Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 13:50:40

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как организовать ж/д экспедирование? (Прочитано 2770 раз)
Никифоров Кирилл
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 112
Как организовать ж/д экспедирование?
14.02.2008 :: 09:49:13
 
Поставлена задача: организовать прием-отправку вагонов и контейнеров в Мосузле без посредников. Соответственно, объемы перевозок поначалу будут минимальными… С чего лучше начать:
•      с обзвона станций, работающих по соответствующим  параграфам?
•      с поиска ветвевладельцев (хотя доступа к ТРА станций у меня нет)?
•      или обратиться с вопросом в ДЦФТО?
 
А может кто-нибудь из читателей знает станцию или ветвевладельца, заинтересованного в подобном сотрудничестве?
Наверх
 
 

ICQ 165232609.
E-mail | ICQ   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #1 - 14.02.2008 :: 12:49:26
 
Задача поставлена глобальная, но трудно реализуемая. Особливо в части контейнерных перевозок. Обойти Трансконтейнер можно только теоретически, но не практически и не в Москве. Где вы возьмёте контейнеры, терминал и подвижной состав? На эту тему попрбуйте пообщаться с компанией "Экодор", у них есть достойные наработки и свои терминалы на ст. Владыкино и Силикатная.
Обратиться в ДЦФТО можно, для этого необходимо иметь недюженное психическое и физическое здоровье- бегать между оборзевшими клерками от железной дороги, начиная от младшего приёмосдатчика, которая найдёт 167 причин не принять погруженный вагон, до  руководителей станции (если прорвётесь), а так же "руководителями среднего звена" того же ДЦФТО. Пройдя этот путь до самого конца единожды, и подсчитав потраченное время, нервы и деньги 95%, бойцов принимает "мудрое" предложение зам. начальника станции по грузовой работе и, с огромной благодарностью, берет телефончик "очень надёжных ребят, которые решат все ваши проблемы".
И как это не пародоксально именно так, скорее всего и будет. Финансовые затраты сократятся врядли, а вот нервы и время Смех
Успехов.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #2 - 14.02.2008 :: 13:15:04
 
Процитировано сообщение: Никифоров Кирилл от 14.02.2008 :: 09:49:13:
Поставлена задача: организовать прием-отправку вагонов и контейнеров в Мосузле без посредников...
А может кто-нибудь из читателей знает станцию или ветвевладельца, заинтересованного в подобном сотрудничестве?

 
Ветвевладелец и будет являться посредником.  
Кирилл, какая все-таки задача стоит перед вами? (Можете в личку).
 
А в остальном Андрей все верно написал...
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Троценко Максим
Экс-Участник



Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #3 - 17.02.2008 :: 10:11:23
 
Не до конца понятна цель - принимать собственные грузы или раскрутить собственный терминал?
 
Если организовать приемку контейнеров  без посредников , то необходимо строить свой ЖД тупик и регистрировать станцию попараграфам 8Ни 10Н.  Однако это хлопотно и затратно - без связей в РЖД почти не реально, а значит после всех хлопот данное мероприятие должно быть  "доходным местом" , а не затратным.
 
Если задача на самом деле другая - заключить договор отприемке контейнеров с Трансконтейнером  или другим владельцем терминала - с "Экодором" тем же - то это уже по -проще. Однако по "Экодору" заключить договор вряд ли получиться, т.к.  терминал работает с полной загрузкой и новых договоров не заключает.  
 
 Приемка вагонов возможна на многох станциях Мосузла, самым главным критерием будеть являться дальнейшая транспортировка груза - куда он дальше будет двигаться?  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Никифоров Кирилл
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 112
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #4 - 18.02.2008 :: 10:03:40
 
Цель - организовать прием-отправку вагонов и контейнеров своих клиентов без посредников. Будет ли это собственный терминал или арендованный фронт погрузки-выгрузки с участком контейнерной площадки - не столь важно.
 
Строить свой подъездной путь наша фирма не готова. Улыбка
Наверх
 
 

ICQ 165232609.
E-mail | ICQ   IP записан
Суворов Никита
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 129
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #5 - 19.02.2008 :: 07:41:47
 
  Кирилл!
   Что касается организации отправок грузов в вагонах, то здесь, на мой взгляд, есть 2 варианта: аренда фронта погрузки на МОП станции (что затруднительно ввиду "оккупирования территории" ТЭКами) или в местах необщего пользования (на территории предприятий-ветвевладельцев). Но здесь возникает множество нюансов, как то:
- довольно высокие постоянные издержки (аренда фронта погрузки с прилегающей территорией);
- необходимо загодя выяснять стоимость подачи/уборки вагонов (при относительно высокой стоимости вкупе с небольшим вагонооборотом Вы рискуете "не вписаться" в конкурентные условия, то бишь себестоимость услуг будет такова, что Вы не сможете предложить рынку конкурентоспособные ценовые условия);
- для универсализации и наполнения продуктовой линейки Вам будут необходимы: складские помещения (открытые/закрытые), грузоподъёмные механизмы (краны, погрузчики), доклевеллеры (переходные мосты), АБК, производственное помещение (пр-во средств крепления грузов);
- ... наверное, многое ещё упустил - коллеги, наверное, добавят.
   В случае с организацией перевозок грузов в контейнерах всё гораздо сложнее. Во-первых, получить разрешение ОАО "РЖД" на открытие станции по параграфам 8н и 10н весьма затруднительно: даже такие гиганты, как "УАЗ", "ГАЗ", "КамАЗ" до сих пор не смогли добиться положительного решения. Подольское ППЖТ добивалось положительного решения 3 (!) года. Но...через тернии - к звёздам! Для организации работы контейнерного терминала необходимо обладать соответствующими инфраструктурными сооружениями и оборудованием:
- пути необщего пользования, максимально примыкающие к станции, желательно - с выставочными путями;
- для оптимизации затрат и оперативной перестановки подвижного состава - маневровый тепловоз, желательно с лицензией на выход на пути общего пользования (данный пункт также актуален и для организации перевозок грузов в вагонах);
- грузоподъёмные механизмы с универсальными телескопическими спредерами (20 и 40 ft) - рич-стакеры, козловые краны;
- склад под хранение гружёных и порожних контейнеров, разделённый на зоны (адресное хранение);
- АБК;
- производственное помещение (пр-во средств крепления грузов);
- ...  
   Дорогу осилит идущий. Пусть некоторое знание о пути решения задачи не станет для Вас преградой. Дерзайте!
Наверх
 
 

С уважением, Никита Суворов
MSN | ICQ   IP записан
Никифоров Кирилл
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 112
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #6 - 19.02.2008 :: 11:51:26
 
Спасибо, Никита!
О возникновении изложенных задач и необходимости соответствующей инфраструктуры при повагонных отправках я догадываюсь. Было бы интересно работать на п/п, уже имеющем такую инфраструктуру.
Кстати, то же самое касается и контейнерных перевозок.  
 
Кто-нибудь знает ветвевладельца, имеющего контейнерные и повагонные перевозки и готового предоставить доступ к своей инфраструктуре на взаимовыгодных условиях?
Наверх
 
 

ICQ 165232609.
E-mail | ICQ   IP записан