Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 06:23:03

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


ярд менеджмент (Прочитано 5768 раз)
Хен Александр
Экс-Участник



ярд менеджмент
29.03.2008 :: 01:12:07
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
 
На днях, за кружкой пива, обсуждая дела наши грешные, заговорили с приятелем о ярд (YARD) менеджменте:
•      к какой области логистики этого «зверя» отнести – к складской или транспортной (по мне, так он ближе к складской)?
•      в каких программных продуктах он есть и в какой степени представлен и как – как отдельный самостоятельный блок (типа программы маршрутизации транспорта) или как неотъемлемая часть программы (если хочешь его, то покупай весь пакет)?
•      что вообще подразумевается под этим термином и нужен ли он логистикам в нашей суровой действительности?!?!
 
Шутки ради я вспомнил историю из личного опыта. Начальник смены в зоне складской экспедиции перепутал окна (или заказы, что сути содеянного не меняет). Орлы своевременно отгрузили (без ошибок) и дали отмашку обоим фурам на выезд. Итог – одна фура с сопровождением (весьма ценный груз) пошла с копеечным Товаром, вторая, без сопровождения, с весьма дорогим Товаром. Ошибку «заметили» когда ТС отъехали на 120 км. Оперативно удалось исправить ошибку (благо фуры шли первые 150 км. одинаковым курсом, далее их маршруты расходились).  
В то время я и не знал об этом мудрёном термине. И меня собственно совершенно не заботило, как это называется. Просто была задача разобраться в причинах косяка и не допустить его возникновения. Отгрузки довольно интенсивные – от 8 до 12 ТС в час. Склад управлялся WMS (вот народ слегка и расслабился). Транспортный логистик отработал чётко: график подачи ТС под загрузку – хоть куранты сверяй. Одна из причин возникновения косяка: мною же установленный KPI (один из индикаторов) – норматив отгрузки ТС с момента въёзда на территорию и выезда (в минутах). Разумеется, склад старался его выполнить. И что теперь делать: Увеличить время... назначить ответственного… ??? А если доблестный водитель приедет не во время… В общем «если да абы» хватало. Наём и выставление во двор «загонщиков» мне не казался панацеей.
Решение:  
•      закупил 10 комплектов раций (дополнительно к тем, что уже были закуплены для логистики) и выдал их на пост охраны при въезде на территорию склада;
•      охрана, после проверки документов у водителя, выдавала рацию (предварительно настроенную на 5 канал);
•      водитель тут же связывался с начальником смены (складская экспедиция) – называл номер фамилию, ТС, маршрут (город) и клиента (клиентов);
•      начальник смены просил его позагорать некоторое время в отстойнике или (о чудо!!!) подать ТС к воротам № ХХХ;
•      начальник смены сверял данные водителя, ТС, маршрута и т.д. с графиком подачи ТС под загрузку (от менеджера ТЛ) и (если всё ОК) указывал свободный вельдок в WMS для подготовки заказа к отгрузке;
•      по мере готовности заказов связывался с водителями ТС и просил подать ТС к воротам № ХХХ ….
Вот такой вариант ярд менеджмента на коленке  Улыбка.
 
Теперь, по прошествии трёх лет я узнаю, от коллеги – собутыльника, что есть готовые решения (где – то там, на Западе) и более того они программно описанные! Добил меня окончательно сказав, что есть внедрённые решения логистического ярд менеджмента в России (вот только где об этом он слышал – позабыл). Я старательно обшарил Интернет, но поиск информации ничего не дал  Нерешительный.
И вот ещё пример из практики – подтверждение нашего заказа в одной из Компаний в Италии. Бла-бла-бла уважаемые партнёры, настоящим подтверждаем приём заказа №ХХХХ и просим подать ТС под загрузку (Адрес) такого-то числа в такое – то время. И вот что примечательно – именно в этот день и час заказ был всегда готов к отгрузке. И не дай Бог водиле опоздать на 20 минут от указанного срока – он тут же оказывается в конце очереди. И не в бесплатном отстойнике лог терминала, а на платной стоянке за забором. Я был на этих складах. Очень скучено, вдоль трассы. Но, не смотря на тесноту и скученность, такого кошмара как у нас на Парнасе летом, когда отгружаются Балтика, Пепси, Вим-Биль, Петмол….., у них там нет. Нет суеты и «загонщиков». Нет пробок и километровых очередей из фур на обочине…   Нерешительный
Обращаюсь за помощью к клубу.  
Коллеги, внедрял ли кто нибудь программный продукт по логистическому ярд менеджменту? Что за программа? На сколько внедрение оказалось удачным? И нужен ли вообще логистикам этот ярд менеджмент? и если да, то что вы подразумеваете под этим термином?
Спасибо,  
С уважением, Хен Александр.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: ярд менеджмент
Ответ #1 - 29.03.2008 :: 20:21:47
 
Я на прошлом месте работы сталкивался с проблемами учета транспортных средств на складе.
 
После того как одна машина уехала вообще без документов было принято решение напечатать пропуска, купить рации и ... и тут отдел IT решил помочь и написать систему Управления двором.
 
Дело было сделано - была написана внешняя система, которая интегрировалась к существующей WMS.
 
Один терминал был устанвлен на пункте охраны и имел очень дружественный и простой интерфейс (большие кнопки, наглядный спискок ТС и т.п.), ну и также система была установлена у операторов склада. В дальнейшем планы были сделать интерфейс также для ТСД чтобы мобильно вводить изменения в движения транспорта (парковка к воротам, перепарковка, освобождение).
Система регестрировала входящий транспорт, давала возможность привязать к транспорту документы (поступления и заказы на отгрузку), контролировать чтобы машина не ушла с недособранным заказом или без документов, представляла двор в графическом виде с занятостью ворот (где какая машина стоит)
 
Вначале сопротивлялась охрана - типа им не досуг ... договорились с начальником, что мы им ставим систему видео наблюдения, а они работают с нашей системой.
 
Далее большее сопротивление было у операторов склада: "Это нам не надо... Только время отнимает..."  
В общем через некоторое время проект заглох.
 
Виной всего считаю, что не было ответственных лиц, которым такая система действительно нужна была и которые отвечали за KPI.
Ворот всего 9, два комплекса.
 
Есть у меня несколько презенташек зарубежных систем, где в примерах несколько десятков ворот и чуть ли не сотня парковочных мест - тут без управления двором реально не обойтись, ну а на более меньших складах надо думать
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: ярд менеджмент
Ответ #2 - 29.03.2008 :: 23:50:59
 
Тоже задумывались в свое время над такой опцией. Больше всего интересовала интеграция с "внешним" подразделением охраны, чьи "будки" не всегда оборудованы по последнему слову техники. В конечном итоге (для нашего небольшого количества ворот) пришли к управлению административно. Логист-транспортник по заявкам логиста-продаж/закупок определяет очередность поступления транспорта. Эта же очередь является и входящим списком приоритета для WMS. Диспетчер склада назначает ворота согласно этого графика, и, с учетом трудоемкости, определяет планируемое время подачи на погрузку/разгрузку для каждого автомобиля. Формирует лист пропусков, который передается на охрану - где указан номер транспортного средства, ФИО водителя, название транспортной организации, название склада, номер дока и время заезда на территорию. Также думали писать предполагаемое время выезда - но потом от этого отказались. После погрузки/разгрузки в пропуске, который водитель получил на охране при въезде, ставится отметка склада, что позволяет транспортному средству выехать с территории через другую точку охраны (круговое движение).  
Да, и машины опаздывают, и порой машины меняют, и склад может не успеть все вовремя - в таком случае все решается "вербально" (согласен, влияние человеческого фактора - максимальное), но зато про такие факты можно узнать (опять же согласен, что отследить факт нарушения алгоритма в системе было бы проще Улыбка )
Как по мне - yard-management может быть оправданно внедрен, когда во всем остальном уже неТ чего улучшать, и основной вопрос невыполнения запланированного объема заданий - координация транспортных средств на территории Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: ярд менеджмент
Ответ #3 - 30.03.2008 :: 01:27:03
 
Озадачен
Консультировал по этому вопросу однажды - задача была: с минимальными затратами финансовыми и персонала добиться снижения риска ошибок и возможного воровства (ну там документы отксерили, печати проставили и типа официально вывезли на пару паллет больше и т.п.).
Сошлись на том чтобы использовать двухмерные штрихкода.
В них кодируется вся информация по позициям,номера документов, фамилии, номер дока,количество, с какой попытки распечатали документ (типа какая копия верна), номер пломбы, время и еще что-то......
Потом все это кодируется чтобы не подделали и печатается.
 
Вообщем, ходят проверяльщики со сканерами - сверяют, на КПП еще раз сверяют при выезде и вешают пломбу.
 
 
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Хен Александр
Экс-Участник



Re: ярд менеджмент
Ответ #4 - 31.03.2008 :: 17:18:18
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 29.03.2008 :: 20:21:47:
Я на прошлом месте работы сталкивался с проблемами учета транспортных средств на складе.

После того как одна машина уехала вообще без документов было принято решение напечатать пропуска, купить рации и ... и тут отдел IT решил помочь и написать систему Управления двором.

Дело было сделано - была написана внешняя система, которая интегрировалась к существующей WMS.

Один терминал был устанвлен на пункте охраны и имел очень дружественный и простой интерфейс (большие кнопки, наглядный спискок ТС и т.п.), ну и также система была установлена у операторов склада. В дальнейшем планы были сделать интерфейс также для ТСД чтобы мобильно вводить изменения в движения транспорта (парковка к воротам, перепарковка, освобождение).
Система регестрировала входящий транспорт, давала возможность привязать к транспорту документы (поступления и заказы на отгрузку), контролировать чтобы машина не ушла с недособранным заказом или без документов, представляла двор в графическом виде с занятостью ворот (где какая машина стоит)

 
Сергей,
А что за WMS была на складе и кем писалось дополнительное ПО?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Хен Александр
Экс-Участник



Re: ярд менеджмент
Ответ #5 - 31.03.2008 :: 17:20:49
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 30.03.2008 :: 01:27:03:
Озадачен
Консультировал по этому вопросу однажды - задача была: с минимальными затратами финансовыми и персонала добиться снижения риска ошибок и возможного воровства (ну там документы отксерили, печати проставили и типа официально вывезли на пару паллет больше и т.п.).
Сошлись на том чтобы использовать двухмерные штрихкода.
В них кодируется вся информация по позициям,номера документов, фамилии, номер дока,количество, с какой попытки распечатали документ (типа какая копия верна), номер пломбы, время и еще что-то......
Потом все это кодируется чтобы не подделали и печатается.

Вообщем, ходят проверяльщики со сканерами - сверяют, на КПП еще раз сверяют при выезде и вешают пломбу.



 
Владимир,
а можно по подробнее?  
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: ярд менеджмент
Ответ #6 - 31.03.2008 :: 20:59:18
 
Процитировано сообщение: Хен Александр от 31.03.2008 :: 17:20:49:

Владимир,
а можно по подробнее?

 Озадачен
Насчет двухмерных кодов?
Акцизные марки видели?  
Ну типа того.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Каприелов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: ярд менеджмент
Ответ #7 - 03.04.2008 :: 17:52:13
 
Возможно то, что вы найдете здесь http://www.psilogistics.de/ru/log-application/log-wms/log-yard-management/ вы сочтете за рекламу, но вот таким образом Yard реализован у нас.
p.s. заранее извиняюсь за плохой перевод
Наверх
 
 
E-mail | WWW | GTalk | ICQ   IP записан