Здравствуйте. Я работаю логистом в одной из уральской транспортной компании. В моей практике произошел случай, с которым я хотел поделиться с Вами и по возможности получить консультацию.
От Московского диспетчера (экспедиторская компания), наша компания получила заказ на перевозку детского питания компании «NUTRICIA» (Нутриция) из г.Лобня Московская область в г.Уфа получатель ООО Компания "Словэкс плюс".
Груз получателю был доставлен своевременно. При выгрузке товара на складе получателя возникла проблема. Кладовщик принимавший груз заявил, что тара (гофрокороб) имеет замятости (1-2см) и груз соответственно испорчен. При приемке присутствовал только кладовщик. Испорченная продукция находилась как в нижних рядах паллета, так и в верхних рядах, причем как в начале кузова, так и в центре и в конце. Продукцию браковали упаковками (в упаковке 20 пачек), пачки из коробов не вынимали и не проверяли (а вообще они повреждены были!?). Испорченной продукции насчитали на 17 тысяч рублей. Составили акт приемки товара на склад и вручили водителю. Через две недели, от диспетчера, получаем претензию по данному случаю с настоятельной просьбой возместить ущерб с приложенной к претензии акта экспертизы торгово-промышленной палаты, эксперта которого в помине у выгружающегося авто не было и в акте в графе «вывод» указано, что брак произошел в результате не правильной перевозки груза (что эта фраза означает и на каком основании был сделан такой вывод?).
Что бы не портить отношения с диспетчером, приняли решение оплатить стоимость испорченного товара и забрать его, сделав при этом (для себя, на будущее, т.к. мы были заинтересованы в заказах от Нутриции и хотели избежать подобные ситуации в дальнейшем) экспертизу гофрокороба на соответствие его нормам и стандартам (мы были уверены вина всему низкое качество гофрокороба). По вопросу возврата испорченной продукции диспетчер посоветовал напрямую связаться с Нутрицией и предоставил контактную информацию менеджера компании ответственный за транспортировку грузов. Менеджер компании «Нутриция» Щеголев Данила, человеком оказался неадекватным и из общения с ним сложилось непереубедимое мнение, что в транспортном законодательстве он полный ноль и (или) преслеедует корыстные личные цели. В выдаче товара было отказано категорически, что по моему мнению полностью не соответствует правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, помимо этого, диспетчер нам на два месяца задержал оплату счета за эту перевозку сославшись на то, что компания «Нутриция» оплачивает все транспортные счета (не только нам) с большой задержкой. По моему мнению – это нахальство, за последние три года в моей практике это первый вопиющий случай, хотя возим грузы самых известных компаний и подобных ситуаций не было.
С диспетчером продолжили работу, но от перевозок грузов компании «Нутриция» отказались.
Вопросы:
1. Правомочны ли действия кладовщика компании получателя, отказавшегося вскрывать упаковку и принимать продукцию поштучно так, как это указано в накладной?
2. Вправе ли отказать нам в возврате испорченной продукции, если наша компания согласно предъявленной претензии возместили все убытки?
3. Были ли в практике у кого ни будь схожие ситуации с компанией «Нутрицией» или с другими компаниями и как решали такие вопросы?
С Уважением
Игорь Ифтцев.
----------------------
Внимание: Ифтцев Игорь и Поляков Алексей это одно лицо.