Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 08:58:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Расчет ж/д тарифов. Помогите решить задачку. (Прочитано 1591 раз)
Коновалов Сергей
Экс-Участник



Расчет ж/д тарифов. Помогите решить задачку.
22.01.2008 :: 16:44:27
 
Господа, помогите решить следующую задачку. У нашей фирмы есть очень хорошие связи на китайском рынке строительных материалов. В России, при нынешнем строительном буме, конечно же, есть интерес к данной продукции. Мы получаем постоянно запросы от потенциальных покупателей о стоимости той или иной продукции в интересующем их пунктах. Само собой разумеется, что конечная цена складывается из 1.цены в китае + 2.транспорт + 3.таможня.   И если проблем с первым пунктом нет, то с остальными двумя просто швах.
 
Конечно, мы бы могли запросить тарифы у экспедиторов, что мы поначалу и делали. Но вот незадачка то. Запрос тарифа не означает подписания контракта о перевозке, потому что в конечном счете все зависит от потенциального покупателя. От экспедитора можно получить, по нашему опыту, тарифы на 2-3 запроса. После этого тишина. Некоторые уже и после первого не отвечают. Вот и получается замкнутый  круг. Не зная тарифов на транспорт, мы не можем предложить конечную цену покупателю, а значит, мы не сможем дать работу экспедитору. Да и самим нам тоже не очень приятно дергать логистические фирмы по всяким мелочам. Хотелось бы обращаться, так уже с готовым 100% запросом на перевозку.
 
Ближе к конкретике. Насколько мы поняли, самый приемлемый вариант, на данный момент, доставки грузов из Китая это - 1.китайский порт - 2.Владивосток- 3.ж/д транспорт до места конечного назначения. Считаем:
1. фрахт от Шанхая до Владивостока - 18долл/тонна
2. Стивидорные работы - 450 руб/тонну
3. ж/д транспорт -???
4. таможня - ???
 
Где и как можно посчитать последниее пункты, хотя бы приблизительно.  
Скорее всего мои вопросы не корректны и наверняка, такие вещи ноу-хау любой из логистических фирм, но поверте, без всяких задних мыслей. Мы действительно теряем кучу потенциальных клиентов по причине невозможности предоставить цену. И, как следствие, не даем работу логистическим фирмам.
 
Заранее спасибо за любые ответы. Любые...  Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Расчет ж/д тарифов. Помогите решить задачку.
Ответ #1 - 22.01.2008 :: 20:57:59
 
Процитировано сообщение: Коновалов Сергей от 22.01.2008 :: 16:44:27:

...Ближе к конкретике. Насколько мы поняли, самый приемлемый вариант, на данный момент, доставки грузов из Китая это - 1.китайский порт - 2.Владивосток- 3.ж/д транспорт до места конечного назначения. Считаем:
1. фрахт от Шанхая до Владивостока - 18долл/тонна
2. Стивидорные работы - 450 руб/тонну
3. ж/д транспорт -???
4. таможня - ???

Где и как можно посчитать последниее пункты, хотя бы приблизительно.
...

Заранее спасибо за любые ответы. Любые...  Смех

 
Есть варианты вообще без моря:
- через Забайкальск
- через Достык КЗХ
 
Установите себе программу расчета ж.д. тарифа и вы самостоятельно сможете в грубом приближении оценивать маршруты.
А экспедитору оказывать бесконечно бесплатные информационные услуги, разумеется, не интересно...
 
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Степанов Виталий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 151
Re: Расчет ж/д тарифов. Помогите решить задачку.
Ответ #2 - 23.01.2008 :: 11:53:17
 
Доброго Всем дня!!!
 
  Сергей, таможню просчитывайте на www.tks.ru  А если более серьёзно, то можно и программу приобрести у Сигма-софт или СТМ.  
Что Вы называете ноу-хау? Ответ одной фирмы на все 4 вопроса? Это делает каждая нормальная лог. компания.  
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Расчет ж/д тарифов. Помогите решить задачку.
Ответ #3 - 24.01.2008 :: 08:14:08
 
Процитировано сообщение: Степанов Виталий от 23.01.2008 :: 11:53:17:
  А если более серьёзно, то можно и программу приобрести у Сигма-софт или СТМ.

Кстати, эти же фирмы делают пакеты программ для расчета ж.д.тарифа  + СТМ имеет еще несколько интересных разработок по ж.д.транспорту (структурированный сборник всех нормативных документов РЖД, карта, расчет допсборов, плат за пользование)
Наверх
 
 
  IP записан
Троценко Максим
Экс-Участник



ЛЮБОЙ ОТВЕТ. Помогите решить задачку.
Ответ #4 - 07.02.2008 :: 20:03:23
 
Сергей, День добрый!
 
Дважды прочитал Ваше письмо и сложилось вот какое впечатление:
1.Вы не опредилились с первичным ассортиментов строительных материалов и старательно пытаетеввести весь ассортимен, какой только есть в Китае из стройки, не просчитывая перспективы рынка, а реагируете только на импульсные запросы Ваших потенциальных (но не реальных покупателей)
 
2.Из-за стратегии выбранной в п.1. вы постоянно запрашиваете разные группы товаров у транспортников и таможенников, вследствии хаотичного планирования сделки у Вас не осуществляються и логисты от Вас отказываються ?
 
3. Ваш текст
Ближе к конкретике. Насколько мы поняли, самый приемлемый вариант, на данный момент, доставки грузов из Китая это - 1.китайский порт - 2.Владивосток- 3.ж/д транспорт до места конечного назначения. Считаем:  
1. фрахт от Шанхая до Владивостока - 18долл/тонна  
2. Стивидорные работы - 450 руб/тонну  
3. ж/д транспорт -???  
4. таможня - ???  
 
У меня вопрос по п.1 - это на что Вы считаете Фрахт - на брейк-балк?
Какая партия и какого груза?
 
Если отправлять в 40НС например 10000 тонн душевых кабин , то получиться одна цифра, а если отправить 20000 тонн оборудования в том же 40НС контейнере , то  цифра на 1 тонну будет ниже.
 
Всё можно полцчить и посчитать, только волнует больше вопрос - не слишко широкий рынок Вы пытаетесь захватить?
 
Возмите за основу транспорт из Шанхая до Москвы по-простому с запасом 130 000 руб на 20-ку, 220 000 на 40-ку, повторяюсь - с запасом!!!!  и запрашивайте пока таможню.
 
 
В общем пока не понятно - какую группу строительных материалов Вы собрались везти, ведь гнельзя же хвататься за всё - за клей, за минвату, за гипсокартон, за керамогранит. за гранит и т.д.
 
 
По технологии расчетов очень походит на цемент.  
Если так -то лучше переключитесь на другие сегменты стройки.
 
Пишите, мож чем помогу.
Удачи!
Наверх
 
 
  IP записан