Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 23:31:12
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
ТИР и дозвол (Прочитано 26736 раз)
Иваницкая Елена
Экс-Участник
ТИР и дозвол
18.03.2008 :: 14:22:17
У нас выходит грузовик из Греции и едет в Россию, границу пересекает через Эстонию. ТИР будет оформляться в Эстонии. Греки требуют наличие какой-то голубой карточки у водителя грузовика.Говорят вроде как при экспоте не таможне ее могут проверить . Что это они толком объяснить не могут . мы подозреваем что-это тир свидетельство .
Подскажите плиз
----------------------------
См. также:
EKMT и CEMT разрешения
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1201076541
Дозвол, EKMT, CEMT и т.д.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1133792284
Наверх
«
Последняя редакция: 26.02.2010 :: 13:55:07 от Administrator
»
IP записан
Ильин Александр
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #1 -
19.03.2008 :: 12:34:33
Добрый день, Елена.
Была у меня точно такая же ситуация и тоже с Грецией
Машина приехала под загрузку и в экспедиции отказались оформлять экспорт по причине необходимости СЕМТа (книжки ЕКМТ) - машина также как и у вас открывала ТИР в Прибалтике. Слава Богу, что перевозчик имел СЕМТ на руках и переслал его по DHL водителю, хотя 3 дня простоев тоже никому не были нужны.
Скорее всего с вас тоже требуют СЕМТ или трехсторонний дозвол (Греция-Эстония-РФ). Всё это надо требовать с перевозчика и если у него их нет, то...
Немногие перевозчики имеют СЕМТ. Слишком серьезным перевозчиком надо быть, что его получить.
Наверх
IP записан
Михалёв Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 757
Re: ТИР и дозвол
Ответ #2 -
19.03.2008 :: 13:15:19
скорее всего речь идет о перестраховке греков. Голубая карта - это разрешение на работу в ЕС. Типа водитель выполняя между странами ЕС перевозку (Греция - Эстония) должен её иметь.
Наверх
С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail
|
ICQ
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: ТИР и дозвол
Ответ #3 -
19.03.2008 :: 15:40:34
перевозка Греция - Эстония = внутренняя перевозка в европе (они же наверняка отправляют на таможенный склад по СМР). Соответственно, если говорить о дозагрузке, то СЕМТ, если о разгрузке, то перевозчик должен быть европеец.
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Ильин Александр
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #4 -
19.03.2008 :: 15:54:46
Да дело даже может быть и не только в дозагрузке. В моем случае СЕМТ был нужен отправителю и экспедиции для подтверждения того, что им будет возвращен НДС. Они не хотели выписывать никакой ЦМР на Каунас как мы просили, т.к. груз предназначался для российского получателя и они боялись в данном случае привлеченной к перевозке третьей стороны (прибалтийского перевозчика). Недоверяют они видимо недавно приглашенным в ЕС прибалтам. Пришлось высылать СЕМТ.
Наверх
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: ТИР и дозвол
Ответ #5 -
19.03.2008 :: 21:26:11
если семт, то ЕХ закрывается сразу, на месте загрузки
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Ильин Александр
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #6 -
20.03.2008 :: 15:53:03
Вот и дело-то в чем было, что СЕМТ требовали для открытия экспортных, а не для их закрытия. Потому что закрывать экспортные в Греции и открывать там ТИР никто из нас не планировал и делали мы это в Литве. Просто когда греческая экспедиция получила СЕМТ, экспортные были открыты и водитель спокойно уехал через пару часов. Я сам столкнулся с этим в первый раз.
А теперь, спустя год, если перевозка осуществляется третьей стороной уже и во многих районах Италии (к примеру 33 и 34 квадрат) с нас требуют СЕМТ, без него даже машину грузить не хотят, хотя к примеру в 14, 24 и 46 квадратах та же самая ситуация, но СЕМТ никому нафиг не нужен. Как я понимаю, это законом не обязательно, но некоторые экспедиции таким образом пытаются перестраховаться. Что поделаешь, буржуи!!!
Наверх
IP записан
Михалёв Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 757
Re: ТИР и дозвол
Ответ #7 -
20.03.2008 :: 16:11:07
в Итали 99 % отправителей работают на условиях EXW т.е дают счет и ничего больше. Самые дешевые варинаты по Италии поляки - они сами оформляют ЕХ 1 до Польши а там открывают Карнет и оформляют СМР - груз как бы выходит из Польши. Тоже с прибалтами.. То же с Украиной - ТИР в Чопе. И тд, То что грузить не хотят - народ просто грамотный попадаеться. Они очень боятся что не вернется им из Польши декларация со стампиком о выходе груза с территории ЕС и не получат они своего VAT (НДС). Предпочитают поэтому что бы ТИР был открыт уже в Италии.
Наверх
С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail
|
ICQ
IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 214
Re: ТИР и дозвол
Ответ #8 -
20.03.2008 :: 18:57:13
Что то все не очень понятно. Мне кажется в одну кучу свалили таможенные дела и разрешения на перевозки. Дозволы - это одно, а ТИР, ЕХ и Т1 другое.
Наверх
http://eurolinemd.su/
Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail
IP записан
Ильин Александр
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #9 -
21.03.2008 :: 17:55:55
Никто в кучу еще ничего не валил, вернее - еще не успел.
Понятно, что ТИР, эскортные декларации и дозволы совершенно разные документы. В данном случае говорится не о том, что эти документы как-то зависят друг от друга, а о том, что случается, что европейские отправители отказываются загружать машину или давать документы для открытия экспортных пока не убедятся, что перевозчик серьезный и надежный и им 100% вернется НДС. Одной из гарантий этого и является наличие у перевозчика СЕМТа, подтверждающего его многолетний опыт как международного перевозчика.
Никто не говорит, что это постоянная практика грузоотправителей, но некоторые из них, когда видят, что привлекается третья сторона для перевозки (не россиянин для российского получателя), упираются рогом и отказываются грузить машину, требуя или подать машину российского перевозчика или присылать СЕМТ.
Наверх
IP записан
Иваницкая Елена
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #10 -
26.03.2008 :: 12:23:20
А я вижу ситуацию так : груз идет как экспорт в Россию, по убеждению греков грузовик не имеют право распломбировать даже на ТЗ. Перевозчик эстонец, но груз-то идет В Россию, значит должен быть дозвол на третью страну. Экспорт открывается в Греции, а закрыавется в эстонии , греческая таможня требует СЕМТ т к груз идет в Россию.Экспортная закрыается в Эстонии и ТиР открывается там же. Те насколько я понимаю СЕМТ - это не опасения экспортера за их экспортную, а требование таможни.
В Италии насколько я плонимаю с этим попроще, может у таможни не такие жесткие требования?
Кстати ситуацию мы разрулили отправив груз в адрес эстонской компании.
Наверх
IP записан
Ильин Александр
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #11 -
27.03.2008 :: 15:32:04
По идее всё должно решаться следующим образом:
У перевозчика есть или 2 двухсторонних дозвола (Греция-Эстония и Эстония-РФ), или 1 трехсторонний (Греция-Эстония-РФ), машина приезжает, спокойно загружается, делает CMR до Эстонии или до РФ (а сама также едет к месту открытия ТИРа) и затамаживается в Прибалтике. СЕМТ будет нужен только если ТИР будет открываться на месте, там же у них (греков).
Поэтому требование греков о необходимости наличия СЕМТа у перевозчика только лишь для открытия экспортных мне до сих пор непонятны. И, кстати, эти их требования в основном выдвигались по прибытию машины, а не заранее, чтобы можно было согласовать какие-то условия. Поэтому приходилось решать ситуации в авральном режиме.
А отправить груз как вы говорите в адрес эстонской компании мы не могли, т.к. он уже был оплачен от российской стороны и передавать груз другой фирме греки ни в какую не хотели не смотря на заверения российской стороны, которая оплачивала груз, что это так и надо. Но я рад, что у вас попался более или менее вменяемый грузоотправитель, который пошел на то, что в свое время мы предлагали сделать своему, но на что получили жесткий отказ.
Наверх
IP записан
Иваницкая Елена
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #12 -
28.03.2008 :: 12:53:11
у нас груз затамаживается в Греции, экспортная открывается в Греции, и СЕМТ якобы требование греческой таможни- не знаю может отправители наши чего врут, а на самом деле боятся и правда за закрытие экспортной. А ТИР в Эстонии оформляется.
Не поняла почему вы говорите , что нужен дозвол Греция- Эстония? Это ж Евросоюз. Дозвол нужен для третьей страны.
Наверх
IP записан
Ляшедько Вадим
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #13 -
01.04.2008 :: 16:28:51
Давайте все разложем по полочкам. Вся непонятка произошла из-зи того, что контролирующие службы западных стран(таможня, полиция) присваивают себе некоторые функции(либо вспоминают не вовремя). Ситуация складывается таким образом: греки продали груз в Россию, приехал перевозчик под загрузку и наступило время оформления документов. Т.к. перевозчик эстонец, он должен имеет либо трехсторонний дозвол Греция-Россия, либо CEMT( или как он называется по-русски - ЕКМТ), ведь CMR оформляется, строго говоря, на Россию. Это транспортная составляющая. Далее, таможня - при открытии EX-1 таможенник смотрит на транспортные документы(!!!) и видит, что эстонец не может попасть в Россию( не его, может дело, но непорядок) и экспортную не открывает, а TIR тем более. Вот и все, а далее начинаются хитрости (Из Греции в Россию через Эстонию-это круто). Забирается груз, берутся инвойсы и едем в Прибалтику по внутренним документам(как-бы) - ЕС, можно. Кстати, насколько я знаю, эстонцам не надо иметь разрешение на работу в ЕС. И еще, иметь CEMT не круто, ЕВРО-5 купил и на каждую пятую машину получай.
Наверх
IP записан
Иваницкая Елена
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #14 -
09.04.2008 :: 13:59:04
Ну да, так примерно все и выглядит. А грекам нашим уже надоело оформлять инвоисы на Эстонию , так что все равно теперь надо машину с дозволом.
Наверх
IP записан
Ляшедько Вадим
Экс-Участник
Re: ТИР и дозвол
Ответ #15 -
15.04.2008 :: 13:33:44
Да нет, все оформляется на Россию, а таможня отправления-Эстония. Это возможно, если экспортная не открывается в Греции, в Эстонии по доверенности открыть экспортную и, затем, TIR. А машина, как шла в Россию по документам, так и идет. Только CMR в Эстонии, конечно, выписывается по маршруту Эстония-Россия. Не проще ли через Молдавию?
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...