Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 20:59:06
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
штрихкодирование (Прочитано 7854 раз)
щадных алексей
Экс-Участник
штрихкодирование
13.12.2007 :: 10:14:10
добрый день хочу ввести штрихкодирование на складе, склад готовой продукции на заводе, очень много пересортов процесс приемки с производства продукции более менее понятен а как на счет отгрузок, и сложность работы со сканером как набирается товар при отгрузки? и использование штрихкодирования в программе рарус?
Наверх
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: штрихкодирование
Ответ #1 -
13.12.2007 :: 12:38:14
если речь идет о
http://v8.1c.ru/solutions/product.jsp?prod_id=1
то в типовых и совместных решениях 1С для считывания ШК обычно могут использоваться COM-сканеры или Batch-терминалы
т.е. при работе со сканером в программе д.б. открыт заполняемый документ
при работе с Batch-терминалом идет пакетная загрузка ШК через подставку
к каждому артикулу можно создать несколько единиц измерения, к каждой единице измерения - свой ШК
возможно в вашем случае целесообразно сосредоточиться на организационной составляющей имеющихся проблем
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Бетретдинов Абдельбяр
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #2 -
13.12.2007 :: 13:23:44
Есть мнение, что введение штрихкодирования может усложнить работу, создав новые проблемы, отчего пересортов может стать ещё больше.
Почитайте здесь статью
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=860
Согласен с предыдущим ответом в части, что проблема у Вас скорее организационная, мотивационная, управленческая.
С уважением,
АБ
Наверх
IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #3 -
14.12.2007 :: 11:37:54
В предыдущем письме есть ссылка на статью... Не советую её читать не подготовленным в технологическом плане людям потому что:
1. Автор явно увлёкся темой статьи (создал информационный повод - оправдывай, такой принцип прослеживается
2. Штрих-кодирование освещено однобоко. Т.е. только с точки зрения операционных издержек, а как известно на операционную прибыль влияют не только операционные издержки, но потери от пересортицы (в т.ч. поартикульной), затрат на обслуживание претензий и т.п.
3. В статье есть референс только на один способ применения технологии штрих-кодирования: радиотерминалы+WMS. А это очень узко.
Жаль, что подобные статьи будоражат умы неподготовленных читателей.
Наверх
IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #4 -
14.12.2007 :: 11:44:41
В дополнение к предыдущему письму: приведённые аргументы по поводу увеличения продолжительности выполнения технологических операций при переходе к штрих-кодированию также некорректны: всё зависит от реализации. Так и без штрих-кодирования можно сначала заставить сборщика склада читать детальную инструкцию по изделию а затем уже отбирать товар...
Да и не требует технология тотальной маркировки каждой индивидуальной упаковки.
p.s. По поводу не маркированных штри-кодом товаров российских производителей - это тоже несколько устаревшая информация, касающаяся в первую очередь отечественных запасных частей для автомобилей... Да и не везде необходимо иметь именно индивидуальный штрих-код на товаре: в некоторых процессах, например, достаточно иметь код на складской ячейке.
Наверх
IP записан
Бетретдинов Абдельбяр
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #5 -
14.12.2007 :: 12:45:54
Я бы не обратил внимание на эту статью, если бы сам не видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод, но он не используется в ПО, так как разработчики ПО имеют свою идеологию. В общем, головняка на складе только прибавилось!
У меня на складе нет ШК-технологии, а пересорт менее 0,5%!
Наверх
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: штрихкодирование
Ответ #6 -
14.12.2007 :: 13:15:57
Процитировано сообщение: Бетретдинов Абдельбяр
от 14.12.2007 :: 12:45:54:
Я бы не обратил внимание на эту статью, если бы сам не видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод, но он не используется в ПО, так как разработчики ПО имеют свою идеологию. В общем, головняка на складе только прибавилось!
У меня на складе нет ШК-технологии, а пересорт менее 0,5%!
Доброго дня.
Пересорт ВООБЩЕ не зависит от ниличия или отсутствия в системе ШК. Причиной пересорта является человек. Если он собирает товар как попало, то есть или нет ШК абсолютно всеравно.
А если вернуться к вопросу к ПО, то это уже другой вопрос. Кто разработчик и как он поддерживает свое ПО. И вопрос не в идеологии разработчика, а в умении поставить правильно ТЗ этим разработчикам. Ну и соответственно заставить их выполнить это ТЗ
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Бетретдинов Абдельбяр
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #7 -
14.12.2007 :: 16:20:18
Вот мнение другого автора по тому же вопросу:
Стоит ли переходить к штрихкодированию на складе?
Автор - Лесных Л.
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=656
Наверх
IP записан
Ветров Гришка
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #8 -
17.12.2007 :: 10:06:56
Процитировано сообщение: Бетретдинов Абдельбяр
от 14.12.2007 :: 12:45:54:
...видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод...
Подскажите, а получиться ли у вас, в целях объективности, узнать
какой на этом складе пересорт по входящему товару? : )
Ув. Абдельбяр! Имелось в виду не ошибки при приеме, а расхождение
полученного из Европы штрихкодированного товара с инвойсами, выписанными опять-таки европейскими WMS : )
Наверх
«
Последняя редакция: 17.12.2007 :: 21:52:37 от Gregory
»
IP записан
Бетретдинов Абдельбяр
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #9 -
17.12.2007 :: 12:18:44
Процитировано сообщение: Ветров Гришка
от 17.12.2007 :: 10:06:56:
Процитировано сообщение: Бетретдинов Абдельбяр
от 14.12.2007 :: 12:45:54:
...видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод...
Подскажите, а получиться ли у вас, в целях объективности, узнать
какой на этом складе пересорт по входящему товару? : )
Эту информацию я получил в неофициальных разговорах с сотрудниками по обмену опытом! говорили конечно о причинах-причин много, в том числе не очень качественная приёмка!
Но факт остаётся фактом - наличие WMS, использование ТСД только покрывает внутренный бардак тайной, так как при их электронном документообороте трудно найти причину! Хотя несовершенство алгоритма, кривизна отчётов в ПО налицо! Мотивация никакая! Всем до лампочки!
Наверх
IP записан
Ветров Гришка
Экс-Участник
Re: штрихкодирование
Ответ #10 -
17.12.2007 :: 22:09:27
Процитировано сообщение: щадных алексей
от 13.12.2007 :: 10:14:10:
добрый день хочу ввести штрихкодирование на складе, склад готовой продукции на заводе, очень много пересортов процесс приемки с производства продукции более менее понятен а как на счет отгрузок, и сложность работы со сканером как набирается товар при отгрузки? и использование штрихкодирования в программе рарус?
Вопрос внедрять-не внедрять возникал, видимо, с начала времен.
Вот чудак изобрел колесо, а старцы на него шипят: "духов прогневаешь! а ну тягай как все!!!" : )))
Ув. Алексей, поверьте, от этого никуда не денешся. Другой вопрос, -
хватит ли управленческих умений внедрить. Если ваш завсклад может
написать процедуру (которая, к примеру, обяжет кладовщика или грузчика проверять перед загрузкой, стоит ли
стопорный "башмак" под колесом фуры) и довести до работников необходимость и обязательность ее выполнения, тогда и любые технологии будут вашему складу по зубам.
А если кладовщик ставит в отгрузочной накладной подпись, при этом не сильно задумывась что он подписывает, - тогда единственная польза штрихкодирования - это более удобный повод поувольнять со склада всех нерадивых лодырей.
Основное, что хочется сказать, - система штрихкодирования - это серьезный инструмент, эффективность которого доказана мировой практикой. Ваша задача при внедрении, умело применить этот инструмент. А в случае связки собственное производство - собственный склад - оптовые отгрузки, результативность работы со сканерами может быть очень высокой.
Наверх
IP записан
Степанов Константин
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 122
Re: штрихкодирование
Ответ #11 -
26.12.2007 :: 09:56:57
Многоуважаемые коллеги, позвольте и мне привнести скромную лепту в Ваш диалог!
Штрихкодирование -это безусловно здорово и замечательно, но само по себе абсолютно не панацея. В общих словах это лишь одна из технологий автоматической идентификации товара (ТАИТ), в текущей ситуации одна из самых распространенных.
Второй момент, вся эта технология работает вкупе с ПО, которое будет "уметь" получать информацию от штрих-кода, ее нужным образом обрабатывать.
Таким образом проблемы возможно сместятся с мертвой точки при соблюдении двух условий:
- Вы научите свой персонал работать по таким алгоритмам (привет бизнес-процессам), которые обеспечат максимальную эффективность применения ТАИТ. Главная сложность - такие алгоритмы несколько "нечеловечны" что ли, требуют определенной привычки.
- настройте логику своего ПО, чтобы максимально использовать ТАИТ, в данном случае штрихкодирование.
В противном случае не ждите ничего хорошего от внедрения технологии штрихкода.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...