Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 07:54:28
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Как организовать ж/д экспедирование? (Прочитано 2765 раз)
Никифоров Кирилл
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 112
Как организовать ж/д экспедирование?
14.02.2008 :: 09:49:13
Поставлена задача: организовать прием-отправку вагонов и контейнеров в Мосузле без посредников. Соответственно, объемы перевозок поначалу будут минимальными… С чего лучше начать:
• с обзвона станций, работающих по соответствующим параграфам?
• с поиска ветвевладельцев (хотя доступа к ТРА станций у меня нет)?
• или обратиться с вопросом в ДЦФТО?
А может кто-нибудь из читателей знает станцию или ветвевладельца, заинтересованного в подобном сотрудничестве?
Наверх
ICQ 165232609.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #1 -
14.02.2008 :: 12:49:26
Задача поставлена глобальная, но трудно реализуемая. Особливо в части контейнерных перевозок. Обойти Трансконтейнер можно только теоретически, но не практически и не в Москве. Где вы возьмёте контейнеры, терминал и подвижной состав? На эту тему попрбуйте пообщаться с компанией "Экодор", у них есть достойные наработки и свои терминалы на ст. Владыкино и Силикатная.
Обратиться в ДЦФТО можно, для этого необходимо иметь недюженное психическое и физическое здоровье- бегать между оборзевшими клерками от железной дороги, начиная от младшего приёмосдатчика, которая найдёт 167 причин не принять погруженный вагон, до руководителей станции (если прорвётесь), а так же "руководителями среднего звена" того же ДЦФТО. Пройдя этот путь до самого конца единожды, и подсчитав потраченное время, нервы и деньги 95%, бойцов принимает "мудрое" предложение зам. начальника станции по грузовой работе и, с огромной благодарностью, берет телефончик "очень надёжных ребят, которые решат все ваши проблемы".
И как это не пародоксально именно так, скорее всего и будет. Финансовые затраты сократятся врядли, а вот нервы и время
Успехов.
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
Все проходит и это
пройдет...
Сообщений: 432
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #2 -
14.02.2008 :: 13:15:04
Процитировано сообщение: Никифоров Кирилл
от 14.02.2008 :: 09:49:13:
Поставлена задача: организовать прием-отправку вагонов и контейнеров в Мосузле без посредников...
А может кто-нибудь из читателей знает станцию или ветвевладельца, заинтересованного в подобном сотрудничестве?
Ветвевладелец и будет являться посредником.
Кирилл, какая все-таки задача стоит перед вами? (Можете в личку).
А в остальном Андрей все верно написал...
Наверх
"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
IP записан
Троценко Максим
Экс-Участник
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #3 -
17.02.2008 :: 10:11:23
Не до конца понятна цель - принимать собственные грузы или раскрутить собственный терминал?
Если организовать приемку контейнеров без посредников , то необходимо строить свой ЖД тупик и регистрировать станцию попараграфам 8Ни 10Н. Однако это хлопотно и затратно - без связей в РЖД почти не реально, а значит после всех хлопот данное мероприятие должно быть "доходным местом" , а не затратным.
Если задача на самом деле другая - заключить договор отприемке контейнеров с Трансконтейнером или другим владельцем терминала - с "Экодором" тем же - то это уже по -проще. Однако по "Экодору" заключить договор вряд ли получиться, т.к. терминал работает с полной загрузкой и новых договоров не заключает.
Приемка вагонов возможна на многох станциях Мосузла, самым главным критерием будеть являться дальнейшая транспортировка груза - куда он дальше будет двигаться?
Наверх
IP записан
Никифоров Кирилл
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 112
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #4 -
18.02.2008 :: 10:03:40
Цель - организовать прием-отправку вагонов и контейнеров своих клиентов без посредников. Будет ли это собственный терминал или арендованный фронт погрузки-выгрузки с участком контейнерной площадки - не столь важно.
Строить свой подъездной путь наша фирма не готова.
Наверх
ICQ 165232609.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Суворов Никита
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 129
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #5 -
19.02.2008 :: 07:41:47
Кирилл!
Что касается организации отправок грузов в вагонах, то здесь, на мой взгляд, есть 2 варианта: аренда фронта погрузки на МОП станции (что затруднительно ввиду "оккупирования территории" ТЭКами) или в местах необщего пользования (на территории предприятий-ветвевладельцев). Но здесь возникает множество нюансов, как то:
- довольно высокие постоянные издержки (аренда фронта погрузки с прилегающей территорией);
- необходимо загодя выяснять стоимость подачи/уборки вагонов (при относительно высокой стоимости вкупе с небольшим вагонооборотом Вы рискуете "не вписаться" в конкурентные условия, то бишь себестоимость услуг будет такова, что Вы не сможете предложить рынку конкурентоспособные ценовые условия);
- для универсализации и наполнения продуктовой линейки Вам будут необходимы: складские помещения (открытые/закрытые), грузоподъёмные механизмы (краны, погрузчики), доклевеллеры (переходные мосты), АБК, производственное помещение (пр-во средств крепления грузов);
- ... наверное, многое ещё упустил - коллеги, наверное, добавят.
В случае с организацией перевозок грузов в контейнерах всё гораздо сложнее. Во-первых, получить разрешение ОАО "РЖД" на открытие станции по параграфам 8н и 10н весьма затруднительно: даже такие гиганты, как "УАЗ", "ГАЗ", "КамАЗ" до сих пор не смогли добиться положительного решения. Подольское ППЖТ добивалось положительного решения 3 (!) года. Но...через тернии - к звёздам! Для организации работы контейнерного терминала необходимо обладать соответствующими инфраструктурными сооружениями и оборудованием:
- пути необщего пользования, максимально примыкающие к станции, желательно - с выставочными путями;
- для оптимизации затрат и оперативной перестановки подвижного состава - маневровый тепловоз, желательно с лицензией на выход на пути общего пользования (данный пункт также актуален и для организации перевозок грузов в вагонах);
- грузоподъёмные механизмы с универсальными телескопическими спредерами (20 и 40 ft) - рич-стакеры, козловые краны;
- склад под хранение гружёных и порожних контейнеров, разделённый на зоны (адресное хранение);
- АБК;
- производственное помещение (пр-во средств крепления грузов);
- ...
Дорогу осилит идущий. Пусть некоторое знание о пути решения задачи не станет для Вас преградой. Дерзайте!
Наверх
С уважением, Никита Суворов
MSN
|
ICQ
IP записан
Никифоров Кирилл
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 112
Re: Как организовать ж/д экспедирование?
Ответ #6 -
19.02.2008 :: 11:51:26
Спасибо, Никита!
О возникновении изложенных задач и необходимости соответствующей инфраструктуры при повагонных отправках я догадываюсь. Было бы интересно работать на п/п, уже имеющем такую инфраструктуру.
Кстати, то же самое касается и контейнерных перевозок.
Кто-нибудь знает ветвевладельца, имеющего контейнерные и повагонные перевозки и готового предоставить доступ к своей инфраструктуре на взаимовыгодных условиях?
Наверх
ICQ 165232609.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...