Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 04:24:43

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


ТТН при ж/д перевозке (Прочитано 5564 раз)
Соловьев Александр
Экс-Участник



ТТН при ж/д перевозке
11.03.2008 :: 21:31:59
 
Коллеги, подскажите мне: зачем оформлять  1-Т при ж/д перевозке?  
Бухгалтерия не дает проходу, требует.
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.03.2008 :: 12:37:28 от Administrator »  
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: ТТН
Ответ #1 - 12.03.2008 :: 12:43:38
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 11.03.2008 :: 21:31:59:
Коллеги, подскажите мне: зачем оформлять  1-Т при ж/д перевозке?
Бухгалтерия не дает проходу, требует.

 
Поскольку Вы практически ничего нам непояснили, предположу, у Вас нет своих подъездных путей, поэтому Вы вынуждены:
 
а) при отправке контейнеров пользоваться агентом. который Вам их прривозит на а/м прямо на склад. Т.О. возникает автоперевозка, по которой и нужна ТТН.
 
б) Вы сами отправляете свой груз на станцию и перегружаете в вагон. При этом нужна ТТН по которой Вы везли на станцию.
 
При этом вероятнее всего Вы пользуете ж/д услуги и контейнера по АГЕНТСКОМУ договору, а это значит ТТН нужна еще и для подтверждения рсходов Вашего агента!
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Экс-Участник



Re: ТТН
Ответ #2 - 12.03.2008 :: 13:03:54
 
Да, вопрос нуждается в пояснении.
Мы получаем грузы по ЖД через агента, имеющего подъездной путь. Далее отправляем грузы по авто. С этим этапом у нас все просто.  
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: ТТН
Ответ #3 - 12.03.2008 :: 16:31:44
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 12.03.2008 :: 13:03:54:
Да, вопрос нуждается в пояснении.
Мы получаем грузы по ЖД через агента, имеющего подъездной путь. Далее отправляем грузы по авто. С этим этапом у нас все просто.
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".

 
ясности не прибавилось..  Круглые глаза
 
Оне хочут ТТН откуда до куда?  
 
В приказе МПС не нашел ничего про ТТН....
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: ТТН
Ответ #4 - 12.03.2008 :: 19:08:39
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 12.03.2008 :: 13:03:54:
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".

Александр, посоветуйте бухгалтерии перейти на более слабые напитки Смех
Железная дорога никогда не использовала бланки 1-Т, ибо не их это дело! У них свои "составленные надлежащим образом накладные и протчая документы"!
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: ТТН
Ответ #5 - 13.03.2008 :: 11:12:04
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 12.03.2008 :: 13:03:54:
Да, вопрос нуждается в пояснении.
Мы получаем грузы по ЖД через агента, имеющего подъездной путь. Далее отправляем грузы по авто. С этим этапом у нас все просто.
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".

 
В самом деле, некомпетентность страшная вещь. Попробуйте убедить бухгалтерию в том, что во-первых, приказ 42Ц отменен в 2003 году и вместо него действует другой - № 28 от 18.06.03 г., и во-вторых, как совершенно справедливо заметил Андрей Голубчик, "железная дорога никогда не использовала бланки 1-Т, ибо не их это дело! У них свои "составленные надлежащим образом накладные и протчая документы"! ". Если бухгалтерия хочет знать, какие накладные используются при перевозке ж.д.транспортом, пускай прочтет другой приказ МПС РФ, а именно  № 39 от 18 июня 2003 года
"Об утверждении правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом"
(зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июня 2003 г. № 4819,
опубликовано в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" № 5 от 02.02.04, в “Российской газете” № 37 (3414) от 26.02.04 г.)
http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/prMPS_39.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.03.2008 :: 12:31:13 от Administrator »  
  IP записан