Процитировано сообщение: Егорова Анастасия от 25.11.2007 :: 10:02:36:Здравствуйте. Давайте я перефразирую вопрос. Назовите, пожалуйста плюсы и минусы Exceed (не infor 9), Logistics Vision и Солво. Если это конечно возможно
Где бы найти того, кто уже с тремя этими системами поработал?
Как пользователь, работавший с двумя из трех, предложенных Вами к рассмотрению систем,
наиболее полно видимо может ответить Антон Смехнов. У него в профиле пользователя Клуба написано,
что он работал с Logistics Vision и Солво. Если не ответит здесь - попробуйте написать ему в личку.
А пока он не ответил, давайте еще немного уточним задачу.
Что общего у этих систем?
1. Все они клиент-серверные. Все они имеют виндовый интерфейс для управляющих лиц и телнет для кладовщиков.
Связан ли такой выбор с Вашей консервативностью? Считаете ли Вы, что это более юзабельно?
2. Все они продаются старейшими игроками рынка WMS.
Связан ли такой выбор с Вашей верой в надежность этих поставщиков? Надеятесь ли Вы на то, что у них больше опыта?
Что в них относительно глобально различного? Платформа разработки.
Только одна из них, Мantis LV III, написана на .NET.
На чем написаны остальные - можете посмотреть, в каких-то топиках этого форума мы это обсуждали с пол-года назад.
Здесь может быть два подхода при выборе.
1. Вы настроите все раз и навсегда - тогда Вам в принципе все равно, из чего это сделано.
2. Бизнес изменчив и придется решение развивать. Тогда можно предположить следующие предпочтения:
1. LV - современная платформа, развиваемая Microsoft, наиболее распространенная. Специалисты естественно предпочитают работать с массовыми языками, а не с тем, что исползуетя эксклюзивно в одном продукте. Эксклюзив дороже, но это сильно связывает в выборе. Отсюда - эксплуатационщикам софта предпочтительнее более массовые и более дешевые специалисты по .Net. С развитием платформы, косвенно будет улучшаться и приложение, чего не скажешь о том, что сделано на сторонних платформах.
Недавно я столкнулся с тем, что на Windows Vista не все работает, а новое оборудование не работает без Vista, производители не делают больше драйверов под ХP. Такие вот риски.
2. Солво - единая платформа, хоть и не .NET. Разработчик российский, если что не так поправит и перепишет.
3. Exceed - некий конгломерат. Компания поставщик несколько раз перепродавалась. SSA купил уже готовый софт, INFOR купил SSA. Те, кто стоял у истоков этого софта с большой вероятностью уже не работают в INFORе. INFOR переделал софт и теперь двигает свою "девятку". Будут ли они развивать Exceed? Однозначно - нет. Будут ли они его поддерживать? Формально - да, но вы пробовали когда-либо что-либо стребовать с западного разработчика? Удовольствие не для слабонервных протяженностью несколько месяцев.
Что различного в методике внедрения?
1. Exceed внедряет 1 человек. "Универсал". Все компромиссы между процессами и системой будут разрешены в сторону системы. Вы получите нечто основанное на "Best practis",
хотя никто не доказал, что они на самом деле лучшие, а реально - на том, как это сделано в системе.
2. LV - c вами будет работать 3 человека: Аналитик, Инженер и Преподаватель. Каждый из них специализируется на своей области. Доля компромиссов здесь больше, все будет определяться трудоемкостью и ценой. Полностью изменить бизнес-логику они не смогут - долго и дорого, то что реально можно и нужно - изменят без проблем. Вопрос степени соответствия процессов бизнеса и системы.
3. Солво - сколько человек не могу сказать, точно больше одного, конкретно - спросите у них. Являясь владельцами кода, Солво может поменять абсолютно все. Естественно это влияет на сроки и стоимость.
Промежуточное резюме (мое, у Вас может быть другое). Либо LV, либо Солво. Еxceed в обоих случаях проигрывает.