Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 16:32:16
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Гелиевые батареи для штабелеров (Прочитано 5609 раз)
Румянцев Алексей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 3
Гелиевые батареи для штабелеров
27.01.2008 :: 03:14:46
Коллеги, кто имеет опыт использования гелиевых аккумуляторных батарей для, например высотных штабелеров? Чем хороши, какие плюсы, минусы?
--------------------------
См. также:
Зарядка аккумуляторной батареи
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1095245322
Наверх
«
Последняя редакция: 22.02.2008 :: 17:04:40 от Administrator
»
IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #1 -
27.01.2008 :: 12:14:14
Как я узнавал у гелиевых батарей всего один плюс можно отказаться от строительства зарядной комнаты, и никакой пожарник к вам не придерется. Зарядные посты можно оборудовать где угодно, или прямо штабелер подсоединять к розетке.
А минусы это то что они требуют более длительной зарядки, их нельзя подзаряжать, стоят они дороже.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #2 -
28.01.2008 :: 12:16:38
Добрый день!
Плюсы гелевых батарей:
1) не требуют специального зарядного помещения.
2) не требуют обслуживания (долива дистил.воды).
Минусы гелевых батарей:
1) меньшая емкость батареи в Ач при том же размере батарейного контенера, что у обычных батарей (примерно на 22%).
2) меньшая "полезная отдача" от гелевой батареи (остаточный уровень заряда должен быть не меньше 30%), чем от обычных батарей (остаточный уровень не меньше 20%).
Пример: обычная батарея емкостью 775 Ач имеет "полезную" емкость
775Ач*80%=620Ач.
Гелевая батарея с одинаковым размером контейнера емкостью 600Ач имеет "полезную" емкость 600Ач*70%=420Ач.
То есть общая "полезная емкость" гелевой батареи меньше на 32% !
3) Гелевые батареи требуют специальных зарядных устройств, которые дороже обычных и, главное, могут зарядить батарею только за 12 часов (этот факт может быть критическим моментом при интенсивной работе и потребовать не 1, а 2 доп.батареи - см. п.1., п.2. и п.5.).
4) Ресурс гелевых батарей меньше на 20% (1200 циклов заряда-разряда против 1500 циклов у обычных батарей).
5) Стоимость гелевых батарей выше примерно на 40% (для одного размена контейнера).
Наверх
IP записан
Науменко Сергей
Экс-Участник
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #3 -
20.06.2008 :: 17:23:05
Здравствуйте, все.
Начальство поставило задачу выбрать технику для склада. Со штабелером я определился, теперь осталось выбрать батарею, либо это будет обычная, кислотная, либо гелевая. Основным большим достоинством гелевой батареи тут отмечают не обязательное строительство аккумуляторной комнаты. Режим работы на складе не интенсивный, будет использоваться 1 штабелер с одной батареей. Помещение склада арендуется, в строительство аккумуляторной никто вкладываться не хочет. Казалось бы, гелевая батарея идеально подходит для нашего склада, но, когда я скачал инструкцию по эксплуатации одной известной фирмы, которая производит этот тип батарей (Sonnenschein серии EPzV и EPzV-BS), то обнаружил там следующее:"при заряде следует следить за безупречным отводом газов, образующихся при заряде."
Так нужна аккумуляторная при эксплуатации гелевой батареи или нет? Не будет ли у меня проблем с контролирующими органами?
Наверх
IP записан
Суханов Константин
Экс-Участник
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #4 -
23.06.2008 :: 16:41:32
Тема про гелиевые батареи уже поднималась.... вот здесь -
http://www.logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1095245322/10
там внизу ответы на многие Ваши вопросы =)
Наверх
IP записан
Науменко Сергей
Экс-Участник
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #5 -
23.06.2008 :: 17:57:59
Константин, спасибо за ссылку, я там уже был. Все однозначно говорят - комната не нужна, но как это соотнести с тем, что написано в инструкции производителя.
Тут есть примеры, кто эксплуатирует гелевую батарею без аккумуляторной с разрешением компетентных органов?
Наверх
IP записан
Суханов Константин
Экс-Участник
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #6 -
24.06.2008 :: 17:21:59
Пытаюсь найти коллег которые пользовали данные батареи... пока тихо...
ещё нашёл следующую информацию (скорее всего все это уже видели, но всё же...)
У гелевых и AGM-необслуживаемых тяговых аккумуляторных батарей есть интересная особенность – изначально электролит в них представлен жидкостью, и только после введения специальных добавок (SiO2) между сепаратором и пластинами жидкость превращается в гель. При технологии AGM гелевый электролит (около 10% SiO2) фиксируется в самом сепараторе специальной конструкции. Как гелевые, так и AGM аккумуляторные батареи хороши тем, что не требуют долива дистиллированной воды в течение всего срока службы. Более того, они даже не имеют пробок для этих целей, а только специальный клапан, который срабатывает при повышении внутреннего давления выше допустимого значения. К тому же они практически не выделяют паров электролита (серной кислоты) и при работе водорода - при заряде, то есть изначально являются экологически более безопасными, нежели батареи с жидким электролитом.
Но в то же время гелевые (AGM) батареи не выдерживают тяжелых условий эксплуатации, требуют специальных зарядных устройств (как правило, более дорогих), имеют более короткий срок службы, чем батареи с жидким электролитом, и более высокую стоимость. Разница в стоимости зависит от типа батареи (24, 48 или 80 В) и может варьироваться в широких пределах у разных производителей (30-60% дороже). Однако недешево обходятся не только сами батареи, но и их зарядные устройства, что к достоинствам отнести сложно.
Гелевые батареи требуют более бережного к себе отношения и более высокой квалификации персонала. Как правило, к покупке и использованию такого типа батарей склонны компании, предъявляющие особые требования к экологии (например, фармацевтические) или испытывающие объективные трудности со строительством зарядных помещений (нет места).
Наверх
IP записан
Науменко Сергей
Экс-Участник
Re: Гелиевые батареи для штабелеров
Ответ #7 -
26.06.2008 :: 09:23:10
Коллеги, у меня к вам еще вопрос. Критично ли снижение температуры эксплуатации данного типа батареи до +5С? Заряд будет проходить при тех же температурных условиях.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...