Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 16:51:24

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной кап-л (Прочитано 1770 раз)
Оникиенко Алексей
Экс-Участник



Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной кап-л
13.03.2008 :: 17:45:07
 
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
 
Сталкнулся со следующей проблемой:
 
В 7 пункте 1 статьи 150 НК РФ написано:
 
"Ввоз товаров на территорию Российской Федерации, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения):
 
технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций; "
 
И есть Приказ ФТС от 19 сентября 2006 г. №821:
 
"О признании утратившим силу распоряжения ГТК России от 11.07.2003 № 375-Р
 
Признать утратившим силу распоряжение 375-р "Об освобождении от обложения НДС ввоза на там-ую территорию РФ технологического оборудования в качестве вклада в уставной капитал организаций."
 
 
 Ужас Не совсем понял прикола...
Противоречие?
Или статью в НК тож аннулировали?
 
Помогите люди добрые, кто ввозил недавно оборудование в уставной!
Вы платили НДС?
 
Заранее благодарю за напутствия!
 
 Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Ответ #1 - 14.03.2008 :: 15:31:52
 
Мне кажется, Вы пропустили еще одну строчку в приказе 821:
 
"В целях упорядочения правовой базы в области таможенного дела ПРИКАЗЫВАЮ..."
 
После выхода распоряжение 375-р прошло уже много времени,  даже вступил в силу новый Таможенный кодекс РФ...
 
Например, что касается ООО, ФТС позже разъясняет:
 
http://www.alta.ru/show_orders.php?action=view&filename=06p34547&searchs tring=34547
 
 
 
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Оникиенко Алексей
Экс-Участник



Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Ответ #2 - 14.03.2008 :: 15:42:16
 
Роман, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!
 
А то я весь череп сломал по этому вопросу.
 
П.С. Посоветовался с людьми, они меня всеми правдами, не правдами отгаваривают от этого.
Запугали тем, что кого-то уже закрыли за эту тему, хотя все подписи были...  Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Оникиенко Алексей
Экс-Участник



Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Ответ #3 - 14.03.2008 :: 17:03:17
 
Роман, прошу прощения, но не постыжусь задать вопрос.
 
В письме написано "льготы в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины предоставляются в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал..."
 
Т.е. получается, что ввозить без НДС могут только иносранцы?
 
А если Российский завод хочет купить станки, и внести их в уставной, то - трефи козыри?
 
 Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Ответ #4 - 14.03.2008 :: 18:07:33
 
Процитировано сообщение: Оникиенко Алексей от 14.03.2008 :: 17:03:17:


...Т.е. получается, что ввозить без НДС могут только иносранцы?

А если Российский завод хочет купить станки, и внести их в уставной, то - трефи козыри?

Озадачен

 
Получается, что так:
 
Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I  
"О таможенном тарифе"
 
Статья 37. Предоставление тарифных льгот.
При осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров:
...ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий..."
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Оникиенко Алексей
Экс-Участник



Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Ответ #5 - 17.03.2008 :: 09:28:11
 
Мдя... родное государство "печется" о своих предпринимателях, и малом бизнессе!
 Нерешительный
 
Роман, благодарю за разъяснения!
 Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Ответ #6 - 17.03.2008 :: 10:12:14
 
Алексей, посмотрите здесь:
 
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=90676
 
Многие вопросы отпадут сами собой.
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан