Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 22:05:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Выбор WMS для фарм склада (практика) (Прочитано 10127 раз)
Рожков Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Выбор WMS для фарм склада (практика)
18.03.2008 :: 14:16:31
 
Добрый день всем участникам форума. Тут, на форуме уже много обсуждали выбор WMS, но в основном все в теории...
 
Есть и вполне конкретная практическая задача: планируем внедрить WMS на фармацевтический склад.
 
Склад небольшой - 2500 м2, около 8000 номенклатурных позиций (из них - около 50% активных). Грузооборот ~ 10 000 м3/год. Количество строк заказов - до 32 000 / день (в среднем - 16 000).
 
Планируем решить такие задачи: сокращение времени на приемку товара, повышение скорости отбора заказов, как следствие -сокращение численности складских работников, повышение точности отбора заказов, увеличение эффективности использования пространства на складе.
 
На данный момент имеем предложения по следующим системам:
- Logistics MANAGER 7
- QguarWMS pro
- Lead WMS SE
- Red Tree
- 1С Логистика
- Astro WMS
- БУХта WMS
- Infor WMS
- Manhattan ILS
- Севко WMS
 
У кого есть опыт внедрения и работы с данными системами, поделитесь, пожалуйста...  Круглые глаза
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #1 - 18.03.2008 :: 15:46:21
 
Лучше бы в Логитон обратились они как раз заканчивают реализацию трех проектов фармдистрибьюторов.
www.logiton.ru - кстати можете с ними лично пообщаться на выставке Склад, Транспорт, Логистика, который проходит с 18 по 21 марта в крокус экспо http://www.tiw.ru/register.php можете также получить бесплатный билет.
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #2 - 22.03.2008 :: 16:05:04
 
Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 18.03.2008 :: 14:16:31:

На данный момент имеем предложения по следующим системам:
- Logistics MANAGER 7
- QguarWMS pro
- Lead WMS SE
- Red Tree
- 1С Логистика
- Astro WMS
- БУХта WMS
- Infor WMS
- Manhattan ILS
- Севко WMS

У кого есть опыт внедрения и работы с данными системами, поделитесь, пожалуйста...  Круглые глаза

 
Представлены очень разные системы...
Infor какой версии?
Red Tree - это не система, а компания (на сколько я знаю Подмигивание )
Какой бюджет проекта?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Каприелов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #3 - 24.03.2008 :: 11:26:05
 
RedTree - партнер германской PSI AG, плюс они активно занимаются технологией "Pick-by-voice", кстати, для фармацевтических складов, где много мелкоштучного товара, это очень хороший вариант, так как позволяет освободить человеку руки.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | GTalk | ICQ   IP записан
Шиянов Дмитрий
YaBB Newbies
*


WMS - движет складом

Сообщений: 2
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #4 - 28.05.2008 :: 14:32:47
 
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #5 - 29.05.2008 :: 16:02:43
 
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 28.05.2008 :: 14:32:47:
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!

Да и нетолько но к сожалению и работаю с Фолио правда без логистики (славу богу).  
Костяг програмы Фолио - это представте себе нечно блокнота на трех страницах, остальное процедуры.  
 
Хотите Фолио:
- нужен хороший SQL инженер
- приготовтесь к неожидоностям
- и забудте про саморазвитие
- нет интерфейса настройки архетектуры  склада - что есть это далеко не то.
- слово уникальный документ - это далеко не то что вы под этим понимаете.  
............В целом ужасная идея - Фолио..  
но мы скоро эту проблему решим.  
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #6 - 29.05.2008 :: 16:05:30
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 29.05.2008 :: 16:02:43:
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 28.05.2008 :: 14:32:47:
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!

Хотите Фолио:
- нужен хороший SQL инженер
- приготовтесь к неожидоностям
- и забудте про саморазвитие
- нет интерфейса настройки архетектуры  склада - что есть это далеко не то.
- слово уникальный документ - это далеко не то что вы под этим понимаете.
............В целом ужасная идея - Фолио..
но мы скоро эту проблему решим.


 
тем более в сфере фарм
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #7 - 29.05.2008 :: 17:32:39
 
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 28.05.2008 :: 14:32:47:
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!

 
Решение интересно кто сидит уже на Фолио и хочет чуть-чуть улучшить свой простенький склад, как WMS решение точно рассматривать не стоит
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #8 - 29.05.2008 :: 18:14:39
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 29.05.2008 :: 17:32:39:
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 28.05.2008 :: 14:32:47:
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!


Решение интересно кто сидит уже на Фолио и хочет чуть-чуть улучшить свой простенький склад, как WMS решение точно рассматривать не стоит

вот  
а за SQL  инженера будте добры 60-90 гринов. И учтите что люди еще и болеют.  
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #9 - 29.05.2008 :: 22:21:00
 
Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 18.03.2008 :: 14:16:31:
Склад небольшой - 2500 м2, около 8000 номенклатурных позиций (из них - около 50% активных). Грузооборот ~ 10 000 м3/год. Количество строк заказов - до 32 000 / день (в среднем - 16 000).
На данный момент имеем предложения по следующим системам:
- Logistics MANAGER 7
- QguarWMS pro
- Lead WMS SE
- Red Tree
- 1С Логистика
- Astro WMS
- БУХта WMS
- Infor WMS
- Manhattan ILS
- Севко WMS


Берите 1С Логистика и не парьтесь.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #10 - 30.05.2008 :: 09:17:52
 
зачем спрашивать если выбор давно сделан ?
от 25.06.2007 - Началось внедрение Solvo.WMS в компании «Аманат» http://www.itguide.ru/blog/BlogId_7149.html
от 18.03.08 - а какую WMS нам в Аманат взять ?
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #11 - 01.06.2008 :: 00:10:39
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 30.05.2008 :: 09:17:52:
зачем спрашивать если выбор давно сделан ?
от 25.06.2007 - Началось внедрение Solvo.WMS в компании «Аманат» http://www.itguide.ru/blog/BlogId_7149.html
от 18.03.08 - а какую WMS нам в Аманат взять ?

Вы верите пресс-релизам? Вопрос всем.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #12 - 02.06.2008 :: 07:00:14
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 01.06.2008 :: 00:10:39:
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 30.05.2008 :: 09:17:52:
зачем спрашивать если выбор давно сделан ?
от 25.06.2007 - Началось внедрение Solvo.WMS в компании «Аманат» http://www.itguide.ru/blog/BlogId_7149.html
от 18.03.08 - а какую WMS нам в Аманат взять ?

Вы верите пресс-релизам? Вопрос всем.

Наверное практичнее это вывести в опросник.  
Мой ответ - нет.  
Многие компании "внедренсы" (особено из среды "иэрпишников") часто желаемое выдают за действительное и раньше чем завершон процесс внедрения вовсю пиарят об успехах.  
 
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Шиянов Дмитрий
YaBB Newbies
*


WMS - движет складом

Сообщений: 2
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #13 - 04.06.2008 :: 13:16:36
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 29.05.2008 :: 16:05:30:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 29.05.2008 :: 16:02:43:
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 28.05.2008 :: 14:32:47:
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!

Хотите Фолио:
- нужен хороший SQL инженер
- приготовтесь к неожидоностям
- и забудте про саморазвитие
- нет интерфейса настройки архетектуры  склада - что есть это далеко не то.
- слово уникальный документ - это далеко не то что вы под этим понимаете.
............В целом ужасная идея - Фолио..
но мы скоро эту проблему решим.



тем более в сфере фарм

Скажу честно склад у меня не для космических кораблей, такие компании как бухта за 1-2 тысячи даже браться не будут а выкладывать 100 штук гринов за тетрис тоже не хочется. с точки зрения 1с - вообще вопрос отпадает, я хочу работать стабильно, а не платить по 1000 гринов за сказочный код программисту каждый месяц. Какая может быть альтернатива и почему.
Вроде как видел Фолио Логистику, первое впечатление нормальное.
Так как существует возможность учитывать, штуку, упаковку, коробку и паллет одновременно и не придумывать велосипед с новыми таблицами в SQL.
 
Насчет SQL инженера, для чего он там нужен!? Колонки то выставляются которые мне надо, генератор отчетов есть!? Программирование вроде когда-то учил!?
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #14 - 28.07.2008 :: 18:16:56
 
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 04.06.2008 :: 13:16:36:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 29.05.2008 :: 16:05:30:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 29.05.2008 :: 16:02:43:
Процитировано сообщение: Шиянов Дмитрий от 28.05.2008 :: 14:32:47:
Здравствуйте Товарищи, столкнулся с такой программой как Фолио Логистика, прочитав сообщения о других продуктах, есть некоторые "за" и "против" большинства продуктов. Кто-нибудь слышал о таком продукте!



тем более в сфере фарм

Скажу честно склад у меня не для космических кораблей, такие компании как бухта за 1-2 тысячи даже браться не будут а выкладывать 100 штук гринов за тетрис тоже не хочется. с точки зрения 1с - вообще вопрос отпадает, я хочу работать стабильно, а не платить по 1000 гринов за сказочный код программисту каждый месяц. Какая может быть альтернатива и почему.
Вроде как видел Фолио Логистику, первое впечатление нормальное.
Так как существует возможность учитывать, штуку, упаковку, коробку и паллет одновременно и не придумывать велосипед с новыми таблицами в SQL.

Насчет SQL инженера, для чего он там нужен!? Колонки то выставляются которые мне надо, генератор отчетов есть!? Программирование вроде когда-то учил!?

Ну и как на чем остановились?
это так для интереса...
чего внедрили?
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #15 - 18.09.2008 :: 13:01:40
 
Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 18.03.2008 :: 14:16:31:
Добрый день всем участникам форума. Тут, на форуме уже много обсуждали выбор WMS, но в основном все в теории...

Есть и вполне конкретная практическая задача: планируем внедрить WMS на фармацевтический склад.

Склад небольшой - 2500 м2, около 8000 номенклатурных позиций (из них - около 50% активных). Грузооборот ~ 10 000 м3/год. Количество строк заказов - до 32 000 / день (в среднем - 16 000).

Планируем решить такие задачи: сокращение времени на приемку товара, повышение скорости отбора заказов, как следствие -сокращение численности складских работников, повышение точности отбора заказов, увеличение эффективности использования пространства на складе.

На данный момент имеем предложения по следующим системам:
- Logistics MANAGER 7
- QguarWMS pro
- Lead WMS SE
- Red Tree
- 1С Логистика
- Astro WMS
- БУХта WMS
- Infor WMS
- Manhattan ILS
- Севко WMS

У кого есть опыт внедрения и работы с данными системами, поделитесь, пожалуйста...  Круглые глаза

 
Евгений... собственно не было сказано и слово о требованиях к управлению склада... Улыбка Фармацевтический склад и все...  
ПО такому описанию, уверен каждая из этих систем обеспечит вам работу. Выбирайте саму дешевую. Улыбка
 
Расскажите о :
1) методе вращения товара
2) структура упаковки товара и ее однозначность (сколько таких может быть для одного артикула)
3) Ведение ЛОТ номеров, сроков годности
4) нерастаможенный товар на складе.
5) Типы прихода/расхода
6) единицы измерения/перемещения
7) подбор заказов, (целые миксованные паллеты), зона сборки+перемещение
 для начала нужно ответить на эти вопросы...
Наверх
 
 
  IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #16 - 28.09.2008 :: 13:41:41
 
[quote author=Рожков Евгений link=1205838993/0#0 date=1205838991]Добрый день всем участникам форума. Тут, на форуме уже много обсуждали выбор WMS, но в основном все в теории...
 
- QguarWMS pro
- 1С Логистика
- Infor WMS
 
Добрый день Евгений.
 
Могу рассказать из практики работы.  
 
В вашем примере - я вижу достаточно высокую скорость работы по позиционно и желание ускорить процессы.
 
БП "Приемка": если вы принимаете большое количество мелкоштучного товара - скорость приемки упадет. Но точность приемки - это залог уменьшения ошибок на этапе комплектации.
 
БП "Комплектация" - сложный процесс. Для склада с высокой скоростью комплектации терминалы не приемлимы (ИМХО). Бумажный носитель, световая индикация - нормальная альтернатива. К голосовому отбору отношусь скептически.  
 
БП "Оптимизация складского пространства" - спорный вопрос - если у вас высокий % серийности - умножьте ассортимент на серийность. Получите необходимое количество ячеек...  
 
 
Проблемы конечно есть в работе любой wms. Но при условии сильной команды и желания - успех вам обеспечен.  
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #17 - 01.10.2008 :: 14:06:14
 
[quote author=Zenahchsom Rill link=1205838993/0#16 date=1222594901]Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 18.03.2008 :: 14:16:31:
Добрый день всем участникам форума. Тут, на форуме уже много обсуждали выбор WMS, но в основном все в теории...

- QguarWMS pro
- 1С Логистика
- Infor WMS

Добрый день Евгений.

Могу рассказать из практики работы.

В вашем примере - я вижу достаточно высокую скорость работы по позиционно и желание ускорить процессы.

БП "Приемка": если вы принимаете большое количество мелкоштучного товара - скорость приемки упадет. Но точность приемки - это залог уменьшения ошибок на этапе комплектации.

БП "Комплектация" - сложный процесс. Для склада с высокой скоростью комплектации терминалы не приемлимы (ИМХО). Бумажный носитель, световая индикация - нормальная альтернатива. К голосовому отбору отношусь скептически.

БП "Оптимизация складского пространства" - спорный вопрос - если у вас высокий % серийности - умножьте ассортимент на серийность. Получите необходимое количество ячеек...


Проблемы конечно есть в работе любой wms. Но при условии сильной команды и желания - успех вам обеспечен.

 
ДА, но снова ни одного параметра для настройки WMS.
Наверх
 
 
  IP записан
З. Николай
Экс-Участник



Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #18 - 29.10.2008 :: 23:14:21
 
берите местные, отечественные программы. практически все западные системы предлагаемые тут разрабатываются такими же как наши или даже худшими по квалификации французами, индусами, китайцами, немцами, но наши покупатели клюют на то что продукт французский. английский американски или как например ligistic vision- греческий .надо отдать должное- продавать умеют, пользуются тем что наш покупатель еще не достаточно  компетентен. на первых порах западные программы действительно опережали российские и по функционалу и по уровню поддержки. сейчас ситуация в корне изменилась.  наши системы не хуже а зачастую с учетом близости поддержки и доступа к коду - опережают западный продукт.фирмы предлагающие здесь иностранные продукты не акцентируют внимание на том что стоимость владения будет гораздо больше. возмете иностранщину-будете ждать решение проблем-неделями и выкручиваться своими силами дабы избежать простоя склада, автотранспорта и притензий клиентов. думаю что многие кто юзал эксид, манхеттен или другие программы иностранного производства со мной согласятся.
Наверх
 
 
  IP записан
З. Николай
Экс-Участник



Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #19 - 29.10.2008 :: 23:34:12
 
даже автомобили сравнивать сложно. один быстрее, другой крепче, третий дешевле. для каждого автовладельца важен свой параметр. тем более сложно оценить програмный продукт с которым работают десятки или сотни пользователей. начиная от грузчиков заканчивая системным администратором . именно по этому программ так много и все они разные- каждый производитель ориентируется на того покупателя для которого преимущество его программы будет определяющим. для некоторых например важна фирма и чхать о хотел что юзать ее персоналу проблемно, а для других- функционал. для третьих бюджет.
Наверх
 
 
  IP записан
Евтеев Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 26
Re: Выбор WMS для фарм склада (практика)
Ответ #20 - 28.11.2008 :: 10:19:32
 
Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 18.03.2008 :: 14:16:31:
Добрый день всем участникам форума. Тут, на форуме уже много обсуждали выбор WMS, но в основном все в теории...

Есть и вполне конкретная практическая задача: планируем внедрить WMS на фармацевтический склад.

Склад небольшой - 2500 м2, около 8000 номенклатурных позиций (из них - около 50% активных). Грузооборот ~ 10 000 м3/год. Количество строк заказов - до 32 000 / день (в среднем - 16 000).

Планируем решить такие задачи: сокращение времени на приемку товара, повышение скорости отбора заказов, как следствие -сокращение численности складских работников, повышение точности отбора заказов, увеличение эффективности использования пространства на складе.

На данный момент имеем предложения по следующим системам:
- Logistics MANAGER 7
- QguarWMS pro
- Lead WMS SE
- Red Tree
- 1С Логистика
- Astro WMS
- БУХта WMS
- Infor WMS
- Manhattan ILS
- Севко WMS

У кого есть опыт внедрения и работы с данными системами, поделитесь, пожалуйста...  Круглые глаза

 
Отлично подойдет отечественная система Expert Logistic WMS.
Наверх
 
 
  IP записан