Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 23:44:33

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как сбить ответственность покупателю при СРТ? (Прочитано 3791 раз)
Подскребалина Яна
Экс-Участник



Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
23.11.2007 :: 15:30:55
 
Помогите разобраться пожалуйста.
Допустим условия поставки СТР. Оплата перевозки продавцом, но с момента передачи груза перевозчику риски несет покупатель.
Варианты:
1. с грузом что-то происходит по дороге, утеря, поломка
2. перевозчик пропадает с грузом(на несколько дней), и допустим это приводит к убыткам.
3. пропажа или повреждение обнаруживается после выгрузки.
 
Как застраховаться получателю груза? на основании чего и с кого требовать компенсацию, если при таких условиях поставки у нас никаких договорных отношений с перевозчиком быть не может.
Выходит ситуация:
продавец отсылает к перевозчику по инкотермсу.
перевозчик вообще посылает, т.к. он перед нами не несет обязательств?
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #1 - 23.11.2007 :: 15:38:25
 
Застраховать груз.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Подскребалина Яна
Экс-Участник



Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #2 - 23.11.2007 :: 16:39:14
 
кому?
если покупателю, то это постоянно придется его страховать?  
а если условия СИФ.. страхует продавец..страховка выплачивается покупателю? кем?
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #3 - 23.11.2007 :: 16:59:48
 
При перевозке на условиях группы С риски у покупателя. Соответственно он и будет компенсировать эти риски. В том числе и при помощи страхования.
 
Если СИФ или СИП - то продавец заключает договор страхования, выгодоприобритателем по которому является покупатель.
 
А вообще вы определитесь как везете.
 
Если CFR CIF, то я сильно сомневаюсь, что линия вас "пошлет", если вы туда придете с коносаментом в руках.
 
Другое дело, что процесс получения компенсации может подзатянуться.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Сергиенко Виталий
Экс-Участник



Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #4 - 23.11.2007 :: 17:40:07
 
Условия Инкотермс это не панацея.
Просто нужно грамотно составлять контракт купли продажи.
Напрмер ввести пункты: количество и качество- качество такое то количество согласно актам приема передачи или че то в этом роде. в случае обнаружения расхождения, либо клиент дает письмо с согласием, либо приезжает и пересчитывает, транспорт в это время стоит, либо оформляется акт ТПП, варианты есть  продумать нужно.
требуйте представителя на приемку груза
Инкотермс конечно хорошая штука, но как по мне покупатель не должен нести убытки. Такие разводы надо рубить на корню.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #5 - 23.11.2007 :: 17:41:34
 
Процитировано сообщение: Подскребалина Яна от 23.11.2007 :: 15:30:55:
Выходит ситуация:
продавец отсылает к перевозчику по инкотермсу.
перевозчик вообще посылает, т.к. он перед нами не несет обязательств?

Несет.
Цитата:
3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

Цитата:
Если установлена потеря груза или если груз не прибыл по истечении срока, предусмотренного в статье 19, получатель может требовать от своего имени от перевозчика удовлетворения, ссылаясь на права, обеспеченные ему договором перевозки.

Ну и т.д.
Тока этого перевозчика еще найти нужно.
И вообще, условия группы "C" для России пока не типичны.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #6 - 23.11.2007 :: 17:57:53
 
Процитировано сообщение: Сергиенко Виталий от 23.11.2007 :: 17:40:07:
Условия Инкотермс это не панацея.
Просто нужно грамотно составлять контракт купли продажи.
Напрмер ввести пункты: количество и качество- качество такое то количество согласно актам приема передачи или че то в этом роде. в случае обнаружения расхождения, либо клиент дает письмо с согласием, либо приезжает и пересчитывает, транспорт в это время стоит, либо оформляется акт ТПП, варианты есть  продумать нужно.
требуйте представителя на приемку груза
Инкотермс конечно хорошая штука, но как по мне покупатель не должен нести убытки. Такие разводы надо рубить на корню.

Посмотрите тут: Ответ #5 - 25.05.2007 :: 17:31:39
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Сергиенко Виталий
Экс-Участник



Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #7 - 26.11.2007 :: 10:32:22
 
Уважаемый Владислав,  
Вы безусловно правы. Но тем не мение есть масса примеров, например поставки зерна на портовые перегрузочные комплексы, услолвия поставки CPT порт, но с оговорками количество и качество, окончательно определяется в месте выгрузки, и оплачивается товар соответственно. тругими словами оговорки не противоречащие сути условия поставки, имеют право на существования. Да и по большему счету кто платит деньги тот и заказывает мызыку, в пределах репертуара.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #8 - 26.11.2007 :: 15:26:17
 
Процитировано сообщение: Сергиенко Виталий от 26.11.2007 :: 10:32:22:
Уважаемый Владислав,
Вы безусловно правы. Но тем не мение есть масса примеров, например поставки зерна на портовые перегрузочные комплексы, услолвия поставки CPT порт, но с оговорками количество и качество, окончательно определяется в месте выгрузки, и оплачивается товар соответственно. тругими словами оговорки не противоречащие сути условия поставки, имеют право на существования. Да и по большему счету кто платит деньги тот и заказывает мызыку, в пределах репертуара.

Мдя… как в той крылатой фразе:
"Ни что не безобразно, если это приводит к оргазму".
Извращения всякие бывают… Нерешительный
И причем тут Инкотермс?
И вообще это лишний раз доказывает, что применения условий группы "C" для России пока не типичны.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #9 - 26.11.2007 :: 15:42:32
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 26.11.2007 :: 15:26:17:

И причем тут Инкотермс?
И вообще это лишний раз доказывает, что применения условий группы "C" для России пока не типичны.

 
Да Господь с Вами, Владислав.
 
Для морских перевозок условия группы С вообще скорее правило. Также как и FOB. Другое дело, что там будет скорее CFR
 
Но мои грузы идут морем и как раз CPT.
 
Для автоперевозок С и впрямь нехарактерны.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #10 - 26.11.2007 :: 17:07:07
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 26.11.2007 :: 15:42:32:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 26.11.2007 :: 15:26:17:
И причем тут Инкотермс?
И вообще это лишний раз доказывает, что применения условий группы "C" для России пока не типичны.

Да Господь с Вами, Владислав.
Для морских перевозок условия группы С вообще скорее правило. Также как и FOB. Другое дело, что там будет скорее CFR
Но мои грузы идут морем и как раз CPT.
Для автоперевозок С и впрямь нехарактерны.

Для России пока не типичны Имел в виду именно внутренние перевозки по РФ
Не понимает большинство именно сам принцип.
И, кроме того, на внутренних перевозках очень мало перевозчиков, которым может доверять и покупатель и продавец.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ?
Ответ #11 - 26.11.2007 :: 17:29:09
 
Если речь о внутрироссийских, то согласен полностью.
 
Условия группы С без использования оборотных документов вобщем то бессмысленны.  
 
А с этим у нас, насколько я знаю, тяжеловато.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан