Процитировано сообщение: Ишимникова Наталья от 18.02.2008 :: 09:50:20:Процитировано сообщение: Дорожинский Олег от 23.01.2008 :: 16:28:39:Наш департамент регионального развития нашел весьма привлекательный земельный участок в Иркутске.
Очень хочется построить на нем логистический комплекс.
В начале следующей недели планирую слетать в этот славный город на 1-2 дня.
Планирую провести встречи с Иркутскими логистическими компаниями, на предмет понимания востребованности комплекса среди местных игроков.
Прошу совета:
1. С кем имеет и с кем не имеет смысл встречаться?
2. Какие компании имеют наибольший вес среди игроков?
3. Какие объекты имеет смысл посетить?
Может быть с перевозчиками пообщаться и таможенниками?
Есть ли люди с нашей конференции из Иркутска?
Здравствуйте.
Расскажи впечатления, пожалуйста. вопросы в принципе теже что и у вас перед поездкой:
с кем пообщались?
Какие компании имеют наибольший вес среди играков?
Какие бъекты посетили помимо хладокомбината?
Плащадку выбрали? приняли решение строиться?
Добрый день, Наталья!
1. Я поступил просто - взял справочник и обзвонил десятка два компаний, которые специализируются на том, что принято называть логистикой. В основном это перевозчики. Среди них попадались приятные и общительные люди, которые мне дали много полезной информации, которая позволила:
- понять, кто и в каком сегменте самый сильный игрок в логистике. Стало ясно, что действительно Иркутск утрачивает свои позиции, как логистический центр и постепенно уступает их Красноярску. Понятно стало, что надежды на Севера весьма призрачны и касаются они открытых площадок.
- стало понятно, что есть несколько складов высокого класса выстроенных для собственных нужд, например слад Вашей компании.
- а вот среди спекулятивных складов царит Хладокомбинат.
- интересны логистические опыты компании «Ластик» особенно в части Ай-Ти.
- зафиксирован дефицит площадей и очередь на Хладокомбинате и ужасающие ставки в районе 200 дол. за простую аренду, на складах класса Б в районе железнодорожных узлов.
2. Решение о строительстве не принято, вернее принято скорее отрицательное. Нет земли совсем. Некие сомнительные юнцы предлагают приличный участок, но порядок вхождения в сделку и цена таковы, что делает строительство бессмысленным. Говорить о особом интересе к Иркутску сложно, а вот цены вполне московские, а учитывая общую печальную ситуацию с строительным комплексом в Иркутске… В общем Иркутск пока реально не готов- городу нужно еще лет 10-15 стагнации и только потом вполне возможно инвестиции пойдут, а пока обсуждаем.
3. Город интересен, очень свежий- такой приятно морозный воздух. Но в остальном- даже родной Новосибирск выглядит несколько более городом. Грильяж из кедровых орешков забавен, приятен сушеный омуль. Сугудай, вообще выше всяких похвал, как и расколодка. Потрясла солянка из грибов в гриль- хаусе или стейк- хаусе. Антикварные магазинчики на удивление убоги и дороги. Красивая стилизация избы прошлого века в 60 км. от города. В общем приятный город, но разница во времени в пять часов и общероссийская история с землей, которая стоит не столько сколько может дать ее эксплуатация, а столько сколько хочет чиновник приведет к тому, что чиновник не получит ничего.
4. Ваши магазины выше всяких похвал, с одной хорошенькой продавщицей во время взвешивания конфет чуть не случился у меня роман, но видимо северный темперамент ее и мой оборвали эту любовную историю на полукилограммах замечательных конфет.