки а не оплачиваете.
Наверх
IP записан
Соловьева Елена
God Member
Сообщений: 1249
Re: Оплата по факсу
Ответ #14 -
04.12.2007 :: 00:07:31
Процитировано сообщение: Rubin Roman
от 19.11.2007 :: 23:34:40:
Господа, а оплачиваете ли вы счета по факсу. Я против такой практики, так как заметил, что при оплате факсов, ТЭКи не очень то торопятся отправлять оригиналы документов...до месяца доходит дело, да еще при постоянном напоминании. А если не оплачивать факсы, то да...они звонят, ругаются, женские голоса меняются мужскими, но оригиналы приходят через 2 недели максимум. Причем по факсу (согласно договорам) чаще всего я могу смело не оплачивать счета, но многие менеджеры в ТЭКах этого просто не понимают. Какой ваш опыт в этом деле? Еще вопрос, что думаете о строчке "заказчик обязуется оплатить перевозки не позднее 3 днех после осуществления перевозки"? Как можно что-то оплатить, не получив счета, но при этом отсчитав уже 10 дней с момента перевозки?)
Ваши мнения обо всем этом.
а вот мне интересно (как предствителю ТЭК), что делать, если клиент не оплачивает счета МЕСЯЦАМИ!!! при том, что ему их лично в руки привозят практически на третий день после выставления? так они еще умудряются почти каждый счет по три раза потерять в недрах СВОЕЙ бухгалтерии...
Наверх
selena
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Румянцев Сергей
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 94
Re: Оплата по факсу
Ответ #15 -
04.12.2007 :: 02:23:48
Цитата:
если клиент не оплачивает счета МЕСЯЦАМИ!!!
Короткие схемы (удалить из цепочки всё лишнее), прямые договора (владелец груза-перевоз), меняйте условия договора (добавь пункт о штрафных санкциях в случаях не своевременной оплаты услуг), берите частника (оплата нал по факту разгрузки)
Наверх
E-mail
IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
Все будет хорошо -
когда нибудь
Сообщений: 1269
Re: Оплата по факсу
Ответ #16 -
04.12.2007 :: 11:51:00
Схемы - короче некуда. Не в них дело.
Для каждого перевозчика свой заказчик и на оборот. Ищите варианты.
Проблемы не только у исполнителя, но и у заказчика. В свою бытность, работая в транспортном отделе одной торговой компании, вынужден был «динамить» своих перевозчиков по тому, что все деньги вбухивались в товар. А получаемые средства в первую очередь шли на покрытие нужд компании. В результате оплату транспорта мне подписывали в последнюю очередь, и даже после согласования приходилось бегать в бухгалтерию контролировать (со временем – надоедает). Иными словами у компании, для которой процесс перевалки играл самую важную роль в ее жизнедеятельности, а затраты на перемещение основная надбавленная затрата – транспортный отдел был в роли бедного родственника. Все мои попытки выбить себе бюджет хотя бы на постоянные поставки на месяц вперед, натыкались на фразу: «наша компания не может себе позволить заморозить такие средства». При этом компания давала отсрочку на реал продукции до 2-х месяцев, а я просил выделить мне каких-то жалких 3 миллиона рублей (и те не единовременно)…
По теме: какая разница? Доверяете, работайте по факсу. Нет – по факту. Вариантов куча!
Наверх
С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Соловьева Елена
God Member
Сообщений: 1249
Re: Оплата по факсу
Ответ #17 -
04.12.2007 :: 12:45:43
Процитировано сообщение: rumjantsev sergei
от 04.12.2007 :: 02:23:48:
Короткие схемы (удалить из цепочки всё лишнее)...
все лишнее - это что конкретно?
пристрелить кого? КОГО ? с моей стороны "лишних" нет...
Процитировано сообщение: rumjantsev sergei
от 04.12.2007 :: 02:23:48:
прямые договора (владелец груза-перевоз)
ага..а зачем тогда ТЭК? или Вы думаете, что там все так просто?
Процитировано сообщение: rumjantsev sergei
от 04.12.2007 :: 02:23:48:
берите частника (оплата нал по факту разгрузки)
это Вы меня на шо толкаете? какой такой "нал"? откуда его взять, извините, ежели они по безналу платят и только по безналу ? и не знаю я "частника" с самолетом
можно просто груз не отдать...разок...только получателя жалко...люди ж все же...
( и сейчас меня побьют партнеры....
)
Наверх
selena
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Румянцев Сергей
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 94
Re: Оплата по факсу
Ответ #18 -
04.12.2007 :: 23:22:27
Цитата:
вынужден был «динамить» своих перевозчиков по тому, что все деньги вбухивались в товар.
Замечательно! А что перевоз не человек? Ему что, есть не надо или у него детей, жен нет? или у него расходов нету (топливо, зарплаты, ремонты, обслуга, расходники, лизинги,кредиты....) Перекрываетесь деньгами перевоза, а он на карвалоле каждый день звонит и свои деньги адским трудом заработанные у вас выклянчить не может! Разве это правильно? Это правильный путь к цевил рынку? Понимаю, что последнее решение не вы принимаете, ни чего личного По теме: условия оплаты (все нюансы) оговаривай в договоре, по факс копиям значит по по факс копиям, по факту занчит по факту, перевод через 5 дней значит перевод....
Цитата:
ага..а зачем тогда ТЭК?
Не знаю, мне он точно не нужен! Одно название, без своего подвиж состава, сплошная привлечёнка. Или ещё чище надомники с телефоном и медленным, лимитированным нетом, тупо дёргающие загрузки с сайта на сайта (откусив от первоначальной ставки добрую половину), есть исключения, и крупные перевозы на базе старых АТП, Автоколон,Обьединений.... Понимаю нал для вас исключён, многие просят нал, ещё больше предлагают... мелкий частник охотно берёт (на разгрузке), и сразу отпадают все проблемы, факсы, задержки,невменяеные бухи, детские отмазы.... берите налом! ОТ авиа далёк (кроме грузтерминалов Финейра под Хелсинки ни чего не знаю, Узкая специализация: авто составляющая перевозки
Наверх
E-mail
IP записан
Соловьева Елена
God Member
Сообщений: 1249
Re: Оплата по факсу
Ответ #19 -
05.12.2007 :: 14:06:57
Процитировано сообщение: rumjantsev sergei
от 04.12.2007 :: 23:22:27:
Цитата:
ага..а зачем тогда ТЭК?
Не знаю, мне он точно не нужен! Одно название, без своего подвиж состава, сплошная привлечёнка. Или ещё чище надомники с телефоном и медленным, лимитированным нетом, тупо дёргающие загрузки с сайта....
как страшно жить.....
повеселили
спасибо
Процитировано сообщение: rumjantsev sergei
от 04.12.2007 :: 23:22:27:
и сразу отпадают все проблемы, факсы, задержки,невменяеные бухи, детские отмазы.... берите налом!....
ну да, и нормальная работа тоже отпадает
Наверх
selena
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...