Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 15:34:19

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


WMS и учет по серийным номерам товаров (Прочитано 9950 раз)
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
WMS и учет по серийным номерам товаров
14.04.2008 :: 18:57:45
 
Коллеги!
В каких системах существует учет движения товаров с привязкой к серийному номеру изделия.
Имеем данные, что изделие с уникальным серийным номером поступило от такого Поставщика.  
Это необходимо для персонификации, определения товара свой-чужой. Расширенная гарантия от Поставщика и д.р.
 
Операция по приему товара.
Сканируем не только EAN но серийный номер изделия.
 
Каждый серийный номер - зашит в штрихкод. Сканируем штрихкод коробки, в которой находится 10 шт, со своими серийными номерами
Как пример, в каждом изделии (в серийном номере) меняется последняя цифра и при однократном сканировании коробки - мы имеем автоматически зафиксированных 10 серийных номеров. (нет необходимости 10 раз проводить считывание)
В другом товаре может меняться в середине буква и таже самая схема.
Необходимо самообучающейся процесс....
 
ПРи выдаче  
сканируется серийный номер изделия (коробки) с привязкой к накладной.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #1 - 15.04.2008 :: 15:53:56
 
В используемой нами системе возмодна идентификация по серийному номеру (уникальному идентификатору). При этом есть возможность вводить серийные номера не сразу - например, приняли 100 единиц товара, по умолчанию всем поставили статус "Серийный номер не отсканирован". Потом, неспеша, сканируем серийные номера и меняем статус - пока товар находится на хранении. Как вариант - возможно сканирование серийных номеров только лишь при отгрузке - чтобы была возможность взять из ячейки любой товар, а не именно этот (иначе придется делить хранение одного товара для возможности прямого доступа) - актуально для больших запасов. При этом в такой момент можно генерить и гарантийные талоны и подобные документы с идентификатором. Если не стоит задача контроля 100% серийных номеров - например, храним историю отгруженных идентификаторов только для части клиентов, либо только определенный процент товаров - все это возможно. Главное - изначально "нарисовать" весь бизнес-процесс от начала до конца - чтобы знать, кому какие данные и когда нужны Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #2 - 15.04.2008 :: 19:18:10
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 15.04.2008 :: 15:53:56:
В используемой нами системе возмодна идентификация по серийному номеру (уникальному идентификатору). При этом есть возможность вводить серийные номера не сразу - например, приняли 100 единиц товара, по умолчанию всем поставили статус "Серийный номер не отсканирован". Потом, неспеша, сканируем серийные номера и меняем статус - пока товар находится на хранении. Как вариант - возможно сканирование серийных номеров только лишь при отгрузке - чтобы была возможность взять из ячейки любой товар, а не именно этот (иначе придется делить хранение одного товара для возможности прямого доступа) - актуально для больших запасов. При этом в такой момент можно генерить и гарантийные талоны и подобные документы с идентификатором. Если не стоит задача контроля 100% серийных номеров - например, храним историю отгруженных идентификаторов только для части клиентов, либо только определенный процент товаров - все это возможно. Главное - изначально "нарисовать" весь бизнес-процесс от начала до конца - чтобы знать, кому какие данные и когда нужны Улыбка

 
1. А какую Вы систему используете?
2.Сканирование серийных номеров на входе- это страховка (обязательного сканирования на выходе, но не 100% , а то что подлежит гарантии )  
Это для того, что-бы при обращении пользователя в наш сервис центр понимали устройство проданно нами или нет... Получали-значит наше
Кроме того бывают и др. специфические функции. Например Вендор по Мировому соглашению между корпорациями продал/подарил устройство с вечной гарантией. ТОгда при приеме будет 100 шт. обычных устройств и 1 с уникальным серийным номером, который даже может быть прописан в инвойсе...
3. История нужна, а серийный номер уникальный идентификатор
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #3 - 15.04.2008 :: 19:36:00
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 15.04.2008 :: 19:18:10:

1. А какую Вы систему используете?

Ответил в личку, чтобы не задумываться о том, является ли это рекламой Улыбка  
 
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 15.04.2008 :: 19:18:10:

2.Сканирование серийных номеров на входе- это страховка (обязательного сканирования на выходе, но не 100% , а то что подлежит гарантии )
Это для того, что-бы при обращении пользователя в наш сервис центр понимали устройство проданно нами или нет... Получали-значит наше
Кроме того бывают и др. специфические функции. Например Вендор по Мировому соглашению между корпорациями продал/подарил устройство с вечной гарантией. ТОгда при приеме будет 100 шт. обычных устройств и 1 с уникальным серийным номером, который даже может быть прописан в инвойсе...

Повторюсь - персональная идентификация на входе (в зависимости от стратегии) может вынудить Вас обращаться именно к этому товару, т.е. к принтеру именно с этим идентификатором. Либо настроить обращение в ячейку (аналог обращения к drive-in'у) с идентификацией. В таком случае вопрос - зачем при приемке считывать? Улыбка Артикулу можно поставить индикатор - является ли сканирование серийного номера при отгрузке обязательным или желательным...
Сканирование на выходе позволит Вам знать, какие серийные номера были отгружены в розницу. При желании можно даже контролировать - в каком регионе прошло обращение в сервис-центр, и совпадает ли это с регионом отгрузки.
Сканирование серийных номеров на входе позволит обладать информацией - какой товар фактически лежит на складе (может быть актуально в свете борьбы с серым ввозом и быстрого предоставления информации)
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 15.04.2008 :: 19:18:10:

3. История нужна, а серийный номер уникальный идентификатор

История хранится в тех масштабах, в которых задано Улыбка Другими словами, в данном случае есть уникальный шанс собственноручно писать историю Улыбка  
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #4 - 16.04.2008 :: 10:59:54
 
Спасибо за ответ!
Теперь знаю по крайней мере одгу систему , которая поддерживает учет по серийным номерам
 
В принципе так и делаем.
Сканируем при выходе
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #5 - 17.04.2008 :: 10:37:29
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 16.04.2008 :: 10:59:54:
Спасибо за ответ!
Теперь знаю по крайней мере одгу систему , которая поддерживает учет по серийным номерам

В принципе так и делаем.
Сканируем при выходе

Сдается мне, что я ту же самую систему рекомендовал в личке.  Улыбка Подмигивание
Вообще-то, серийные номера поддерживаются в большинстве систем.
Как основание для выбора - не канаает. При выборе желательно сделать две вещи: 1.описать, что вы собираетесь в системе делать (нежестко, вдруг вам предложат более красивый процесс). 2. Попросить подробно показать как ваши процессы (ключевые) ложатся в конкретную систему.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #6 - 18.04.2008 :: 18:38:39
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 17.04.2008 :: 10:37:29:
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 16.04.2008 :: 10:59:54:
Спасибо за ответ!
Теперь знаю по крайней мере одгу систему , которая поддерживает учет по серийным номерам

В принципе так и делаем.
Сканируем при выходе

Сдается мне, что я ту же самую систему рекомендовал в личке.  Улыбка Подмигивание
Вообще-то, серийные номера поддерживаются в большинстве систем.
Как основание для выбора - не канаает. При выборе желательно сделать две вещи: 1.описать, что вы собираетесь в системе делать (нежестко, вдруг вам предложат более красивый процесс). 2. Попросить подробно показать как ваши процессы (ключевые) ложатся в конкретную систему.

 
Вообще идея есть и такая
1.Сканируем на входе - код товара (например Монитор) + серийный номер
Есть база входа код товара (например Монитор)кол-во шт + серийные номера
 
2. Размещаем товар по коду товара, без привязки серийного номера
Штрихкод палеты, на палете код товара (например Монитор) кол-во шт.
 
3. Отборка заказа из мест хранения по коду товара (например Монитор) и кол-ву
 
4. Комлектация заказа по коду товара и кол-ву.
5. Контроль выходное сканирование по серийному номеру
 
Аналогия как касса супермаркета
Сканируем серийный номер , система проверяет что данному номеру соответствует код товара "Монитор" и проверяет этот ли код товара есть в заказе/накладной.
 
В итоге просканировав весь заказ по серийным номерам мы должны получить  
Одинаковое кол-во мониторов, под требуемым кодом товара  со списком серийных номеров соответствующим с распоряжением для выдачи...
   
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #7 - 18.04.2008 :: 22:07:06
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 18.04.2008 :: 18:38:39:


Вообще идея есть и такая
1.Сканируем на входе - код товара (например Монитор) + серийный номер
Есть база входа код товара (например Монитор)кол-во шт + серийные номера
...
5. Контроль выходное сканирование по серийному номеру


В таком виде постановки задачи - практически все системы поддержат.
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 18.04.2008 :: 18:38:39:

Аналогия как касса супермаркета
Сканируем серийный номер , система проверяет что данному номеру соответствует код товара "Монитор" и проверяет этот ли код товара есть в заказе/накладной.

А с такими уточнениями - ни одна.  
 
Т.е. придется дорабатывать/дописывать/адаптировать.
 
Это я к тому, что очень много зависит от постановки задачи и формулировании требований.
Если пишем как в первом случае, а понимаем как во втором - то это источник конфликта в проекте.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #8 - 19.04.2008 :: 00:28:44
 
Быть может, нет нужды сканировать серийный номер при приеме (вопрос времени приемки. Например, принять 100 мониторов "одни нажатием" или сканировать 100 серийных номеров). Вариант "меняется последняя цифра" (ИМХО) может быть рискованным... а вдруг не так Улыбка  
получаем:
Вообще идея есть и такая  
 
1.Сканируем на входе - код товара (например Монитор)
 
2. Размещаем товар по коду товара (согласно стратегии)  
Штрихкод палеты, на палете код товара (например Монитор) кол-во шт.  
 
3. Отборка (комплектация) заказа из мест хранения по коду товара (например Монитор)
 
4а. Если загружаем товар в машину "навалом", то при сканировании штрих-кода сборной паллеты, система "скажет" что паллета содержит товар, по которому стоит признак "сканирование серийного номера". И в процессе непосредственной загрузки с паллеты в кузов сканируются серийные номера товара (Монтиров)
 
4б. Если сборные паллеты загружаются целиком, то сканирование после отборки будет невозможным. Тогда отбирая из комплектовочной ячейки необходимое количество товара, у которого стоит признак "Сканирование серийного номера", комплектовщик не вводит на терминале общее количество, а сканирует каждый серийный номер, а система (после каждого такого сканирования) плюсует по одной единице с комплектовочной ячейки на паллету. В таком варианте идентификация "соответствует ли сосканированный серийный номер этому товару" неактуальна, поскольку по связке ячейка-носитель-товар система "привела" комплектовщика к правильной позиции.. все "нескладухи" лечить уже административными методами...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #9 - 21.04.2008 :: 19:28:16
 
1.Сканирование на входе
 
У многих поставщиков идет упаковочный лист с перечнем серийных номеров, поэтому процесс времени приемки может несколько сократиться...
 
Согласен вопрос спорный о необходимости/целесообразности сканирования на входе
 
На выходе - это обязательно.
 
------------------------------------
 
Так вот как решить задачи
1. Сбор номеров с привязкой к конктреному заказу
2. Однокрантное сканирование
(сейчас оператор сканирует штрихкод товара, затем сканирует штрихкод серийного номера)  
3. Контроль соответствия присвоение номеров к конкретному заказу
4. Весь перечень отсканирован
 
Еслди непонятно объясню
 
Сейчас при сканировании оператор  
1. сканирует/ или вводит номер накладной
2. сканирует штрихкод товара
3. сканирует штрихкод серийного номера
 
Какие ошибки
1. Неправильно ввел номер накладной
2. Отсканировал код товара от монитора, а серийный номер от принтера
3. Не все отсканировал  
 ит.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #10 - 21.04.2008 :: 20:17:38
 
Как вариант - не давать в накладной на отборку серийные номера, которые надо отгружать Улыбка А "тянуть" все из WMS - получил номер накладной, отобрал, отсканировал штрих-код товара, отсканировал серийный номер. Отправили данные в ERP, распечатали данные в накладной.
Ситуация "отобрал монитор, отсканировал серийный номер принтера" - не совсем понял.. если принтер и монитор лежат в разных ячейках, и запрос на сканирование серийного номера не позволяет перейти к следующей ячейке - то неправильное сканирование это уже вредительство Улыбка  
Вопрос сверки серийного номера и изделия - быть может можно сделать по "маске" серийного номера.. не готов дать руку на отсечению по механизму сравнения....
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #11 - 22.04.2008 :: 14:11:36
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 21.04.2008 :: 20:17:38:
Как вариант - не давать в накладной на отборку серийные номера, которые надо отгружать Улыбка А "тянуть" все из WMS - получил номер накладной, отобрал, отсканировал штрих-код товара, отсканировал серийный номер. Отправили данные в ERP, распечатали данные в накладной.
Ситуация "отобрал монитор, отсканировал серийный номер принтера" - не совсем понял.. если принтер и монитор лежат в разных ячейках, и запрос на сканирование серийного номера не позволяет перейти к следующей ячейке - то неправильное сканирование это уже вредительство Улыбка
Вопрос сверки серийного номера и изделия - быть может можно сделать по "маске" серийного номера.. не готов дать руку на отсечению по механизму сравнения....

 
Андрей спасибо за ответ.
В накладной на отборку серийные номера не указываются.Отбор товара из ячеек не посерийным номерам.
 
Например в накладной 10 принтеров, 2 монитора.
Операции:
1.Отсканировал номер накладной - значит сборщик работает по данной накладной
2.Отсканировал код товара принтера, отсканировал его серийный номер
Итак 10 раз
2.1. Отсканировал код товара монитора, отсканировал его серийный номер
Итак 2 раза
Получается 12 лишних операций сканирований (кода товара)...
Если бы была возможность сравнения серийного номера, с базой отсканированных на входе, то сканировался бы только серийный номер, а код товара проверялся на соответствие данному устройству и присваивался автоматом..
Тоесть замедляем время приема товара, но навыдаче качественно улучшаем контроль
 
 
Ситуация "отобрал монитор, отсканировал серийный номер принтера" - эта ситуация в настоящее время, т.к. сканируется весь предварительно отобранный товар. На палете может одновременно находится несколько разных устройств, оператор может машинально отсканировать код монитора, а присвоить серийный принтера. или вообще не отсканировать...
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #12 - 22.04.2008 :: 16:09:44
 
Хм.... у меня немного иначе получается:
1. Комплектовщик получил на радиотерминал задание - скомплектовать паллету.
2. Взял пустую паллету, переместился к первой указанной ячейке.
3. Отсканировал штрих-код места (а правильно ли я пришел?)
4. Отсканировал штрих-код товара - принтера.
5. Ввел вручную количество перемещаемых позиций - "10".
6. Система определила, что есть "жесткое" требование сканирования серийного номера для этого артикула, и ждет, когда будет выполнено 10 сканирований различных серийных номеров.
7-16. Сканирование серийных номеров принтера.
17. На экране радиотерминала "смена декораций" - указана следующая ячейка для отбора.
18. Комплектовщик перемещается к необходимой ячейке.
19. Повтор пп. 3-6 с той разницей что вводится количество "2" монитора и сканируется 2 коробки.
20. Сбор по данным системы окончен, все серийные номера считаны. Система посылает на принтер, расположенный "по пути следования комплектовщика", комплектовочный лист, на экране радиотерминала указано место в зоне приема-отпуска возле ворот, куда необходимо поставить скомплектованную паллету.
21. При необходимости контролер перед обмоткой сборной паллеты по комплектовочному листу (пересечение технологий) проверяет "качество" сборки.
22. Комплектовщик размещает паллету в необходимом месте в зоне приема-отпуска, и сканирует контрольный номер.
Таким образом, физически и программно собранная паллета находится в зоне приема-отпуска, в системе (а при необходимости - на комплектовочном листе) хранится информация о 12 серийных номерах - 10 "серийников" принтеров, и два - мониторов. Эти данные (при наличии в проекте обмена данными соответствующих полей для передачи) могут быть отправлены в ERP. Либо сформированы в виде печатного отчета, подкрепленного файлом в формате *.xls, который может загружаться в базу сервисных центров в ручном режиме...
Насчет "лишних 12-ти операций"... Если обязать сканировать штрик-код товара каждой единицы, то на практике большинство начнут действовать по-своему: взял первый ящик, отсканировал его нужное количество раз, и остальные единицы товара по заказу переложил без их сканирования. Таким образом, число сканирований может быть правильным, а число фактически перемещенных единиц - отличаться... поэтому от такого подхода (сканирование каждой единицы) отказались...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #13 - 22.04.2008 :: 16:42:41
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 22.04.2008 :: 16:09:44:
Хм.... у меня немного иначе получается:
1. Комплектовщик получил на радиотерминал задание - скомплектовать паллету.
2. Взял пустую паллету, переместился к первой указанной ячейке.
3. Отсканировал штрих-код места (а правильно ли я пришел?)
4. Отсканировал штрих-код товара - принтера.
5. Ввел вручную количество перемещаемых позиций - "10".
6. Система определила, что есть "жесткое" требование сканирования серийного номера для этого артикула, и ждет, когда будет выполнено 10 сканирований различных серийных номеров.
7-16. Сканирование серийных номеров принтера.
17. На экране радиотерминала "смена декораций" - указана следующая ячейка для отбора.
18. Комплектовщик перемещается к необходимой ячейке.
19. Повтор пп. 3-6 с той разницей что вводится количество "2" монитора и сканируется 2 коробки.
20. Сбор по данным системы окончен, все серийные номера считаны. Система посылает на принтер, расположенный "по пути следования комплектовщика", комплектовочный лист, на экране радиотерминала указано место в зоне приема-отпуска возле ворот, куда необходимо поставить скомплектованную паллету.
21. При необходимости контролер перед обмоткой сборной паллеты по комплектовочному листу (пересечение технологий) проверяет "качество" сборки.
22. Комплектовщик размещает паллету в необходимом месте в зоне приема-отпуска, и сканирует контрольный номер.
Таким образом, физически и программно собранная паллета находится в зоне приема-отпуска, в системе (а при необходимости - на комплектовочном листе) хранится информация о 12 серийных номерах - 10 "серийников" принтеров, и два - мониторов. Эти данные (при наличии в проекте обмена данными соответствующих полей для передачи) могут быть отправлены в ERP. Либо сформированы в виде печатного отчета, подкрепленного файлом в формате *.xls, который может загружаться в базу сервисных центров в ручном режиме...
Насчет "лишних 12-ти операций"... Если обязать сканировать штрик-код товара каждой единицы, то на практике большинство начнут действовать по-своему: взял первый ящик, отсканировал его нужное количество раз, и остальные единицы товара по заказу переложил без их сканирования. Таким образом, число сканирований может быть правильным, а число фактически перемещенных единиц - отличаться... поэтому от такого подхода (сканирование каждой единицы) отказались...

 
с п.1 по п.21 понятно
Не понял последнюю фразу поэтому от такого подхода (сканирование каждой единицы) отказались...
Тоесть Вы вообще не сканируете или работаете по процедуре п.1-21?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #14 - 22.04.2008 :: 17:05:31
 
Не, мы сканируем одну единицу и вводим количество после того как фактически переместили на сборную паллету. Потому как если в заказе написано "положить 30 единиц", и визуально (если не видно по рядности) невозможно определить есть ли там 30 единиц, а комплектовщик на терминале уже ввел "30" - то это уже очень и очень плохо...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #15 - 23.04.2008 :: 10:47:47
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 22.04.2008 :: 17:05:31:
Не, мы сканируем одну единицу и вводим количество после того как фактически переместили на сборную паллету. Потому как если в заказе написано "положить 30 единиц", и визуально (если не видно по рядности) невозможно определить есть ли там 30 единиц, а комплектовщик на терминале уже ввел "30" - то это уже очень и очень плохо...

 
Андрей!
Я так понял серийные номера Вам не надо сканировать.
И вы действуете по следующей процедуре
Комплектовщик сканирует код товара, отбирает фактическое количество (например 30 шт как указано в задании) и после этого вводит на терминале кол-во отобранного. Тем самым подтверждая выполнение операции.
Понятно что если у Вас есть задание отобрать 20 бутылок Кока-колы, то комплектовщик сканирует код товара и на терминале набирает 20 шт. Но на бутылках нет серийного номера и нет необходимости сбора этих данных..  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #16 - 23.04.2008 :: 12:14:48
 
В данный момент мы не сканируем серийный номера. В своих пунктах действий комплектовщика я указал - "как должно быть", если необходимо сканировать серийиные номера. А ввод количества - это и есть уход от тех 12-ти операций (замена их на 2), которые Вы считаете "лишними". Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #17 - 23.04.2008 :: 13:38:16
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 23.04.2008 :: 12:14:48:
В данный момент мы не сканируем серийный номера. В своих пунктах действий комплектовщика я указал - "как должно быть", если необходимо сканировать серийиные номера. А ввод количества - это и есть уход от тех 12-ти операций (замена их на 2), которые Вы считаете "лишними". Улыбка Улыбка Улыбка

 
По поводу лишних 12-операций.
Написан Алгоритм раскрутки серийных номеров для упаковки (определенной упаковки и типа товара).
Имеем например коробку клавиатур, в которой 10 шт запечатаных в инд. упаковку.
На коробке имеем штрих код  кода товара, а также перечень (штрихкодов) серийных номеров.
Комплектовщик сканирует первый в списке серийный номер и вводит кол-во 10 шт.
Согласно алгоритму автоматом меняется последняя цифра номера
 
В другом случае с мониторами  в штрихкоде серийных номеров прописаны и названия модели, там работает другой алгоритм.
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #18 - 23.11.2008 :: 22:57:02
 
Я думаю нужно брать WMS систему, которая в принципе умеет работать с серийными номерами и настроить алгоритмы приемки/отгрузки согласно требованиям.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS и учет по серийным номерам товаров
Ответ #19 - 24.11.2008 :: 18:03:04
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 23.11.2008 :: 22:57:02:
Я думаю нужно брать WMS систему, которая в принципе умеет работать с серийными номерами и настроить алгоритмы приемки/отгрузки согласно требованиям.

 
В принципе многие программы могут работать с серийными номерами.
Мы используем номера
- для базы гарантии сервисного центра  
(необходимо знать в сервис центре, наш товар или нет, когда по какой накладной выдавался, что-бы потом можно было принимать решение по ремонту или замене на аналогичный по характеристикам или аналогичный по стоимости)  
 
Сканируем номера (частично, согласно требуемого перечня) при выдаче  
номер накладной, ЕАН товара, серийный номер
 
- для спец. гарантии (расширенной) выделенной поставщиком конкретному покупателю
При приемке товара приходит конкретный продукт (с указанным серийным номером) для конкретного покупателя. при выдаче выдается уникальный товар.
Наверх
 
 
  IP записан