Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 18:40:04
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Re: Мезонины? (Прочитано 3060 раз)
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Мезонины?
06.03.2008 :: 12:44:27
Добрый день, Дмитрий!
Можно, наверное, добавить 3-й вариант:
в оптовой зоне высотные паллетные стеллажи, обслуживаемые ричтраком, а в мелкооптовой (розничной) зоне - многоуровневый полочный мезонин (скажем, 4 уровня).
Решение зависит от номенклатуры, соотношения объема и интенсивности оптовой/розничной грузопереработки, возможности работы в одних проходах людей и техники, технологии подачи на мезонин товара и спуска собранных заказов (штабелер, подъемник?).
То, что Вас смущает во 2-м варианте (большая глубина полок) - можно решить установкой гравитационных полок или, как менее дорогой вариант, наклонных полок с передним бортиком, чтобы коробки сами "съезжали" к подборщику.
Если крана штабелера в Вашем помещении нет - то и не связывайтесь.
Наверх
IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник
Re: Мезонины?
Ответ #1 -
06.03.2008 :: 13:00:17
Дмитрий.
Для сборки мелкого опта или заказов с большой номенклатурой по 1-2 шт. каждого наименования, эффективно конечно строить мезонин. Ваше утверждение, что ст-ть больше в 6 раз очень далеко от истины. Поверьте, не все так плохо. И еще: при строительстве мезонинов можно использовать встраиваемые лифты, что значительно дешевле складской подъемной техники и в покупке и в эксплуатации.
Что же касается крупного опта (паллетных отгрузок), так этолегко считается.
Наверх
IP записан
Колесов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Мезонины?
Ответ #2 -
06.03.2008 :: 13:45:16
Спасибо за совет Александр, Алексей, я думаю мы остановимся на 2 вариантах:
1. двухярусный мезонин нижний уровень порядка 8 метров - фронтальные стеллажи(6-7 рядов ячеек), 2 уровень полочные стеллажи (высотой порядка 2 м)под штучную сборку заказов причём сам мезонин расположен на раме фронтальных стеллажей
2 вариант это как предложил Александр основная площадь под фронтальные стеллажи ( приблизительно 1200 м2) остальная площадь под полочный мезонин ( 4 уровня) Так вот вопрос в следующем, как вы считаете по себестоимости какой вариант наиболее экономичен?
Наверх
IP записан
Куликов Константин
Экс-Участник
Re: Мезонины?
Ответ #3 -
06.03.2008 :: 15:04:35
Вариант 1 - Мезонин с первым уровнем 8 м. - практически нереально воплотить в жизнь...
да и стоимость такого мезонина будет зашкаливать за разумные рамки (1600 м. х 150 евро (примерно))..и это с г\п 200 кг\м.кв., а как носить товар по такой площади? собирать и на руках?
нужны роклы или тележки - повышается г\п=повышается стоимость....
Вариант 2 - это более реально и экономичнее (да и практичнее)...но только точно расчитайте сколько уровней и какой площадью Вам нужно... т.к. каждый лишний метр мезонина стоит денег...
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Мезонины?
Ответ #4 -
06.03.2008 :: 17:51:01
Процитировано сообщение: Колесов Дмитрий
от 06.03.2008 :: 13:45:16:
Спасибо за совет Александр, Алексей, я думаю мы остановимся на 2 вариантах:
1. двухярусный мезонин нижний уровень порядка 8 метров - фронтальные стеллажи(6-7 рядов ячеек), 2 уровень полочные стеллажи (высотой порядка 2 м)под штучную сборку заказов причём сам мезонин расположен на раме фронтальных стеллажей
2 вариант это как предложил Александр основная площадь под фронтальные стеллажи ( приблизительно 1200 м2) остальная площадь под полочный мезонин ( 4 уровня) Так вот вопрос в следующем, как вы считаете по себестоимости какой вариант наиболее экономичен?
Дмитрий, Вы пытаетесь сравнивать разные варианты. Естественно, что цена у них будет разная. Что экономичнее, можно понять только просчитав конкретные варианты и получив удельные стоимости 1 паллетоместа и 1 м2 полочного хранения. Чего больше нужно-то , паллет или полок? Обратитесь в любую стеллажную компанию, они Вам рассчитают.
Вопрос о нереальности 1-го варианта, я думаю, слегка преувеличен (с технической точки зрения). Другое дело, насколько это будет удобно организационно. Представьте себе 4-маршевые лестницы наверх и беготню туда-сюда.
Вряд ли стоит поднимать розницу под самый потолок.
Кстати, возможен и 4-й вариант - использование комплектации со всех уровней паллетных стеллажей при помощи специализированной техники - высокоуровневых комплектовщиков заказов, или даже использование узкопроходной технологии со штабелерами-комплектовщиками с подъемной кабиной оператора. Хотя в Вашем случае это вряд ли подходящий вариант принимая во внимание сравнительно небольшую площадь склада и изначально озвученные задачи (выделение розницы).
Наверх
IP записан
Колесов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Мезонины?
Ответ #5 -
07.03.2008 :: 10:52:44
Огромное спасибо вам за варианты! Но ещё остался вопрос по кран штабелёру, если есть у кого то опыт работы буду рад услышать отзывы. Сразу скажу что наш склад с достаточно интенсивным ритмом работы( канцтовары) помимо этого порядка 2000 позиций(мелочёвка) отгружаются практически в розницу. Самое главное возможно его использовать в мезонинных системах?
Наверх
IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник
Re: Мезонины?
Ответ #6 -
07.03.2008 :: 14:48:56
Процитировано сообщение: Колесов Дмитрий
от 06.03.2008 :: 13:45:16:
2 вариант это как предложил Александр основная площадь под фронтальные стеллажи ( приблизительно 1200 м2) остальная площадь под полочный мезонин ( 4 уровня) Так вот вопрос в следующем, как вы считаете по себестоимости какой вариант наиболее экономичен?
Дмитрий.
Это нужно просто посчитать.
Прикинуть можно самостоятельно, если застройщик выбран и цены известны.
точно посчитает сам застройщик/производитель оборудования.
Наверх
IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник
Re: Мезонины?
Ответ #7 -
07.03.2008 :: 15:06:19
Процитировано сообщение: Куликов Константин
от 06.03.2008 :: 15:04:35:
Вариант 1 - Мезонин с первым уровнем 8 м. - практически нереально воплотить в жизнь...
да и стоимость такого мезонина будет зашкаливать за разумные рамки (1600 м. х 150 евро (примерно))..и это с г\п 200 кг\м.кв., а как носить товар по такой площади? собирать и на руках?
нужны роклы или тележки - повышается г\п=повышается стоимость....
Вариант 2 - это более реально и экономичнее (да и практичнее)...но только точно расчитайте сколько уровней и какой площадью Вам нужно... т.к. каждый лишний метр мезонина стоит денег...
Согласен с коллегой.
Хочу добавить, что размещая мезонин над стеллажным хранением возникнут трудности в определении оптимального размера межстеллажного прохода. Размер на первом ярусе по стойкам потянет за собой тот же размер и на мезонине. Это ни к чему, еще и очень дорого, т.к. длинные поперечные балки нужно укреплять, да еще тратиться на нестандартные половицы в ненужном количестве.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Мезонины?
Ответ #8 -
11.03.2008 :: 11:28:07
Процитировано сообщение: Колесов Дмитрий
от 07.03.2008 :: 10:52:44:
Огромное спасибо вам за варианты! Но ещё остался вопрос по кран штабелёру, если есть у кого то опыт работы буду рад услышать отзывы. Сразу скажу что наш склад с достаточно интенсивным ритмом работы( канцтовары) помимо этого порядка 2000 позиций(мелочёвка) отгружаются практически в розницу. Самое главное возможно его использовать в мезонинных системах?
Дмитрий, прежде чем давать советы по применению крана-штабелера, надо знать - собственное у Вас помещение или арендованное. Дело в том, что система грузопереработки с краном-штабелером очень "жесткая", т.е. практически не поддающаяся изменению или переносу в другое помещение. Это во-первых.
Во-вторых, кран-штабелер мостового типа (т.е. конструкция крана напоминает обычный мостовой кран, оснащенный вертикальной поворотной колонной с вилочным захватом) съедает довольно много пространства по высоте.
В-третьих, любая конструкция крана-штабелера не дает возможности использовать его с мезонинными конструкциями, т.к. вертикальная колонна крана проходит насквозь от верха до низа и не может перемещаться через перекрытия этажей мезонина.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...